lunes 29 noviembre
Coronavirus  |   | Noelia S. Lorca - Luis F. Ruiz

Ocho de cada diez pueblos de Granada se mantienen sin contagios por coronavirus en la última semana

Loja, Motril y Atarfe son los que más positivos han registrado en este periodo después de la capital

Chauchina es uno de los 145 pueblos de Granada que no ha registrado casos en los últimos siete días. Foto: Álex Cámara

Ocho de cada diez pueblos de Granada se han mantenido sin contagios por coronavirus durante los últimos siete días. Así, en 145 localidades, de las 174 que conforman la provincia, no han registrado casos en este periodo. No obstante, esta semana se han notificado 124 positivos.

Según los datos de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, consultados por ahoraGranada, la mayoría de estos municipios se encuentra en el Distrito Metropolitano, con 59, y de ellos solo siete han comunicado algún caso en 14 días -Huétor Tájar (cuatro), Alfacar (tres), Maracena (dos) y Torre Cardela, Guadahorturna, Las Gabias y Albolote (uno)-.

Entre las poblaciones sin contagios ubicadas en este área sanitaria figuran, entre otras, Cájar, Cenes de la Vega, Chauchina, Calicasas, Cijuela, Cúllar Vega, Dílar, Dúrcal, Domingo Pérez, Güevéjar, Güéjar Sierra, Íllora, Láchar, Lecrín, Moclín, Monachil, Montefrío, Nigüelas, Nívar, Otura, Pinos Genil, Pulianas y Quéntar.

En el Distrito Norte suponen un total de 44 municipios sin positivos en siete días, entre los que se encuentran Albuñán, Alquife, Castilléjar, Cogollos de Guadix, Cortes de Baza, Cúllar, Ferreira, Fonelas, Freila, Galera, Gor, Gorafe, Huelágo, Jérez del Marquesado, Lanteria, Polícar, Puebla de Don Fadrique y Valle del Zalabí. En este caso, de los 44 pueblos, únicamente dos han registrado contagios en las últimas dos semanas: La Calahorra (tres) y Baza (uno).

El Área Sur tiene 38 localidades con cero casos en una semana. Entre ellas destacan Albondón, Albuñol, Almegíjar, Alpujarra de la Sierra, Bérchules, Bubión, Busquístar, Cádiar, Cáñar, Capileria, Carataunas, Cástares, Los Guájares, Gualchos, Jete, Juviles, Lanjarón, Lobras, Lentegí, Lújar, Molvízar, Nevada, Otívar, Pampaneira, Soportújar, La Tahá, Trevélez, Válor y Vélez de Benaudalla.

En cuanto al Distrito Granada, tres de sus cuatro municipios llevan dos semanas sin positivos: Beas de Granada, Huétor Santillán y Jun. Granada capital, sin embargo, ha sumado 38 casos en siete días y 83 en los últimos 14. No obstante, su tasa de incidencia acumulada se mantiene en nivel bajo con 35,5 contagios por cada 100.000 habitantes.

29 localidades con contagios

Pero la capital no es la única que ha notificado positivos en la penúltima semana de octubre, ya que también lo han hecho 28 poblaciones más. Loja, con 17 casos, y Motril, con 12, son las que más añadido.

Por debajo de esta barrera se encuentran Atarfe (siete), Pinos Puente (seis), Santa Fe (cinco) y Peligros, Alhama de Granada y Almuñécar (tres).

Hasta diez pueblos han registrado dos casos, mientras que un solo contagio en siete días se ha dado en una docena de ellos.

Casos por coronavirus en cada pueblo de Granada

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTasa PDIA 7 diasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada91916810917926228,512413,51100151072841874
Granada Sur148993103003422,81812,11032710097131
Albondón71220000020191
Albuñol735360400006045947
Almegíjar337111296,70011100
Almuñécar259271595623,1311,61599156614
Alpujarra de la Sierra96932000033312
Bérchules71226000026260
Bubión29825000025241
Busquístar27956000056542
Cádiar146553000053530
Cáñar37711000011110
Capileira56341000041410
Carataunas20100000000
Cástaras23500000000
Guájares (Los)105330000031310
Gualchos5190462119,3004634527
Ítrabo99139000039390
Jete92718000018170
Juviles13510000110
Lanjarón353020900002092006
Lentegí33318000018180
Lobras13330000330
Lújar48317000017170
Molvízar277216300001641611
Motril5846045771830,81220,54591449251
Murtas45516000017152
Nevada107213400001341268
Órgiva5784371586,4117,33713565
Otívar101144000044431
Pampaneira31713000013112
Polopos172276000077752
Pórtugos36836000036360
Rubite38280000880
Salobreña12513676216186786686
Soportújar26418000018180
Sorvilán52740000040400
Taha (La)67075000075741
Torrenueva Costa2796122135,8135,81221182
Torvizcón62531000031310
Trevélez73662000062602
Turón23260000660
Ugíjar251736100003623537
Válor67726000026260
Vélez de Benaudalla289017400001741731
Granada Nordeste97710968166,12298019556204
Alamedilla56987000088871
Albuñán40937000037343
Aldeire63074000074722
Alicún de Ortega47130000030264
Alquife58045000045432
Baza20430185414,9001897185733
Beas de Guadix32928000028270
Benalúa3310415000041539915
Benamaurel226016200001631602
Calahorra (La)6681053449,1001051002
Caniles4021282124,9124,92832729
Castilléjar132111500001161160
Castril202015900001621591
Cogollos de Guadix64269000071683
Cortes de Baza18441000000100990
Cortes y Graena98255000055532
Cuevas del Campo174416800001681613
Cúllar409126700002692681
Darro163423300002332303
Dehesas de Guadix42260000060591
Diezma76458000060582
Dólar62846000046441
Ferreira30111000011110
Fonelas97811000001101091
Freila93977000077752
Galera107183000084821
Gor74433000034322
Gorafe38320000020191
Guadix18436218815,415,42234217451
Huélago40176000076760
Huéneja117083000083803
Huéscar7195864000087284226
Jérez del Marquesado95577000077761
Lanteira56466000067661
Lugros31019000019190
Marchal41429000029272
Morelábor57262000062620
Orce118586000086814
Pedro Martínez113815000001501436
Peza (La)116787000087852
Polícar26370000770
Puebla de Don Fadrique223830400003053014
Purullena230627700002792762
Valle del Zalabí210518600001881862
Villanueva de las Torres56233000033321
Zújar254430400003063032
Granada (distrito)240363338588334,53815,83423233351587
Beas de Granada98096000096942
Granada (capital)233648330368335,53816,33340532533581
Huétor de Santillán188221500002172161
Jun385351100005145083
Metropolitano de Granada4321025467713831,96615,35498853654933
Agrón26035000036350
Albolote18962240815,3002429237928
Albuñuelas80279000080790
Alfacar5488841354,70084482610
Algarinejo24674054162,1140,540638615
Alhama de Granada5867589468,2351,15905778
Alhendín95091043331,5110,51046102514
Arenas del Rey65363000063603
Armilla243402926416,428,22969291045
Atarfe1896023661263,3736,92376229655
Benalúa de las Villas105411900001201191
Cacín56822000022211
Cájar5205597000060358515
Calicasas63861000061610
Campotéjar122912100001221165
Cenes de la Vega8153917000092390912
Chauchina5552980000098196213
Chimeneas125114700001471442
Churriana de la Vega156892030319,1212,72038199435
Cijuela341545300004544458
Cogollos de la Vega200731800003193078
Colomera130226300002632592
Cúllar Vega7547936000093992314
Dehesas Viejas68850000050500
Deifontes260033100003333218
Dílar209216700001691652
Domingo Pérez de Granada87810400001041022
Dúdar32717000017170
Dúrcal7111831000083282010
Escúzar79111400001151114
Fornes556552359,71179,955521
Fuente Vaqueros4384767245,6245,676975212
Gabias (Las)21543253214,6002545250425
Gobernador22970000770
Gójar5909605116,9116,96096044
Guadahortuna1872166153,4001661622
Güéjar Sierra285731100003123048
Güevéjar264024900002502454
Huétor Tájar103991370438,5001374134225
Huétor Vega120351561433,2216,61574155413
Íllora10065140700001409137528
Iznalloz5120828000083280426
Játar62353000053530
Jayena105210200001021011
Láchar3513518000051850114
Lecrín215613800001381325
Loja204192803492401783,32807268359
Malahá (La)178420900002092063
Maracena22306284429002869280246
Moclín3622415000041540111
Monachil800790400009109017
Montefrío5313615000062761015
Montejícar211023900002402326
Montillana112913700001381332
Moraleda de Zafayona3117311132,1132,13112999
Nigüelas118511600001161132
Nívar103610800001101100
Ogíjares143481858320,9213,91869182631
Villa de Otura6982730000073672411
Padul869411256692231133111012
Peligros114921873326,1326,11881181949
Pinar (El)86538000038352
Pinos Genil149016000001611592
Pinos Puente98941604660,6660,61608155535
Píñar110388000088853
Pulianas546680600008067973
Quéntar94784000084822
Salar26213526228,9276,33523402
Santa Cruz del Comercio53179000079781
Santa Fe152222083639,4532,82098202257
Torre-Cardela716521139,70052501
Valderrubio2066281296,8296,82812752
Valle (El)907681110,31110,368643
Vegas del Genil11432122700001233120922
Ventas de Huelma65795000096941
Villamena93412200001221211
Villanueva Mesía202125100002522474
Víznar9931091100,71100,71091071
Zafarraya212024500002452420
Zagra88514200001421372
Zubia (La)193302502210,3210,32539249038
Municipio de Granada sin especificar6631-0-66762619
Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
Navidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería