sábado 25 septiembre
ELECCIONES GENERALES  |   | Redacción aG

Las candidaturas al Congreso y al Senado por Granada

Consulte las listas electorales de cada formación para los próximos comicios del 20D

Congreso de los Diputados

  • PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
    • . Elvira Ramón Utrabo
    • . Gregorio Cámara Villar
    • . Ana Belén Palomares Bastida
    • . Alejandro José Zubeldia Santoyo
    • . Elena Cristina Fernández Peñafiel
    • . José Puerta Alarcón
    • . Mercedes Martín Torres
  • Suplentes:
    • . Juan Francisco Torregrosa Martínez
    • . María Asunción Martínez Fernández
    • . Juan Ramón Castellón Rodríguez

  • PARTIDO POPULAR (PP)
    • . Carlos Rojas García
    • . Santiago Pérez López
    • . María de la Concepción de Santa Ana Fernández
    • . Pablo García Pérez
    • . Trinidad Herrera Lorente
    • . Ana Belén Garrido Ramírez
    • . Francisco Joaquín Camacho Borrego
  • Suplentes:
    • . María Matilde Molina Olmos
    • . Antonio Aranda Molina
    • . José Torrente García

  • CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)
    • . Luis Miguel Salvador García
    • . María del Mar Sánchez Muñoz
    • . José Romera López
    • . María Leticia Ruiz Vílchez
    • . Manuel Aguilera Fernández
    • . María Dolores Sánchez Álvarez
    • . Manuel García González
  • Suplentes:
    • . Gema González Urceláy
    • . Guzmán Loma Barrié
    • . Dolores Margarita Alcalá Valverde
    • . José Luis Romero Rodríguez

  • PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)
    • . Sergio Aranda Ruiz-Matas
    • . Marina Orantes Pozo
    • . Francisco José Martínez Aguilar
    • . Laura Vílchez López
    • . José Gómez Urbaneja
    • . Isabel María Fernández Marín
    • . Francisco Antonio Martín Hersog

  • PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
    • . Carlos Alba Raya
    • . Nuria Molina Garzón
    • . Francisco Jesús Guerrero Ibáñez
    • . Nuria María Mendoza Payán
    • . María Elena Gutiérrez Cortacero
    • . Rafael Vázquez García
    • . Natalia Moreno Gómez
  • Suplentes:
    • . María Mercedes Rodríguez del Castillo Martin
    • . Rogerio Oliveira Rojas
    • . Elena López Román

  • UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
    • . Fernando María Gracia Climent
    • . Juan Manuel García Gonzalo
    • . Nuria Martínez Chicón
    • . María Laura López Quintas (Independiente)
    • . Carlos María González Martín
    • . María Inmaculada Arredondo Ruiz
    • . Isidro Poyatos Molero
  • Suplentes:
    • . Santiago Ortiz Ortega

  • PODEMOS (PODEMOS)
    • . Ana Belén Terrón Berbel
    • . Leticia García Panal
    • . Nestor Salvador Galindo
    • . María Trinidad Montes Martín
    • . Pedro Antonio Honrubia Hurtado
    • . María Esther Salcedo Castro
    • . David Sánchez Chaves (Independiente)
  • Suplentes:
    • . Alejandra Durán Parra
    • . José Rodríguez Santiago
    • . Felipe Reyes Guindo
    • . Cecilia Cristina Hita Alonso
    • . Francisco Javier Ruiz Ruiz
    • . María Josefa Ruiz Hódar
    • . Cecilio Andrés Sánchez Hita
    • . Patricia González Ciudad

  • VOX (VOX)
    • . María Loreto García-Valdecasas Nogales
    • . Antonio Francisco Quirós Roldán
    • . José Luis Evangelista Martín
    • . Carlos García Pérez
    • . Olga Sánchez García
    • . Gustavo de Castro Sierra
    • . María Montserrat Martín Cabeo
  • Suplentes:
    • . Alejandro Rafael Alonso Ramírez
    • . María del Rosario Ureña Nieto

  • RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)
    • . Violeta Tercedor López
    • . José Morillas López
    • . Miguel Ángel Avilés Tamayo
    • . Marta Cortés Martínez
    • . Jesús López Gázquez
    • . Julio Ruano García
    • . María Dolores Minuesa Soria
  • Suplentes:
    • . Alberto Vázquez Pérez
    • . Alexandra Calero Cervera

  • UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES - CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (UP: IULV-CA, UPeC)
    • . Diego Castillo Caballero
    • . María Amparo Quirantes Blanco
    • . Luis Cotarelo Álvarez
    • . Noelia Pérez Alameda
    • . Jesús Fernández Martín
    • . María Teresa Molina Navarro
    • . Alejandro Quesada Solana
  • Suplentes:
    • . Ana María Gallego Moreno
    • . Juan Pedro Jiménez Burgos
    • . Elena Díaz Avilés
    • . Joaquín Vega Padial
    • . Remedios Alonso López

  • POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)
      • . Juan Burgos Ruiz
      • . David Andrés Casasola Arrobo
      • . María Noelia Barea Gutiérrez
      • . Irene Estepa Galindo
      • . Rafael Alejandro Rodríguez Gómez
      • . Beatriz Estévez García
      • . Juan Félix Muñoz Sánchez

        Senado

    • PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
      • . José Martínez Olmos
          • Suplente 1: María Belén Navarro Navarro
          • Suplente 2: Francisco Manuel Guirado Izquierdo
      • . Ana María Gámez Tapias
          • Suplente 1: Juan Antonio Bellido Lozano
          • Suplente 2: Sandra Plaza Pérez
      • . José María Rueda Gómez
          • Suplente 1: María Dolores López Jiménez
          • Suplente 2: Manuel López Galbaldón

    • PARTIDO POPULAR (PP)
      • . Sebastián Jesús Pérez Ortiz
          • Suplente 1: Jaime Sánchez-Llorente Illescas
          • Suplente 2: María Eva Martín Pérez
      • . Luis González Ruiz
          • Suplente 1: María Dolores Villena Alcalá
          • Suplente 2: Jesús Hidalgo Rubia
      • . María Rocío Díaz Jiménez
          • Suplente 1: Rafael Francisco Caracuel Cáliz
          • Suplente 2: María del Carmen Alcalá González

    • CIUDADANOS PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)
      • . Antonio Francisco Suárez García
          • Suplente 1: José Antonio Huertas Alarcón
          • Suplente 2: Ana Esther Maestra García
      • . Silvia Torres Contreras
          • Suplente 1: Gustavo Adolfo Rodríguez Fernández
          • Suplente 2: María Jesús Aguilera Linares
      • . Francisco Javier Cardenete Herrera
          • Suplente 1: Antonio Pascual Martín Rubio
          • Suplente 2: Carmen Rocío Villaescusa Villena

    • PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)
      • . Miguel López Martínez
          • Suplente 1: Juan José Amezcua Medina
          • Suplente 2: Carmen Duarte Lafuente

    • PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
      • . Raquel Cabrerizo Contreras
          • Suplente 1: Manuel Verdejo Román
          • Suplente 2: Macarena Gómez Leiva
      • . Francisco José Biedma Ortiz
          • Suplente 1: Nuria Esther Castillo Rivas
          • Suplente 2: Antonio Rodríguez Rojas
      • . Ana Martín Sánchez
          • Suplente 1: Francisco Javier Morales Fernández
          • Suplente 2: Purificación Reina Torres

    • UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
      • . Carlos Jesús Pérez Márquez
          • Suplente 1: Georgina Elizabet Pizarro Gómez
          • Suplente 2: Pedro José Navarrete Martínez
      • . María Inmaculada Ruiz Felipe
          • Suplente 1: Manuel Serrano Ruiz
          • Suplente 2: María Carmen Martínez Fernández (Independiente)
      • . Alejandro Zurita Martínez
          • Suplente 1: Concepción Ayllón Peña
          • Suplente 2: Pablo García González

    • PODEMOS (PODEMOS)
      • . Jesús María del Río Sánchez
          • Suplente 1: Francisco Contreras Escribano
          • Suplente 2: María Paloma Lozoya Sastre
      • . María Dolores Vico Muñoz
          • Suplente 1: Antonio Muñoz Risueño
          • Suplente 2: Susana Melero Cantos
      • . Antonio Daponte Codina
          • Suplente 1: José Ramón Saperas Calle
          • Suplente 2: Susana Sánchez Moreno

    • VOX (VOX)
      • . Ignacio Nogueras Rodríguez

    • RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)
      • . María Begoña López Hernández
          • Suplente 1: Rafaela Jiménez Martínez
          • Suplente 2: Carmelo Diéguez Castillo
      • . Álvaro Luis Salvador Jofre
          • Suplente 1: María Sonia Mata Arenas
          • Suplente 2: José Gallego Torres

    • NOSOTROS Y TU, PARTIDO POLÍTICO (NOSOTROS)
      • . María Carmen Dorador Contreras
          • Suplente 1: Manuel García Varela
          • Suplente 2: Isolgita Laviana Díaz
      • . Eloy Gil López
      • . José Ignacio Sánchez Rubio

    • UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES - CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (UP: IULV-CA, UPeC)
      • . Eva María Fernández Alberto
          • Suplente 1: Pablo Beltrán Barranco
          • Suplente 2: Isabel María Humbert Fernández
      • . Josefa Alganza Roldán
          • Suplente 1: Ana María Aneas Pintado
          • Suplente 2: Jesús Pérez Requena
      • . José Antonio Martín Rodríguez
          • Suplente 1: María Rosario Sánchez Sánchez
          • Suplente 2: Luis Antonio Pérez Sánchez
Publicidad

Comentarios

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería