miércoles 6 julio
ELECCIONES ANDALUZAS 2022  |   | Redacción aG

Todas las listas y candidaturas por Granada para las Elecciones Andaluzas del 19J

Hasta 19 partidos aspiran con obtener representación en la Cámara andaluza por la provincia de Granada

Hasta 19 partidos concurren por la provincia de Granada para las próximas Elecciones Andaluzas del 19 de junio. Estas son todas las candidaturas y listas para los comicios.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

1.NOEL LÓPEZ LINARES
2.OLGA MANZANO PÉREZ
3.GERARDO SÁNCHEZ ESCUDERO
4.MARÍA ÁNGELES PRIETO RODRÍGUEZ
5.FRANCISCO SÁNCHEZ-CANTALEJO LÓPEZ
6.MARGARITA SÁNCHEZ ROMERO
7.JOSÉ IBÁÑEZ FRESNEDA
8.ISABEL ABADÍA BUJ
9.FRANCISCO JAVIER ÁRBOL
10.LAURA MARTÍNEZ BUSTAMANTE
11.SERGUI GUERRERO ESCOLANO
12.SANDRA PLAZA PÉREZ
13.NÉSTOR FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
Suplentes
1.FRANCISCA SANTAELLA ACEITUNO
2.JOSÉ MANUEL GUILLÉN RUIZ
3.CARMEN MOYA DÍAZ
4.ANTONIO COBO DÍAZ

PARTIDO POPULAR (PP)

1.MARÍA FRANCISCA CARAZO VILLALONGA
2.JORGE SAAVEDRA REQUENA
3.TRINIDAD HERRERA LORENTE
4.PABLO GARCÍA PÉREZ
5.ROSA MARÍA FUENTES PÉREZ
6.MARIANO GARCÍA CASTILLO
7.CELIA SANTIAGO BUENDÍA
8.FERNANDO ARCADIO EGEA FERNÁNDEZ - MONTESINOS
9.CRISTINA MARÍN MUÑOZ
10.JOSÉ JAVIER MARTÍN CAÑIZARES
11.MARÍA LETICIA SORIANO CARRASCOSA
12.RICARDO DE LA BLANCA MORENO
13.MARÍA JOSEFA FERNÁNDEZ FÁBREGAS
Suplentes
1.JUAN FRANCISCO GUTIÉRREZ MARTÍNEZ
2.MARÍA CARMEN SÁEZ RUIZ
3.ANTONIO ARANDA MOLINA
4.MATILDE ORTIZ ARCA


CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1.CONCEPCIÓN GONZÁLEZ INSÚA
2.JOSÉ MANUEL LEMOS PÉREZ
3.ANA BELÉN MACHADO GUTIÉRREZ
4.FERNANDO SERRANO GONZÁLEZ
5.SILVIA FERNÁNDEZ RAMOS
6.JUAN MANUEL OCAÑA GONZÁLEZ
7.BEATRIZ GONZÁLEZ ORCE
8.PEDRO GABRIEL RUS MARTÍNEZ
9.ANTONIA MARTÍNEZ SÁNCHEZ
10.ANTONIO PELÁEZ ANDÚJAR
11.RAQUEL ÁLVAREZ MONTERO
12.ANTONIO FIGUEROA LÓPEZ
13.CARMEN MARÍA GONZÁLEZ BARROS
Suplentes
1.MARIO JESÚS AGUILAR CANO
2.SILVIA FERNÁNDEZ PUENTE
3.FRANCISCO JAVIER MILENA TRUJILLO
4.ELISA MEDINA LUQUE


ADELANTE ANDALUCÍA- andalucistas (ADELANTE ANDALUCÍA-andalucistas)

1.ANA VILLAVERDE VALENCIANO
2.FRANCISCO DE ASÍS CABELLO GARCÍA
3.VANESA MARÍA SÁNCHEZ MARTÍN
4.ANTONIO MIGUEL ROMERO JIMÉNEZ
5.SONIA MORENO MARTÍN
6.RAFAEL MORALES DOMÍNGUEZ
7.MARÍA CARMEN GONZÁLEZ PÉREZ
8.FRANCISCO JÁIMEZ COBOS
9.ISABEL GONZÁLEZ PÉREZ
10.VÍCTOR ALBERTO MARTÍNEZ OSUNA
11.MARÍA CONSOLACIÓN FERNÁNDEZ PALEN- ZUELA
12.BERNARDO PRADOS CARMONA
13.ESPERANZA ROMERO JIMÉNEZ
Suplentes
1.FLORENCIO ESTEBAN RAMÍREZ LÓPEZ
2.MARÍA JOSÉ SÁNCHEZ MARTÍN
3.MANUEL ALEJANDRO GARCÍA CEPERO
4.LAURA MARÍA JIMÉNEZ PÉREZ


IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA - MÁS PAÍS ANDALUCÍA - VERDES EQUO - INICIATIVA DEL PUEBLO ANDALUZ: POR ANDALUCÍA (PorA)

1.ALEJANDRA DURÁN PARRA (PS)
2.JESÚS FERNÁNDEZ MARTÍN (IU)
3.MARÍA DEL MAR GONZÁLEZ BÁEZ (EQUO)
4.JOSÉ EDUARDO MUÑOZ NEGRO (PS)
5.MARÍA CANDELARIA RIENDA VEGA (IU)
6.MARCO ANTONIO RUIZ PÉREZ (MP)
7.JULIET ANNE WANGENSTEEN NIETO (PS)
8.ARMANDO MOYA CASTILLA (IU)
9.MARÍA JOSÉ SÁNCHEZ ÁRIAS (IND)
10.MARCOS GARCÍA MARISCAL (AV)
11.ROSA MARÍA SIERRA RUIZ (PS)
12.JUAN PEDRO JIMÉNEZ BURGOS (IU)
13.MATILDE RAMIRO GUTIÉRREZ (IU)
Suplentes
1.JESÚS MARÍA DEL RÍO SÁNCHEZ (PS)
2.MARÍA JENNIFER GARCÍA MORENO (IU)
3.ISIDORO COELLO INFANTES (IU)
4.CARMEN MARTÍN RUBIÑO (PS)


VOX (VOX)

1.MACARENA OLONA CHOCLÁN
2.RICARDO LÓPEZ OLEA
3.CRISTINA ALEJANDRA JIMENEZ JIMÉNEZ
4.ANDRÉS GÁLVEZ GÁLVEZ
5.MARÍA JOSÉ NAVARRO ALFAMBRA
6.DAVID NAVARRO QUESADA
7.LUCÍA CUADROS ESTÉVEZ
8.ÁNGEL LUIS ONORATO TOVAR
9.SILVIA CLARA ENRÍQUEZ GALLEGO
10.JOSÉ MANUEL PÉREZ PADIAL
11.MARÍA LUISA ÁVILA LÓPEZ
12.JESÚS LOBATO CÁCERES
13.MARTA PEÑA PÉREZ
Suplentes
1.JOSE MANUEL LÓPEZ SUÁREZ
2.LUISA CARLOTA LÓPEZ CARA
3.MANUEL JORGE MARTÍN MONTERO
4.MARÍA ADELA VAO CAÑADAS


NACIÓN ANDALUZA (NA)

1.JUAN CARLOS RÍOS MARTÍN
2.AURORA GONZÁLEZ GÓMEZ
3.JOSÉ GONZÁLEZ GÓMEZ
4.MERCEDES MARGARITA DE LA ROSA FOX
5.ANTONIO GARCÍA MOLINA
6.AURORA ROMERO GONZÁLEZ
7.FRANCISCO CABRERIZO SALMERÓN
8.OLALLA CASTRO HERNÁNDEZ
9.FRANCISCO GARCÍA MARTÍN
10.ANNA BRUNET MEDINA
11.JULIO CANTOS ARÉVALO
12.MARÍA DE LAS MERCEDES RÍOS ROMERO
13.JOSÉ MANUEL ARENAS DÍAZ
Suplentes
1.MARÍA DE LOS REYES HERNÁNDEZ CUADRA
2.AMADOR CASARES TEJERO
3.ANA ISABEL ROBLES MARTÍNEZ
4.JOSÉ FRANCISCO PÉREZ RAYA


COALICIÓN REPUBLICANA SOCIALISTA POR ANDALUCÍA (CRSxA)

1.MARÍA SOCORRO MARTÍN ROMERO (CRSxA)
2.CARLOS MARÍA ASUNCIÓN MARTÍNEZ GAR- CÍA
3.CRISTINA MOLINA CONDE
4.ENRÍQUE GÓMEZ MARTÍN
5.TESSA NEREA CONTRERAS CHAMBO
6.ANTONIO MANUEL GARRIDO FERNÁNDEZ
7.MARÍA DEL MAR CHAMBO CANO
8.JAVIER BELTRÁN TERRONES (Independiente)
9.MARÍA VICTORIA JIMÉNEZ CASTILLO
10.DEMETRIO CANO MOLERO
11.ZOBIDA BOUGHABA MAALEM (Indepen- diente)
12.FRANCISCO BRITO MUSTELIER
13.ALICIA LÓPEZ MORENO
Suplentes
1.DANIEL GARÓFANO LUQUE
2.CRISTINA CID DE LOS LLANOS
3.MIGUEL DOMÍNGUEZ EXPÓSITO
4.ROSARIO ÓLIVER GARCÍA


PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1.LETICIA VILLAR ALONSO
2.JOAQUÍN JOSÉ GONZÁLEZ GARCÍA
3.EVA MARÍA BAGU CORDERO
4.CARLOS ALBA RAYA
5.LUZ MARÍA PÉREZ MARTÍN
6.RAFAEL VÁZQUEZ GARCÍA
7.ROSA MARÍA RAMOS LÓPEZ
8.ANTONIO EDUARDO RODRÍGUEZ MALDO- NADO
9.FRANCISCA CABALLERO VALDIVIA
10.ROGERIO OLIVEIRA ROJAS
11.NURIA ESTHER CASTILLO RIVAS
12.MIGUEL MEDINA GIMÉNEZ
13.PURIFICACIÓN REINA TORRES
Suplentes
1.JUAN MANUEL NIETO PLAZA
2.DOLORES POSADA SUÁREZ
3.JOSÉ LUIS LOZANO LUZÓN
4.MARÍA ISABEL CABRAL CARRASCOSA


POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1.MARTA CASTILLO FERNÁNDEZ
2.AÚGUSTIN MARIE NDOUR NDOG
3.MARÍA ROSA MERCADO ALONSO
4.LUIS ANTONIO RODRÍGUEZ HUERTAS
5.REMEDIOS GARCÍA ÁLVAREZ
6.MANUEL ORTIZ MALDONADO
7.SARA CASTEDO MATANERO
8.MARIO PABLO SÁNCHEZ BARRÓN
9.INGRID GARCÍA FERNÁNDEZ
10.SALVADOR GARCÍA RODRÍGUEZ
11.MARÍA JOSÉ PEINADO NIEVAS
12.JUAN FRANCISCO MARTÍNEZ CABELLO
13.ELENA PIMENTEL DE MAQUA
Suplentes
1.FRANCISCO CASTILLO MARTÍNEZ
2.ANA AMALIA GÓMEZ HARO
3.JOSÉ COBOS RUIZ
4.ÁNGELES ROLDÁN IBÁÑEZ


ESCAÑOS EN BLANCO (ESCAÑOS EN BLANCO)

1.RAFAEL REPISO RODRÍGUEZ (Independiente)
2.SARA PARDO RAMOS (Independiente)
3.FRANCISCO JAVIER PASCUAL ORTOLA (Independiente)
4.ANA ISABEL DE LA CRUZ FERNÁNDEZ (Independiente)
5.ALBERTO BACIGALUPE DEL CAMPO (Independiente)
6.EMILIA SARA PARDO JURADO (Independiente)
7.ANTONIO BARÓN ROLDÁN (Independiente)
8.INMACULADA SÁNCHEZ CASTAÑEDA (Independiente)
9.FRANCISCO PERALTA MOTA (Independiente)
10.EVA MARÍA FERNÁNDEZ TENA (Independiente)
11.FRANCISCO JAVIER PEÑA JIMÉNEZ (Independiente)
12.ROSARIO BELLIDO CRUZ (Independiente)
13.MIGUEL ÁNGEL NAVARRO BELMONTE (Independiente)
Suplentes
1.LORENA GARRIDO HIDALGO (Independiente)
2.JUAN SOLER LATORRE (Independiente)
3.CRISTINA FUENSANTA RODRÍGUEZ RAMIRO (Independiente)
4.JESÚS MANUEL ESPEJO JIMÉNEZ (Independiente)


PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1.ALBERTO ROLDÁN OLMEDO
2.LAURA GARRIDO SALMERÓN
3.ALEJANDRO VILLANUEVA PRADOS
4.ANA LIOBA SÁNCHEZ SANTANA
5.JOSÉ ANTONIO MORALES CARMONA
6.TANIA COBO LÓPEZ
7.NOEL QUAGLIETTI RIDAO
8.LAURA AGUILERA DE LOS SANTOS
9.ANTONIO JESÚS GIL JUNQUERO
10.BELÉN JIMÉNEZ ANTORRENA
11.JUAN HELIOS GARCÍA GUZMÁN
12.ANDREA DORADO MARÍN
13.ANDRÉS SÁEZ GUERRA
Suplentes
1.CELIA RODRÍGUEZ TORRES
2.JUAN FRANCISCO SALINAS MONTORO
3.MARÍA DE LOS ÁNGELES DE LAS CASAS GALLEGO
4.ÁLVARO PÉREZ APOLO


