jueves 21 enero
Área Metropolitana  |   |

El padrón creció en 2020 en 27 de los 32 pueblos del Área Metropolitana de Granada

Churriana, Cijuela, Vegas del Genil, Pinos Genil y Las Gabias encabezan el aumento de habitantes mientras cinco municipios son los únicos que perdieron población

El padrón municipal de 2020 ha dejado datos positivos de crecimiento en 27 de los 32 pueblos del Área Metropolitana de Granada, en donde el aumento de habitantes ha ido del 3,22% del que más al 0,43%, siendo solo cinco los municipios en los que se produjo una caída del número de habitantes.

Así consta en las cifras del Instituto Nacional de Estadística en el padrón a 1 de enero de 2020, que reflejan que por localidades Churriana de la Vega es la que experimentó en datos relativos mayor aumento de la población en el último año, pasando de los 15.200 a los 15.689 habitantes, lo que supone un crecimiento absoluto de 489 personas y un 3,22% más.

Un tercio de los empadronados, metropolitano
El Área Metropolitana de Granada recogida en el Potaug de 2003 de la Junta de Andalucía refleja que uno de cada tres empadronados que hay en la provincia reside en alguno de los 32 municipios que la componen, después de haber experimentado un incremento del 116% en los últimos 20 años.
De este modo, el 'Cinturón' aglutina 307.817 habitantes de los 919.168 que residen en Granada, después de haber crecido a 1 de enero de 2020 en 3.508 residentes, un incremento del 1,15% del total. Este aumento es mayor que el que experimentan tanto la provincia, que crece al 0,49% empadronados hasta situarse en los 919.168; y la capital, que experimentó un aumento en el último año de 1.186 empadronados hasta los 233.648 residentes, un 0,51% más.

Le sigue en este sentido Cijuela, que se mantiene por encima de los 3.000 habitantes y llega ya a los 3.415, con un aumento del 2,80% de residentes en solo un año al haber aumentado en 93 más; mientras que Vegas del Genil es el tercero donde más sube el número de empadronados, con un 2,38% hasta situarse en los 11.432, lo que suponen 266 más.

También por encima del 2% han ganado población en este año de pandemia localidades como Pinos Genil (2,26%) con 33 habitantes más y Las Gabias, que continúa con su notable incremento en los últimos 20 años, al haber pasado de los 8.577 habitantes en 2000 a los 21.543 actuales.

A la barrera de los 6.000 habitantes se aproxima Gójar, en donde el número de residentes se queda ya en los 5.909 después de haber crecido en 114 en el último año (1,97%), al que le siguen Cenes de la Vega, con 151 habitantes más (1,89%); Dílar, con 38 más (1,85%); Víznar, con 17 más (1,74%); Güevéjar, con 45 más (1,73%); y Alhendín, con 160 más (1,71%).

Alfacar se mantiene en los 5.488 habitantes al haber crecido hasta en 88 residentes más respecto al año anterior, mientras que Cúllar Vega ha crecido en 118 más hasta situarse en los 7.547. Le siguen Cájar, con 5.205 habitantes y 76 más; Atarfe, que ha subido en 254 habitantes hasta los 18.960; Ogíjares, que pasa a los 14.348 empadronados con 188 más; y Láchar, que crece hasta los 3.513 al haber subido en 42 residentes más.

A las puertas de los 20.000

Aunque en su padrón municipal ya constarán estos registros, La Zubia se encuentra oficialmente a las puertas de ser considerada ciudad, al quedarse en los 19.330 habitantes a 1 de enero de 2020, después de haber ganado 175 en el último año, lo que supone un crecimiento por debajo del 1% (0,91%).

En una situación similar se encuentra Albolote, en donde el aumento de población fue de 154 habitantes hasta los 18.962 residentes; con un crecimiento del 0,82%. En este porcentaje similar están tres localidades al 0,86% de crecimiento, como son los casos de Peligros (11.492 habitantes con 98 más), Maracena (22.306 habitantes con 190 más) y Monachil (8.007 habitantes con 68 más).

