viernes 27 mayo
ELECCIONES  |   | Redacción aG

Resultados de las Elecciones Andaluzas en Granada en 2018

El PSOE ganó las Andaluzas, seguido de PP, CS, Adelante Andalucía y la irrupción de Vox

El PSOE obtuvo la victoria en las Elecciones Autonómicas de 2018 tanto en la provincia de Granada como en la Comunidad Autónoma. Los socialistas ganaron tras alcanzar los 111.161 votos y los cuatro diputados en Granada, seguido del PP con 95.220 y tres parlamentarios; los 75.949 votos para Cs y tres diputados, hasta 62.206 votos para Adelante Andalucía y dos representantes; y los 46.952 votos de Vox y un acta.

Resultados de las Elecciones Andaluzas en Granada en 2018

CandidaturasVotos% votosDip.
PSOE-A111.38026,92%4
PP95.37923,05%3
Cs76.17618,41%3
ADELANTE ANDALUCÍA62.44715,09%2
VOX47.06411,37%1
PACMA7.3751,78%0
EQUO-INICIATIVA1.7630,43%0
AxSÍ1.5530,38%0
CAnda1.1890,29%0
RECORTES CERO - M+J - GV9500,23%0
PCPA8450,20%0
UPYD7480,18%0
NA5410,13%0
UNIDOS SÍ-Democracia Efectiva3260,08%0
IZAR2800,07%0

Resultados en el total de Andalucía

CandidaturasVotos% votosDip.
PSOE-A1.010.88927,94%33
PP750.77820,75%26
Cs661.37118,28%21
ADELANTE ANDALUCÍA585.94916,19%17
VOX396.60710,96%12
PACMA69.9051,93%0
AxSÍ22.0320,61%0
EQUO-INICIATIVA15.1720,42%0
RECORTES CERO - M+J - GV7.2070,20%0
PCPA6.4350,18%0
UPYD6.3840,18%0
NA5.0150,14%0
CILUS3.9950,11%0
IxH3.9950,11%0
P.C.O.E.3.1110,09%0
EB3.0080,08%0
FE de las JONS2.4600,07%0
ALTER1.9870,05%0
CAnda1.1890,03%0
Respeto1.0340,03%0
CILU-LINARES9650,03%0
IZAR6540,02%0
SOLUCIONA5000,01%0
ConecAnd4560,01%0
UNIDOS SÍ-Democracia Efectiva3260,01%0
RISA2280,01%0
PCTE00%0
Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrollado por Neobrand