miércoles 17 abril
ÁREA METROPOLITANA  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

Pedro Verde, Gabia Chica y Casas Bajas lideran el crecimiento en los núcleos del Área Metropolitana

Pertenecen a los términos municipales de Las Gabias y Vegas del Genil · En la comarca hay hasta 40 entidades que dependen de 17 municipios matriz

Las Gabias tiene a dos de los tres núcleos que más han crecido en su término municipal. Foto: Google

Los núcleos de Pedro Verde, Gabia Chica y Casas Bajas son los tres del Área Metropolitana de Granada que más han crecido en los últimos diez años, donde su población de habitantes ha experimentado un incremento con el que también han logrado que sus municipios matrices también hayan aumentado su padrón municipal.

Así consta en los últimos datos del INE, segmentados por entidades de población, que en el caso de la comarca más poblada de la provincia cuenta con hasta 40 pertenecientes a 17 municipios, mientras que en otras 15 localidades no existe esta segmentación de núcleos, que en muchos casos se les conoce como anejos.

De este modo, Las Gabias lidera el aumento con dos de los tres casos en los que se ha incrementado el número de habitantes en cuanto a entidades de población, como son los casos de Pedro Verde, que en los últimos diez años ha aumentado el número de habitantes en un 98% pasando de los 384 que tenía en 2003 a los 762 en la actualidad y al que sigue otro núcleo gabirro, Gabia Chica, en donde el aumento ha sido del 54% pasando de los 906 a los 1.404 ciudadanos empadronados.

La tercera unidad poblacional que más ha crecido en el Área Metropolitana -sin contabilizar las capitales de esos municipios- es Casas Bajas, situada al Sur de Belicena en el término municipal de Vegas del Genil, donde en el periodo analizado ha pasado de los 1.685 a los 2.486 ciudadanos, lo que se traduce en un 47%.

Caparacena, perteneciente a Atarfe, es el cuarto núcleo poblacional que más porcentaje de población ha ganado en los diez últimos años, pasando de los 496 a los 725 ciudadanos empadronados; seguido del Barrio de los Remedios en Cúllar Vega, donde sus habitantes han pasado de 94 a los 134, lo que se traduce en un 42,55%.

También están por encima del 20% del crecimiento en esta década los núcleos de Sierra Nevada, en Monachil; Romilla la Nueva, en Chauchina; Los Llanos, en Las Gabias, Cortijo del Aire, en Albolote; y El Jau, en Santa Fe.

Entre las localidades metropolitanas, Pinos Puente es el que más unidades poblacionales tiene en su término municipal con una decena, incluyendo Pinos Puente; seguido de Las Gabias, que cuenta con hasta seis unidades poblacionales; Albolote, con cinco; y Vegas del Genil y Pulianas, con cuatro cada una.

No cuentan con esta fórmula de segmentación de sus habitantes y territorios una quincena de pueblos de la comarca metropolitana, entre los que se encuentran Alhendín, Armilla, Cájar, Cenes de la Vega, Cijuela, Curriana de la Vega, ílar, Gójar, Huétor Vega, Jun, Maracena, Ogíjares, Otura, Víznar y Valderrubio, que se escindió de Pinos Puente en 2014.

Padrón de habitantes en los núcleos de población de los municipios del Área Metropolitana de Granada

Unidad PoblacionalEmpadronados en 2003Empadronados en 2013Empadronados en 2023% de empadronados respecto al total del municipio
MUNICIPIO DE ALBOLOTE141061808219474.
Albolote11686143581524278,27
Pretel01771890,97
Cortijo del Aire7771760228211,72
El Chaparral1117136713266,81
Parque del Cubillas5265976243,20
MUNICIPIO DE ALFACAR452555525688.
Alfacar27062878287550,55
Fuente Grande18192674281349,45
MUNICIPIO DE ATARFE116801714120024.
Atarfe11222163841899094,84
Caparacena1854967253,62
Sierra Elvira2732613091,54
MUNICIPIO DE CÚLLAR VEGA479970907770.
Cúllar Vega37705401590576,00
El Ventorrillo10291595173122,28
Barrio de los RemediosN.E.941341,72
MUNICIPIO DE CHAUCHINA425154115679.
Chauchina38464996522291,95
Romilla3253513716,53
Romilla la Nueva8064861,51
MUNICIPIO DE FUENTE VAQUEROS393745004594.
Fuente Vaqueros38894446453398,67
La Paz4854611,33
MUNICIPIO DE LÁCHAR252532493755.
Láchar18932547299679,79
Peñuelas63270275920,21
MUNICIPIO DE MONACHIL568473598349.
Barrio de la Vega43565852656378,61
Monachil10701295148817,82
Sierra Nevada2582122983,57
MUNICIPIO DE PELIGROS85001112611676.
Peligros7511100191052990,18
Monteluz989110711479,82
MUNICIPIO DE PINOS GENIL123714061595.
Pinos Genil9901136128780,69
Los Pinillos24727030819,31
MUNICIPIO DE PINOS PUENTE13105129039664.
Alitaje31250,05
Ánzola4431310,32
Búcor3640,04
Cantarrana-Buenavista024110,11
Casanueva13561488151015,63
Fuensanta6412171881,95
Pinos Puente82327881687671,15
Torrehueca-Torreabeca138200,21
Trasmulas852101901,97
Zujaira10099168298,58
MUNICIPIO DE PULIANAS468353265559.
Pulianas28383422376467,71
Urbanización la JoyaN.E.1035112220,18
Urbanización los OlivosN.E.35300,54
Pulianillas18451904179532,29
MUNICIPIO DE SANTA FE134761532315105.
El Jau74191210967,26
Pedro Ruiz2332322561,69
Santa Fe12502141791375391,05
MUNICIPIO DE LA ZUBIA150171859519885.
Cumbres Verdes2301661950,98
El Barrichuelo2741360,18
La Zubia14760183881965498,84
MUNICIPIO DE LAS GABIAS97731894622829.
Gabia Chica38790614046,15
Pedro Verde1203847623,34
Gabia Grande7412131651588769,59
Los Llanos4845777553,31
Híjar19744875553824,26
Urbanización San Javier2013603961,73
MUNICIPIO DE VEGAS DEL GENIL39941000312165.
Ambroz9972907339027,87
Belicena16413289390132,07
Casas Bajas3771685248620,44
Purchil9792122238819,63
Fuente: INE
Publicidad

Comentarios (3)

  1. Pedro dice:

    Está forma de crecimiento de Granada y su entorno es un error que destroza por días la vega, hace que los servicios y las comunicaciones sean escasas, las subvenciones menores...la solución se llama La Gran Granada y consiste en fusionar Granada con su área metropolitana, a los políticos no les interesa porque son menos sueldos para ellos pero a nosotros, la ciudadanía, sí

  2. Francisco dice:

    Faltaría el caso de Dílar, Cañadas del Parque y Los Cortijillos. Son tres núcleos poblacionales diferenciados que corresponde al mismo término municipal.

  3. Manuel dice:

    Soy de Las Gabias y conozco esta ciudad cada vez más dormitorio y más impersonal que ha fijado su crecimiento en la vega. Este municipio tiene el horizonte de convertirse en una ciudad de 30 mil almas durmientes a costa de la vega entre el núcleo poblacional e Hijar ( un anexo) y se ayudará del trazado de la VAU 5 por la mitad de la vega. Un desastre que unirá Las gabias, Cúllar y Churriana que acaba de sacar a subasta 30 mil metros para uso residencial en la vega también con descuento del 60% por 2,4 millones.

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrollado por Neobrand
https://ahgr.es/?p=246613