sábado 15 agosto
PARO GRANADA  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

Víznar, Valderrubio y Dílar, los pueblos metropolitanos donde más sube el paro en un año

Por contra, Pulianas, Láchar y Cájar son los tres municipios de la comarca en donde menos lo ha hecho · En todas las localidades se ha registrado un ascenso de desempleados motivado por la crisis del coronavirus

Víznar, Valderrubio y Dílar son las tres localidades del Área Metropolitana de Granada en las que más ha aumentado el paro en el último año, marcado fundamentalmente por la crisis del coronavirus en los últimos meses; en los que el número de desempleados en la comarca ha aumentado en 36.959 de las 100.977 personas que ha subido en la provincia.

Así consta en los datos del Ministerio de Empleo consultados por ahoraGranada, que reflejan que Víznar es el municipio del 'Cinturón' en el que más subió el desempleo en datos relativos, siendo además el que menos población tiene de todos. El aumento fue del 47,75% con 32 parados más hasta situarse en los 99 en total.

Le sigue como la segunda localidad en la que más ha ascendido este registro en mayo respecto al mismo mes del año anterior Valderrubio, en donde la cifra ha aumentado un 40,17% con 47 parados más y 164 en total.

Dílar es la tercera localidad en este 'ránking' negativo, pues ha incrementado el número de parados en 53 personas en el último año hasta situarse en los 194 inscritos en total con un 37,59%.

Solo un poco menos en estos datos tiene Monachil, afectado fundamentalmente por la situación de Sierra Nevada y en donde el paro ha aumentado en el último año un 37,34%, lo que suponen 289 personas en total y 1.063 inscritos en total.

Por encima del 30%

También por encima del 30% se encuentran las localidades de Güevéjar (37,05%), Ogíjares (35,03%), Gójar (33,11%), Las Gabias (32,63%), La Zubia (32,54%) y Alhendín (31,53%). La mayoría de estas localidades metropolitanas está situada en la zona Sur de la comarca.

Por debajo de esta barrera y por encima del 25% se encuentran casi la mitad de localidades del 'Cinturón' metropolitano, entre ellas algunas muy pobladas, como son los casos de Atarfe (25,38%) y Albolote (25,21%); o Huétor Vega, en donde el paro ha aumentado en 278 personas hasta el 28,05%. En Churriana de la Vega el dato también llega al 29,21% y 442 parados más.

El pueblo¡, que por población, es el que más paro tiene de toda la comarca es Armilla, con hasta 3.207 ciudadanos inscritos, con un aumento de 712 en el último año, lo que supone un 28,54% más.

Además, también ha subido el desempleo en otras localidades dentro de este baremo como son Cijuela (29,53%), Jun (28,38%, Alfacar (27,87%), Otura (27,79%), Cenes de la Vega (27,74%), Chauchina (27,73%), Cúllar Vega (27,29%), Pinos Genil (27%) y Fuente Vaqueros (26,79%).

La zona Norte y Oeste, menos afectada

Si el paro ha subido más en municipios de la zona Sur de la comarca metropolitana, en donde menos ha subido son localidades situadas la mayoría en la zona Norte y Oeste, con un aumento en Santa Fe de 425 (24,88%) y Maracena (24,74%).

También ha subido un 24,08% en Vegas del Genil, mientras que en Peligros lo ha hecho un 23,24%. El paro de Pinos Puente ha aumentado en 261 personas hasta situarse en las 1.393 personas (23,06 más).

Los tres municipios donde menos ha subido el paro en el Área Metropolitana de Granada son Pulianas, con 137 inscritos más, lo que supone un 22,42%; Láchar, con un 22,26% más y 73 inscritos y Cájar, la única localidad donde sube menos del 20%, con un ascenso del 19,46%, con 80 parados más.

Los datos del paro en mayo de 2020 en los municipios del Área Metropolitana

Municipio Total parados mayo 2020Dif 19/20Dif 19/20 %H <25H 25-44H>=45M <25M 25-44M>=45AGRICULTURAINDUSTRIACONSTRUCCIÓNSERVICIOSSIN EMPLEO ANTERIOR
ALBOLOTE2.06141525,2189398386575715601371341971.424169
ALFACAR62413627,87231231473616013528569339354
ALHENDÍN1.18928531,5358242207433622773557114879104
ARMILLA3.20771228,54146648582124927780961322102.474295
ATARFE2.41148825,381094914141297774911822012571.517254
CÁJAR4918019,462697922512013110264835552
CENES DE LA VEGA1.05022827,74581762103429228030477781185
CHAUCHINA56212227,7328130131271598790309730243
CHURRIANA DE LA VEGA1.95544229,21714113638462540176993451.272163
CIJUELA3868829,53268956121317250213025728
CÚLLAR VEGA86318527,29541671563520924239468562865
DÍLAR1945337,5954137761438122813214
FUENTE VAQUEROS54911626,79321171243315192107216631243
GÓJAR60315033,11321061212316415713278441663
GÜEVÉJAR3449337,051575702410951391711514528
HUÉTOR VEGA1.26927828,0568261220623163422171116953108
JUN3898628,3819926525989012253028636
LA ZUBIA2.22854732,5410941239393614607701012051.666186
LÁCHAR4017322,262472100311066891254121826
LAS GABIAS2.95172632,631296255461179046301081713052.122245
MARACENA2.74354424,741165415641067506661261832361.962236
MONACHIL1.06328937,34552231934330524428409482972
OGÍJARES1.45737835,03532762896739937330721401.108107
OTURA72215727,79401331413217719913426154066
PELIGROS1.33125123,2466246253653873146486168883130
PINOS GENIL1272727524327362311031787
PINOS PUENTE1.39326123,0610133430110235520040666138620163
PULIANAS74813722,423716514341207155303612747679
SANTA FE2.13342524,881214234201115854732061731431.348263
VALDERRUBIO1644740,1711383265126396159410
VEGAS DEL GENIL1.25224324,086724621139428261766011290995
VÍZNAR993247,7652017625263796614
ÁREA METROPOLITANA TOTAL36.9598.09428,041.7987.4427.0161.64610.5618.4962.2642.1003.81725.4753.303
GRANADA CAPITAL28.1965.96626,841.1206.3025.2641.3007.9116.2991.1041.1002.24520.5193.228
GRANADA PROVINCIA100.97721.47127,014.71920.41120.4194.90028.19422.3348.9085.18310.06367.6619.162
Fuente: Ministerio de Trabajo
Publicidad
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería