sábado 2 julio
Coronavirus  |   | Nacho Santana - Luis F. Ruiz

El riesgo extremo por coronavirus llega a 44 pueblos de Granada, 33 menos que la semana pasada

En 27 municipios no se ha producido ningún contagio en los últimos 14 días

Tasa de incidencia en cada pueblo de Granada. Foto: Luis F. Ruiz

El avance de la sexta ola de coronavirus en Granada mantiene a 44 de los 174 municipios que forman la provincia en nivel de riesgo muy alto. Se trata de 33 menos que la semana pasada, cuando también se redujo esta cifra con respecto a la anterior, confirmando la tendencia a la baja.

Así consta en los últimos datos oficiales emitidos por la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía y consultados por ahoraGranada, que reflejan que 44 localidades superan los 500 contagios por cada 100.000 habitantes en los últimos 14 días, cuando una semana atrás eran 77 los pueblos que superaban esta cota.

El municipio con mayor tasa de la provincia es actualmente Ferreira, ubicado en el Distrito Nordeste. La localidad, de solo 293 habitantes, ha sumado cinco casos que han elevado su incidencia hasta los 1.706 puntos.

Otras ocho localidades superan la 'tasa mil'. De ellas, Aldeire presenta los registros más elevados, con 1.284 casos por cada 100.000 habitantes, seguido de Beas de Granada (1.224), Marchal (1.207), Escúzar (1.116), Alquife (1.069), Pedro Martínez (1.045), Diezma (1.030) y Orce (1.006).

Por debajo del millar de puntos de incidencia pero aún en riesgo muy alto según el semáforo Covid aprobado por Sanidad hace unos meses se encuentran 35 municipios de Granada. Algunos de los más poblados son Baza (con una tasa de 917), Vegas del Genil (744), Motril (667) o Churriana de la Vega (603).

Aún en este grupo, aunque más cerca de los 500 casos por cada 100.000 habitantes, están La Zubia (554), Granada capital (548), Láchar (535), Jun (534), Loja (517), Peligros (511) o Huétor Vega (503).

Riesgo alto

La provincia cuenta actualmente con 52 municipios en riesgo alto por coronavirus, cinco más que hace una semana. En este nivel se encuentran las localidades con una tasa de incidencia comprendida entre los 300 y los 500 puntos.

La primera de ellas es Albuñán, que ha registrado 496 contagios por cada 100.000 habitantes en los últimos 14 días. También superan los 400 Maracena (481), Guadix (465), Huéscar (456), Las Gabias (448), Armilla (442), Ogíjares (439), Albolote (418), Salobreña (408) o Santa Fe (401), entre otros.

Hasta 27 municipios se encuentran sobre los 300 puntos de incidencia y los 400. Es el caso de Cúllar (392), Gualchos (378), Pinos Puente (365), Pulianas (346), Cenes de la Vega (342), Atarfe (338), Almuñécar (336), Huétor Tájar (332) u Otura (306).

Riesgo medio o inferior

El número de localidades de la provincia en riesgo medio se ha visto aumentado en la última semana. De los 24 de hace siete días ha pasado a 50 pueblos con una tasa de incidencia de entre 100 y 300 puntos.

Íllora es donde más casos por cada 100.000 habitantes se dan en estas dos semanas, con 297. Con menor tasa de incidencia se encuentran otros municipios de gran población como Padul (235), Chauchina (231), Alhendín (227) o Güéjar Sierra (137).

En riesgo bajo por coronavirus solo se encuentra un pueblo de Granada, dos menos que hace una semana. Es el caso de Huéneja, con una incidencia acumulada en estos 14 días de 83 puntos.

Por último, se considera que la circulación está controlada en 27 localidades, cinco más que hace siete días. Entre ellas se encuentran Montillana, Nevada, Víznar, Jete, Fonelas, Albondón, Ventas de Huelma o Dólar.

Casos de Covid en cada pueblo de Granada en los últimos 14 días

Lugar de residenciaPoblación media anualConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Ferreira2933451.706,4834210
Aldeire62311781.284,11117892
Beas de Granada980182121.224,491821372
Marchal4145751.207,7357332
Escúzar80617191.116,631721514
Alquife5619261.069,5292722
Pedro Martínez1148291121.045,302911907
Diezma77610681.030,93108812
Orce1192210121.006,712101557
Caniles403848939965,824903959
Baza202813142186917,113185261837
Gobernador220112909,091180
Purullena232051321905,175154132
Cájar526292246874,1992978117
Morelábor589925848,9092712
Benamaurel228434618788,093472512
Cortes de Baza187019414748,661941480
Vegas del Genil11678190187744,991907163924
Juviles136101735,291060
Puebla de Don Fadrique222743516718,464363994
Monachil8137146356688,21146912707
Motril585458113391667,868127677160
Fuente Vaqueros4415102429656,85102690213
Lújar476263630,2526220
Montefrío533689033618,4490274716
Quéntar9871716607,901711492
Churriana de la Vega15741322395603,523231282439
Castril201831012594,653132592
Cúllar Vega7719134945582,981352119514
La Zubia194733749108554,613786333641
Darro16363209550,123202813
Granada (capital)231775496931272548,815006243862633
Galera11071616542,011621191
Láchar355074219535,2174266015
Villanueva de las Torres561563534,7656511
Jun392876621534,627696873
Lanteira5711153525,391161041
Jérez del Marquesado9541555524,111551281
Gorafe382292523,5629231
Loja204654240106517,964244378763
Pórtugos387522516,8052490
La Peza11701526512,821521152
Peligros11544252959511,092537224750
Huétor Vega12120234361503,302357208016
Albuñán403462496,2846403
Maracena223584188110491,994213371250
Granada9213381669254439481,801677651465502057
Vélez de Benaudalla292329814478,962982501
Alhama de Granada566791227476,449138248
Dílar213729410467,952962453
Guadix18462356686465,823612308554
Huéscar7236158533456,051593123529
Las Gabias22051383999448,963852342530
Moclín361365816442,8565853211
Armilla243884619108442,844662415146
Albuñol747388533441,598857227
Ogíjares14559284164439,592853251534
Alfacar5497112424436,601127101210
Guadahortuna18392118435,022111892
Válor705633425,5363511
Huétor de Santillán18973318421,723332923
Torre-Cardela715673419,5867601
Dúrcal7168125830418,531259110410
Albolote19128351180418,243532315631
Nigüelas11981825417,361821582
Güevéjar265840011413,844013504
Salobreña12472132651408,92132811639
Polopos17141227408,401231012
Santa Fe15175310161401,983116276364
Molvízar274824711400,292482162
Cúllar407953416392,255364502
Agrón255481392,1649440
Castilléjar12881955388,201961720
Sorvilán524522381,6852450
Gualchos528768620378,296875727
Benalúa de las Villas10641354375,941361301
Nívar10941754365,631771570
Pinos Puente9853226236365,372266201939
Ugíjar25505259352,945264768
Pulianas5480113519346,72113510113
Torrenueva Costa289224110345,782411832
Capileira580742344,8374660
Villanueva Mesía20383497343,473503124
Cenes de la Vega8181147128342,261477129913
Atarfe19198359865338,583608321257
Almuñécar25890278687336,042790241020
Huétor Tájar10514204935332,892053186930
Pinos Genil15182665329,382672352
Algarinejo24404608327,8746142916
Lugros311311321,5431200
Zújar25164048317,974063553
Iznalloz5094108616314,10109097329
Órgiva586667718306,856785865
Villa de Otura7173112222306,71112898712
Salar26384638303,264634252
Cortes y Graena9901013303,03101772
La Calahorra6641542301,201541312
Íllora10080192230297,621924172330
Jayena10451773287,081771641
Dúdar362411276,2441331
Gor729952274,3596422
Lecrín21972456273,102452136
Píñar11021283272,231281073
Cáñar388431257,7343350
Albuñuelas7861552254,451561360
Gójar599394715250,299518634
Cogollos de la Vega20154115248,144123758
Padul8934160821235,061616146512
Chauchina5624133113231,151332123915
Cijuela34726978230,416986469
Cuevas del Campo17422854229,622852383
Alhendín9674161422227,411617145216
El Pinar886622225,7362582
Moraleda de Zafayona31064817225,374814349
La Malahá17882914223,712912674
Zagra9142262218,822261882
Freila9361042213,68104922
Benalúa32895977212,8359752317
Alpujarra de la Sierra952662210,0867552
Ítrabo974672205,3467580
Otívar1012802197,6380631
Lanjarón36124007193,804003547
Valle del Zalabí21173114188,953132754
Fornes534761187,2776632
Los Guájares1074552186,2256520
Cacín555431180,1843411
Játar609661164,2066590
Campotéjar12281872162,871881677
Chimeneas12442152160,772151982
Arenas del Rey624911160,2691793
Cogollos de Guadix630961158,7398893
Torvizcón634721157,7372630
Calicasas644761155,2876710
Colomera12982952154,082952792
Deifontes26254094152,384113758
Dehesas Viejas685811145,9981731
Valderrubio20594163145,704163733
Montejícar20722843144,792852587
Zafarraya20963343143,133343140
Bérchules715721139,8672660
La Taha7151061139,86106991
Trevélez721831138,7083743
Güéjar Sierra29064614137,654624128
Cádiar14921532134,051531280
Domingo Pérez de Granada8621291116,011291152
El Valle9171151109,051151013
Villamena9631561103,841561511
Huéneja1193153183,821531283
Albondón7224900,0049321
Almegíjar3302500,0025211
Bubión3223800,0038351
Busquístar2866700,0067602
Carataunas200600,00650
Cástaras240200,00210
Jete9853900,0039350
Lentegí3372500,0025220
Lobras130600,00660
Murtas4601900,0020172
Nevada111621700,002172029
Pampaneira3152500,0025222
Rubite3842300,0023180
Soportújar2592700,0027250
Turón232800,00880
Alamedilla56410100,00102971
Alicún de Ortega4683600,0036304
Beas de Guadix3235700,0057470
Dehesas de Guadix4127300,0073681
Dólar63710000,00100891
Fonelas95517900,001791642
Huélago3848500,0085830
Polícar2612200,0022140
Montillana112715400,001551463
Santa Cruz del Comercio54310900,001091041
Ventas de Huelma66612900,001301131
Víznar100015400,001541411
Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrollado por Neobrand