Las candidaturas en Granada al Congreso y al Senado
Repase las listas electorales que presenta cada partido de cara a los comicios del 26J
CONGRESO DE LOS DIPUTADOS
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. Elvira Ramón Utrabo
2. Gregorio Cámara Villar
3. Ana Belén Palomares Bastida
4. Manuel Domínguez García
5. Elena Cristina Fernández Peñafiel
6. José Puerta Alarcón
7. Mercedes Martín Torres
Suplentes:
1. Juan Francisco Torregrosa Martínez
2. María Asunción Martínez Fernández
3. Juan Ramón Castellón Rodríguez
CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)
1. Luis Miguel Salvador García
2. María del Mar Sánchez Muñoz
3. María Leticia Ruiz Vilchez
4. Manuel Aguilera Fernandez
5. María Dolores Sánchez Álvarez
6. Manuel García Gonzalez
7. José Manuel Casals Medina
Suplentes:
1. Gema González Urcelay
2. Francisco Torrecillas Rodríguez
3. Dolores Margarita Alcalá Valverde
4. Jose Luis Romero Rodríguez
PARTIDO POPULAR (PP)
1. Carlos Rojas García
2. Santiago Pérez López
3. María de la Concepción de Santa Ana Fernández
4. Pablo García Pérez
5. Trinidad Herrera Lorente
6. Ana Belén Garrido Ramírez
7. Francisco Joaquín Camacho Borrego
Suplentes:
1. Cristina Marín Muñoz
2. Antonio Aranda Molina
3. José Torrente García
PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)
1. Sergio Aranda Ruiz-Matas
2. Marina Orantes Pozo
3. José Gómez Urbaneja
4. Laura Vílchez López
5. Bruno Alberto Levy Guillén
6. María del Pilar Mínguez Navareño
7. Eduardo Manuel Rodríguez Martín
PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Carlos Alba Raya
2. Nuria Molina Garzón
3. Francisco Jesús Guerrero Ibáñez
4. Natalia Moreno Gómez
5. María José Ramos Ramos
6. Francisco José Biedma Ortiz
7. Nuria Esther Castillo Rivas
Suplentes:
1. Nuria María Mendoza Payán
2. Antonio Rodríguez Rojas
3. María del Carmen Castellano Carmona
UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
1. Fernando María Gracia Climent
2. Elena Díaz Almela
3. Carlos María González Martín
4. Isabel Guerra-Librero Bonilla
5. Manuel Muñoz Vinuesa
6. Mónica Soto Cazorla
7. Isidro Poyatos Molero
Suplentes:
1. María Belén Ballesta Molina
2. Pablo García González
VOX (VOX)
1. Antonio Francisco Quirós Roldán
2. Carlos García Pérez
3. María Montserrat Martín Cabeo
4. Alejandro Rafael Alonso Ramírez
5. Olga Sánchez García
6. María de los Ángeles Nogueras Rodríguez
7. José Luis Evangelista Martín
IZQUIERDA ANTICAPITALISTA REVOLUCIONARIA (IZAR)
1. Javier Castillo Jiménez
2. Susana María Pedraza Picón
3. Jéssica Carmona Rodríguez
4. Julio Millán Sanjuán
5. Alejandro García Ferrer
6. María Encarnación Ladrón de Guevara Hernández
7. Rubén Quirante Román
Suplentes:
1. Ana Belén Navarro Moreno
2. Andrés Cristóbal Zabala Cobo
3. Jorge García Fernández
RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)
1. Violeta Tercedor López
2. Alberto Vázquez Pérez
3. Alexandra Calero Cervera
4. José Morillas López
5. Marta Cortés Martínez
6. Carmelo Diéguez Castillo
7. María Dolores Minuesa Soria
Suplentes:
1. Víctor Daniel Velázquez Ruta
2. Rafaela Jiménez Martínez
3. Alfonso Benítez Fernández
4. Margarita Quelali Portuguez
5. Isaac Martín Carrasco
6. Ana Liudmila Molina Valverde
7. José Luis Díaz Rubio
UNIDOS PODEMOS POR ANDALUCÍA (PODEMOS-IU-EQUO)
1. Ana Belén Terrón Berbel
2. Leticia García Panal
3. Néstor Salvador Galindo
4. Diego Castillo Caballero
5. María Trinidad Montes Martín
6. María Esther Salcedo Castro
7. David Sánchez Chaves
Suplentes:
1. Alejandra Durán Parra
2. José Rodríguez Santiago
3. Felipe Reyes Guindo
4. María Amparo Quirantes Sánchez
5. Cecilia Cristina Hita Alonso
6. Francisco Javier Ruiz Ruiz
7. María Josefa Ruiz Hódar
8. Andrés Maeso Broncano
9. Patricia Gónzalez Ciudad
10. Susana Melero Cantos
SENADO
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
1. José Martínez Olmos
Suplente 1: María Belén Navarro Navarro
Suplente 2: Francisco Manuel Guirado Izquierdo
2. Ana María Gámez Tapias
Suplente 1: Juan Antonio Bellido Lozano
Suplente 2: Sandra Plaza Pérez
3. José María Rueda Gómez
Suplente 1: María Dolores López Jiménez
Suplente 2: Manuel López Galbaldón
CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)
1. Antonio Francisco Suárez García
Suplente 1: Jose Antonio Huertas Alarcón
Suplente 2: María Amparo Siles Martín
2. Silvia Torres Contreras
Suplente 1: Gustavo Adolfo Rodríguez Fernández
Suplente 2: Maria Jesús Aguilera Linares
3. Francisco Javier Cardenete Herrera
Suplente 1: Antonio Pascual Martín Rubio
Suplente 2: Carmen Rocío Villaescusa Villena
PARTIDO POPULAR (PP)
1. Sebastián Jesús Pérez Ortiz
Suplente 1: Jaime Sánchez-Llorente Illescas
Suplente 2: María Eva Martín Pérez
2. Luis González Ruiz
Suplente 1: María Dolores Villena Alcalá
Suplente 2: Rafael Francisco Caracuel Cáliz
3. María José Martín Gómez
Suplente 1: Luis Carrasco Robles
Suplente 2: María del Carmen Alcalá González
PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)
1. Juan José Amezcua Medina
Suplente 1: Ramón Quirante Sánchez
Suplente 2: Carmen Duarte Lafuente
PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Elena López Román
Suplente 1: Rogerio Oliveira Rojas
Suplente 2: María del Carmen Cara Lorente
2. Rafael Vázquez García
Suplente 1: María Mercedes Rodríguez del Castillo Martín
Suplente 2: José Antonio Arráez Monllor
3. Raquel Cabrerizo Contreras
Suplente 1: Juan de Dios Benítez Martín
Suplente 2: Blanca María Ayora Pareja
UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
1. María Inmaculada Ruiz Felipe
Suplente 1: Antonio José López Felipe
Suplente 2: María Inmaculada Arredondo Ruiz
2. Manuel Serrano Ruiz
Suplente 1: Nuria Martínez Chicón
Suplente 2: Cristóbal Barroso Calderón
3. Pedro José Navarrete Martínez
Suplente 1: María Carmen Martínez Fernández (Independiente)
Suplente 2: José Carlos Hueso Granados (Independiente)
VOX (VOX)
1. Ignacio Nogueras Rodríguez
RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)
1. María Begoña López Hernández
Suplente 1: Raúl Jáimez Rubio
Suplente 2: Mirian Martínez Mialdea
2. José Gallego Torres
Suplente 1: Ahmed Teyeche Bessekhoudad
Suplente 2: María Paz Rodríguez Pardo
3. Clara Lillo Flores
Suplente 1: Francisco Jesús Vázquez Pérez
Suplente 2: María Amparo Tórtola Folgado
UNIDOS PODEMOS POR ANDALUCÍA (PODEMOS-IU-EQUO)
1. Jesús María del Río Sánchez
Suplente 1: Antonio Daponte Codina
Suplente 2: María del Pilar Mesa Arroyo
2. Eva María Fernández Alberto
Suplente 1: María Dolores Vico Muñoz
Suplente 2: Antonio Muñoz Risueño
3. Francisco Javier Fernández Sánchez
Suplente 1: Francisco Contreras Escribano
Suplente 2: Susana Sánchez Moreno