domingo 17 enero
CORONAVIRUS  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

Uno de cada cinco pueblos de Granada al menos ha duplicado sus contagios en noviembre

Otros 53 pueblos de la provincia han superado el 50% de aumento en casos y otros cuatro municipios sin casos hasta entonces han registrado positivos

Uno de cada cinco pueblos de la provincia de Granada (36) al menos ha duplicado los contagios de coronavirus que tenía hasta octubre durante el pasado mes de noviembre, en el que además otros 53 pueblos de la provincia han superado el 50% de aumento en casos y otros cuatro municipios sin casos hasta entonces han registrado positivos.

Así consta en los datos de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía en Granada, que reflejan que del 3 al 30 de noviembre se han notificado a través de pruebas PDIA hasta 14.893 contagios por coronavirus entre hasta 159 municipios de la provincia granadina, de los cuatro distritos sanitarios.

Si se atiende a las cifras porcentuales, forma para comparar parámetros entre localidades de distinta población, Diezma es el pueblo de Granada donde más se ha producido un aumento de los casos por Covid, al haberse multiplicado por nueve. Esto es un 850% más de los positivos PDIA que tenía a inicios de mes pasando así de los dos a los 19 contagios acumulados, 17 más.

Un 800% ha experimentado de aumento la localidad de Márchal, con ocho contagios más cuando en el comienzo del mes solo tenía un positivo; mientras que un 600% más ha alcanzado Bubión, que también tenía solo un caso y ha aumentado hasta los siete.

La localidad que en datos absolutos se encuentra con más aumento al tiempo que en datos relativos es Villamena, que de los nueve casos que tenía el 3 de noviembre ha llegado al día 30 del mes pasado hasta los 59, lo que suponen medio centenar más y hasta un 555% más según las cifras oficiales.

Un 400% de aumento han experimentado pueblos como Gorafe, pasando de uno a cinco contagios por coronavirus; o Villanueva de las Torres, que ha multiplicado por cinco su cifra, al ascender de dos a diez.

En Huéneja el aumento ha sido del 250%, al acumular 18 positivos más en este periodo; seguido de Orce con un 233% al crecer de tres a diez; Jete, con un 200% más al aumentar de uno a tres, los mismos registros de Nevada, también del Distrito Sur de Granada.

Durante noviembre además también aumentó por encima del 100% (el doble) el número de contagios que se ha producido en otros 25 municipios granadinos, lista que encabezan El Pinar, con un 183% más; Darro, con un 178% más; y Cáñar, con un 166% más del 3 al 30 de noviembre.

También están en este baremo localidades como Villanueva Mesía, que ha aumentado de los 34 a los 89 casos por Covid; Huéscar, con 202 contagios más y un 154% al subir hasta los 333; Órgiva, que ha aumentado de los 83 a los 94 positivos (un 133% más) o Colomera, que ha duplicado las cifras desde los 51 positivos el 3 de noviembre los 109 con los que ha acabado el mes.

Huétor Tájar con 313 contagios a comienzos de mes ha acabado con hasta 627 positivos, lo que supone un incremento del 100%, que también han alcanzado otras localidades como La Peza o Guadahortuna, aunque con menos casos pero en un crecimiento idéntico que el municipio panciverde.

Municipios con aumento del 50% pero por debajo del 100%

Hasta 53 municipios de Granada permanecen por debajo del 100% de aumento hasta el 50%, lo que significa que han multiplicado sus contagios entre 1,5 y 1,99 según las cifras oficiales entre el 3 y el 30 de noviembre de este año.

Entre los que se encuentran con un índice de crecimiento más alto en este sentido está Cúllar Vega, que ha pasado de 235 positivos a los 458 durante noviembre, un 94% más; o Baza, que con un 92% ha crecido hasta los 370 positivos por coronavirus desde los 193 que tenía a comienzos del mes pasado.

Salobreña ha aumentado en 81 contagios durante este periodo, al inicio del que tenía 99 positivos; Mientras que Güéjar Sierra ha aumentado en 65 casos desde los 83 que tenía al inicio de noviembre. En todo este bloque, el primer municipio que supera el millar de casos, con un aumento del 75% es Atarfe, que comenzó noviembre con 604 positivos y lo ha terminado con 1.061. Algo similar ha ocurrido en Loja, con un incremento del 61% al pasar de 721 casos a los 1.161 y en Albolote, donde se empezó el mes con 634 casos y se ha llegado a los 1.003 (un 58% más).

Por debajo del 50% de aumento en cuanto a casos hay otros 70 municipios granadinos, entre los que se encuentran algunos de los más poblados como son los casos de Huétor Vega y Santa Fe (con un 48% más), Las Gabias con un 47% más, Granada capital con un aumento del 45% o Motril, con un 39% más.

A todos ellos hay que añadir hasta cuatro pueblos granadinos que a comienzos de noviembre no tenían ningún contagio y que sin embargo sí lo han registrado durante el mes, como son los casos de Almegíjar, que ha pasado de cero a seis; Polícar, de cero a dos; y Lentegí y Pampaneira, con un solo positivo.

Otras 11 localidades se han mantenido inmunes durante noviembre, al haber mantenido los datos con los que empezron el mes, como son los casos de Aldeire, que tenía y tiene 21 positivos Covid; Murtas (13), Cogollos de Guadix (12), Albondón, Játar y Lújar (6), Gobernador (4), Válor (2), y Bérchules y Turón (1).

Aumento de casos de coronavirus del 3 al 30 de noviembre de 2020 en los pueblos de Granada

Lugar de residenciaConfirmados PCRAumento de casos del 3 al 30 de noviembreAumento % de casos del 3 al 30 de noviembreTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada Provincia436901489351,724454714362814
Distrito Granada Sur299994245,793024159137
Albondón600,00650
Albuñol133119,021331110
Almegíjar66600
Almuñécar47416151,444772672
Alpujarra de la Sierra127140,001342
Bérchules100,00110
Bubión76600,00710
Busquístar24960,002581
Cádiar10111,111080
Cáñar85166,67830
Capileira16433,331660
Carataunas 0 
Cástaras 0 
Gualchos6323,2864492
Ítrabo9112,50950
Jete32200,00300
Juviles 0 
La Tahá541228,5754330
Lanjarón872335,9487463
Lentegí11100
Lobras 0 
Los Guájares19758,332060
Lújar600,00630
Molvízar301157,8931120
Motril140639539,07141975517
Murtas1300,001472
Nevada32200,00310
Órgiva194111133,73194652
Otívar1710142,861761
Pampaneira11100
Polopos127140,001360
Pórtugos11337,501150
Rubite300,00330
Salobreña1808181,82181823
Soportújar75250,00720
Sorvilán7240,00740
Torrenueva Costa29626,0929151
Torvizcón20642,8620120
Trevélez4124141,1841101
Turón100,00100
Ugíjar411136,6742260
Válor200,00220
Vélez de Benaudalla42927,2742220
Granada Nordeste3721158874,453844168463
Alamedilla371354,1738161
Albuñán2728,0027173
Aldeire2100,0021150
Alicún de Ortega53150,00510
Alquife21316,6721171
Baza65831692,407022603
Beas de Guadix95125,00930
Benalúa1385668,29138558
Benamaurel541125,5855371
Caniles1536268,13155733
Castilléjar30415,3831210
Castril763480,9579271
Cogollos de Guadix1200,0014140
Cortes de Baza2413118,1824100
Cortes y Graena20981,822071
Cuevas del Campo762446,1576100
Cúllar532589,2955251
Darro9259178,7992301
Dehesas de Guadix2927,4129201
Diezma1917850,002140
Dólar8233,33850
Ferreira3150,00310
Fonelas321152,3832171
Freila552689,6655220
Galera331694,1234161
Gor17770,001860
Gorafe54400,00501
Guadix88636570,0693144415
Huélago361144,0036230
Huéneja2418300,002450
Huéscar333202154,2034210413
Jérez del Marquesado411032,2641230
La Calahorra54714,8954391
La Peza168100,001640
Lanteira23743,7524150
Lugros9228,57970
Marchal98800,00911
Morelábor40929,0340280
Orce107233,331010
Pedro Martínez702762,7970381
Polícar22200
Puebla de Don Fadrique1927057,38193902
Purullena9046104,5592332
Valle del Zalabí793164,5882390
Villanueva de las Torres108400,001000
Zújar902538,4692610
Granada (distrito)14429450345,37148105051283
Beas de Granada281055,562861
Granada (capital)14102441045,50144784966279
Huétor de Santillán722450,0074190
Jun2275935,12230603
Metropolitano de Granada21949777454,84222745593420
Agrón11110,001230
Albolote100336958,20102521113
Albuñuelas3619111,763690
Alfacar3146425,60317926
Algarinejo582156,7659261
Alhama de Granada1471410,53148642
Alhendín43415656,124371239
Arenas del Rey2115,0021101
Armilla125442751,63129642123
Atarfe106145775,66107122926
Benalúa de las Villas581328,895981
Cacín10225,001010
Cájar2939547,983018613
Calicasas14216,671440
Campotéjar381035,713923
Cenes de la Vega36211345,38368949
Chauchina35011649,57352750
Chimeneas673186,1167121
Churriana de la Vega90932655,9291925211
Cijuela1335366,25134173
Cogollos de la Vega8645109,7687293
Colomera10958113,73109230
Cúllar Vega45822394,89460965
Dehesas Viejas19758,331930
Deifontes1653627,91167361
Dílar723071,4374120
Domingo Pérez de Granada41824,2441131
Dúdar4133,33400
Dúrcal37017791,71371623
El Pinar1711183,331720
El Valle301487,503042
Escúzar39721,884040
Fornes18428,571840
Fuente Vaqueros2879146,43290496
Gobernador400,00400
Gójar2215432,34225803
Guadahortuna5226100,005260
Güéjar Sierra1486578,31149357
Güevéjar1093343,42109351
Huétor Tájar627314100,3263112215
Huétor Vega59419548,876071712
Íllora60224669,10604747
Iznalloz40011238,894047715
Játar600,00630
Jayena532270,9753101
La Malahá491336,1149150
La Zubia98633451,23102332919
Láchar1807063,64180241
Las Gabias103233247,4310452727
Lecrín38931,0338133
Loja116144061,03117131432
Maracena102434049,71104830418
Moclín1505456,25150164
Monachil39613350,574021135
Montefrío2398151,27251608
Montejícar7947146,888092
Montillana14327,271550
Moraleda de Zafayona14474105,71144201
Nigüelas2715125,002840
Nívar3218128,573480
Ogíjares77324245,5778531615
Padul36011748,15369866
Peligros84228250,3685021828
Pinos Genil64916,3665161
Pinos Puente51817952,805237316
Píñar18650,001851
Pulianas31912161,11319811
Quéntar25847,062590
Salar1304858,54130201
Santa Cruz del Comercio137116,671330
Santa Fe98432048,1999922041
Torre-Cardela16777,781710
Valderrubio1454646,46146261
Vegas del Genil52915240,325351679
Ventas de Huelma501025,005180
Villa de Otura2346639,29240773
Villamena5950555,565930
Villanueva Mesía8955161,7690112
Víznar331043,4833110
Zafarraya4112,5041290
Zagra52613,0452181
Sin municipio asignado5928617,0059544311

*Al tratarse de jornada festiva no existen datos por municipios desde el 1 de noviembre ni el día 2

Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería