jueves 21 enero
CORONAVIRUS  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

Una veintena de pueblos de Granada acabaron el año con una tasa de contagios superior a 250

Esta barrera es considerada por el Ministerio de Sanitad como un índice de contagios descontrolado · Alicún de Ortega, Lanteira y Jérez del Martquesado son las tres localidades con el registro más alto mientras la provincia se queda en los 141 puntos

Pulse para ampliar

Hasta 21 pueblos de Granada despidieron el año que acaba de terminar con una tasa de contagios superior a los 250 casos por coronavirus acumulados en 14 días por cada 100.000 habitantes. Se trata de la barrera que el Ministerio de Sanidad considera como el índice que marca una tasa de contagios comunitaria, lo que quiere decir que existe "descontrol" en la expansión de la enfermedad al no poder precisarse con exactitud la procedencia de los focos.

Según los datos por pueblos de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, actualizados por última vez el pasado 31 de diciembre, la provincia de Granada llega a un índice acumulado de contagios de hasta 141 puntos al cierre de 2020, cifra por encima de la que se encuentran 52 pueblos de Granada, lo que supone menos de un tercio del total (174).

Por distritos sanitarios, el de Granada es el que tiene una tasa de contagios más elevada, con 194 casos acumulados por cada 100.000 habitantes en 14 días; seguido del Metropolitano, con una incidencia de 140; el Granada Nordeste, con 119 puntos; y el Granada Sur, con hasta 62 puntos en total.

Si se atienden a las cifras por municipios, en Granada el pueblo con la incidencia acumulada más alta es Alicún de Ortega, con hasta 2.083 contagios por cada 100.000 habitantes en solo 14 días. En este municipio del distrito sanitario Nordeste se han producido en este periodo hasta 10 positivos por coronavirus de los 23 que se han dado en toda la pandemia entre sus solo 480 habitantes.

Por debajo del millar en incidencia acumulada se encuentran Lanteira (850) y Jérez del Marquesado (826); mientras que por encima también de los 500 casos se encuentran Torre Cardela (679), Diezma (654), Juviles (653), Ítrabo (607) y Zafarraya (514).

La tasa de transmisión comunitaria hay municipios en donde puede ser fácilmente localizable, como sucede en Juviles donde se ha producido el primer caso en toda la pandemia en los últimos 14 días de 2020.

Por debajo del medio millar

Ya por debajo del medio millar de puntos, pero por encima de los 300, se encuentran La Taha (459), Gójar (448), Zagra (359), Montillana (336), Morelábor (329), Calicasas (324) e Íllora, que con 308 casos por cada 100.000 habitantes es el municipio más grande de Granada que supera los 250 puntos.

Por debajo están La Malahá (280), Fuente Vaqueros (272), Güevéjar (269), Monachil (264), Purullena (261) y Escúzar (252). El único distrito sanitario de Granada que no tiene a ningún pueblo con una tasa superior a 250 es el de Granada, siendo Huétor Santillán el que tiene el índice más elevado con 213 puntos.

Además, entre las poblaciones con más habitantes, Granada capital tiene una incidencia acumulada de 195 puntos al cierre del pasado año; Maracena de hasta 149; Baza de 127; Loja de 113; Las Gabias de 108; Armilla de 95; Motril de hasta 94,79; y Almuñécar de 7,54, siendo el último pueblo de Granada con la incidencia acumulada más baja.

En hasta 80 pueblos de Granada la tasa de contagios por cada 100.000 habitantes se mantiene en cero en las dos últimas semanas de 2020, si bien cabe destacar el hecho de que en tres de ellos no se han producido contagios desde el inicio de la pandemia, como son los casos de Carataunas, Cástaras y Lobras, todos del Distrito Sur.

Tasa de incidencia acumulada por cada 100.000 habitantes últimos 14 días de 2020

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada914678467921295141,5848347667428101047
Granada Sur14882931709362,49383195289953
Albondón728600,000660
Albuñol7233150227,6511501370
Almegíjar365600,000660
Almuñécar2651449427,5404974634
Alpujarra de la Sierra9891200,00013112
Bérchules716100,000110
Bubión296700,000770
Busquístar2892400,00025241
Cádiar1453122137,65112100
Cáñar350800,000880
Capileira5541800,00018180
Carataunas194
Cástaras249
Guájares (Los)10571900,00020200
Gualchos51936500,00066613
Ítrabo988156607,2941590
Jete919300,000330
Juviles15311653,590100
Lanjarón35079200,00092813
Lentegí326100,000110
Lobras145
Lújar48871204,920760
Molvízar279431271,58232281
Motril5802014785594,79211491134827
Murtas4671300,00014122
Nevada1050300,000320
Órgiva57252086104,8032081863
Otívar10341700,00017161
Pampaneira321200,000200
Polopos17561400,00015130
Pórtugos3821200,00012100
Rubite394300,000330
Salobreña12381194972,6931951753
Soportújar268700,000770
Sorvilán53881185,870870
Taha (La)653573459,42357540
Torrenueva Costa26822900,00029251
Torvizcón6482000,00020200
Trevélez7324100,00041382
Turón239100,000110
Ugíjar25234200,00043370
Válor675200,000220
Vélez de Benaudalla2841473105,60047430
Granada Nordeste980434085117119,34454209381283
Alamedilla574391174,22140361
Albuñán4062800,00028233
Aldeire615221162,60122210
Alicún de Ortega48023102083,3322390
Alquife6012100,00021201
Baza2041274626127,38147917068
Beas de Guadix3291100,00011100
Benalúa33181626180,8331621429
Benamaurel22935500,00056541
Calahorra (La)6735400,00054531
Caniles4047158249,4201601486
Castilléjar131831175,87032310
Castril20708400,00087801
Cogollos de Guadix673141148,59116141
Cortes de Baza18692600,00026230
Cortes y Graena9962000,00020191
Cuevas del Campo17357700,00077720
Cúllar41295300,00055531
Darro1599106162,540106971
Dehesas de Guadix4192900,00029281
Diezma764355654,45537271
Dólar622800,000880
Ferreira299300,000330
Fonelas9783300,00033321
Freila918581108,93058561
Galera1075352186,05236331
Gor7331700,00018180
Gorafe381500,000541
Guadix184229591792,281100591317
Huélago4034400,00044410
Huéneja11842900,00029242
Huéscar725335015206,81435932415
Jérez del Marquesado968538826,45153410
Lanteira588305850,34531230
Lugros323900,000980
Marchal417900,000981
Morelábor607432329,49243410
Orce11901000,00010100
Pedro Martínez11077500,00075702
Peza (La)117818184,89018131
Polícar276200,000220
Puebla de Don Fadrique2250193144,4411941892
Purullena22931086261,670110982
Valle del Zalabí212890293,98092860
Villanueva de las Torres5821000,00010100
Zújar25481003117,742102910
Granada (distrito)23914915474464194,021841586414113361
Beas de Granada9772800,00028271
Granada (capital)23246215130455195,731811551513791356
Huétor de Santillán1877784213,11180721
Jun38332385130,4522412233
Metropolitano de Granada42865723442603140,672092377421461535
Agrón2741100,00012120
Albolote18808107032170,1410109299513
Albuñuelas8213600,00036350
Alfacar54003348148,1553373008
Algarinejo252061279,37162581
Alhama de Granada59791639150,5311641472
Alhendín934946516171,1494684239
Arenas del Rey6662300,00023191
Armilla2417413092395,14101353123729
Atarfe1870611101158,8031120102842
Benalúa de las Villas106660193,81161571
Cacín5691000,00010100
Cájar5129307477,99031527715
Calicasas617172324,15017140
Campotéjar1237412161,68042353
Cenes de la Vega800239715187,4544033649
Chauchina5565362117,9703643471
Chimeneas12576700,00067621
Churriana de la Vega1520097919125,001098988227
Cijuela33221637210,7201651433
Cogollos de la Vega203197298,47198813
Colomera13091142152,7911141080
Cúllar Vega742948516215,371148744210
Dehesas Viejas7051900,00019160
Deifontes262716600,0001681583
Dílar2054763146,06378681
Domingo Pérez de Granada8904200,00042401
Dúdar330500,000550
Dúrcal701539813185,3273993544
Escúzar791432252,84144373
Fornes5551800,00018180
Fuente Vaqueros440631212272,36131525810
Gabias (Las)21115109023108,9371104100615
Gobernador233400,000440
Gójar579526526448,6622692173
Guadahortuna193554151,68054511
Güéjar Sierra282015100,0001521417
Güevéjar25951217269,7511211053
Huétor Tájar10352666767,62067061520
Huétor Vega1203966017141,2156736182
Íllora1005465131308,331065358811
Iznalloz5134416238,96042138615
Játar614700,000770
Jayena10605500,00055511
Láchar34712028230,4852021801
Lecrín21343800,00038353
Loja20342124923113,0741259114835
Malahá (La)1781585280,74258510
Maracena22116109033149,21111115100520
Moclín36511564109,5601561387
Monachil793942421264,5284303826
Montefrío5433248236,81126023312
Montejícar2113925236,63293792
Montillana1189194336,42420130
Moraleda de Zafayona3153151395,1521511402
Nigüelas11732900,00030250
Nívar994351100,60037340
Ogíjares1416081720141,24782976017
Villa de Otura695225710143,8462632383
Padul8420373559,3833823576
Peligros1139491423201,86592279932
Pinar (El)8771800,00018142
Pinos Genil14576500,00066631
Pinos Puente993053815151,06954349417
Píñar11381800,00018161
Pulianas5429327118,4213273071
Quéntar9332600,00026240
Salar263113100,0001311281
Santa Cruz del Comercio5281300,00013130
Santa Fe15157103825164,9414105393244
Torre-Cardela736215679,35222170
Valderrubio2086149295,8811501431
Valle (El)9143100,00031282
Vegas del Genil1116656913116,42357552815
Ventas de Huelma640511156,25152491
Villamena9486900,00069630
Villanueva Mesía20219700,00098892
Víznar976341102,46034320
Zafarraya21375311514,74153400
Zagra834573359,71257511
Zubia (La)19155108543224,4811112399422
Municipio de Granada sin especificar62118-762552515
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería