domingo 7 marzo
CORONAVIRUS  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

Tres tipos de limitaciones en Granada: qué se puede hacer y qué no en cada pueblo

La Junta clasifica las medidas en tres grupos de municipios, dependiendo del número de casos por cada 100.000 habitantes en los últimos 14 días que tenga cada uno


Rojo: Más de 1.000 contagios por cada 100.000 habitantes / Naranja: Más de 500 contagios por cada 100.000 habitantes / Amarillo: Menos de 500 contagios por cada 100.000 habitantes / Verde: 0 contagios por cada 100.000 habitantes


Hasta 49 pueblos de la provincia de Granada quedan desde este domingo con limitaciones más estrictas y específicas que los otros 125 que componen todo el territorio granadino.

La Junta clasifica en tres grupos las restricciones que se aplican desde este 17 de enero dependiendo de cuál sea la tasa de contagios por cada 100.000 habitantes que se hayan producido en los últimos 14 días.

16 de esos pueblos tendrán las medidas más severas desde que el pasado 30 de octubre se produjera el cierre perimetral de toda la provincia y sus municipios y el cierre de toda actividad considerada como no esencial.

Precisamente, estas dos son de las medidas que deberán aplicarse en estos municipios granadinos, entre los que se encuentra la tasa más alta de contagios de toda la provincia.

Se trata por tanto de los casos de Algarinejo, con una tasa que llega a los 7.182 casos por cada 100.000 habitantes en 14 días; seguido de Pórtugos (4.973), Montillana (4.709), Sorvilán (2.973), Alamedilla (2.961), Huélago (2.233), Calicasas (2.106), Cogollos de la Vega (1.871), Moclín (1.451), Padul (1.448), Capileira (1.444), Torre Cardela (1.358), Ventas de Huelma (1.093), Fornes (1.081) y Benalúa de las Villas (1.023).

En estos municipios donde se superan los 1.000 contagios en las dos últimas semanas por cada 100.000 habitantes la Junta de Andalucía ha pedido al Gobierno central que se produzca el confinamiento domiciliario de todos sus habitantes.

Medidas menos estrictas

En otros 33 pueblos de Granada que están entre los 501 y los 999 casos por cada 100.000 habitantes las medidas son menos estrictas que en los que sí superan el millar de casos. Estas localidades deberán mantener el cierre perimetral de sus términos municipales.

Se encuentran en esta situación los pueblos de Pinos Puente, con 956 casos por cada 100.000 habitantes en 14 días; seguido de Guadahortuna (930), Colomera (916), Cortes y Graena (903), Campotéjar (889), El Valle (875), Benalúa (843), Polopos (797), Gorafe (787), Láchar (777), Huéneja (760), Albuñuelas (730), Pedro Martínez (733), Dehesas de Guadix (715), Píñar (702) e Iznalloz (701).

También están en la misma situación están Purullena (697), Alfacar (666), Morelábor (658), Íllora (656), Juviles (653), Quéntar (643), Baza (607), Peligros (605), Nigüelas (596), Cogollos de Guadix (594), Chauchina (592), Zújar (588), Ogíjares (572), Huétor Vega (574), Carataunas (515), Moraleda de Zafayona (507) y La Malahá (505).

Los otros 125 municipios de Granada también tienen que seguir medidas, aunque no afectan al cierre perimetral o al cierre de la actividad esencial durante todo el día, sino que van dirigidas a otras medidas como el cierre del comercio a las 18.00 horas o la limitación de reuniones de hasta 4 personas, algo que también se debe aplicar en los otros pueblos con mayor tasa de contagios.

Tasa de contagios por cada 100.000 habitantes en todos los pueblos de Granada

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Granada914678513594140452,62
Algarinejo25202421817182,54
Pórtugos38231194973,82
Montillana118982564709,84
Sorvilán53824162973,98
Alamedilla57457172961,67
Huélago4035492233,25
Calicasas61730132106,97
Cogollos de la Vega2031135381871,00
Moclín3651209531451,66
Padul84204981221448,93
Capileira5542681444,04
Torre-Cardela73636101358,70
Ventas de Huelma6405971093,75
Fornes5552461081,08
Benalúa de las Villas106671111031,89
Beas de Granada97739101023,54
Pinos Puente993063995956,70
Guadahortuna19357218930,23
Colomera130912612916,73
Cortes y Graena996299903,61
Campotéjar12375311889,25
Valle (El)914398875,27
Benalúa331819128843,88
Polopos17562814797,27
Gorafe38183787,40
Láchar347125427777,87
Huéneja1184389760,14
Albuñuelas821426730,82
Pedro Martínez1107828722,67
Dehesas de Guadix419323715,99
Píñar1138268702,99
Iznalloz513445436701,21
Purullena229312416697,78
Alfacar540037436666,67
Morelábor607474658,98
Íllora1005472266656,46
Juviles15321653,59
Quéntar933366643,09
Baza20412885124607,49
Peligros1139498769605,58
Nigüelas1173387596,76
Cogollos de Guadix673184594,35
Chauchina556539933592,99
Zújar254811715588,70
Ogíjares1416091581572,03
Huétor Vega1203973168564,83
Carataunas19411515,46
Moraleda de Zafayona315316716507,45
Malahá (La)1781709505,33
Metropolitano de Granada428657258152148501,10
Dílar20548910486,85
Salobreña1238125460484,61
Huétor de Santillán1877879479,49
Granada (distrito)239149167551127471,25
Granada (capital)232462163761094470,61
Dúrcal701543333470,42
Taha (La)653603459,42
Vélez de Benaudalla28416013457,59
Deifontes262717812456,79
Albuñol723318433456,24
Salar263114312456,10
Zubia (La)19155118487454,19
Pulianas542935224442,07
Vegas del Genil1116661948429,88
Monachil793945934428,27
Loja20342135286422,77
Maracena22116119792415,99
Churriana de la Vega15200104762407,89
Ítrabo988194404,86
Órgiva572523122384,28
Santa Cruz del Comercio528152378,79
Cenes de la Vega800243330374,91
Villa de Otura695228526373,99
Armilla24174141289368,16
Granada Nordeste980434475359366,17
Jun383325314365,25
Agrón274121364,96
Fuente Vaqueros440632916363,14
Busquístar289261346,02
Orce1190144336,13
Valderrubio20861577335,57
Montejícar2113997331,28
Cijuela332217611331,13
Motril580201679191329,20
Gójar579528419327,87
Granada Sur1488293670484325,21
Alhendín934949930320,89
Villamena948723316,46
Albolote18808113558308,38
Gabias (Las)21115116264303,10
Nívar994383301,81
Calahorra (La)673562297,18
Huéscar725337221289,54
Nevada105063285,71
Atarfe18706116148256,60
Cúllar Vega742950619255,75
Peza (La)1178213254,67
Darro15991104250,16
Almuñécar2651456166248,93
Albuñán406291246,31
Santa Fe15157108437244,11
Gualchos51937812231,08
Guadix18422100442227,99
Montefrío543326012220,87
Molvízar2794376214,75
Jérez del Marquesado968552206,61
Lújar48881204,92
Víznar976362204,92
Huétor Tájar1035269121202,86
Villanueva Mesía20211014197,92
Caniles40471668197,68
Cájar512932010194,97
Cúllar4129618193,75
Galera1075372186,05
Cacín569121175,75
Villanueva de las Torres582111171,82
Lanteira588361170,07
Alquife601221166,39
Aldeire615231162,60
Güevéjar25951264154,14
Arenas del Rey666251150,15
Válor67531148,15
Dehesas Viejas705201141,84
Bérchules71621139,66
Trevélez732421136,61
Diezma764361130,89
Escúzar791441126,42
Zagra834581119,90
Alhama de Granada59791707117,08
Cuevas del Campo1735812115,27
Torrenueva Costa2682323111,86
Castril207086296,62
Guájares (Los)105720194,61
Lecrín213440293,72
Benamaurel229357287,22
Güéjar Sierra2820153270,92
Lanjarón350794257,03
Cortes de Baza186927153,50
Valle del Zalabí212891146,99
Ugíjar252344139,64
Albondón728600,00
Almegíjar365600,00
Alpujarra de la Sierra9891200,00
Bubión296700,00
Cádiar14531200,00
Cáñar350800,00
Jete919300,00
Lentegí326100,00
Murtas4671300,00
Otívar10341700,00
Pampaneira321200,00
Rubite394300,00
Soportújar268700,00
Torvizcón6482000,00
Turón239100,00
Alicún de Ortega4802300,00
Beas de Guadix3291100,00
Castilléjar13183100,00
Dólar622800,00
Ferreira299300,00
Fonelas9783300,00
Freila9185900,00
Gor7331700,00
Lugros323900,00
Marchal417900,00
Polícar276200,00
Puebla de Don Fadrique225019300,00
Chimeneas12576700,00
Domingo Pérez de Granada8904200,00
Dúdar330500,00
Gobernador233400,00
Játar614700,00
Jayena10605500,00
Pinar (El)8771900,00
Pinos Genil14576500,00
Zafarraya21375300,00
Cástaras249
Lobras145
Municipio de Granada sin especificar64422-
Fuente: Junta de Andalucía
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería