viernes 14 junio
CORPUS 2024  |   | Redacción aG

Toda la programación del Corpus de Granada 2024

Consulta todas las actividades organizadas del 25 de mayo al 1 de junio en Granada

Granada celebra entre el 25 de mayo y el 1 de junio la feria del Corpus, para la que se ha organizado una amplia programación que se distribuye entre el recinto ferial de Almanjáyar y el centro, en varios espacios públicos.

11:00 h.
PREGÓN DEL CORPUS

Pregonero: Gerardo Cuerva Valdivia Presidente de los Empresarios de Granada Patio del Ayuntamiento
Del 25 de mayo al 2 de junio

XIII EDICIÓN DEL CONCURSO DE ADORNO DE BALCONES, FACHADAS Y ESCAPARATES
En el recorrido de la Procesión del Corpus Christi

19:30 h.
ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA

La vida breve
Auditorio Manuel de Falla

20:00 h.
ZARZUELA CORPUS

Antología de la Zarzuela
Asociación Músico-Coral Federico García Lorca
Teatro Municipal Isabel la Católica

23:00 h.
INAUGURACIÓN DEL REAL DE LA FERIA

Banda Municipal de Música, Grupo Municipal de Bailes Regionales e “Iván Centenillo”.
Espectáculo de Fuegos Artificiales Encendido de la Feria.
Portada del Recinto Ferial

00:15 h.
EN EL FERIAL

Actuación de Siempre Así
Caseta de Granada

2:00 a 5:00 h.
EN EL FERIAL

ORQUESTA REBELIÓN
Caseta de Granada


10:00 a 17:30 h.
TROFEO CORPUS DE PETANCA

Campo de fútbol Ciudad Deportiva Granada 92

10:30 h.
ACTO INSTITUCIONAL DE HOMENAJE A MARIANA PINEDA

Ofrenda floral institucional en la tumba de la heroína en la cripta de la Catedral.

11:00 a 14:00 h. y 17:30 a 19:00 h.
CORPUS INFANTIL
ANIMACIÓN GRANADA ACTIVA

Carruseles ecológicos, talleres, juegos hinchables y actividades lúdico-educativas. Plaza Bib-Rambla

11:00 h.
ACTO INSTITUCIONAL DE HOMENAJE A MARIANA PINEDA

Procesión cívica y ofrenda floral a cargo de la Corporación Municipal ante su estatua.
De Plaza del Carmen a Plaza Mariana Pineda

12:00 h.
XXIV CONCURSO EXHIBICIÓN DE ENGANCHES DE GRANADA

Plaza de Toros

17:00 h.
EN EL FERIAL

Orquesta LA TENTACIÓN
Caseta de Granada

19:00 h.
ZARZUELA CORPUS

Antología de la Zarzuela
Asociación Músico-Coral Federico García Lorca
Teatro Municipal Isabel la Católica

19:30 h.
XXX FESTIVAL DE MARIONETAS

Compañía LOS TÍTERES DE MIGUEL PINO
Las aventuras de Peneque el Valiente
Plaza Bib-Rambla

20:00 h.
BEETHOVEN. CORAL

ORQUESTA ACADÉMICA DE GRANADA
Auditorio Manuel de Falla

22:00 y 23:00 h.
CORPUS EN EL CENTRO
Grupo de Baile MARÍA ANGUSTIAS SOLERA Coro Rociero AROMA DEL CAMINO
Plaza Bib-Rambla

22:00 h.
TEATRO EN EL CORPUS

Boabdil
Dramaturgia y Dirección: Genis Campillo Compañía de Teatro de Genis Campillo Corral del Carbón


10:00 a 13:30 h. y 18:00 a 21:30 h.
EL PATIO EN EL CORPUS

Exposiciones: Selección de quintillas y carocas ganadoras de los años 80.
Trabajos realizados en los talleres de los Centros Cívicos: taracea clásica y contemporánea, reciclado y restauración de muebles, pintura y manualidades.

10:30 a 13:30 h. y 18:30 a 21:30 h.
Talleres: encaje de bolillo, bordado en tul y grabado.
Patio del Ayuntamiento

10:00 h.
PASACALLES

CHARANGA LA YUNKA
Fuente de las Granadas, Carrera de la Virgen, Puerta Real, Plaza del Carmen, Príncipe, Reyes Católicos y Plaza Bib-Rambla.

11:00 h.
INAUGURACIÓN CORPUS INFANTIL Y CAROCAS

ANIMACIÓN GRANADA ACTIVA
Carruseles ecológicos, talleres, juegos hinchables y actividades lúdico-educativas. Plaza Bib-Rambla

12:00 h.
INAUGURACIÓN EL PATIO EN EL CORPUS

CUARTETO COL LEGNO
JOVEN ORQUESTA SINFÓNICA DE GRANADA (JOSG)
Patio del Ayuntamiento

12:00 h.
EN EL FERIAL

SABOR GRANADA EN EL CORPUS 2024
Entrega de placas y delantales a asociados.
Caseta de Granada

13:30 h.
EN EL FERIAL

ALMUERZO de los usuarios del Centro Reina Sofía y Centro Ocupacional La Milagrosa.
Caseta de Granada

14:00 h.
EN EL FERIAL

CONCURSO GASTRONÓMICO
“LA TAPA CASETERA” en coorganización con Federación de Caseteros y Cervezas Alhambra. Caseta de Granada

17:00 a 22:00 h
DÍA SIN RUIDO

Destinado a personas con autismo.
Zona atracciones, recinto ferial

19:00 y 20:00 h.
ANIMACIÓN DE TARDE

ESCUELA DE BAILE NURIA LÓPEZ CORO ROCIERO DUENDE
Caseta de Granada

19:00 a 20:00 h.
EL PATIO EN EL CORPUS

FLAMENCO Y SALUD. Actividad realizada en los Centros Cívicos Municipales.
Dirección: Andrés Giménez
Patio del Ayuntamiento

19:30 h.
XXX FESTIVAL DE MARIONETAS

COMPAÑÍA “TEATRO AFINAL”
El Valle
Plaza Bib-Rambla

20:30 h. a 21:30 h.
EL PATIO EN EL CORPUS

CORO LAS NIÑAS del Centro de Participación Activa Zaidín-Junta de Andalucía.
Dirección: Nicolás Álvarez
Patio del Ayuntamiento

22:00 y 23:00 h.
CORPUS EN EL CENTRO

ESCUELA MUNICIPAL DE FLAMENCO REINA SOFÍA
Plaza Bib-Rambla

22:00 h.
TEATRO EN CORPUS

Federico en carne viva
De José Moreno Arenas. Dirección: Miguel Cegarra. Compañía KARMA TEATRO. Corral del Carbón

23:00 h.
EN EL FERIAL

Orquesta MILENIUM
Caseta de Granada


Precios populares: atracciones recorrido único 4 €; atracciones generales 2,5 €, hasta el cierre. Recinto Ferial

EXPOSICIÓN DE CAROCAS
Plaza Bib-Rambla

10:00 a 13:30 h. y 18:00 a 21:30 h.
EL PATIO EN EL CORPUS

Exposiciones: Selección de quintillas y carocas ganadoras de los años 80.
Trabajos realizados en los talleres de los Centros Cívicos Municipales: taracea clásica y contemporánea, reciclado y restauración de muebles, pintura y manualidades.

10:30 a 13:30 h. y 18:30 a 21:30 h
Talleres: encaje de bolillo, bordado en tul y grabado.
Patio del Ayuntamiento

11:00 a 14:00 h. y 17:30 a 19:00 h.
CORPUS INFANTIL

Animación GRANADA ACTIVA Carruseles ecológicos, talleres, juegos
hinchables y actividades lúdico-educativas.
Plaza Bib-Rambla

11:00 a 14:00 h. y 18:00 a 21:00 h.
Exposiciones:
Desde el Centro. Federico García Lorca y Granada.
Manual del Cante Manual.
Un proyecto de Luis Mengs y Francisco Ramallo
Centro Federico García Lorca

13:30 h.
EN EL FERIAL

ALMUERZO DE LOS USUARIOS del Centro
Reina Sofía, Centro Ocupacional y Residencia La Milagrosa.
Caseta de Granada

14:30 h.
EN EL FERIAL

ENTREGA DE PREMIOS:
Concurso de casetas tradicionales de feria y Concurso gastronómico “La tapa casetera”. Caseta de Granada

17:00 a 22:00 h
DÍA SIN RUIDO

Destinado a personas con autismo.
Zona atracciones, recinto ferial

18:00 h.
EN EL FERIAL

FIESTA INFANTIL. CANTAJUEGOS
Caseta de Granada

19:00 a 20:00 h. y 20:30 a 21:30 h. EL PATIO EN EL CORPUS FLAMENCO Y SALUD
Actividad realizada en Centros Cívicos Municipales.
Director: Andrés Giménez
GRUPO ROCIERO “A NUESTRO AIRE”
Director: Francisco Navarro GRUPO DE CASTAÑUELAS DE
A.VV. ZAIDÍN-VERGELES Dirección: Sofía Sanz Patio del Ayuntamiento

19:30 h.
XXX FESTIVAL DE MARIONETAS

Compañía BAMBINO TEATRO
La olla de Mefistófeles
Plaza Bib-Rambla

19:45, 20:30 y 21:15 h
ANIMACIÓN DE TARDE

CORO ROCIERO A COMPÁS ESCUELA DE BAILE
Mónica Morales. El Jaleo.
Caseta de Granada

21:00 h.
CONCIERTO DE CORPUS

BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
Plaza de las Pasiegas

21:00 h.
TEATRO EN CORPUS

¡Por fin solo!
De Carles Sans
Teatro Municipal Isabel la Católica

21:00 h.
CORPUS EN LA COLEGIATA

FERIA EN EL CENTRO. Concierto del Grupo Musical “AIRES DE SAN JUSTO” (Entrada 6 €) Colegiata Parroquial de los Santos Mártires Justo y Pastor de Granada

22:00 h.
TEATRO EN CORPUS

El alcalde de Zalamea
De Pedro Calderón de la Barca Director: Antonio Serrano Jiménez Compañía Mira de Amezcua Corral del Carbón

22:30 h.
CORPUS EN EL CENTRO

CORO DUENDE.
Plaza Bib-Rambla

23:00 h.
EN EL FERIAL

PACO CANDELA
Caseta de Granada

2:00 h.
EN EL FERIAL

ORQUESTA VINTASH
Caseta de Granada


EXPOSICIÓN DE CAROCAS
Plaza Bib-Rambla

11:00 a 14:00 h. y 17:30 a 19:00 h.
CORPUS INFANTIL

ANIMACIÓN BALAKOOK
Carruseles ecológicos, talleres, juegos hinchables y actividades lúdico-educativas. Plaza Bib-Rambla

11:00 a 14:00 h.
Exposiciones:
Desde el Centro. Federico García Lorca y Granada.
Manual del Cante Manual.
Un proyecto de Luis Mengs y Francisco Ramallo.
Centro Federico García Lorca

11:00 h.
CONCIERTO DE LA BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA
Plaza del Carmen

12:00 h.
PÚBLICA DE LAS FIESTAS DESFILE DE LA TARASCA
Vestida por: Arantxa Orantes Peluquería: María Rosales Maquillaje: Marta Cano Joyas: Art By Noelia Gigantes y Cabezudos Charangas y animación Recorrido urbano tradicional

14:00 h.
EN EL FERIAL

ALMUERZO ALCALDES DE LA PROVINCIA COMIDA FEDERACIÓN DE ASOCIACIONES DE VECINOS
Caseta de Granada

18:00 a 21:30 h.
EL PATIO EN EL CORPUS

Exposiciones: Selección de quintillas y carocas ganadoras de los años 80. Trabajos realizados en los talleres de los Centros Cívicos: taracea clásica y contemporánea, reciclado y restauración de muebles, pintura y manualidades.

18:30 a 21:30 h.
Talleres: encaje de bolillo, bordado en tul y grabado.
Patio del Ayuntamiento.

19:00 a 20:00 h. y 20:30 a 21:30 h. EL PATIO EN EL CORPUS CORO QUINTA Y TAMBORIL
Dirección: Sergio Jiménez ASOCIACIÓN DE COROS Y DANZAS DE GRANADA
Patio del Ayuntamiento

19:30 h.
XXX FESTIVAL DE MARIONETAS

COMPAÑÍA EL SEÑOR SAPO
La Alhambra en busca de la llave perdida
Plaza Bib-Rambla

De las 20:00 h, hasta finalizar la procesión el siguiente día.
EXPOSICIÓN DE ALTARES CORPUS 2024
Recorrido de la procesión del Corpus

20:00 y 21:00 h ANIMACIÓN DE TARDE PASIÓN FLAMENCA.
ACADEMIA DE BAILE FANITAS
Caseta de Granada

21:00 h.
TEATRO EN CORPUS

¡Por fin solo! de Carles Sans
Teatro Municipal Isabel la Católica

22:00 y 23:00 h.
CORPUS EN EL CENTRO

GRUPO MUNICIPAL DE BAILES REGIONALES
Plaza Bib-Rambla

22:00 h.
TEATRO EN CORPUS

El alcalde de Zalamea
De Pedro Calderón de la Barca Director: Antonio Serrano Jiménez Compañía Mira de Amezcua Corral del Carbón

23:00 h.
EN EL FERIAL

LOS YAKIS
Caseta de Granada

1:30 h.
EN EL FERIAL

ORQUESTA VINTASH
Caseta de Granada


EXPOSICIÓN DE CAROCAS
Plaza Bib-Rambla

EXPOSICIÓN DE ALTARES CORPUS 2024
Recorrido de la procesión del Corpus (Hasta finalizar la procesión)

10:00 a 22:00 h.
XXXI FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL DE GRANADA

Carrera de la Virgen y Fuente de las Batallas

10:15 h.
PROCESIÓN DEL SANTÍSIMO CORPUS CHRISTI

Recorrido urbano tradicional

11:00 a 14:00 h. y 17:30 a 19:00 h.
CORPUS INFANTIL

ANIMACIÓN BALAKOOK
Carruseles ecológicos, talleres, juegos hinchables y actividades lúdico-educativas. Plaza Bib-Rambla

18:00 a 21:30 h.
EL PATIO EN EL CORPUS

Exposiciones: Selección de quintillas y carocas ganadoras de los años 80.
Trabajos realizados en los talleres de los Centros Cívicos: taracea clásica y contemporánea, reciclado y restauración de muebles, pintura y manualidades.

18:30 a 21:30 h
Talleres: encaje de bolillo, bordado en tul y grabado.
Patio del Ayuntamiento

19:00 a 20:00 h. y 20:30 a 21:30 h. EL PATIO EN EL CORPUS ESCUELA DE FLAMENCO FANITAS
Dirección: Macarena Castilla
GRUPO DE CASTAÑUELAS ALHAMBRA
Dirección: Dolores Oliva
CORO ROCIERO ABRIENDO CAMINO
Dirección: Antonio Navío
Patio del Ayuntamiento

19:30 h.
XXX FESTIVAL DE MARIONETAS

COMPAÑÍA TEATRO A FINAL
El Gran Misterio de la Luna
Plaza Bib-Rambla

19:30 h.
CLAUSURA DEL XIV CICLO MÚSICA Y TIEMPO

LITÚRGICO. Concierto de Corpus Christi Joven Coro de la Orquesta Ciudad de Granada Coro Tomás Luis de Victoria
Gohar Vahanyan, soprano
Concepción Fernández Vivas, organista
S. I. Catedral de Granada

20:00 y 21:00 h.
EN EL FERIAL

ESCUELA DE FLAMENCO ROCÍO MARTÍNEZ CORO ROCIERO PEPA
Caseta de Granada

21:00 h.
TEATRO EN EL CORPUS

Las que gritan.
Beatriz Carvajal, Eva Isanta, Norma Ruiz y Pepa Rus
Teatro Municipal Isabel la Católica

21:00 h.
CORPUS EN LA COLEGIATA

CORPUS, FLAMENCO Y SEMANA SANTA.
Actuaciones de IVAN CENTENILLO y RAMÓN DEL PASO a la guitarra y de la ASOCIACIÓN MUSICAL GRANAMUSIC (Entrada 10 €)
Colegiata Parroquial de los Santos Mártires Justo y Pastor de Granada

22:00 y 23:00 h.
CORPUS EN EL CENTRO

GRUPO DE BAILE A.VV. ZAIDÍN-VERGELES GRUPO DE BAILE MARICHÚ
Plaza Bib-Rambla

22:00 h.
TEATRO EN EL CORPUS

Sacro Calderón
Dramaturgia y dirección: Rafa Ruiz Compañía Toucher
Corral del Carbón

23:00 h.
EN EL FERIAL

SALVADOR GARCÍA “PITU”
Caseta de Granada

1:30 h.
EN EL FERIAL

ORQUESTA TENTACIÓN
Caseta de Granada


EXPOSICIÓN DE CAROCAS
Plaza Bib-Rambla

10:00 a 13:30 h. y 18:00 a 21:30 h.
EL PATIO EN EL CORPUS

Exposiciones: Selección de quintillas y carocas ganadoras de los años 80. Trabajos realizados en los talleres de los Centros Cívicos: taracea clásica y contemporánea, reciclado y restauración de muebles, pintura y manualidades.

10:30 a 13:30 h. 18:30 a 21:30 h.
Talleres: encaje de bolillo, bordado en tul y grabado.
Patio del Ayuntamiento.

10:00 a 22:00 h.
XXXI FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL DE GRANADA

Carrera de la Virgen y Fuente de las Batallas

11:00 a 14:00 h. y 17:30 a 19:00 h.
CORPUS INFANTIL
ANIMACIÓN ACTIVASUR
Carruseles ecológicos, talleres, juegos hinchables y actividades lúdico-educativas. Plaza Bib-Rambla

11:00 a 14:00 h.
Exposiciones:
Desde el Centro. Federico García Lorca y Granada.
Manual del Cante Manual.
Un proyecto de Luis Mengs y Francisco Ramallo
Centro Federico García Lorca

19:00 a 20:00 h. y 20:30 a 21:30 h.
EL PATIO EN EL CORPUS

ASOCIACIÓN MIXTA DE MAYORES CANTORES DEL ZAIDÍN-VERGELES, CORO ROCIERO
Dirección: Luís Miguel Burgos
GRUPO DE BAILE FLAMENCO ASOCIACIÓN DE VECINOS CERVANTES
Dirección: María José Ocaña
Patio del Ayuntamiento

19:00 y 20:00 h.
EN EL FERIAL

ESCUELA FLAMENCA CRISTINA VARGAS CORO ROCIERO EL BUEN PASTOR
Caseta de Granada

19:30 h.
XXX FESTIVAL DE MARIONETAS

COMPAÑÍA EL SEÑOR SAPO
La tribu del bosque
Plaza Bib-Rambla

19:00 a 23:00 h.
OLA GRANADA 2024

LA MÚSICA QUE VIENE
GARCÍA PICASSO, ALONSO, COLEGAS Y TAL, ARENA POLAR Y DELASCHUCHES DJ
En coorganización con Cervezas Alhambra
Explanada Palacio de Congresos

21:00 h.
TEATRO EN EL CORPUS

Las que gritan
Beatriz Carvajal, Eva Isanta, Norma Ruiz y Pepa Rus.
Teatro Municipal Isabel la Católica

22:00 a 23:00 h.
CORPUS EN EL CENTRO

GRUPO DE BAILE ANA RUIZ GRUPO DE BAILE EL JALEO
Plaza Bib-Rambla

22:00 h.
TEATRO EN CORPUS

Macbeht
Dramaturgia y dirección: José Guerrero Compañía Corral del Carbón
Corral del Carbón

22:00 h.
EN EL FERIAL

TAMARA JEREZ
Caseta de Granada

1:00 h.
EN EL FERIAL

ORQUESTA TRAVESURA
Caseta de Granada


EXPOSICIÓN DE CAROCAS
Plaza Bib-Rambla
10:00 a 13:30 h. y 18:00 a 21:30 h.

EL PATIO EN EL CORPUS
Exposiciones: Selección de quintillas y carocas ganadoras de los años 80. Trabajos realizados en los talleres de los Centros Cívicos: taracea clásica y contemporánea, reciclado y restauración de muebles, pintura y manualidades.

10:30 a 13:30 h. 18:30 a 21:30 h.
Talleres: encaje de bolillo, bordado en tul y grabado.
Patio del Ayuntamiento

10:00 a 22:00 h.
XXXI FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL DE GRANADA
Carrera de la Virgen y Fuente de las Batallas

11:00 a 14:00 h. y 17:30 a 19:00 h.
CORPUS INFANTIL
Animación ACTIVASUR
Carruseles ecológicos, talleres, juegos hinchables y actividades lúdico-educativas. Plaza Bib-Rambla

11:00 a 14:00 h. y 18:00 a 21:00 h.
Exposiciones:
Desde el Centro. Federico García Lorca y Granada.
Manual del Cante Manual.
Un proyecto de Luis Mengs y Francisco Ramallo
Centro Federico García Lorca

18:30 a 19:30 h. y 20:00 a 21:00 h.
EL PATIO EN EL CORPUS

GRUPO DE BAILE PASIÓN FLAMENCA DE LANCHA DEL GENIL. Dirección Eva Roldán CORO ROCIERO DEL BUEN PASTOR
Dirección Ana Rubio
Patio del Ayuntamiento

19:30 h.
TEATRO EN EL CORPUS

La ilusión conyugal
Alejo Sauras, Alex Barahona y Ángela Cremonte
Teatro Municipal Isabel la Católica

19:30 h.
XXX FESTIVAL DE MARIONETAS

COMPAÑÍA BAMBINO TEATRO
Las andanzas de Pinocho
Plaza Bib-Rambla

22:00 y 23:00 h.
CORPUS EN EL CENTRO

CORO A NUESTRO AIRE del Zaidín
GRUPO PASIÓN FLAMENCA de Lancha del Genil
Plaza Bib-Rambla

22:00 h.
TEATRO EN CORPUS

Macbeht
Dramaturgia y dirección: José Guerrero Compañía Corral del Carbón
Corral del Carbón

23:00 h.
EN EL FERIAL

ORQUESTA PROFECÍA
Caseta de Granada

00:00 h.
FIN DE FIESTAS

ESPECTÁCULO DE FUEGOS ARTIFICIALES
Explanada del Palacio de Congresos


PROLONGACIÓN DE ACTIVIDADES DEL CORPUS

EXPOSICIÓN DE CAROCAS
Plaza Bib-Rambla

10:00 a 22:00 h.
XXXI FERIA DE ALFARERÍA TRADICIONAL DE GRANADA

Carrera de la Virgen y Fuente de las Batallas

11:00 a 14:00 h. y 17:00 a 20:30 h.
CARRUSELES ECOLÓGICOS

Plaza Bib-Rambla

11:00 a 14:00 h.
Exposiciones:
Desde el Centro. Federico García Lorca y Granada.
Manual del Cante Manual.
Un proyecto de Luis Mengs y Francisco Ramallo
Centro Federico García Lorca

12:00 h.
CONCIERTO FIN DE CURSO DEL CONSERVATORIO PROFESIONAL ÁNGEL BARRIOS

Auditorio Manuel de Falla

19:30 h.
TEATRO EN EL CORPUS

La ilusión conyugal
Alejo Sauras, Alex Barahona y Ángela Cremonte
Teatro Municipal Isabel la Católica

Publicidad

Comentarios

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrollado por Neobrand
https://ahgr.es/?p=257049