lunes 23 mayo
EL REPORTAJE AG  |   |

Una deuda de 522 euros

Es la cantidad que cada vecino del Área Metropolitana tendría que pagar para saldar lo que sus ayuntamientos deben a los bancos · Los vecinos de Otura, Alhendín y Atarfe, los más 'asfixiados', mientras que en Pulianas, Víznar y Valderrubio no deben un euro

Si cada ciudadano pagase esta cantidad, incluidos los niños, la deuda quedaría saldada de inmediato. Foto: Luis F. Ruiz

Si cada ciudadano pagase esta cantidad, incluidos los niños, la deuda quedaría saldada de inmediato. Foto: Luis F. Ruiz

La crisis económica, de la que algunos dicen que se está empezando a salir, sigue dañando las cuentas generales de los ayuntamientos, en especial los del Área Metropolitana, cuyas deudas contraídas con las entidades financieras les dejan por ahora en una cómoda situación pero que a partir de 2016 les obligará a reestructurar sus presupuestos para responder a, entre otros, la devolución de los préstamos a los que se acogieron en el famoso plan de pago a proveedores.

Según los datos hechos públicos por el Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas, los 32 municipios del 'Cinturón' de Granada deben en total 153,1 millones de euros, lo que supondría que en caso de que fueran los ciudadanos los que tuvieran que hacer frente a los pasivos financieros de sus municipios, cada uno tendría que abonar 522 euros.

Todos, niños incluidos, deberían sacar de sus bolsillos esta cantidad para hacer que la estabilidad presupuestaria de sus localidades volviera a la normalidad, siempre y cuando se pensara en un 'pago' equilibrado en el que todos los vecinos de los 32 pueblos metropolitanos pagarían lo mismo, pese a que la deuda en sus respectivas localidades, como la suerte, va por barrios.

Ocurre así que hay pueblos en los que la deuda viva de los ayuntamientos es altamente elevada en base al número de habitantes y hay otros en los que sus vecinos pueden estar, por ahora tranquilos, al no deberse un duro desde su Casa Consistorial. Ocurre así en las localidades de Pulianas, Víznar y Valderrubio, que no tienen un solo euro de deuda adquirida con los bancos y a 31 de diciembre de 2014 estaban a cero en este sentido.

Su situación es por tanto mucho más equilibrada y saneada que la que viven los tres ayuntamientos que tienen la deuda más alta por habitante. Es la localidad de Villa de Otura la que se lleva la palma, con 1.665 euros por cada habitante, con los que se podrían pagar los 11,44 millones de euros que tiene contraídos su ayuntamiento. A esta le sigue Alhendín, que con una deuda de 9,96 millones hace que la de sus vecinos sea de 1.200 euros por cabeza; Atarfe, con 20,79 millones de deuda y 1.184 euros por habitante; y Láchar, que con 3.200 vecinos tiene una deuda de 1.027 euros por cada habitante (3,34 millones de euros).

Entre el resto de 25 municipios metropolitanos, como en botica, hay de todos. Por ejemplo, Armilla es la localidad más poblada del 'Cinturón' y, además, está entre las cinco con la deuda más alta, al poseer una cuantía de 20,41 millones de euros de deuda viva, lo que haría que sus vecinos tuvieran que abonar 881 euros cada uno. Mientras, Maracena, la segunda ciudad de la comarca, se sitúa en el décimo puesto en cuanto a deuda contraída, con 13,94 millones de euros y 645 euros por habitante.

Entre medias de estos dos municipios mayores se encuentran otros cuatro, de los cuales dos superan la barrera de los 10.000 habitantes. Son los casos de Peligros, con 8,1 millones de euros de deuda viva (723 euros por habitante) y Vegas del Genil, con 6,91 millones de euros (674 euros por habitante). En este rango también se encuentran Cúllar Vega, con poco más de 5 millones de euros de pasivos bancarios (707 euros por habitante) y Monachil, que adeuda 4,87 millones y una media de 658 euros por habitante.

Pese a que en datos globales, Santa Fe es la séptima localidad del Área Metropolitana que más dinero tiene adeudado a los bancos, con 7 millones, esta localidad de la Vega está en el décimo cuarto puesto de ayuntamientos con más deuda por habitante, con 466 por cada vecino santaferino. Ocurre casi a la inversa con el caso de Güevéjar, cuyos 2.558 vecinos deben cada uno 253 euros, lo que acumula una deuda viva de 647.000 euros.

El Ayuntamiento de Gójar tiene una deuda de 620 euros por habitante, seguido del de Afacar (589), Fuente Vaqueros (562), Ogíjares (436), Jun (430), Pinos Puente (329), Churriana de la Vega (313) y Chauchina (256).

Destaca positivamente el hecho de que haya localidades que están entre las más pobladas del 'Cinturón' y, sin embargo, son de las menos endeudadas, como sucede en los casos de Las Gabias (234 euros por habitante), La Zubia (207 euros por habitante), Albolote (165 euros por habitante) y Huétor Vega (56 euros por habitante).

Por último, están entre los municipios menos endeudados Cenes de la Vega (197 euros por habitante); Cijuela (177 euros por habitante), Pinos Genil (156 euros por habitante), Dílar (184 euros por habitante y Cájar (13 euros por habitante).

Tal y como se contempla en la normativa, la deuda viva se ha reducido en todos los ayuntamientos del Área Metropolitana, destacando algunos casos como el de Pulianas, que ha pasado de deber 346.000 euros a no adeudar un solo euro; el de Víznar, que ha saldado los 72.000 euros que debía o el de Peligros, el que más la ha bajado con 4,48 millones de euros menos de 2013 a 2014.

Sin embargo, los que menos han reducido esta partida han sido los municipios de Dílar (12.000 euros para una deuda de 184.000 euros), Pinos Genil (38.000 euros menos) y Güevéjar (56.000 euros menos). Claro está que no son lo mismo estas cantidades para tres de las poblaciones con menos vecinos que para las más grandes.

A partir del próximo ejercicio, los ayuntamientos tendrán que comenzar a amortizar este dinero que solicitaron al Gobierno central para afrontar el pago de facturas a proveedores y que en muchos casos sanearon las cuentas municipales mientras en otros solo fue dinero que cayó en un saco roto.

LA DEUDA VIVA DE TODOS LOS AYUNTAMIENTOS DEL ÁREA METROPOLITANA

Deuda Viva 31/12/2008Deuda 31/12/2009Deuda 31/12/2010Deuda 31/12/2011Deuda 31/12/2012Deuda 31/12/2013Deuda 31/12/2014Habitantes 2014€ / Hab
Otura8808241.4371.6121.58611.53611.4446.8721.665
Alhendín1.5901.7631.7462.5452.45310.2929.9648.3061.200
Atarfe3634.1664.6764.26819.62222.22220.79917.5701.184
Láchar5146976307553.2843.6233.3493.2601.027
Armilla4.4887.2429.0989.14115.43021.16520.41623.175881
Peligros5.2585.8655.5655.4529.02512.5938.10411.212723
Cúllar Vega1.9792.6813.0903.0095.1775.3245.0507.139707
Vegas del Genil1.9472.3882.0691.9217.1137.3076.91510.264674
Monachil1.8793.8483.2483.0155.9855.7324.8717.398658
Maracena1.3113.8295.8516.06315.58414.56513.94521.633645
Gójar1.3721.2001.1381.1583.2913.5333.3435.390620
Alfacar1.3171.6081.5311.4493.1755.4723.2355.490589
Fuente Vaqueros807587617532.4432.8152.5184.479562
Santa Fe7003.2513.1114.4943.8838.7367.06915.168466
Ogíjares5.8266.0385.2845.0796.8467.0025.96513.681436
Jun1.0009338678001.6381.6971.5743.661430
Pinos Puente2.4382.4092.9722.9364.1113.9693.55610.793329
Churriana de la Vega3.1333.1832.7313.0645.2024.7184.27113.652313
Chauchina1821732302611.5031.5031.4095.499256
Güevéjar117975645177467036472.558253
Gabias (Las)2.1445.1905.1955.6547.1006.1044.52919.364234
Zubia (La)2.4942.7833.5373.4014.8784.3403.84518.574207
Cenes de la Vega1.5712.0831.8501.6711.4722.4121.5637.943197
Cijuela6005845645436616175683.209177
Albolote01.3031.2751.8233.7403.4583.02918.306165
Pinos Genil3811520112572572191.407156
Dílar9221217601961961841.825101
Huétor Vega1.0772.6082.1681.9042.8681.42865911.84456
Cájar562843735534384228654.92913
Pulianas1199774131.15334605.3660
Valderrubio02.1100
Víznar145135119102917209910
Total Área Metropolitana45.21668.90672.31273.948140.898173.965153.105293.068522

**En miles de euros / Fuente: Ministerio de Administraciones Públicas

Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrollado por Neobrand