jueves 18 agosto
RELIGIÓN  |   | Redacción aG

Todos los arzobispos de Granada desde 1493

El primero de ellos fue Hernando de Talavera, designado por la Reina Isabel tras la Toma de Granada

La sede de la Curia granadina, que está en la Plaza Alonso Cano. Foto: Álex Cámara

Desde 1492, la Iglesia de Granada fue elevada a sede metropolitana. Fue entonces cuando con la llegada de los Reyes Católicos se designó al primer arzobispo, Hernando de Talavera.

Todos los arzobispos de Granada desde 1493 y tiempo en el cargo

I.Hernando de Talavera. 1493-14 de mayo de 1507

II.Antonio de Rojas Manrique. 1507-11 de mayo de 1524

III.Francisco de Herrera. 23 octubre de 1524-20 de diciembre de 1524

IV.Pedro Portocarrero Cárdenas. 6 de diciembre de 1525-5 de junio de 1526

V.Pedro Ramiro de Alba. 4 de abril de 1527-21 de junio de 1528

VI.Gaspar de Ávalos 2 de abril de 1529-29 de marzo de 1542

VII.Fernando Niño. 10 de mayo de 1542-8 de octubre de 1546

VIII.Pedro Guerrero. 20 de noviembre de 1546-3 de abril de 1576

IX.Juan Méndez de Salvatierra. 19 de diciembre de 1577-24 de mayo de 1588

X.Pedro Vaca de Castro y Quiñones. 15 de abril de 1590-5 de julio de 1610

XI.Pedro González de Mendoza. 20 de octubre de 1610- 8 de febrero de 1616

XII.Felipe de Tassis y Acuña. 13 de mayo de 1616 20 de julio de 1620

XIII.Galcerán Albanell. 8 de febrero de 1621-12 de mayo de 1626

XIV.Agustín de Spínola.27 de febrero de 1627-23 de octubre de 1630

XV.Miguel Santos de San Pedro. 29 de enero de 1631-4 de marzo de 1633

XVI.Fernando de Valdés y Llano. 2 de octubre de 1633-29 de diciembre de 1639

XVII.Martín Carrillo de Alderete. diciembre de 1641-29 de junio de 1653

XVIII.José de Argáiz. 22 de noviembre de 1654-26 de mayo de 1667

XIX.Diego Escolano y Ledesma. 31 de mayo de 1668-3 de septiembre de 1672

XX.Francisco de Rois y Mendoza. 27 de julio de 1673-16 de marzo de 1677

XXI.Alonso Bernardo de los Ríos y Guzmán. 1 de diciembre de 1677-5 de octubre de 1692

XXII.Martín de Ascargorta. 24 de julio de 1693-25 de febrero de 1719

XXIII.Francisco de Perea y Porras. 29 de septiembre de 1720-25 de junio de 1733

XXIV.Felipe de los Tueros y Huerta. 18 de marzo de 1734 12 de septiembre de 1751

XXV.Onésimo de Salamanca y Zaldívar.6 de agosto de 1752 -19 de diciembre de 1757

XXVI.Pedro Antonio Barroeta y Ángel. 24 de noviembre de 1759-20 de marzo de 1775

XXVII.Antonio Jorge y Galván. 27 de abril de 1776-2 de septiembre de 1787

XXVIII.Juan Manuel Moscoso y Peralta. 21 de septiembre de 1789-24 de julio de 1811

XXIX.Blas Joaquín Álvarez de Palma. 25 de febrero de 1815- 29 de noviembre de 1837

XXX.Luis Antonio Folgueras y Sión. 3 de agosto de 1848 28 de octubre de 1850

XXXI.Salvador Reyes y García de Lara. 17 de enero de 1852 31 de marzo de 1865

XXXII.Bienvenido Monzón Martín y Puente. 24 de abril de 1866 27 de marzo de 1885

XXXIII.José Moreno y Mazón. 21 de junio de 1885 17 de enero de 1905

XXXIV.José Meseguer y Costa. 16 de agosto de 1905 9 de diciembre de 1920

XXXV.Vicente Casanova y Marzol. 1 de diciembre de 1921-23 de octubre de 1930

XXXVI.Agustín Parrado García. 24 de junio de 1934-8 de octubre de 1946

XXXVII.Balbino Santos Olivera. 7 de marzo de 1947-14 de febrero de 1953

XXXVIII.Rafael García y García de Castro. 8 de septiembre de 1953-3 de febrero de 1974

XXXIX.Emilio Benavent Escuín. 3 de febrero de 1974- 25 de mayo de 1977

XL.José Méndez Asensio. 23 de febrero de 1978- 10 de diciembre de 1996

XLI. Antonio Cañizares Llovera. 1 de febrero de 1997- 24 de octubre de 2002

XLII. Francisco Javier Martínez Fernández. 1 de junio de 2003- En el cargo

Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrollado por Neobrand