jueves 18 abril
ÁREA METROPOLITANA  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

El Área Metropolitana de Granada gana 4.677 habitantes en un año y supera los 317.000 empadronados

La revisión del padrón refleja un aumento de la población en 30 localidades del Cinturón, que junto a la capital suman 548.405 ciudadanos

El Área Metropolitana de Granada ha ganado 4.677 habitantes en un año y ya sitúa las cifras de población en los 317.810 ciudadanos empadronados, el mejor registro histórico de la comarca más poblada de la provincia granadina.

Así consta en los últimos datos publicados por el Instituto Nacional de Estadística (INE) sobre las cifras oficiales de población de los municipios a 1 de enero, en este caso de 2023, que reflejan que la población en la provincia aumentó en 8.194 ciudadanos de 2022 a 2023, de los que más de la mitad estaban en algún pueblo metropolitano, concretamente seis de cada diez.

La comarca metropolitana se mantiene como la más poblada de la provincia granadina, donde residen el 34,16% de los habitantes totales de la provincia y que, junto a Granada capital, suman 548.405 ciudadanos en total.

El Área Metropolitana de Granada ha experimentado un crecimiento de un 1,49% en un año y en en último cuarto de siglo ha pasado desde los 182.538 habitantes a los más de 317.000 actuales.

Del total las 32 localidades que componen el Área Metropolitana, según el Potaug de hace 20 años, la población ha aumentado en 30 de ellas y no lo ha hecho en dos de ellas, siendo Atarfe la que lidera el crecimiento absoluto, con hasta 572 habitantes más y convirtiéndose ya en la cuarta ciudad de la comarca con 20.024 ciudadanos.

Le siguen en el crecimiento de habitantes en un año (de 2022 a 2023) las localidades de Las Gabias, con 517 ciudadanos más; Armilla, donde la población ha aumentado en 430 habitantes hasta superar los 25.000; y en Churriana de la Vega, que ya llega a los 16.445 empadronados tras sumar 419.

La Zubia se aproxima a los 20.000 habitantes con el crecimiento registrado en el último año de hasta 292 ciudadanos más y situándose en los 19.885 empadronados; seguido de Vegas del Genil, que ya está en los 12.165 ciudadanos al sumar 271.

Hasta 275 habitantes han ganado otras dos localidades, por un lado Alhendín, que supera los 10.000 ciudadanos empadronados hasta situarse en los 10.216; y Albolote, que ya llega a los 19.474 en total. En Ogíjares, la población ha aumentado en un 1,20% hasta los 14.803 ciudadanos, 176 más que el padrón anterior.

Crecen once pueblos por debajo de los 10.000 habitantes

Existen otras once localidades del Área Metropolitana de Granada que están por debajo de los 10.000 habitantes y que también han experimentado un crecimiento, como es el caso de Monachil, que alcanza los 8.349 vecinos tras subir en 167.

Le siguen en este listado Fuente Vaqueros, con 143 ciudadanos empadronados más hasta llegar a los 4.594; la localidad de Cenes de la Vega, que llega a los 8.231 ciudadanos con 110 más y Gójar, Otura y Alfacar, que han crecido también por encima los 100 vecinos.

En Láchar la población ha aumentado en 98 personas más empadronadas hasta las 3.755, mientras que en Cijuela, colindante con este municipio, la cifra de población alcanza los 3.630 con un crecimiento similar (93).

Cúllar Vega sigue su camino hacia los 10.000 vecinos y ya tiene 7.770 ciudadanos empadronados, con 89 más; seguido de los 76 que ha aumentado Dílar hasta los 2.264 y Jun, que supera los 4.000 vecinos con un aumento de 70, dato que también ha alcanzado Huétor Vega y le sitúa en los 12.159.

Crecimiento en nueve pueblos más y bajada en dos

El crecimiento de población también se ha producido en otros nueve pueblos más, como es el caso de Pinos Genil que alcanza los 1.595 habitantes tras sumar 65 más, mientras que Pulianas supera los 5.550 residentes al sumar 64 más.

En Santa Fe el aumento de población de 2022 a 2023 ha sido de 63 habitantes hasta situarse en los 15.105, mientras que en Cájar la población ha aumentado en 58 ciudadanos, hasta llegar a los 5.447. Peligros alcanza los 11.676 ciudadanos empadronados después de crecer un 0,45% en el último año.

Los pueblos que menos crecen son Víznar, con 16 ciudadanos más, lo que le permite volver a superar el millar de ciudadanos; Valderrubio, con una quincena más que le permiten alcanzar los 2.060; Güevéjar que ha subido hasta los 2.677 habitantes con 13 más y Chauchina, en donde la población se sitúa en los 5.659 al añadir 12 más.

Las dos únicas localidades del Área Metropolitana donde ha descendido la población han sido Maracena, que baja en 18 habitantes desde los 22.293 hasta los 22.275, lo que supone una caída del 0,08%.

Pinos Puente ha experimentado una caída de 140 habitantes menos, por lo que registra un descenso del 1,42% hasta situar su población en los 9.664 vecinos empadronados.

Padrón de habitantes en cada pueblo del Área Metropolitana de Granada

Municipio20232022DiferenciaDiferencia %
Atarfe20024194525722,94
Las Gabias22829223125172,32
Armilla25059246294301,75
Churriana de la Vega16445160264192,61
La Zubia19885195932921,49
Vegas del Genil12165118742912,45
Alhendín1021699412752,77
Albolote19474191992751,43
Ogíjares14803146271761,20
Monachil834981821672,04
Fuente Vaqueros459444511433,21
Cenes de la Vega823181211101,35
Gójar620360961071,76
Villa de Otura746673621041,41
Alfacar568855851031,84
Láchar37553657982,68
Cijuela36303537932,63
Cúllar Vega77707681891,16
Dílar22642188763,47
Jun40613991701,75
Huétor Vega1215912089700,58
Pinos Genil15951530654,25
Pulianas55595495641,16
Santa Fe1510515042630,42
Cájar54475389581,08
Peligros1167611624520,45
Víznar1003987161,62
Valderrubio20602045150,73
Güevéjar26772664130,49
Chauchina56795667120,21
Maracena2227522293-18-0,08
Pinos Puente96649804-140-1,43
Granada23059522868219130,84
Publicidad

Comentarios

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrollado por Neobrand
https://ahgr.es/?p=244176