jueves 7 julio
Semana Santa de Granada  |   | Redacción aG

Todos los horarios e itinerarios de la Semana Santa de Granada 2022

Estos son los recorridos de las 32 hermandades de Granada desde el Domingo de Ramos

PDF | Descárgate la Guía de Horarios e Itinerarios de Semana Santa de Granada y su Área Metropolitana de ahoraGranada 2022

Hasta 32 hermandades de la Semana Santa de Granada ya conocen cuáles son los horarios e itinerarios para los ocho días de la pasión, que comienzan el próximo Domingo de Ramos con la salida de la Borriquilla.

A partir de entonces cada jornada son centenares el número de cofrades que tienen previsto efectuar su salida con las hermandades granadinas para cumplir con la estación de penitencia hasta la Carrera Oficial, que discurre por las calles Ganivet, Alhóndiga, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas hasta la Catedral para salir por la Puerta del Perdón.

Estos son los horarios e itinerarios de la Semana Santa de Granada 2022, el año del regreso de los pasos a las calles.

Domingo de Ramos - 8 de abril [Ver Mapa]

BorriquillaSanta CenaMaravillasDespojadoCautivo
16:00Salida
16:30Arco Elvira
17:00Gran Vía
17:30Gran VíaSalida
18:00Pl. Isabel CatólicaSalidaSalidaSan Jerónimo
18:30San MatíasPl. GironesCarrera DarroArandas
19:00GanivetPl. S. J. de la CruzPl. Sta. AnaSalidaAzacayas
19:30AlhóndigaGanivet (19:40)Reyes CatólicosMulhacénGran Vía
20:00CatedralAlhóndigaGanivet (20:15)San AntónPl. Isabel Católica
20:30Carcel Baja (20:40)Catedral (20:40)AlhóndigaEmbovedadoPl. Luis Rosales
21:00ElviraCárcel BajaCatedral (21:15)Ganivet (20:50)San Matías
21:30RegresoGran VíaCárcel BajaAlhóndigaGanivet (21:20)
22:00Jesús y MaríaPl. Nueva (22:15)Catedral (21:50)Alhóndiga
22:30Pl. Sto. DomingoPl. Sta. AnaPl. TrinidadCatedral (22:20)
23:00Regreso (22.50)Carrera DarroSan AntónBaratillos
23:30RegresoAlhamarRegreso
0:00Regreso (23.50)
0:30
1:00

ILUSTRE COFRADÍA DE LA ENTRADA DE JESÚS  EN JERUSALÉN Y NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ.

Iglesia Parroquial de San Andrés Apóstol.  (Dos Pasos)

HORARIO.- Salida, 16.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial) ,19.00 horas; Salida Tribuna Oficial, 19.40 horas;  Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 20.00 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 20.40 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 21.30 horas; Paso Cristo, 21.50 horas; Paso Virgen, 22.10 horas.

ITINERARIO.- Elvira, Arco de Elvira, Tinajilla, Gran Vía (16.50), Plaza Isabel la Católica, Padre Suarez, (18.15) Plaza San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, (18.50)  Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Elvira, (20.55), Parroquia de San Andrés Apóstol (21.30 horas).

MUY ILUSTRE Y REAL COFRADÍA DE NAZARENOS DE LA   SANTA CENA SACRAMENTAL Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA VICTORIA

Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 18.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 19.40 horas; Salida de Tribuna Oficial, 20.15 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 20.40 horas, Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21.15 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 22.50 horas; Paso Cristo, 23.15 horas; Paso Virgen, 23.50 horas.

ITINERARIO.- Plaza de Santo Domingo, Ancha de Santo Domingo, Plaza de los Girones,          (18.30), Santa Escolástica,  Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías  Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas,      Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, Plaza de Isabel la Católica,(21.40 horas )        Padre Suarez ,San Matías, Jesús y María  (22.05 horas), Ancha de Santo Domingo,  Plaza de Santo Domingo, a su Templo, (22.50 horas).

PONTIFICIA E ILUSTRE HERMANDAD SACRAMENTAL Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA SENTENCIA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LAS MARAVILLAS

Iglesia Parroquial de San Pedro y San Pablo (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida 18.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera            Oficial), 20.15 horas; Salida de Tribuna, 20.45 horas, Cruz en cancela de la  Puerta Catedral,        21.15 horas, horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21.50 horas;    Regreso a su Templo Cruz Guía, (23.35 horas); Paso Cristo (23.50 horas); Paso Virgen (00.00 horas).

ITINERARIO.- Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana (19.00 horas), Plaza Nueva, Reyes           Católicos, (19.20 horas), Colcha, Padre Suarez, Plaza de San Juan de la Cruz San Matías,   Plaza de Mariana Pineda  (19.55 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de      España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas,      Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Cárcel Baja, Elvira, Plaza Nueva (22.15 horas), Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro (23.35 horas), a su Templo.

HERMANDAD DEL SANTÍSIMO SACRAMENTO Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DESPOJADO DE SUS VESTIDURAS, MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE Y SAN JUAN EVANGELISTA

Iglesia Parroquial de San Emilio. (Dos  Pasos).

HORARIO.- Salida, 19.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera           Oficial), 20.50 horas; Salida de Tribuna, 21.20 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral,         21.50 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.20horas; Regreso de la Cruz Guía, (23.50 horas); Paso de Cristo (00.00 horas), Paso Virgen (00.25 horas).

ITINERARIO.- Maestro Lacuona, Pintor Zuloaga, Ribera del Genil, Músico José Ayala Cantó, (19.15 horas), Agustina de Aragón, Mulhacén, San José Baja, Nueva de San Antón (19.50 horas), San Antón, Puente de Castañeda, Embovedado (20.25 horas),  Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda (20.45 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas,  Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pie de la Torre, Capuchinas, Plaza de la Trinidad (lateral izquierdo 22.30 horas),Alhóndiga,    Recogidas, San Antón, Alhamar (23.25 horas),  Mulhacén, Agustina de Aragón      Músico José Ayala Cantó,  a la Casa de Hermandad de la Cofradía.

HERMANDAD SACRAMENTAL DE SAN FRANCISCO DE ASÍS Y SANTA CLARA Y REAL COFRADÍA DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS CAUTIVO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ENCARNACIÓN

Monasterio Conventual de la Encarnación. Salida de la Iglesia Parroquial del Sagrario (Dos        Pasos).

HORARIO.- Salida, 17.30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera           Oficial), 21.20 horas; Salida de Tribuna, 21.55 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral,         22.20 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.55 horas; Regreso de la Cruz Guía a su Templo, (23.30 horas); Paso Cristo, (23.55 horas); Paso Virgen, (00.15 horas).

ITINERARIO.- Plaza de Alonso Cano, Pie de la Torre,  Cárcel Baja, San Jerónimo (18.00 horas),  Arandas, Azacayas (19.00 horas), Gran Vía de Colón,  Plaza Isabel La Católica, Placeta  Luis Rosales, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Plaza de Villamena, Mercaderes, Baratillos (23.00 horas), San Jerónimo, Cárcel Baja, Pie de la Torre, Plaza de Alonso Cano, a su Templo del Sagrario.


 Lunes Santo de Granada - 11 de abril [Ver mapa]

HuertoTrabajo y LuzLos DoloresRescateSan Agustín
16:00Salida
16:30Avenida Dílar
17:00SalidaAvenida Dílar
17:30MolinosSos del Rey CatólicoSalida
18:00Pl. FortunyManuel de GóngoraSalidaPuentezuelas
18:30Pl. GironesCarrera de la VirgenCarrera DarroObispo Hurtado
19:00GanivetPl. CampilloPlaza NuevaSan Miguel Alta
19:30AlhóndigaGanivet (19:35)PavanerasCruz
20:00CatedralAlhóndigaGanivet (20:15)Recogidas
20:30Gran VíaCatedral (20:35)AlhóndigaCarrera Vírgen (20:35)Salida (20:45)
21:00PavanerasGran VíaMarqués de GeronaGanivet (20:50)Puente Castañeda
21:30SantiagoPl. Isabel la CatólicaCatedral (21:25)AlhóndigaPl. Campillo
22:00RegresoSan MatíasGran VíaCatedral (22:10)Ganivet (21:50)
22:30Carrera de la VirgenPlaza NuevaMálaga (22:40)Alhóndiga
23:00Puente RomanoCarrera del DarroPl. TrinidadCatedral (22:50)
23:30Manuel de GóngoraCarrera del DarroAlhóndigaPl. Trinidad
0:00Tieno GalvánRegreso (00:05)RegresoPuerta Real (23:50)
0:30Avenida DílarRegreso
1:00Avenida Dílar
1:30Regreso (1:40)

REAL, MUY ILUSTRE Y COMENDADORA HERMANDAD SACRAMENTAL DE SANTA MARÍA MADRE DE DIOS Y COFRADÍA DE LA ORACIÓN DE NUESTRO SEÑOR EN EL HUERTO DE LOS OLIVOS Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA CORONADA

Iglesia de las Comendadoras de Santiago (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida 17.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera            Oficial), 19.00 horas; Salida de Tribuna, 19.30 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral,         20.00 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 20.35 horas, Regreso a su Templo de la Cruz Guía 22.00 horas; Paso Cristo, 22.45 horas Paso Virgen, 23.30  horas.

ITINERARIO.- Patio de la Iglesia de las Comendadoras de Santiago, Santiago, Jarrería,         Molinos, Plaza del Realejo (17.50 horas),  Plaza de Fortuny, Santa Escolástica, Plaza      Girones, (18.00 horas)  Varela,  Cuesta del Progreso, Plaza de Mariana Pineda, (18.45 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja,  Pasaje Diego de Siloé,  Gran Vía de Colón (20.30 horas), Plaza Isabel la Católica, Padre Suarez, Pavaneras, Santa Escolástica,(21.15 horas), Plaza de Fortuny, Plaza del Realejo, Santiago, (21.40 horas) a su Templo.

VENERABLE HERMANDAD DE CARIDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL TRABAJO Y NUESTRA SEÑORA DE LA LUZ

Iglesia Parroquial del Santísimo Corpus Christi, Zaidín (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 16.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera           Oficial), 19.35 horas; Salida de Tribuna, 20.10 horas; Cruz en cancela de la  Puerta Catedral,        20.35 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21.25 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 01.40 horas (madrugada); Paso Cristo, 02.00 horas madrugada; Paso Virgen, 02.30 horas  madrugada.

ITINERARIO.- Polinario,  Avda. de Dílar,  Avda. Pablo Picasso, Camino de la Zubia, Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico,  Poeta Manuel de Góngora, Puente Romano, (18.15 horas), Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (paseo central) (18.35 horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Plaza de Isabel la Católica (21.45 horas) Plaza Luis Rosales, Plaza San Juan de la Cruz,  San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (Paseo Central) (22.25 horas), Plaza del Humilladero, Puente Romano, Poeta Manuel de Góngora, Sos del Rey Católico, Profesor Tierno Galván,  Avenida de Dílar, (Fuentes) 00.30 horas, Polinario, a su Templo.

REAL COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES.

Iglesia Parroquial de San Pedro y San Pablo. (Un Paso).

HORARIO.- Salida, 18,00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera          Oficial), 20.15 horas; Salida de Tribuna, 20.45 horas, Cruz en cancela de la Puerta Catedral,         21.25 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.00 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00.05 horas; Paso Virgen, 00.50 horas, (madrugada).

ITINERARIO.- Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (19.00 horas), Reyes           Católicos, Colcha,  Padre Suarez (19.30 horas), Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (19.45 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral,  Cárcel Baja,  Gran Vía de Colón (21.50 horas), Cárcel Baja, Elvira, Plaza Nueva (22.50 horas), Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro (23.05             horas), a su Templo.

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL RESCATE

Iglesia Parroquial de Santa María Magdalena (Un Paso).

HORARIO.- Salida, 17.30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera           Oficial), 20.50 horas; Salida de Tribuna, 21.25 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral,         22.10 horas;  Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.40 horas;     Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00.00 horas; Paso Cristo, 00.45 horas.

ITINERARIO.- Placeta de Nuestro Padre Jesús del Rescate, Puentezuelas, Obispo Hurtado,     (18.30 horas) San Miguel Alta, Cruz, Puentezuelas (19.45 horas),  Recogidas, San Antón,           Puente Castañeda, Acera del Darro, Carrera de la Virgen (20.35 horas) Plaza del Campillo,       Plaza de Mariana Pineda Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España,        Recogidas,  Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa      Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo, Postigo de Zarate, Málaga (22.40 horas),           Fabrica Vieja, Plaza de la Trinidad, Alhóndiga,(23.30 horas) Gracia, Placeta de Nuestro Padre Jesús del Rescate,  a su Templo.

MUY ANTIGUA, REAL E ILUSTRE HERMANDAD SACRAMENTAL DEL SANTÍSIMO CRISTO DE SAN AGUSTÍN, JESÚS NAZARENO DE LAS PENAS, NUESTRA MADRE Y SEÑORA DE LA CONSOLACIÓN Y SANTO ÁNGEL CUSTODIO

Iglesia del Monasterio del Santo Ángel Custodio (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 20.45 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera           Oficial), 21.50 horas; Salida de Tribuna, 22.20 horas; Cruz en cancela de la  Puerta Catedral,        22.50 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 23.25 horas; Regreso a su Templo Cruz Guía, 00.30 horas; Paso Cristo, 00.40 horas madrugada, Paso Virgen, 01.10 horas, madrugada.

ITINERARIO.- San Antón, Puente de Castañeda, Acera del Darro, (21.15 horas), Carrera de la Virgen, Plaza del Campillo Bajo, Plaza Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna   Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de         Gerona,Plazadelas Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Capuchinas, Plaza de la Trinidad (23.23 horas), Mesones,  Puerta Real (23.50 horas),  Recogidas, San Antón (00.30 horas), a su Templo.


Martes Santo de Granada - 12 de abril [Ver Mapa]

Vía CrucisLanzadaEsperanzaCañilla
16:00
16:30Salida (16:35)
17:00SalidaAv. Barcelona
17:30Paseo Padre ManjónAv. Cádiz
18:00Carrera DarroAv. Dílar
18:30ColchaManuel de GóngoraSalida (18:40)
19:00Ganivet (19:15)Carrera VirgenReyes Católicos
19:30AlhóndigaGanivet (19:40)Pl. San Juan de la CruzSalida (19:25)
20:00Catedral (20:10)AlhóndigaGanivet (20:15)Pl. San Juan de la Cruz
20:30Pasaje Diego SiloéCatedral (20:35)AlhóndigaSan Matías
21:00Reyes CatólicosGran VíaCatedral (21:10)Ganivet
21:30Carrera DarroPl. Isabel la CatólicaBaratillosAlhóndiga
22:00Paseo Padre ManjónSan MatíasElviraCatedral (21:55)
22:30Arco Jesús AmarguraCarrera VirgenPlaza NuevaGran Vía
23:00Regreso (23:05)Manuel de GóngoraRegreso (22:55)Jesús y María (23:15)
23:30Av. DílarRegreso (23:40)
0:00Av. Barcelona
0:30Aurelio López Azaustre
1:00Regreso (00:55)

REAL  E ILUSTRE HERMANDAD DEL SANTO VÍA CRUCIS Y NUESTRA SEÑORA DE LOS FAVORES, COFRADÍA DE NAZARENOS DE JESÚS DE LA AMARGURA, MARÍA SANTÍSIMA DE LAS LÁGRIMAS Y NUESTRA SEÑORA DE LOS REYES.

Iglesia de San Juan de los Reyes (Dos Pasos). Salida Capilla adosada a S. Juan de los Reyes

HORARIO.- Salida 17.00  horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera           Oficial), 19.15 horas; Salida de Tribuna, 19.40 horas; Cruz en cancela de la  Puerta Catedral,        20.10 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 20.50 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.05 horas; Paso de Cristo, 23.20 horas; Paso de Virgen, 23.30 horas.

ITINERARIO.- San Juan de los Reyes, Arco Jesús de la Amargura, Cuesta del Chapíz, , Paseo del Padre Manjón, Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana,  Plaza Nueva, Reyes Católicos, Colcha (18.25 horas), Padre Suarez, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé,  Gran Vía de Colón,  Reyes Católicos, Plaza Nueva,  Plaza de Santa Ana,  INICIO REZO VIA-CRUCIS PENITENCIAL, (21.20 horas ), Carrera del Darro, Paseo del Padre Manjón, Cuesta del Chapíz, (22.15 horas), Arco Jesús de la Amargura,  San Juan de los Reyes, a su Templo.

PUNTOS PARA EL REZO DE LAS ESTACIONES DEL VIA CRUCIS

Estaciones 1 y 2                Plaza Santa Ana

Estaciones 3 y 4                Carrera del Darro, 17 (La Fontana)

Estaciones 5 y 6                Iglesia de San Pedro

Estaciones 7 y 8                Paseo Padre Manjón esquina Cuesta Victoria

Estaciones 9 y 10              Arco Jesús de la Amargura

Estaciones 11 y 12            San Juan de la Reyes, 80 (Casa Goyo)

Estaciones 13 y 14            Casa de Hermandad                    

VENERABLE HERMANDAD DE PENITENCIA DEL  SANTÍSIMO CRISTO DE LA LANZADA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA CARIDAD.

Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de los Dolores (Zaidín) (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 16.35 horas; Cruz Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 19.40 horas; Salida de Tribuna, 20.15 horas; Cruz en cancela de la  Puerta Catedral, 20.35 horas; Salida Santa Iglesia Catedral (fin de Carrera Oficial), 21.25 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00.55 horas madrugada; Paso Cristo, 01.10 horas madrugada; Paso Virgen, 01.30 horas madrugada.

ITINERARIO.- Avenida Fernando de los Ríos, Escultor López Azaustre,  Avda. de Barcelona,     Avda. de Cádiz (17.30 horas),  Avenida de Dílar, Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico, Poeta Manuel de Góngora (18.30 horas), Puente Romano, Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (Paseo Central) (19.00 horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía de Colón, Plaza Isabel la Católica (21.25 horas), Placeta Luis Rosales, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (Paseo Central), Plaza del Humilladero, Puente Romano, Poeta Manuel de Góngora, Sos del Rey Católico,  Profesor Tierno Galván (23.15 horas), Avda. de Dílar, Avda. de Cádiz, Avda. de Barcelona, Motril, Loja, Escultor López Azaustre (00.40 horas) Avenida Fernando de los Ríos a su Templo.

REAL HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL GRAN PODER Y NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA.

Iglesia Parroquial de San Gil y Santa Ana (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 18.40 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera           Oficial), 20.15 horas; Salida de Tribuna, 21.00 horas; Cruz en cancela de la  Puerta Catedral), 21.10 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.05 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 22.55 horas; Paso Cristo, 23.05 horas; Paso Virgen, 23.50 horas.

ITINERARIO.- Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva, Reyes Católicos (lateral derecho), Plaza         Isabel la Católica (19.10 horas), Plaza Poeta Luis Rosales, Placeta de las Descalzas, Plaza de San Juan de la Cruz (19.30 horas),San Matías, (19.50 horas) Plaza de Mariana Pineda,  Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, Recogidas,  Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo, Baratillos, (21.30 horas), Plaza de Radio Granada, Álvaro de Bazán, Gran Vía, Alvaro de Bazán, Elvira (21.55 horas), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana (22.45 horas), a su Templo.

COFRADÍA DEL SEÑOR DE LA HUMILDAD, SOLEDAD DE NUESTRA SEÑORA Y DULCE NOMBRE DE JESÚS.

Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 19.25 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera           Oficial), 21.00 horas; Salida de Tribuna, 21.35 horas; Cruz en cancela de la  Puerta Catedral,        21.55 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial) ,22.50 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.40 horas; Paso de Misterio, 00.05 horas madrugada; Paso Virgen, 00.25 horas madrugada.

ITINERARIO.- Plaza de Santo Domingo, Carnicería, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica,          Pavaneras (19.50 horas), Plaza S. Juan de la Cruz, San Matías (20.15 horas), Plaza de          Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Reyes Católicos, Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral,  Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía de Colón, Plaza de Isabel la Católica (22.45 horas), Padre Suarez, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Jesús y María (23.15 horas), Ancha de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo (23.40 horas), a su Templo.


Miércoles Santo de Granada - 13 de abril [Ver Mapa]

GitanosEstudiantesPaciencia y PenasRosarioNazareno
16:30Salida (16:45)
17:00Gran VíaSalida
17:30Gran VíaPl. Trinidad
18:00San MatíasDiego de Siloé
18:30Ganivet (18:45)San Matías
19:00AlhóndigaVarelaSalida (19:20)Salida
19:30Catedral (19:45)GanivetSan MatíasPl. Fortuny
20:00Cárcel BajaCatedral (20:15)Ganivet (20:05)Cuesta del ProgresoSalida (20:15)
20:30Gran VíaCapuchinasCatedral (20:45)Ganivet (20:45)Pavaneras
21:00Reyes Católicos (21:05)San Jerónimo (21:05)Cárcel BajaAlhódigaAncha Santo Domingo
21:30Plaza NuevaRegreso (21:15)Gran VíaCatedral (21:45)Ganivet
22:00Carrera del DarroPadre SuárezCarcel BajaAlhóndiga
22:30Paseo Padre ManjónVarelaElviraCatedral (22:35)
23:00Peso de la Harina (22:50)Regreso (23:20)PavanerasGran Vía
23:30Cno. del SacromontePl. FortunyRegreso (23:25)
0:00Cno. del SacromonteRegreso
0:30Cno. del Sacromonte
1:00Cno. del Sacromonte
1:30Santo Sepulcro (01:40)
2:00Santo Sepulcro
2:30Ctra. Abadía
3:00Ctra. Abadía
3:30Regreso (03:15)

INSIGNE, PONTIFICIA, REAL, COLEGIAL Y MAGISTRAL Y SACRAMENTAL COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL CONSUELO Y MARÍA SANTÍSIMA DEL SACROMONTE (LOS GITANOS).

Abadía del Sacromonte. Salida de la Iglesia del Sagrado Corazón de Jesús (PP. Jesuitas)          (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 16.45 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera           Oficial), 18.45 horas; Salida de Tribuna, 19.20 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral,         19.45 horas;  Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 20.25 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 03.00 horas madrugada; Paso Cristo, 03.05 horas madrugada; Paso Virgen, 03.15 horas madrugada.

ITINERARIO.- Gran Vía (17.15 horas), Plaza Isabel La Católica (17.45 horas), Padre Suarez, Plaza San Juan de la Cruz,  San Matías (18.15 horas), Plaza de Mariana         Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, Reyes Católicos (21.05 horas), Plaza Nueva, Plaza de Santa        Ana, Carrera del Darro, Paseo del Padre Manjón, Cuesta del Chapíz, Peso de la   Harina (22.50 horas), Camino del Sacromonte, Santo Sepulcro (01.40 horas), Carretera de acceso  a su Templo en la Abadía del Sacromonte.

MUY ANTIGUA, REAL E ILUSTRE HERMANDAD DE LA ESCLAVITUD DEL SANTÍSIMO SACRAMENTO Y COFRADÍA UNIVERSITARIA DE NUESTRO SEÑOR DE LA  MEDITACIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LOS REMEDIOS, REINA Y MADRE DE LOS ESTUDIANTES.

Iglesia Mayor Parroquial de los Santos Mártires Justo y Pastor (Colegiata                                       Universitaria) (Dos   Pasos).

HORARIO.- Salida 17.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera            Oficial), 19.25 horas; Salida de Tribuna, 20.00 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral          20.15 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21.05 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 21.15 horas; Paso Cristo, 21.45 horas, Paso de Palio,            22.10 horas.

ITINERARIO.- Plaza de la Universidad, Escuelas, Málaga, Trinidad, Plaza de la Trinidad (lateral izquierdo) Capuchinas, Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, (18.10 horas), Plaza Isabel La Católica, Padre Suarez, Plaza de San Juan de la Cruz,  San Matías, (Capitanía 18.40 horas), Jesús y María,  Varela,  Cuesta del Progreso, Plaza de Mariana Pineda, (19.15 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España,         Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa I Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Capuchinas, Plaza de la Romanilla (20.48 horas), San Jerónimo, (21.05 horas), Plaza de la Universidad (21.15 horas), a su Templo.

IMPERIAL Y VENERABLE HERMANDAD SACRAMENTAL DEL APÓSTOL SAN MATÍAS E ILUSTRE Y FERVOROSA COFRADÍA DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA PACIENCIA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LAS PENAS.

Iglesia Imperial de San Matías (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 19,20 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera           Oficial), 20.05, horas, Salida de Tribuna, 20.40 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral,        20.45  horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21.45 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.20 horas; Paso Cristo, 23.40 horas, Paso Virgen, (00.15 horas) madrugada.

ITINERARIO.- San Matías (19.25 horas), Plaza de Mariana Pineda (19.50 horas), Ángel            Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes,   Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, (21.20            horas) Gran Vía de Colón (21.35 horas), Plaza de Isabel la Católica, Padre Suarez, Pavaneras (22.10 horas), Santa Escolástica, Plaza de los Girones, Varela (22.35 horas), Rosario,  San Matías, a su Templo

MUY ANTIGUA, REAL E  ILUSTRE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LAS TRES CAÍDAS Y  NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS.

Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida 19.00 horas, Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera            Oficial), 20.45 horas, Salida de Tribuna, 21.25 horas, Cruz en cancela de la Puerta Catedral          21.45 horas, Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.35 horas,                Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00.00 horas, Paso de Cristo 00.30 horas madrugada,    Paso de Virgen, 01.30 horas madrugada.

ITINERARIO.-  Plaza de Santo Domingo, Carniceria, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica           (19.40 horas), Plaza de los Girones, Varela (20.15 horas), Cuesta del Progreso (20.25 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón (22.15 horas), Cárcel Baja, (tramo             Granada 10), Elvira, Plaza Nueva (22.40 horas), Reyes Católicos, Sancti Spiritus, Padre          Suarez, Pavaneras, (23.05 horas), Santa Escolástica, Plaza de Fortuny, Carnicería, Plaza de Santo Domingo (23.45 horas), a su Templo.

HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA MERCED.

Monasterio de las MM. Carmelitas Descalzas (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 20.15 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera           Oficial), 21.30 horas; Salida de Tribuna, 22.05 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral)         22.35 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 23.10 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.25 horas; Paso Cristo, 23.40 horas, Paso Virgen, (00.00) horas.

ITINERARIO.- Plaza de San Juan de la Cruz, Pavaneras (20,30 horas),  Santa Escolástica,       Portería de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo, Ancha de Santo Domingo, Varela,         (21.20 horas),  Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de   España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas,      Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía de Colón, (22.55 horas) Plaza Isabel la Católica, Plaza Luis Rosales, Plaza de San Juan de la Cruz.


Jueves Santo de Granada - 14 de abril [Ver Mapa]

ConchaSalesianosAuroraEstrellaSilencio
16:30Salida (16:45)Salida
17:00Concepción de ZafraAlmuñécar
17:30Carrera DarroAv. CádizSalida (17:40)
18:00Plaza NuevaAv. DílarSan José AltaSalida
18:30San MatíasTierno GalvánGrifos de San JoséCtra. Murcia
19:00Pl. Mariana PinedaManuel de GóngoraCuesta San GregorioPl. del Salvador
19:30GanivetCarrera VirgenPlaza NuevaCuesta Chapiz
20:00AlhóndigaGanivet (20:15)Pl. de las DescalzasCarrera del Darro
20:30Catedral (20:25)AlhóndigaSan MatíasCarrera del Darro
21:00Cárcel BajaMarqués de GeronaGanivetReyes Católicos
21:30Cárcel BajaCatedral (21:45)AlhóndigaSan Matías
22:00Plaza NuevaGran VíaCatedral (22:05)Ganivet (21:50)
22:30Pl. Santa AnaSan Matías (22:40)Gran VíaMarqués de Gerona
23:00Regreso (23:10)Mariana PinedaReyes CatólicosCatedral
23:30Carrera VirgenSan Juan de los ReyesGran Vía
0:00Puente RomanoCuesta San GregorioElviraSalida
0:30Av. DílarSan José AltaPl. del TriunfoCarrera del Darro
1:00Av. CádizRegreso (01:10)Pl. Larga (00:50)Plaza Nueva (00:45)
1:30Regreso (01:45)PagésGanivet (01:35)
2:00Ctra. de MurciaAlhóndiga
2:30Regreso (02:45)Catedral (02:25)
3:00Reyes Católicos
3:30Carrera del Darro
4:00Regreso

HERMANDAD DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL AMOR Y LA ENTREGA Y  MARÍA SANTÍSIMA DE LA CONCEPCIÓN.

Monasterio de la Concepción, Albaicín (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 16.45 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera           Oficial), 19.30 horas; Salida de Tribuna, 20.10 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral,         20.25 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21.20 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.10 horas Paso Cristo, 23.20  horas Paso de             Virgen, 23.59 horas.

ITINERARIO.- Plaza de la Concepción, Portería de la Concepción, Concepción de Zafra,            Carrera del Darro (17.15 horas), Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (18.05 horas), Reyes          Católicos, Plaza Isabel la Católica, Padre Suarez, Plaza San Juan de la Cruz , San Matías (18.45 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España,    Recogidas,Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, Cárcel Baja, Elvira (21.45 horas), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana (22.35 horas), Carrera del Darro, (22.45 horas), Concepción de Zafra, Portería de la Concepción, Plaza de la Concepción, a su templo

REAL COFRADÍA DE PENITENCIA Y HERMANDAD SALESIANA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA REDENCIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA SALUD.

Iglesia de María Auxiliadora (PP.  Salesianos), Zaidín (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 16.30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera           Oficial), 20.15 horas; Salida de Tribuna, 20.55 horas; Cruz en cancela de la  Puerta Catedral,        21.45 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.05 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 01.45 horas madrugada; Paso Cristo, 02.00 horas madrugada; Paso Virgen 02.15 horas madrugada.

ITINERARIO.- Iglesia de María Auxiliadora, Doctor Rodríguez de la Fuente, Almuñécar,   Avenida de Cádiz, Avenida de Dílar, Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico (18.40 horas),Poeta Manuel de Góngora, Paseo de los Basilios,  Puente Romano (18.55 horas), Plaza del Humilladero Carrera de la Virgen (Paseo Central), Plaza del Campillo (19.50 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón (21.55 horas), Plaza Isabel la Católica, Padre Suarez, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías (22.40 horas), Plaza de Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (Paseo Central),Plaza del Humilladero,  Puente Romano (23.55 horas), Paseo de los Basilios, Poeta Manuel de Góngora, Sos del Rey Católico, Profesor Tierno       Galván, Avenida de Dílar, Avenida de Cádiz, Almuñécar, Doctor Rodríguez de la Fuente, a su Templo.

REAL, VENERABLE E ILUSTRE COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL PERDÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA AURORA.

Iglesia María Santísima de la Aurora y San Miguel, Albaicín (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 17.40 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera           Oficial), 21.00 horas; Salida Tribuna, 21.45 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 22.05 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.50 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 01.10 horas madrugada; Paso Cristo, 01.45 horas madrugada; Paso Virgen, 02.30 horas madrugada.

ITINERARIO.- Plaza de San Miguel Bajo, Plaza de Cauchiles, San José Alta, Grifos de San        José (18.35 horas), Cuesta de San Gregorio, Plaza de San Gregorio (19.10 horas), San            Juan de los Reyes, Cárcel Alta, Plaza Nueva (19.30 horas), Reyes Católicos,  Plaza Isabel La Católica, Plaza Luis Rosales, Plaza de las Descalzas, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, (Iglesia 20.35 horas) Plaza de Mariana Pineda,  Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, Reyes Católicos, Plaza Nueva (23.15 horas), Cárcel Alta, San Juan de los Reyes, Plaza de San Gregorio, Cuesta de San Gregorio (00.00 horas madrugada), Grifos de San José, San José Alta, Plaza de Cauchiles, Plaza de San Miguel            Bajo, a su Templo.

COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA PASIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESTRELLA.

Iglesia de San Cristóbal. Albaicín (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 18.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera           Oficial), 21.50 horas; Salida de Tribuna, 22.30 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral,         23.00 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 23.40 horas; Regreso a su Templo de la Cruz de Guía 02.45 horas madrugada; Paso Cristo, 03.00 horas, madrugada; Paso de Virgen, 03.15 horas madrugada.

ITINERARIO.- Plaza de San Cristóbal, Larga de San Cristóbal, Carretera de Murcia, Pagés,       Plaza del Salvador (19.05 horas), Cuesta del Chapíz, Paseo del Padre Manjón, Carrera del Darro (Iglesia San Pedro (20.00 horas), Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (20.45 horas),         Reyes Católicos, Plaza Isabel La Católica, Poeta Luis Rosales, Plaza de las Descalzas, Plaza San Juan de la Cruz , San Matías, Plaza de Mariana Pineda,  Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real  de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón (23.20 horas), Tinajilla,  Plaza del Triunfo (00.20 horas madrugada), Plaza de la Merced, Cuesta de la Alhacaba, Plaza Larga (lateral izquierdo) (00.50 horas madrugada), Panaderos, Pagés, Carretera de Murcia, Larga de San Cristóbal, Plaza de San Cristóbal, a su Templo.

El Silencio procesiona el Jueves Santo en Granada. Foto: Álex Cámara

PONTIFICIA Y REAL HERMANDAD SACRAMENTAL DEL SEÑOR SAN JOSÉ Y ÁNIMAS Y COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA MISERICORDIA (DEL SILENCIO).

Iglesia Parroquial de San José. Salida de  la Iglesia Parroquial de San Pedro y San                      Pablo, (Un Paso)

HORARIO.- Salida, 00.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera           Oficial), 01.35 horas madrugada; Salida Tribuna, 02.00 horas madrugada; Cruz en cancela de la Puerta Catedral), 02.25 horas madrugada, Salida de la  Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 03.10 horas madrugada, Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 04.00 horas       madrugada, Paso Cristo 04.30 horas, madrugada

ITINERARIO.- Iglesia de San Pedro y San Pablo, Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana,           Plaza Nueva (00.45 horas madrugada), Reyes Católicos, Colcha, Padre Suarez, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (01.15 horas madrugada), Plaza de Mariana Pineda (01.30     horas madrugada), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral. Cárcel Baja, Gran Vía de Colón,  Plaza Isabel La Católica, Reyes Católicos, Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro, (03.30 horas), Regreso a su templo.


Viernes Santo de Granada - 15 de abril [Ver Mapa]

Soledad 3 de la tardeEscolapiosFerroviariosFavoresSepulcroSoledad San Jerónimo
14:00Salida (13:45)
14:30Molinos
15:00Campo del Príncipe
15:30Molinos
16:00Regreso
16:30Salida
17:00Av. Constitución
17:30SalidaGran Vía
18:00Puente RomanoGran Vía
18:30Carrera VirgenPl. Isabel la CatólicaSalida (18:45)Salida
19:00Ganivet (19:15)Pl. San Juan de la CruzCampo del PríncipeSan Juan de Dios
19:30AlhóndigaGanivet (19:45)Pl. FortunySanta Paula
20:00Catedral (20:10)AlhóndigaGanivet (20:20)SalidaGran Vía
20:30Cárcel BajaMarqués de GeronaAlhóndigaSan MatíasPl. Isabel la Católica
21:00Gran VíaCatedral (21:05)Marques de GeronaGanivetSan Matías
21:30San MatíasSan JerónimoCatedralAlhóndigaGanivet (21:40)
22:00Carrera VirgenSan Juan de DiosGran VíaCatedral (22:10)Alhóndiga
22:30Puente RomanoAv. ConstituciónPavanerasCárcel BajaCatedral (22:45)
23:00RegresoRegresoPl. FortunyReyes CatólicosSan Jerónimo
23:30Santiago (23:20)Regreso (23:15)López Argüeta
0:00Cuesta San CecilioRegreso (23:50)
0:30Regreso (00:20)

COFRADÍA DEL SEÑOR DE LA HUMILDAD, SOLEDAD DE NUESTRA SEÑORA Y DULCE NOMBRE DE JESÚS.

Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Sólo el Paso de la                               Soledad de Nuestra Señora).

HORARIO.- Salida 13.45 horas; Cruz en Campo del Príncipe, 14.50 horas; Regreso a su            Templo, 16.00 horas.

ITINERARIO.- Plaza de Santo Domingo (13.45 horas), Carnicería, Plaza del Realejo, Santiago (14.05 horas), Jarrería, Molinos, Huete, Campo del Príncipe, (Monumento al Cristo de los Favores, 14.50 horas), Huete, Molinos (15.30 horas), Plaza del Realejo, Carnicería Plaza de Santo Domingo, a su Templo (16.00 horas).

PONTIFICIA, REAL, MUY ILUSTRE HERMANDAD ESCOLAPIA Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA EXPIRACIÓN, MARÍA  SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR Y SAN JOSÉ DE CALASANZ.

Iglesia Parroquial de San José de Calasanz (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida 17.30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera            Oficial), 19.15 horas; Salida Tribuna, 19.40 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 20.10 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 20.55 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.00 horas; Paso Cristo, 23.45 horas  Paso Virgen 00.00 horas madrugada.

ITINERARIO.- Iglesia de San José de Calasanz, Paseo de los Basilios, Puente Romano,            Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (Paseo Central Basílica de N. Sra. de las Angustias, (18.30 horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda (19.05          horas),ÁngelGanivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas,          Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia            Catedral,  Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé (20.40 horas),  Gran Vía de Colón, Plaza Isabel La Católica, Padre Suarez, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías (21.15 horas), Plaza Mariana Pineda, Plaza del Campillo,  Carrera de la Virgen (Paseo Central) (21.55 horas), Plaza del Humilladero, Puente Romano (22.30 horas), Paseo de los  Basilios a su Templo.

FERVOROSA COFRADÍA DE PENITENCIA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA BUENA MUERTE Y NUESTRA SEÑORA DEL AMOR Y DEL TRABAJO (FERROVIARIOS)

Iglesia Parroquial de San Juan de Letrán (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 16.30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera           Oficial), 19,45 horas; Salida de Tribuna, 20.15 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral,         21.05 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21.25 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.50 horas; Paso Cristo, 00.20 horas madrugada; Paso Virgen 00.30 horas, madrugada

ITINERARIO.- Avenida de la Constitución (Paseo central) Gran Vía (17.25 horas), Plaza de        Isabel la Católica (18.30 horas), Padre Suarez, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, (19.10 horas) Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas,      Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo,(21.30 horas),  San Juan de Dios (estación ante la Basílica, 22.00 horas), Avenida de la Constitución (Paseo central) (22.50 horas), a su Templo.

VENERABLE, MUY ANTIGUA E ILUSTRE HERMANDAD SACRAMENTAL DE NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ Y COFRADÍA DE PENITENCIA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LOS FAVORES Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA MISERICORDIA.

Iglesia Parroquial de San Cecilio (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida, 18.45  horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera         Oficial), 20.20 horas; Salida de Tribuna, 20.55 horas; Cruz en cancela de la  Puerta Catedral), 21.30 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.10 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00.20 horas,  Paso Cristo, 00.35 horas madrugada; Paso Virgen 01.10 horas madrugada.

ITINERARIO.- Placeta del Santísimo Cristo de los Favores, Plaza de San Cecilio, Cuesta de San Cecilio, Campo del Príncipe (lateral derecho), Misericordia Coronada, Molinos,Plaza del Realejo, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica (19.40 horas), Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz  San Matías (20.00 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, Recogidas,   Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral,  Cárcel Baja,  Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía de Colón, Plaza de Isabel la Católica, Padre Suarez,  Pavaneras (22.30), Santa Escolástica, Plaza de Fortuny, Plaza del Realejo, Santiago,(23.20 horas), Jarrería, Molinos, Huete, Campo del Príncipe (lateral Facultad de Arquitectura), Cuesta de San Cecilio, Placeta del Santísimo Cristo de los Favores, a su Capilla

PONTIFICIA, REAL E ILUSTRE HERMANDAD DEL SANTO SEPULCRO Y NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD DEL CALVARIO.

Iglesia Parroquial de San Gil y Santa Ana (Dos Pasos)

HORARIO.- Salida, 20.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera        Oficial), 21.00 horas; Salida Tribuna, 21.30 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral,           22.10 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.30 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.15 horas; Paso Cristo, 00.10 horas madrugada; Paso Virgen 00.25 horas madrugada.

ITINERARIO.- Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (19.55 horas), Reyes Católicos,          Sancti Espítiru (20.00), Padre Suarez,  Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (20.25) Plaza de     Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia     Catedral, Cárcel Baja (22.35 horas), Gran Vía de Colón, Reyes Católicos, Plaza Nueva, Plaza de San Gil y Santa Ana, a su Templo.

PONTIFICIA Y REAL COFRADÍA Y HERMANDAD DE NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD Y DESCENDIMIENTO DEL SEÑOR.

Monasterio de San Jerónimo (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida 18.30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera            Oficial), 21.40 horas; Salida de Tribuna, 22.00 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral,         22.45 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 23.15 horas;    Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.50 horas; Paso Cristo, 00.05 horas     madrugada; Paso de Virgen 00.25 horas madrugada.

ITINERARIO.- Atrio del Real Monasterio de San Jerónimo, Rector López Argüeta, San Juan de Dios, Nueva del Santísimo, Navarrete, Santos, Santa Paula, (Bar Posadilla) (19.35 horas), Porteria de Santa Paula, Marqués de Falces, Gran Vía  de Colón, Plaza Isabel La Católica, Plaza Luis Rosales, (20.40 horas), Plaza de las Descalzas,  Plaza San Juan de la Cruz,  San Matías  (Iglesia) (21.05 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial) Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona,   Plaza de las Pasiegas,Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo, Rector López Argüeta (23.20 horas), Atrio del Real Monasterio de San Jerónimo, a su Templo


Sábado Santo de Granada - 16 de abril [Ver Mapa]

Alhambra
18:00Salida
18:30Pta. de la Justicia
19:00Paseo Central Coches
19:30Cuesta Gomérez
20:00Plaza Nueva
20:30San Matías
21:00Ganivet
21:30Alhóndiga
22:00Catedral (21:55)
22:30Diego de Siloé
23:00Plaza Nueva
23:30Puerta Granadas
0:00Regreso (00:05)

MUY ANTIGUA HERMANDAD SACRAMENTAL DE LA SANTÍSIMA TRINIDAD Y NOMBRE DE JESÚS Y REAL E ILUSTRE COFRADÍA DE PENITENCIA DE NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS DE SANTA MARÍA DE LA ALHAMBRA.

Iglesia de Santa María de la Alhambra. (Un Paso).

HORARIO.- Salida, 18.00 horas; Cruz en la Puerta de la Justicia, 18.35  horas, Cruz en   Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 21.00 horas; Salida de Tribuna,    21.30 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 21.55 horas; Salida de la Santa Iglesia          Catedral (final de Carrera Oficial), 22.40horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00.05      horas madrugada; Paso de Virgen, 00.40 horas madrugada.

ITINERARIO.-  Real de la Alhambra, Puerta del Vino, Puerta de la Justicia (18.35 horas),            Paseo Central de coches, Puerta de las Granadas, Cuesta de Gomerez, Plaza Nueva (20.00     horas), Reyes Católicos, Colcha, Padre Suarez, , Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías,       Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España,    Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa        Iglesia Catedral, Cárcel Baja,  Gran Vía de Colón, Plaza Isabel la Católica (22.45 horas),    Reyes Católicos, Plaza Nueva (22.55 horas), Cuesta de Gomérez,   Puerta de las Granadas,      Paseo Central de Coches, Puerta de la Justicia (00.05 horas), madrugada, Puerta del Vino,   Real de la Alhambra, a su Templo


Domingo de Resurrección de Granada - 17 de abril [Ver Mapa]

FacundillosResurrección y TriunfoResucitado y Alegría
10:30SalidaSalida
11:00Ancha de la VirgenAndrés Segovia
11:30GanivetPuente RomanoSalida
12:00AlhóndigaCarrera VirgenElvira
12:30Catedral (12:20)Pl. CampilloGran Vía
13:00CatedralGanivetSan Matías
13:30Sale Catedral (13:45)AlhóndigaGanivet
14:00Gran VíaCatedralAlhóndiga
14:30Regreso (14:45)Gran VíaCatedral
15:00San MatíasRegreso (15:15)
15:30Campillo
16:00Carrera Virgen
16:30Manuel de Góngora
17:00Regreso (17:15)

COFRADÍA DEL SEÑOR DE LA HUMILDAD, SOLEDAD DE NUESTRA SEÑORA Y DULCE NOMBRE DE JESÚS. PROCESION DE LOS “FACUNDILLOS”

Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Sólo el Paso del Dulce                       Nombre de Jesús).

(Organizada por la rama infantil y juvenil de la Cofradía).

HORARIO.- Salida, 10.30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio Carrera Oficial), 11.40 horas; Salida Tribuna Oficial, 11.55 horas, Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 12.20 horas;  Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 13.45 horas;  Regreso a su Templo, 14.45 horas.

ITINERARIO.- Plaza de Santo Domingo, Fray Luis de Granada, Plaza de los Campos, Cuesta de Aixa, Ancha de la Virgen, Nicuesa, Castañeda, Carrera de la Virgen (Paseo Central) (11.15 horas) Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet(Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, Recogidas, Alhondiga, Jaudenes,   Marqués de    Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral,  Salida de la Santa Iglesia Catedral por la Puerta del Perdón (al finalizar la Santa Misa 13.45  horas), Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía de Colón, Almireceros, Elvira, Plaza Nueva, Reyes Católicos (lateral izquierdo), Colcha, Padre Suarez, Pavaneras, Santa Escolástica, Plaza de los Girones, Ancha de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo, Iglesia de Santo Domingo (14.45 horas).

VENERABLE HERMANDAD DE NUESTRO SEÑOR DE LA RESURRECCIÓN Y SANTA MARÍA DEL TRIUNFO.

Iglesia Parroquial de San Miguel Arcángel, Zaidín-Vergeles (Dos Pasos).

HORARIO.- Salida 10.30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 13.00 horas; Salida de Tribuna, 13.30 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral,         14.00 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 14.30 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 17.15 horas; Paso Cristo, 17.45 horas; Paso Virgen, 17.55 horas.

ITINERARIO.- Primavera, Andrés Segovia, Poeta Manuel de Góngora, Puente Romano (11.35  horas), Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (Paseo Central), Puerta Basílica de las Angustias (12.05 horas),  Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral,  Cárcel Baja,  Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, Plaza Isabel La Católica, Padre Suarez, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías (15.00 horas), Plaza Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen(Paseo Central) (15.50 horas), Puente Romano (16.15 horas) Poeta Manuel de Góngora, Bruselas (16.50 horas),  Primavera, a su Templo.

COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO RESUCITADO Y NUESTRA SEÑORA DE LA ALEGRÍA.

Iglesia Parroquial de Regina Mundi, salida de la Iglesia Parroquial del Sagrario (Un Paso).

HORARIO.- Salida, 11.30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 13.30 horas; Salida Tribuna, 14.00 horas, Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 14.45 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 15.00 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 15.15 horas; Paso de  Misterio, 15.30 horas.

ITINERARIO.- Plaza de Alonso Cano (11.30 horas), Plaza de las Pasiegas, Pie de la torre, Cárcel Baja, Plaza de Villamena (12.00 horas), Cristo de San Agustín, Gran Vía de Colón, Valentín Barrecheguren, Elvira (12.15 horas), Reyes Católicos (lateral derecho), Plaza Isabel La Católica /  12.50 horas), Padre Suarez, Plaza San Juan de la Cruz,  San Matías ( Iglesia 13.10 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pie de la Torre (15.00 horas), Plaza de las Pasiegas, Plaza de Alonso Cano, a su Templo de la Iglesia del Sagrario.

Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrollado por Neobrand