jueves 28 octubre
EL REPORTAJE AG  |   |

Un desahogo para el paro metropolitano

Los ayuntamientos del 'Cinturón' contratarán a 1.500 desempleados con los planes de empleo de la Junta · Valderrubio, con un 6,8%, y Las Gabias y Monachil, con un 3,5%; los pueblos que darán más y menos trabajo

Con los planes de empleo los municipios ejecutan trabajos de mejora de algunas de sus calles y vías. Foto: Luis F. Ruiz (archivo)

Uno de cada tres parados de Granada pertenece a alguno de los 32 municipios del Área Metropolitana. Los municipios no terminan por ver los 'brotes verdes'. Es por ello por lo que reciben con cierto desahogo los planes de empleo de la Junta de Andalucía que desde hace unas semanas ya desarrollan en las localidades y que permitirá aliviar la situación de un 4,5% del total de desempleados en la comarca.

En total serán 1.507 las personas que conseguirán salir del paro con estos programas dirigidos a que los pueblos del 'Cinturón' de Granada puedan acometer proyectos y programas que, además de dar trabajo, también mejoren las prestaciones que se dan a la ciudadanía.

De este modo, en el Área Metropolitana se gestionarán más de 10 de los 28 millones de euros que recibirán los 171 localidades de la provincia, un dato más que sustancial que contribuirá no solo a sostener o ampliar los servicios, sino para dar trabajo a quienes más lo necesitan.

Los planes de empleo se dividen entre los jóvenes, que en el caso de los pueblos metropolitanos darán trabajo a 767 personas con 6,23 millones de euros; y los mayores de 30 años, que repercutirá con la creación de 740 puestos de trabajo y una inversión de 3,98 millones de euros.

El Programa Emple@Joven supuso en Andalucía la puesta en marcha de una experiencia piloto basada en los principios de la Garantía Juvenil, cuyo objetivo principal fue dar respuesta a las necesidades urgentes de empleo de la población joven andaluza, a través de distintas iniciativas y líneas de ayudas asociadas.

En el proceso de selección de estos planes tienen preferencia las personas empadronadas en el municipio donde se realiza el proyecto. Se consideran prioritarias las beneficiarias del Ingreso Mínimo de Solidaridad y las desempleadas de larga duración, especialmente las que han agotado la prestación por desempleo de nivel contributivo o asistencial en los últimos doce meses.

Con este mínimo, cada localidad ha elaborado sus proyectos en base al número de personas que pueden contratar, de los proyectos que quieren realizar y del presupuesto con el que cuentan y que se ha distribuido en base a la población de cada uno.

Por tanto, la lógica se impone para que Armilla, Maracena, Las Gabias, Atarfe y La Zubia sean las casi ciudades del entorno de la capital que más dinero gestionen con estos programas, con casi 3,6 millones de euros entre todos y 533 contratos en total, uno de cada tres de los que se firman en toda la comarca.

Por contra, Güevéjar, Valderrubio, Dílar, Pinos Genil y Víznar son los pueblos que menos población tienen y, por tanto, a menor número de personas podrán contratar. Entre los cinco suman 30 personas contratadas y 294.600 euros de inversión.

Se da la circunstancia de que entre los pueblos con más contratos y menos en el dato absoluto se encuentran las dos localidades, que en cifras relativas, más parados lograrán sacar de las listas de desempleados. Ocurre en el caso de Valderrubio, que conseguirá dar empleo al 6,8% de sus ciudadanos inscritos en el SEPE; y de Las Gabias y Monachil, el que menos porcentaje de parados logrará reducir, con un 3,5% del total de personas sin tajo.

En este sentido, la media metropolitana se sitúa en el 4,5% del total de personas sin trabajo, debajo de la que se ubican hasta 13 municipios que contratarán a un porcentaje igual o inferior: Ogíjares y Fuente Vaqueros (4,4%), Cúllar Vega y Atarfe (4,3%), Pinos Puente (4,2%), Cájar y La Zubia (4%), Vegas del Genil y Alhendín (3,9%), Albolote y Santa Fe (3,7%), además de Monachil y Las Gabias.

Por encima de la media comarcal están el resto de 19 localidades, de entre las cuales, además del dato de Valderrubio; se sitúan también Dílar, con un 6,1%. Por encima del 5% están Huétor Vega, Pinos Genil, Otura, Chauchina, Gójar, Víznar, Láchar, Jun, Cijuela, Güevéjar, Cenes de la Vega y Maracena. Armilla, Pulianas, Peligros, Churriana de la Vega y Alfacar son las cinco poblaciones que bordean la media del Área Metropolitana.

Datos de parados y repercusión de los planes de empleo en el Área Metropolitana

Municipio

Parados octubre 2016

Total contratos

% Parados contratados

Total presupuesto

Plan de Empleo Joven

Plan Emple@ +30

Contratos

Presupuesto

Contratos

Presupuesto

Armilla28971424,98635006753980075323700
Albolote1977743,76323004538880029243500
Alfacar590274,6188800141183001370500
Alhendín958373,92874002217280015114600
Atarfe2167934,36354004838940045246000
Cájar4471841381001179700758400
Cenes de la Vega862465,32535001914820027105300
Chauchina554325,8196200141176001878600
Churriana de la Vega1748824,74823003728860045193700
Cijuela385215,512520010810001144200
Cúllar Vega854374,3239400171422002097200
Dílar13186,154800434800420000
Fuente Vaqueros572254,4178800131098001269000
Gójar534305,6168600131014001767200
Güevéjar298165,4102000866000836000
Huétor Vega1132675,93749002923270038142200
Jun364205,51209009767001144200
La Zubia19637946330004938400030249000
Láchar362205,51263009777001148600
Las Gabias2470873,56969005442240033274500
Maracena265013257710005647220076298800
Monachil868303,5241400181416001299800
Ogíjares1278564,44368003426520022171600
Otura635375,8210000151242002285800
Peligros1282624,83995003125020031149300
Pinos Genil11975,944200327300416900
Pinos Puente1346564,24376003427300022164600
Pulianas678334,9199500151235001876000
Santa Fe1944723,75528003933840033214400
Valderrubio161116,866300437700728600
Vegas del Genil1168463,93370002419690022140100
Víznar7245,627300216900210400
Área Metropolitana3346615074,51022170076762390007403982700

Datos: SEPE / Junta de Andalucía / Elaboración propia

Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería