martes 26 octubre
CORONAVIRUS  |   | Nacho Santana - Luis F. Ruiz

Dos tercios de los pueblos de Granada, libres de Covid en la última semana

La capital, con 70, y Motril, con 16, son los únicos municipios por encima de los diez casos en este intervalo de tiempo

Granada continúa reduciendo sus cifras de contagios de Covid. En la última semana, son más de dos tercios, concretamente un 67%, los pueblos de la provincia en los que no se ha notificado ningún positivo, concretamente en 118 de los 174 que la componen.

Así lo reflejan los últimos datos de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, consultados por ahoraGranada. De estos se desprende que solo dos localidades han superado la decena de casos en los últimos siete días: la capital, con 70, y Motril, con 16.

Precisamente el área sanitaria con más casos coincide con la que más pueblos sin contagios tiene. Es el caso del Distrito Metropolitano, con 42 municipios libres de coronavirus, pero a la vez con 105 casos en la última semana, casi la mitad de los 228 que se han dado en toda la provincia.

Albuñuelas, Arenas del Rey, Benalúa de las Villas, Cacín, Calicasas, Campotéjar, Chauchina, Chimeneas, Cijuela, Cogollos de la Vega, Colomera, Dehesas Viejas, Dúdar, Dúrcal, Escúzar, Fornes, Fuente Vaqueros, Gobernador, Gójar, Guadahortuna, Güéjar Sierra, Láchar, Lecrín, La Malahá, Moclín, Montefrío, Montejícar, Montillana, Moraleda de Zafayona, Peligros, El Pinar, Pinos Genil, Píñar, Salar, Santa Cruz del Comercio, Torre-Cardela, Valderrubio, El Valle, Ventas de Huelma, Villamena, Víznar y Zagra son las localidades en las que no se han dado casos de coronavirus.

El Distrito Nordeste es el segundo con mayor número de pueblos libres de Covid, con 41, el 34,74% del total. En su territorio se han producido solo 15 positivos en los últimos siete días.

En este área sanitaria no se han dado contagios en Alamedilla, Albuñán, Aldeire, Alicún de Ortega, Alquife, Beas de Guadix, Benalúa, Benamaurel, La Calahorra, Caniles, Castilléjar, Castril, Cogollos de Guadix, Cortes de Baza, Cortes y Graena, Cúllar, Dehesas de Guadix, Diezma, Dólar, Ferreira, Fonelas, Freila, Galera, Gor, Gorafe, Huélago, Huéscar, Jérez del Marquesado, Lanteira, Lugros, Marchal, Morelábor, Orce, Pedro Martínez, La Peza, Polícar, Puebla de Don Fadrique, Purullena, Valle del Zalabí, Villanueva de las Torres y Zújar.

Más allá del caso de Motril, en el Distrito Sur hay 33 localidades en las que no se han dado casos de coronavirus. Así, en esta semana se han producido 37 contagios en la parte costera de la provincia, 16 de ellos en Motril.

Albondón, Almegíjar, Bubión, Busquístar, Cáñar, Capileira, Carataunas, Cástaras, Los Guájares, Ítrabo, Jete, Juviles, Lanjarón, Lentegí, Lobras, Lújar, Molvízar, Murtas, Nevada, Otívar, Pampaneira, Polopos, Pórtugos, Rubite, Salobreña, Soportújar, Sorvilán, La Taha, Torvizcón, Trevélez, Turón, Válor y Vélez de Benaudalla son los 33 municipios en los que no ha habido nuevos positivos.

Por último, el Distrito Granada se une a la relación con dos de sus localidades. Es el caso de Beas de Granada y Huétor Santillán. Por otra parte, la capital acumula casi todos los casos de este área sanitaria, con 70, mientras que el restante se ha dado en Jun.

Casos de coronavirus en cada pueblo de Granada

Lugar de residenciaCód. distritoCód. municipioPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTasa PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada919.168108.35265471,222824,8109.188103.4061.859
Granada Sur03023148.99310.1669161,13724,810.1939.632127
Albondón180047122000,000,020181
Albuñol180067.35359011149,6454,45905657
Almegíjar180163371000,000,010100
Almuñécar1801725.9271.5751246,3311,61.5791.46214
Alpujarra de la Sierra18904969311103,21103,232262
Bérchules18030712263421,32280,926230
Bubión180322982500,000,025241
Busquístar180332795600,000,056542
Cádiar180351.46552168,3168,352440
Cáñar180403771100,000,011110
Capileira180425634100,000,041400
Carataunas18043201000,000,0000
Cástaras18044235000,000,0000
Los Guájares189061.0532900,000,030300
Gualchos180935.190455477,1238,54564296
Ítrabo181039913700,000,037340
Jete181099271500,000,015150
Juviles18112135100,000,0110
Lanjarón181163.53020900,000,02092006
Lentegí181203331700,000,017160
Lobras18121133300,000,0320
Lújar181244831700,000,017150
Molvízar181332.77216100,000,01621521
Motril1814058.4604.5174068,41627,44.5314.30649
Murtas181414551600,000,017152
Nevada189031.0721342186,600,01341238
Órgiva181475.7843607121,0586,43603425
Otívar181481.0114400,000,044411
Pampaneira181513171300,000,013112
Polopos181621.7227500,000,076702
Pórtugos181633683600,000,036360
Rubite18170382800,000,0880
Salobreña1817312.513670540,000,06726365
Soportújar181762641800,000,018180
Sorvilán181775274000,000,040390
La Taha18901670751149,300,075731
Torrenueva Costa189162.796120135,8135,81201142
Torvizcón181796253100,000,031310
Trevélez181807366200,000,062582
Turón18181232600,000,0660
Ugíjar181822.5173603119,2279,53613377
Válor181836772600,000,026250
Vélez de Benaudalla181842.89017400,000,01741721
Granada Nordeste0302997.7109.6427576,81515,49.7629.235202
Alamedilla180025698600,000,087851
Albuñán180054093700,000,037333
Aldeire180106307400,000,074702
Alicún de Ortega180154713000,000,030264
Alquife180185804500,000,045432
Baza1802320.4301.8521153,829,81.8951.79933
Beas de Guadix180253292800,000,028270
Benalúa180273.310414130,200,041438715
Benamaurel180292.26016200,000,01631602
La Calahorra1811466810200,000,01021002
Caniles180394.02128100,000,02822669
Castilléjar180451.321115175,700,01161140
Castril180462.02015900,000,01621561
Cogollos de Guadix180496426900,000,071673
Cortes de Baza180531.8449900,000,099980
Cortes y Graena180549825200,000,052472
Cuevas del Campo189121.744167157,3157,31671533
Cúllar180564.09126700,000,02692661
Darro180631.6342236367,25306,02232123
Dehesas de Guadix180644226000,000,060561
Diezma180677645800,000,060562
Dólar180696284600,000,046401
Ferreira180743011100,000,011100
Fonelas1807697810900,000,01091031
Freila180789397700,000,077732
Galera180821.0718300,000,084821
Gor180857443300,000,034312
Gorafe180863832000,000,020161
Guadix1808918.4362.17539211,5527,12.2212.07749
Huélago180964017600,000,076750
Huéneja180971.170835427,42170,983733
Huéscar180987.195863341,700,087182926
Jérez del Marquesado181089557700,000,077701
Lanteira181175646600,000,067641
Lugros18123310181322,600,018160
Marchal181284142900,000,029272
Morelábor189095726200,000,062620
Orce181461.1858600,000,086814
Pedro Martínez181521.13815000,000,01501436
La Peza181541.167874342,800,087762
Polícar18161263700,000,0740
Puebla de Don Fadrique181642.23830400,000,03052964
Purullena181672.306277143,400,02792692
Valle del Zalabí189072.10518600,000,01881782
Villanueva de las Torres181875623300,000,033291
Zújar181942.544304278,600,03062902
Granada (distrito)03046240.36333.59918677,47129,533.97332.172583
Beas de Granada180249809400,000,094892
Granada (capital)18087233.64832.78018579,27030,033.14931.378577
Huétor de Santillán180991.88221400,000,02162071
Jun181113.853511126,0126,05144983
Metropolitano de Granada03056432.10254.28430069,410524,354.59551.765929
Agrón18001260351384,61384,636340
Albolote1800318.9622.403421,1210,52.4252.32228
Albuñuelas180078027900,000,080770
Alfacar180115.488827472,9118,283078910
Algarinejo180122.467400281,1281,140138015
Alhama de Granada180135.86757510170,4468,25765278
Alhendín180149.5091.036442,1110,51.0391.00414
Arenas del Rey18020653631153,100,063553
Armilla1802124.3402.9102186,3624,72.9522.80345
Atarfe1802218.9602.348736,9631,62.3582.21955
Benalúa de las Villas180281.05411900,000,01201161
Cacín180345682200,000,022211
Cájar180365.205597119,2119,260356215
Calicasas180376386000,000,060580
Campotéjar180381.22912100,000,01221145
Cenes de la Vega180478.153915785,9112,392186912
Chauchina180595.552980354,000,098194013
Chimeneas180611.25114600,000,01461362
Churriana de la Vega1806215.6892.015638,2212,72.0231.94935
Cijuela180483.4154534117,100,04544358
Cogollos de la Vega180502.00731600,000,03172948
Colomera180511.30226300,000,02632572
Cúllar Vega180577.547935113,3113,393889214
Dehesas Viejas180656885000,000,050480
Deifontes180662.600331138,5138,53333128
Dílar180682.0921663143,4147,81681602
Domingo Pérez de Granada189158781045569,52227,8104922
Dúdar180703271700,000,017170
Dúrcal180717.11182900,000,083079710
Escúzar1807279111400,000,01151114
Fornes180775565300,000,053521
Fuente Vaqueros180794.384764245,600,076673312
Las Gabias1890521.5432.518941,8418,62.5312.42225
Gobernador18083229700,000,0760
Gójar180845.909602350,800,06065864
Guadahortuna180881.87216400,000,01641572
Güéjar Sierra180942.85731100,000,03122938
Güevéjar180952.6402473113,6275,82482324
Huétor Tájar1810010.3991.361657,7328,81.3651.29325
Huétor Vega1810112.0351.545433,2324,91.5581.51312
Íllora1810210.0651.398769,5329,81.4001.32228
Iznalloz181055.12082619371,17136,783076426
Játar18106623532321,01160,553390
Jayena181071.052102195,1195,11021001
Láchar181153.51351600,000,051649114
Lecrín181192.156135146,400,01351215
Loja1812220.4192.7351049,029,82.7392.61258
La Malahá181261.78420900,000,02092003
Maracena1812722.3062.81727121,0835,92.8422.66746
Moclín181323.62241500,000,041539011
Monachil181348.007899337,5112,59058747
Montefrío181355.313614237,600,062659015
Montejícar181362.11023900,000,02402266
Montillana181371.129137188,600,01381312
Moraleda de Zafayona181383.117310132,100,03102949
Nigüelas181431.185115184,4184,41151092
Nívar181441.0361075482,62193,1109990
Ogíjares1814514.3481.849641,8427,91.8601.77830
Villa de Otura181496.982728571,6228,673470011
Padul181508.6941.109223,0111,51.1171.08312
Peligros1815311.4921.866434,800,01.8741.76648
El Pinar18910865381115,600,038312
Pinos Genil181571.490160167,100,01611482
Pinos Puente181589.8941.59212121,3330,31.5961.49235
Píñar181591.1038800,000,088843
Pulianas181655.466806473,2118,38067633
Quéntar18168947821105,61105,682782
Salar181712.62134300,000,03433342
Santa Cruz del Comercio181745317800,000,078771
Santa Fe1817515.2222.07521138,0746,02.0901.92857
Torre-Cardela181787165100,000,051501
Valderrubio189142.06627900,000,02792672
El Valle189029076700,000,067643
Vegas del Genil1891111.4321.225217,518,71.2311.17922
Ventas de Huelma181856579500,000,096911
Villamena189089341221107,100,01221191
Villanueva Mesía181882.021251149,5149,52522444
Víznar18189993107101.007,000,0107931
Zafarraya181922.120226221.037,77330,22261790
Zagra189138851422226,000,01421192
La Zubia1819319.3302.4771367,3736,22.5142.39238
Municipio de Granada sin especificar18NC6612-0-66560218
Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería