Todas las candidaturas para las Elecciones Municipales en Otura 2023
Cuatro partidos optan a la elección de 13 concejales en la localidad metropolitana de cara al 28M
Cuatro partidos concurren a las Elecciones Municipales 2023 en Otura para repartirse los 13 concejales que forman parte de la Corporación del Ayuntamiento metropolitano. Estas son todas las candidaturas e integrantes de las listas.
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
- Nazario Montes Pardo
- María Ángeles Valladares de la Varga
- Ángel García Gamarra
- Josefa Ruiz Torres
- Salvador Torres Romero
- María Aurora Sousa Ramírez
- José Muñoz Aranda
- María del Carmen Sánchez Barrales
- Miguel Ángel Herrera Muros
- Marina Ramírez González
- Antonio Esteban Sedano
- María Jesús Segura Carrión
- José Antonio Bueno Murianas
SUPLENTES
- Antonia García Luque
- Tomás Alejandro Cabello Guijarro
- María Sousa Morales
- Ángel Durán Pérez
PARTIDO POPULAR (PP)
- Ana Isabel Delgado Coronil
- Rosario Garrido Bueno
- Sergio Garrido Rodríguez
- Luis Fernando Gámez Zarzo
- Alba María Castro Castillo
- Rubén Ismael Cejudo Iglesias
- Gerardo Delgado Ramos
- Nuria de la Torre Martín
- María de Los Santos Coronil Corchado
- Armando García Gámez
- Elena Molina Jiménez
- Concepción Velasco Montes
- Alfonso García Zarzo
SUPLENTES
- Alberto Manuel Benítez Anguita
- Gonzalo Alfonso López Pancorbo
- María Jesús Cerdán Megías
VOX (VOX)
- Isidoro Hervías Prat
- Fermín Martínez Sánchez-Aparicio
- Belén Gómez Ramírez
- Encarnación Ruiz Zurita
- Juan Antonio González Jiménez
- Bárbara Oliva Iáñez
- Ricardo Quintín García Moya
- Mari-Bel Martín García
- María Inmaculada Jiménez Pérez
- Manuel Moreno Barrera
- Armando Damián Dobaño Mourín
- Jesús Ceballos Cantón
- Rosario de la Fuente García
SUPLENTES
- Domingo Moreno Carmona
IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE (PARA LA GENTE)
- Ángel Pertíñez Muros (IU)
- Enka Cortés González (IU)
- Francisco Javier Granizo Martínez (IU)
- Ana María Rodríguez Domínguez (IU)
- José Antonio Jiménez Puente (IU)
- María del Carmen Sánchez Luque (IU)
- María Amparo Quirantes Blanco (IU)
- Rafael Fernández Pérez (IU)
- Marlies Monika Fernández Pérez (IU)
- Manuel Ruiz Gutiérrez (IU)
- Anna Isabelle Bautista (IU)
- Francisco Javier Fernández Quirantes (IU)
- Luis María Lombardero Escuin (IU)
SUPLENTES
- Nuria Moya Luque (IU)