ANDALUCES LEVANTAOS COALICIÓN (A)

1.DOMINGO FUNES ARJONA (ANDALUCÍA POR SÍ)
2.MARÍA LUISA DÍAZ RODRÍGUEZ (CONVERGENCIA ANDALUZA)
3.JUAN GARCÍA RODRÍGUEZ (ANDALUCÍA POR SÍ)
4.CONCEPCIÓN LÓPEZ HERNÁNDEZ (ANDALUCÍA POR SÍ)
5.PATRICIO GARCÍA MARTÍN (ANDALUCÍA POR SÍ)
6.MARÍA CONCEPCIÓN SILES DÍAZ (Independiente)
7.FRANCISCO BENÍTEZ DE LA LAMA (Independiente)
8.ROSA MARÍA MUÑOZ ABRIL (ANDALUCÍA POR SÍ)
9.JESÚS EDUARDO RUIZ COBOS (CONVERGENCIA ANDALUZA)
10.MARÍA DOLORES GONZÁLEZ RODRÍGUEZ (ANDALUCÍA POR SÍ)
11.JOSÉ MARÍA MARTÍN MUÑOZ (CONVER- GENCIA ANDALUZA)
12.ROSARIO SILES DÍAZ (ANDALUCÍA POR SÍ)
13.JAVIER ALEJANDRO ORTIZ MARTÍNEZ DE MANDOJANA (ANDALUCÍA POR SÍ)
Suplentes
1.MARÍA ISABEL HIDALGO CASTILLA (ANDALUCÍA POR SÍ)
2.ANTONIO JAVIER CASTRO RODRÍGUEZ (ANDALUCÍA POR SÍ)
3.MARÍA LUISA GARCÍA JIMÉNEZ (CONVERGENCIA ANDALUZA)
4.FRANCISCO DAVID MARTÍN ALONSO (ANDALUCIA POR SI)


IZQUIERDA ANTICAPITALISTA REVOLUCIONARIA (IZAR)

1.TOMÁS MARTÍNEZ PEÑA
2.MARIA DE LAS MERCEDES MURILLO BA- RROSO
3.ALEJANDRO GARCÍA FERRER
4.YASMINA SORIANO GALDEANO
5.JULIO GREGORIO MILLÁN SAN JUAN
6.JÉSSICA CARMONA RODRÍGUEZ
7.FELIPE ALEJANDRO MORENO JOSÉ
8.MARÍA JESÚS CORONADO ORTIZ
9.ADRIÁN MORA GONZÁLEZ
10.HADA MARÍA MARTÍNEZ ROBLES
11.JUÁN FIDALGO PALOMINO
12.MARÍA JOSÉ SÁNCHEZ ROMERO
13.JORGE GARCÍA GARCÍA
Suplentes
1.CRISTINA GÓMEZ CABALLERO
2.RAFAEL JOSÉ PLAZA PINO
3.ROSA OTERO MATEOS
4.JOSÉ ANTONIO VARGAS VERGARA


PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)

1.CARMEN DUARTE LA FUENTE
2.JULIO MÍNGUEZ GONZÁLEZ
3.ANTONIA ROMÁN CORRAL
4.RAMÓN QUIRANTE SÁNCHEZ
5.PILAR NAVAREÑO MATEOS
6.EDUARDO MANUEL RODRÍGUEZ MARTÍN
7.AMPARO HIDALGO LOZANO
8.JOSÉ LUIS QUIRANTE SÁNCHEZ
9.MARÍA JOSEFA ARCO CENTENO
10.DAVID MOLINA CUADROS
11.MARÍA JOSÉ ALBERTO CANTIZANO
12.MANUEL DUEÑAS PESO
13.LAURA QUIRANTE VALDIVIESO
Suplentes
1.JUAN DIEGO MANZANO PEÑA
2.MARÍA DE LOS ÁNGELES MORENTE MUÑOZ
3.MANUEL CALVO RODRÍGUEZ
4.MARÍA TRINIDAD AYUSO GUERRERO


JUNTOS POR GRANADA EL PARTIDO DEL GRANADEXIT (JxG)

1.RAFAEL DARÍO RUIZ JIMÉNEZ
2.PILAR SÁNCHEZ TALLÓN
3.JOSÉ ÁNGEL CASTRO RUIZ
4.MARÍA MANUELA MORENO VERA
5.CÉSAR GIRÓN LÓPEZ
6.SOCORRO MORENO GUERRERO
7.HERMÓGENES RUIZ RUIZ
8.MARÍA ELIA PERTÍÑEZ SORIA
9.ANTONIO JOSÉ JIMÉNEZ JIMÉNEZ
10.MARÍA GRACIA PÉREZ VICTORIA PARDO
11.RAMÓN REYES MATEOS
12.MARÍA CRUZ PALMA GÁMIZ
13.JUAN IGNACIO ESCRIBANO TORRES
Suplentes
1.MARÍA DEL PILAR BENSUSAN MARTÍN
2.JUAN BAUTISTA BARCELONA SÁNCHEZ
3.ANA MARÍA PRIETO HERMOSO
4.JOSÉ ANTONIO SÁNCHEZ PÉREZ


RECORTES CERO (RECORTES CERO)

1.VIOLETA TERCEDOR LÓPEZ
2.JAVIER IGNACIO CABALLOS MARTÍN
3.KIM JOAQUINA PÉREZ FERNÁNDEZ-FÍGARES
4.MANUEL FRANCISCO VARO LÓPEZ
5.AURELIA CANTARERO RUIZ
6.JOSÉ LUIS HIDALGO FERNÁNDEZ
7.MARÍA INMACULADA CORREA FLORES
8.FRANCISCO JESÚS VÁZQUEZ PÉREZ
9.MARÍA JOSEFA QUERO PÉREZ
10.FRANCISCO CABRERA BALLESTEROS
11.ANA TERCEDOR LÁZARO
12.MANUEL JORGE RODELAS
13.MARÍA CARMEN DOÑA RUEDA
Suplentes
1.CARLOS ENRÍQUEZ DEL ÁRBOL
2.ISABEL FERNÁNDEZ MORALES
3.CRISTIAN ALMOHALLA GÓMEZ
4.MARÍA DE LA SIERRA GÓMEZ RAMÍREZ


BASTA YA! (Federación BASTA YA!)

1.EDUARDO REDONDO MORALES
2.MANUELA DE LOS ÁNGELES PLATA CENTE- LLA
3.MIGUEL DAVID MORALEDA ANEGAS
4.MARÍA DEL CARMEN GUERRERO GALVÁN
5.DANIEL LÓPEZ MARTÍNEZ
6.ANGELINA MATEO FERRER
7.MIGUEL LÓPEZ GASPAR
8.MARÍA MAGDALENA BARRANQUERO SIL- VERO
9.FRANCISCO BERLANGA GALVÁN
10.JESÚS MARTÍNEZ GAMERO
11.JESÚS PLATERO OLMO
12.JUAN MORENO GÓMEZ
13.ALEJANDRO REDONDO GARCÍA


PARTIDO DE JUBILADOS POR EL FUTURO. DIGNIDAD Y DEMOCRACIA (JUFUDI)

1.MANUEL PÉREZ GARCÍA
2.MARÍA CARMEN ROJAS ROJAS (Independiente)
3.FERNANDO MARTÍN VIVALDI MARTÍNEZ (Independiente)
4.CRISTINA PÉREZ BUENDÍA (Independiente)
5.ÁNGEL LUIS GIL VILLANOVA (Independiente)
6.ADORACIÓN TELLO OCHOA (Independiente)
7.ALFREDO PÉREZ PONS (Independiente)
8.CARMEN MOLEÓN ORTEGA (Independiente)
9.DIEGO ANTONIO FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ (Independiente)
10.ISABEL JIMÉNEZ MARTÍN (Independiente)
11.JOSÉ ANTONIO AVIVAR GONZÁLEZ (Independiente)
12.CARMEN LÓPEZ ESTAUSTE (Independiente)
13.IGNACIO PÉREZ BUENDÍA (Independiente)
14.SERVANDO LUZÓN HURTADO (Independiente)
15.JUAN MANUEL GARRIDO JIMÉNEZ (Independiente)
16.MARÍA ÁNGELES MAROTO JIMÉNEZ (Independiente)
17.ANTONIO GÁMIZ ESCAMILLA (Independiente)
18.RICARDO UREÑA SÁNCHEZ (Independiente)
Suplentes
1.CARLOS PÉREZ GARCÍA (Independiente)
2.MARÍA INMACULUADA MESA CARRASCO (Independiente)
3.MARCO ANTONIO LUZÓN MARTÍN (Independiente)
4.ELENA MARTÍN GÓMEZ (Independiente)

Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrollado por Neobrand