Todas las candidaturas que se presentan en Granada el 2D
Repase los componentes de la quincena de candidaturas que concurren a las Elecciones Autonómicas 2018
CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
- MARÍA DEL MAR SÁNCHEZ MUÑOZ
- RAÚL FERNANDO FERNÁNDEZ ASENSIO
- CONCEPCIÓN GONZÁLEZ INSÚA (Independiente)
- MANUEL CASARES RODRÍGUEZ
- DOLORES MARGARITA ALCALÁ VALVERDE
- JOSÉ MANUEL CASALS MEDINA
- MARÍA ÁNGELES DELGADO DÍAZ
- FRANCISCO JOSÉ RODRÍGUEZ RÍOS
- GEMA GONZÁLEZ URCELÁY
- JOSÉ MANUEL LEMOS PEREA
- MARÍA EUGENIA PUENTE GIL
- FRANCISCO JOSÉ MARTÍN HEREDIA
- BEATRIZ GONZÁLEZ ORCE
Suplentes
- FERNANDO SERRANO GONZÁLEZ
- PURIFICACIÓN RUBIO VERDEJO
- GUSTAVO ADOLFO RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ
- MARÍA BELÉN CARRETERO MORILLAS
NACIÓN ANDALUZA (N.A.)
- JUAN CARLOS RÍOS MARTÍN
- MARÍA MARGARITA GARCÍA HURTADO
- FRANCISCO TORCUATO CORTÉS
- AURORA GONZÁLEZ GÓMEZ
- JOSÉ GONZÁLEZ GÓMEZ
- ANNA BRUNET MEDINA
- FRANCISCO GARCÍA MARTÍN
- TERESA JIMÉNEZ MARTÍN
- FERNANDO GONZÁLEZ JIMÉNEZ
- AURORA ROMERO GONZÁLEZ
- JOSÉ CARO ROMERO
- LUCÍA LOURDES MURCIA RUIZ
- FRANCISCO JAVIER GONZÁLEZ PULIDO (Independiente)
Suplentes
- MERCEDES MARGARITA DE LA ROSA FOX
- FRANCISCO CABRERIZO SALMERÓN
- MARÍA DE LAS MERCEDES RÍOS ROMERO
- JULIO CANTOS ARÉVALO
PARTIDO POPULAR (PP)
- MARÍA FRANCISCA CARAZO VILLALONGA
- RAFAEL FRANCISCO CARACUEL CÁLIZ
- ANA VANESSA GARCÍA JIMÉNEZ
- JUAN RAMÓN FERREIRA SILES
- INMACULADA HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
- FERNANDO PÉREZ MARTÍN
- ROSA MARÍA FUENTES PÉREZ
- SALUSTIANO UREÑA GARCÍA
- ELÍSABET LIZANA PUENTEDURA
- MARIANO GARCÍA CASTILLO
- MARÍA ANGUSTIAS CÁMARA GARCÍA
- ALEJANDRO RAMÍREZ PÉREZ
- MÓNICA CASTILLO DE LA RICA
Suplentes
- JORGE SÁNCHEZ HIDALGO
- ANA BELÉN GARRIDO RAMÍREZ
- MATÍAS GONZÁLEZ BRAOS
- CRISTINA GUZMÁN CARVAJAL
CONVERGENCIA ANDALUZA (CAnda)
- JESÚS ESTEBAN RUIZ PERALTA
- MARÍA VICTORIA GARCÍA MINGORANCE
- JUAN CARLOS BENAVIDES YANGUAS
- DOLORES MARÍA JIMÉNEZ MARTÍN
- JUAN PEDRO NAVARRO RULL
- JULIA VALDERRAMA SÁNCHEZ
- JESÚS EDUARDO RUIZ COBOS
- OLGA MARÍA PÁRAMO BARBERO
- JORGE VILLOSLADA RUIZ
- AMELIA MORILLAS ANTEQUERA
- MANUEL JIMÉNEZ HEREDIA
- IONELA BEG BOLDEA
- RAFAEL GARCIOLO DE HARO
Suplentes
- MARÍA LUISA GARCÍA JIMÉNEZ
- SALVADOR SÁNCHEZ SALINAS
- CELEDONIA SÁNCHEZ RIVAS
- JUAN MANUEL CONSUEGRA FUENTES
PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
- NOEMÍ PÉREZ CARRASCO
- RAFAEL VÁZQUEZ GARCÍA
- ELENA MAYORGA PÉREZ
- CARLOS FERNANDO PALOMO ARANDA
- LETICIA VILLAR ALONSO
- CARMELO SÁNCHEZ SANJURJO
- ROSA MARÍA ROVIRA LOBATO
- LUIS MANUEL ESCRIBANO ORTIZ
- NURIA ESTHER CASTILLO RIVAS
- ÁLVARO PÉREZ MARTÍN
- NATIVIDAD CARUDA SAN JULIÁN
- LUIS JESÚS CALERO GARCÍA
- SUSANA CORREA CABRERA
Suplentes
- DAVID PEÑA RODRÍGUEZ
- ANA MARTÍN SÁNCHEZ
- ÁNGEL LUIS MARTÍN SEVILLA
- DÉBORA GODÓY IZQUIERDO
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
- MARÍA TERESA JIMÉNEZ VÍLCHEZ
- JUAN JOSÉ MARTÍN ARCOS
- MARÍA JOSEFA SÁNCHEZ RUBIO
- GERARDO SÁNCHEZ ESCUDERO
- OLGA MANZANO PÉREZ
- FRANCISCO SÁNCHEZ-CANTALEJO LÓPEZ
- MARIOLA LÓPEZ PRADOS
- JUAN TOMÁS MORALES MORALES
- MARÍA BELÉN NAVARRO NAVARRO
- JULIO PRIETO MACHADO
- ALICIA SACRAMENTO GARCÍA MADRID
- IGNACIO LUIS HENARES CIVANTOS
- MARÍA DOLORES LÓPEZ JIMÉNEZ
Suplentes
- JUAN DAVID MORENO SALAS
- EMILIA TRONCOSO RODRÍGUEZ
- ANTONIO JOSÉ DÍAZ MATA
- MERCEDES GARZÓN RUÍZ
VOX (VOX)
- FRANCISCO JOSÉ OCAÑA CASTELLÓN
- SANDRA GUIRADO FERNÁNDEZ
- RAFAEL MORENATE SÁNCHEZ
- SONIA SÁNCHEZ MORENO
- GUSTAVO DE CASTRO SIERRA
- MARÍA TERESA SALAS GARCÍA
- ALBERTO PEÑA KÓPEZ
- BEATRIZ SÁNCHEZ AGUSTINO
- JUAN JOSÉ GARCÍA CARRENO
- MARÍA EVA GUERRERO QUILES
- ALEJANDRO ANDRÉS BAENA FERNÁNDEZ
- NATIVIDAD MORÓN MORÓN
- MARCOS JAVIER SÁNCHEZ NAVEROS
Suplentes
- LAURA TRUJILLO BOLÍVAR
- JUAN MANUEL RUIZ MARTÍNEZ
- ALICIA FERNÁNDEZ SALCEDO
- JOSÉ MANUEL GÓMEZ RODRÍGUEZ
PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (P.C.P.A.)
- EDUARDO MANUEL RODRÍGUEZ MARTÍN
- CARMEN DUARTE LAFUENTE
- ERNESTO QUIRANTE VALDIVIESO
- MARÍA DEL PILAR MÍNGUEZ NAVAREÑO
- FRANCISCO JOSÉ MARTÍNEZ AGUILAR
- LAURA QUIRANTE VALDIVIESO
- IVÁN LÓPEZ ESPEJO
- MARÍA JOSEFA ARCO CENTENO
- JULIO MÍNGUEZ GONZÁLEZ
- MARÍA DEL CARMEN LLADÓ BOLIVAR
- MANUEL FRANCISCO VARO LÓPEZ
- MARÍA CASTAÑEDA MÍNGUEZ
- FRANCISCO QUILES OTERO
SUPLENTES
- ANTONIA ROMÁN CORRAL
- RAFAEL CASTAÑEDA TORRES
- MARÍA DEL CARMEN GALERA CORPAS
- JOSÉ LUIS QUIRANTE SÁNCHEZ
ANDALUCÍA POR SÍ (AxSI)
- SUSANA ENCARNACIÓN PEÑA GÓMEZ
- JUAN DANIEL ORTEGA MORENO
- ELISA MARÍA ROLDÁN PEÑA
- ANTONIO JOSÉ CARDONA GARCÍA
- CELIA PRINCIPAL LÓPEZ
- CARLOS LUIS GARCÍA RODRÍGUEZ
- MARÍA DOLORES GONZÁLEZ RODRÍGUEZ
- DANIEL MUÑOZ SÁNCHEZ
- ROCÍO BEATRIZ RODRÍGUEZ VACAS
- FRANCISCO PUERTA VIDERAS
- CARMEN GONZÁLEZ FERRE
- VICENTE RUIZ PÉREZ
- ESTEFANÍA DUEÑAS ESTÉVEZ
Suplentes
- ANTONIO MALDONADO MALDONADO
- MARÍA ISABEL PÉREZ PAQUE
- ESTEBAN LEYVA CORTÉS
- ELISABETH ESTÉVEZ MARTÍN
RECORTES CERO - POR UN MUNDO MÁS JUSTO - GRUPO VERDE (RECORTES CERO - M+J - GV)
- VIOLETA TERCEDOR LÓPEZ
- AGUSTÍN MARIE NDOUR NDONG
- CLARA LILLO FLORES
- LUIS ANTONIO RODRÍGUEZ HUERTAS
- MARTA CORTÉS MARTÍNEZ
- MARIO PABLO SÁNCHEZ BARRÓN
- MARÍA DOLORES MINUESA SORIA
- ALBERTO VÁZQUEZ PÉREZ
- MARÍA CRISTINA FERNÁNDEZ GÓMEZ
- JOSÉ MORILLAS LÓPEZ
- MARGARITA DOMÍNGUEZ SANTOS
- ÁLVARO LUIS SALVADOR JOFRE
- KIM JOAQUINA PÉREZ FERNÁNDEZ-FÍGARES
Suplentes
- JAVIER IGNACIO CABALLOS MARTÍN
- MARÍA JOSEFA QUERO PÉREZ
- CRISTIAN ALMOHALLA GÓMEZ
- MARÍA PAZ RODRÍGUEZ PARDO
UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPYD)
- ISIDRO POYATOS MOLERO
- ROSARIO UCEDA SOLANA
- ERNESTO RUIZ RIVERA
- ISABEL GUERRA-LIBRERO BONILLA
- VÍCTOR VEGA ÁLVAREZ
- MARÍA INMACULADA RUIZ FELIPE
- ALEJANDRO ZURITA MARTÍNEZ
- ROSA MARÍA SOTO PÉREZ
- CRISTÓBAL DEL MORAL PERALTA
- MARÍA DE LAS NIEVES ESPLUGUES RODENES
- MANUEL SERRANO RUIZ
- PALOMA ELISA MEDINA RIVAS (Independiente)
- CARLOS MARÍA GONZÁLEZ MARTÍN
Suplentes
- GEORGINA ELISABET PIZARRO GÓMEZ
- FRANCISCO JAVIER ARCE DE LA ESCALERA
- MARÍA JOSÉ MORENO RODRÍGUEZ
- ALEJANDRO GONZÁLEZ MARTÍNEZ
ADELANTE ANDALUCÍA - PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - PRIMAVERA ANDALUZA - IZQUIERDA ANDALUCISTA (AA)
- MARÍA DEL CARMEN LIZÁRRAGA MOLLINEDO (PODEMOS)
- JESÚS FERNÁNDEZ MARTÍN (IULV-CA)
- ANA VILLAVERDE VALENCIANO (PODEMOS)
- ÁNGEL DE LA CRUZ CAMPOS (IULV-CA)
- ROSARIO ÁVILA ROMERA (PODEMOS)
- MANUEL DÍAZ MALDONADO (PODEMOS)
- MARÍA PIEDAD CASTILLO MARTÍNEZ (IULV-CA)
- MARIO ORTEGA RODRÍGUEZ (PRIMAVERA ANDALUZA)
- MARÍA DEL CARMEN CANTERO GONZÁLEZ (IULV-CA)
- ALEJANDRO VILLANUEVA SERRANO (PODEMOS)
- MARÍA DEL CARMEN MONTORO MORENO (IULV-CA)
- FRANCISCO JOSÉ CARRIÓN MÉNDEZ (INDEPENDIENTE)
- MARÍA JOSÉ MOLINERO SANTOS (IULV-CA)
Suplentes
- PEDRO JOSÉ COLLADO GÓMEZ (PODEMOS)
- PALOMA ARENAS GUERRERO (IULV-CA)
- JUAN ANTONIO LÓPEZ ROELAS (IULV-CA)
- ESTER VALVERDE MORENO (PODEMOS)
EQUO VERDES-INICIATIVA ANDALUCÍA (EQUO-INICIATIVA)
- DAVID SÁNCHEZ CHAVES (EQUO)
- SONIA DEL CARMEN AHLROTH PÉREZ (EQUO)
- LUIS DE MANUEL JEREZ (EQUO)
- ALICIA SÁNCHEZ FERNÁNDEZ (EQUO)
- JUAN LUIS VALDIVIESO AMATE (EQUO)
- MARÍA SALOMÉ ZURITA URBANO (EQUO)
- JORDI JUTGLAR IGLESIAS (EQUO)
- MARY SOL DÍAZ REYES (EQUO)
- HÉCTOR MANUEL GACHS SÁNCHEZ (EQUO)
- ANTONIA BALLESTEROS OLMO (EQUO)
- ISMAEL CARRILLO MARTÍNEZ (EQUO)
- CELIA RIVAS NAVARRO (EQUO)
- BENJAMÍN SÁNCHEZ SÁNCHEZ (EQUO)
Suplentes
- JÉSSICA MARÍA GARCÍA CORREA (EQUO)
- FRANCISCO PRIETO TORO (EQUO)
- SANDRA ÁLVAREZ MUÑOZ (EQUO)
- JOSÉ LUIS GONZÁLEZ RIVAS (EQUO)
IZQUIERDA ANTICAPITALISTA REVOLUCIONARIA (IZAR)
- MARÍA DE LAS MERCEDES MURILLO BARROSO
- TOMÁS MARTÍNEZ PEÑA
- JÉSSICA CARMONA RODRÍGUEZ
- ALEJANDRO GARCÍA FERRER
- YASMINA SORIANO GALDEANO
- ADRIÁN MORA GONZÁLEZ
- HADA MARÍA MARTÍNEZ ROBLES
- FRANCISCO JAVIER VALDÉS CANO
- MARÍA JOSÉ SÁNCHEZ ROMERO
- JOSÉ VICO GUISADO
- HILARIA BERNAL OCAÑA
- RUBÉN QUIRANTE ROMÁN
- SUSANA MARÍA PEDRAZA PICÓN
Suplentes
- JOSÉ LÓPEZ MONTES
- MARÍA BELÉN RODRÍGUEZ LÓPEZ
- CARLOS SÁNCHEZ GÁLVEZ
- ANA BELÉN NAVARRO MORENO
UNIDOS Y SOCIALISTAS+ POR LA DEMOCRACIA (UNIDOS SI-Democracia Efectiva)
- ENCARNACIÓN VALLEJO LIÑÁN (UNIDOS SÍ -Democracia Efectiva)
- AGUSTÍN PACETTI LÓPEZ (UNIDOS SÍ -Democracia Efectiva)
- ISABEL MARTÍN SALINAS (UNIDOS SÍ -Democracia Efectiva)
- RAFAEL NÚÑEZ RUIZ (UNIDOS SÍ -Democracia Efectiva)
- MARÍA CARMEN MOYANO GARCÍA (UNIDOS SÍ -Democracia Efectiva)
- JOAQUÍN GARCÍA MARTÍN (UNIDOS SÍ -Democracia Efectiva)
- FÁTIMA PACETTI CAÑADAS (UNIDOS SÍ -Democracia Efectiva)
- MIGUEL LÓPEZ GASPAR (UNIDOS SÍ -Democracia Efectiva)
- LUZ DEL ALBA UREÑA JIMÉNEZ (UNIDOS SÍ -Democracia Efectiva)
- JOSÉ LUIS MARISCAL MEGÍAS (UNIDOS SÍ -Democracia Efectiva)
- DOMINGA ADALGISA JIMÉNEZ SÁNCHEZ (UNIDOS SÍ -Democracia Efectiva)
- RAFAEL JIMÉNEZ RODRÍGUEZ (UNIDOS SÍ -Democracia Efectiva)
- EUGENIA ESPAÑA MOYA (UNIDOS SÍ -Democracia Efectiva)
Suplentes
- JOSÉ ANTONIO RODRÍGUEZ ORDOÑO (UNIDOS SÍ -Democracia Efectiva)
- CLARA ISABEL ESPAÑA MOYA (UNIDOS SÍ -Democracia Efectiva)
- FRANCISCO MIGUEL JIMÉNEZ ORTEGA (UNIDOS SÍ -Democracia Efectiva)
- BÉLGICA YAMEL UREÑA JIMÉNEZ (UNIDOS SÍ -Democracia Efectiva)