jueves 25 julio
Pinos Puente  |   | Redacción aG

Juventus-Espanyol y Oporto-Sevilla abren el XVIII Torneo Benjamín de Pinos Puente

Por primera vez todos los partidos se podrán disfrutar vía streaming y habrá una App para seguir el campeonato

Las promesas del fútbol se dan dita este fin de semana en Pinos Puente. Foto: Ayto. de Pinos Puente

Pinos Puente se convierte en capital del fútbol del futuro durante todo el fin de semana con la disputa del XVIII Torneo Internacional Benjamín. El Juventus-Espanyol y el Oporto-Sevilla abrirán este sábado la competición que se desarrollará en el Estadio Emilio Baena.

Por primera vez desde que comenzara la cita, el torneo televisará todos los partidos a través de su canal de Youtube, un salto más de calidad en la organización de este evento, que permitirá poder seguir todos los encuentros con narración incluida.

Además, otra de las novedades importantes en esta edición es la posibilidad de seguir el torneo a través de la aplicación móvil Tournify, que posibilitará a los asistentes conocer a los jugadores, seguir los marcadores de cada partido y cómo marcha la clasificación.

La cita, que vuelve a celebrarse en dos jornadas, arrancará a las 16.00 horas de este sábado con la presentación oficial de los equipos, que desfilarán uno a uno ante los espectadores antes de que el balón y las jóvenes promesas sean protagonistas.

En el grupo A han quedado emparejados los clubes Juventus FC, que debuta en Pinos Puente; el Real Madrid CF, el vigente campeón y que busca reeditar el título cosechado hace un año; el RCD Espanyol, que acumula dos trofeos del torneo pinero; y el Cádiz CF.

En el grupo B ha quedado emparejado otro debutante, como es el caso del FC Porto, que se medirá al Valencia CF, con un título en sus vitrinas; el Sevilla FC, que tiene hasta ocho trofeos logrados en Pinos Puente; y el Granada CF.

Ya en el grupo C se medirán el también debutante Paris Saint-Germain, el Atlético de Madrid y el Real Betis Balompié, finalistas cada uno en dos ocasiones en el Emilio Baena; y el Málaga CF, un clásico en el torneo pinero.

Por último, el Sporting Club de Portugal es cabeza de serie del grupo D, en el que se medirá al FC Barcelona, que cuenta con dos títulos a lo largo de estas 18 ediciones; el Elche CF y la UD Almería.

Programación

De este modo, se disputará una jornada al completo de cada grupo el sábado, con un Juventus-Espanyol en el campo 1 y un Oporto-Sevilla en el campo 2 como duelos inaugurales a partir de las 17.00 horas. Los encuentros durarán 32 minutos, si bien habrá intervalos de 40 entre partido y partido.

En esta primera jornada también se disputarán el PSG-Betis y Sporting de Portugal Elche a partir de las 17.40 horas; el Real Madrid-Cádiz y Valencia-Granada CF a partir de las 18.20 horas y el Atlético de Madrid-Málaga y Barcelona-Almería desde las 19.00 horas.

Para el domingo habrá otros platos fuertes, como el Real Madrid-Juventus del grupo A, un Valencia-Oporto en el grupo B, el Barcelona-Sporting de Portugal en el D o el Atlético de Madrid-PSG en el grupo C.

Los dos primeros clasificados pasarán a la fase de Cuartos de Final, en busca de las eliminatorias que le conduzcan hasta la gran final, programada para las 18.00 horas del domingo.

El concejal de Deportes, Ángel Ruiz Jiménez, ha destacado la “apuesta íntegra” que hace el Ayuntamiento de Pinos Puente por esta cita, que ha calificado como “el mejor torneo” de todos los que se han organizado hasta ahora, “por cartel, infraestructura y todo lo que se ha movido”.

“Hemos vuelto a apostar por los dos días para fomentar el beneficio que genera el torneo en el pueblo y en la comarca”, donde ha recordado que son numerosos los establecimientos hoteleros que ya no tienen habitaciones libres y que el Consistorio trata de hacer la mayoría del gasto que genera el evento en negocios locales.

El primer teniente de alcalde de Pinos Puente, Iván Fernández, ha destacado que el municipio se volverá a convertir durante dos días “en capital de las mejores canteras del país y del panorama internacional”, al tiempo que ha recordado que son numerosas las peticiones que reciben procedentes de todo el país y de distintos puntos de Europa para participar en la cita.

"Los futbolistas del futuro estarán en Pinos Puente durante el fin de semana y de aquí, como ya hemos podido comprobar en 18 ediciones, saldrán jugadores que dentro de poco tiempo serán internacionales con sus selecciones e ídolos de ese deporte", ha dicho.

Pinos Puente volverá a convertirse en capital del fútbol modesto en todo el país con su torneo benjamín, organizado por el Ayuntamiento de la localidad.

Calendario Torneo Benjamín Ciudad de Pinos Puente

Fase de grupos

GRUPO A
16 DIC17.00JUVENTUS FCRCD ESPANYOLCampo 1
16 DIC18.20REAL MADRID CFCADIZ CFCampo 2
17 DIC10.20CADIZ CFRCD ESPANYOLCampo 1
17 DIC10.20REAL MADRID CFJUVENTUS FCCampo 2
17 DIC13.00RCD ESPANYOLREAL MADRID CFCampo 1
17 DIC13.00JUVENTUS FCCADIZ CFCampo 2
GRUPO B
16 DIC17.00FC PORTOSEVILLA FCCampo 2
16 DIC18.20VALENCIA CFGRANADA CFCampo 1
17 DIC11.00GRANADA CFSEVILLA FCCampo 2
17 DIC11.00VALENCIA CFFC PORTOCampo 1
17 DIC13.40SEVILLA FCVALENCIA CFCampo 2
17 DIC13.40FC PORTOGRANADA CFCampo 1

GRUPO C
16 DIC17.40PARIS SAINT-GERMAIN FCREAL BETIS BALOMPIECampo 1
16 DIC19.00ATLETICO DE MADRIDMALAGA CFCampo 2
17 DIC11.40MALAGA CFREAL BETIS BALOMPIECampo 1
17 DIC11.40ATLETICO DE MADRIDPARIS SAINT-GERMAIN FCCampo 2
17 DIC14.20REAL BETIS BALOMPIEATLETICO DE MADRIDCampo 1
17 DIC14.20PARIS SAINT-GERMAIN FCMALAGA CFCampo 2
GRUPO D
16 DIC17.40SPORTING CPELCHE CFCampo 2
16 DIC19.00FC BARCELONAUD ALMERIACampo 1
17 DIC12.20UD ALMERIAELCHE CFCampo 2
17 DIC12.20FC BARCELONASPORTING CPCampo 1
17 DIC15.00ELCHE CFFC BARCELONACampo 2
17 DIC15.00SPORTING CPUD ALMERIACampo 1

Fase final

Cuartos de final

Partido 1
17 DIC-   15.40    1º Grupo A     vs.    2º Grupo B         (Campo 1)
Partido 2           
17 DIC   15.40    1º Grupo B     vs.     2º Grupo A         (Campo 2)
Partido 3       
17 DIC   16.20    1º Grupo C    vs.      2º Grupo D         (Campo 1)
Partido 4           
17 DIC   16.20    1º Grupo D     vs.    2º Grupo C         (Campo 2)

Semifinales

Partido S1        
17 DIC   17.10     Ganador Partido 1      vs.     Ganador Partido 3           (Campo 1)
Partido S2        
17 DIC   17.10     Ganador Partido 2   vs.       Ganador Partido 4          (Campo 2)

Final

17 DIC   18.00    Ganador Partido S1    vs.    Ganador Partido S2        (Campo 1)

Publicidad

Comentarios

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Te puede interesar

Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrollado por Neobrand
https://ahgr.es/?p=243491