Armilla se mantiene por encima de los 20.000 habitantes hasta situarse en los 24.340 empadronados con 166 habitantes más, mientras que Pulianas ha aumentado hasta los 5.466 residentes con 37 habitantes más.

Los pueblos que menos crecen son Jun, con 20 habitantes más hasta los 3.853; Otura, con 30 más hasta los 6.982; y Santa Fe, que con 65 residentes más es el que menos aumenta su población, que queda en los 15.222 en total.

Baja en cinco pueblos

Hay otras cinco localidades donde el número de residentes no ha aumentado a 1 de enero de 2020 y en los que además ha descendido la población. Se trata de Huétor Vega, donde el padrón bajó en cuatro personas hasta las 12.035; seguido de Chauchina, con 13 residentes menos hasta caer a los 5.552.

Pinos Puente ha perdido según el padrón del INE 36 habitantes hasta situarse en os 9.894; mientras que Fuente Vaqueros ha caído a los 4.384 empadronados con 22 menos. Por último, Valderrubio, del que hay datos desde 2015, ha caído de los 2.086 a los 2.066 residentes.

Evolución del padrón municipal en los pueblos del Área Metropolitana (a 1 de enero 2020)

 Dif 19/20Dif % 19/20202020192015201020052000
Albolote1540,8218.96218.80818.46417.63715.56313.048
Alfacar881,635.4885.4005.4455.4445.1074.300
Alhendín1601,719.5099.3498.5036.9345.2004.224
Armilla1660,6924.34024.17423.62321.89518.38514.030
Atarfe2541,3618.96018.70617.79215.94512.91910.975
Cájar761,485.2055.1294.9094.6904.0513.239
Cenes de la Vega1511,898.1538.0027.9427.0856.3725.193
Chauchina-13-0,235.5525.5655.4284.7604.3654.124
Churriana de la Vega4893,2215.68915.20013.90712.4488.6797.056
Cijuela932,803.4153.3223.2212.9932.0091.537
Cúllar Vega1181,597.5477.4297.1286.9145.5563.499
Dílar381,852.0922.0541.8381.7271.6201.474
Fuente Vaqueros-22-0,504.3844.4064.4574.3534.0243.960
Gójar1141,975.9095.7955.4105.2974.8133.584
Güevéjar451,732.6402.5952.5402.4552.0181.549
Huétor Vega-4-0,0312.03512.03911.84911.55110.5458.870
Jun200,523.8533.8333.6203.3552.1611.779
La Zubia1750,9119.33019.15518.67518.24015.81912.850
Láchar421,213.5133.4713.2633.1152.7322.426
Las Gabias4282,0321.54321.11519.60317.41512.2808.577
Maracena1900,8622.30622.11621.81621.09718.81914.651
Monachil680,868.0077.9397.5387.2946.0345.199
Ogíjares1881,3314.34814.16013.71913.25511.8778.798
Otura300,436.9826.9526.7836.5985.4394.306
Peligros980,8611.49211.39411.15411.00010.0377.401
Pinos Genil332,261.4901.4571.4381.2891.2621.181
Pinos Puente-36-0,369.8949.93010.60513.42113.31913.368
Pulianas370,685.4665.4295.3665.1874.8423.973
Santa Fe650,4315.22215.15715.06715.42814.30112.730
Valderrubio-20-0,962.0662.0862.111   
Vegas del Genil2662,3811.43211.16610.4239.1025.7952.893
Víznar171,74993976971845789745
Total Área Metropolitana3.5081,15307.817304.309294.608278.769236.732191.539
Granada capital1.1860,51233.648232.462235.800239.154236.982244.486
Granada provincia 4.4900,49919.168914.678917.297918.072860.898809.004
Fuente: INE

Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería