jueves 24 septiembre
CORONAVIRUS  |   | Noelia S. Lorca - Luis F. Ruiz

Los 92 contagios de Granada en los últimos siete días se reparten entre 23 municipios

Motril, con 24 casos, se distancia respecto al resto de pueblo con más positivos en este período, que son Albuñol (siete) y Armilla (seis) · En la capital granadina se ha llegado a los 25 afectados por coronavirus

La provincia ha registrado 92 positivos en la última semana. Foto: aG

Granada termina la primera semana de agosto con 92 positivos por coronavirus que se reparten entre 23 de los 174 municipios que componen la provincia.

Así queda reflejado en los datos que a diario hace públicos la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, y recopilados por ahoraGranada, en los que se muestra cómo la capital aglutina 25 contagios en los últimos siete días, esto es, casi un tercio del total confirmado en todo el territorio granadino.

La ciudad de la Alhambra alcanza ya los 1.218 casos contabilizados a través de PCR y acumula 1.578 en total. El número de curados se mantiene tal y como terminaba julio, es decir, con 1.253. Tampoco varía la cifra de fallecidos totales, que permanece en los 113.

Tan sólo con un caso menos de los notificados en Granada capital, figura la localidad de Motril, que ha sumado 24 contagios en la última semana como consecuencia de los últimos brotes detectados en la provincia. Desde el 31 de julio hasta este viernes, han sido contabilizados cuatro nuevos focos, todos en el Distrito Sur.

Este distrito ha tomado el relevo del Metropolitano y, en la actualidad cuenta con cinco de los ochos rebrotes activos en todo el territorio granadino. De hecho, de los 92 positivos confirmados en estos siete días, 39 están localizados en alguno de los municipios que componen el Distrito Sanitario Sur; 26 en el de Granada; 21 en el Metropolitano; y cuatro en el Nordeste.

No obstante, las 21 localidades restantes en las que se ha notificado algún caso de coronavirus en la primera semana de agosto está por debajo de la decena.

De este modo, Albuñol ha registrado siete nuevos casos en los últimos días. En Armilla, han sido seis, municipio que alcanza los 126 contagiados a través de PCR y los 167 en total. Con cinco positivos ha comenzado Torvizcón el octavo mes del año.

Una quincena de localidades con un sólo caso

Atarfe y Churriana de la Vega han sumado tres afectados estos días. Ambos pueblos acumulan más de medio centenar de contagiados desde el inicio de la pandemia en la provincia, en concreto, 53 el primero y 57 el segundo.

Ya con dos contagios en la última semana se encuentra Castril, donde solo se han dado tres casos desde mediados de marzo.

Hasta 15 positivos se han producido en otros tantos pueblos granadinos en los últimos siete días. Se trata de las localidades de Almuñécar, Gualchos y Vélez de Benaudalla (Distrito Sur); Dólar y Lanteira (Nordeste); Jun (Distrito Granada); y Cenes de la Vega, Cúllar Vega, Vegas del Genil -que superaba el brote de Belicena el pasado miércoles-, Gójar, Huétor Vega, Loja, Peligros, Chauchina y Lecrín (Metropolitano).

Casos de coronavirus en cada pueblo de Granada en los últimos siete días

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PCRConfirmados PCR 14 díasConfirmados PCR 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada91467830191579238252983288
Granada Sur148829236583925617616
Albondón728
Albuñol723311871130
Sorvilán538
Almuñécar26514191120181
Jete919
Lentegí326
Otívar1034
Alpujarra de la Sierra989310421
Bérchules716
Cádiar1453
Cástaras249
Juviles153
Lobras145
Murtas467100211
Turón239
Gualchos5193811971
Lújar488
Motril5802016241241731199
Polopos1756100210
Torrenueva Costa2682
Vélez de Benaudalla2841211210
Almegíjar365
Bubión296
Busquístar289
Cáñar350
Capileira554
Carataunas194
Lanjarón3507500532
Órgiva5725700761
Pampaneira321
Pórtugos382
Rubite394
Soportújar268
Taha (La)653100110
Torvizcón648555500
Trevélez732100110
Guájares (Los)1057000110
Ítrabo988100110
Molvízar2794000110
Salobreña123819001090
Nevada1050
Ugíjar2523000110
Válor675
Granada Nordeste980431126423221310
Baza20412110055531
Caniles4047100220
Cuevas del Campo1735100110
Cúllar4129400650
Freila918
Zújar2548200330
Benamaurel2293200330
Castilléjar1318000110
Castril2070322631
Cortes de Baza1869200220
Albuñán406100101
Cogollos de Guadix673000220
Gor733000110
Gorafe381100101
Guadix1842259101051013
Valle del Zalabí2128200550
Galera1075100211
Huéscar725320010100
Orce1190
Puebla de Don Fadrique2250200330
Aldeire615100110
Alquife601300330
Calahorra (La)673100110
Dólar622111100
Ferreira299100110
Huéneja1184
Jérez del Marquesado968
Lanteira588221310
Alamedilla574100101
Alicún de Ortega480
Dehesas de Guadix419
Huélago403
Morelábor607
Pedro Martínez1107
Villanueva de las Torres582
Beas de Guadix329100110
Benalúa3318200220
Cortes y Graena996
Darro1599
Diezma764000220
Fonelas978400431
Lugros323
Marchal417
Peza (La)1178100100
Polícar276
Purullena2293000220
Granada (distrito)2391491244462616091275115
Beas de Granada977100110
Granada (capital)2324621218452515781253113
Huétor de Santillán1877300550
Jun3833221125162
Metropolitano de Granada4286571424452117251318147
Albolote18808380057482
Calicasas617200220
Colomera1309
Deifontes2627400660
Alfacar5400140017152
Cogollos de la Vega2031400532
Güevéjar2595900971
Nívar994000220
Víznar976100110
Alhama de Granada5979600760
Arenas del Rey666
Cacín569
Fornes555
Játar614
Jayena1060
Santa Cruz del Comercio528
Zafarraya2137100110
Alhendín9349200023192
Armilla241741267616713214
Dílar2054400660
Villa de Otura6952240030261
Atarfe18706435353442
Cenes de la Vega8002231129226
Dúdar330
Güéjar Sierra2820240025196
Pinos Genil1457200330
Quéntar933300330
Agrón274100220
Churriana de la Vega15200494357341
Cúllar Vega7429381140270
Escúzar791100220
Gabias (Las)21115740085431
Malahá (La)1781900940
Vegas del Genil11166761182568
Ventas de Huelma640000110
Huétor Tájar10352152019140
Moraleda de Zafayona3153200220
Salar2631200220
Villanueva Mesía2021500632
Íllora100548001070
Benalúa de las Villas1066300420
Campotéjar1237000110
Dehesas Viejas705
Domingo Pérez de Granada890
Gobernador233
Guadahortuna1935200220
Iznalloz5134180022171
Montejícar2113000101
Montillana1189100200
Píñar1138100110
Torre-Cardela736
Cájar5129440050437
Gójar5795164120142
Huétor Vega12039422155421
Monachil7939361042373
Ogíjares14160695080644
Zubia (La)1915576001149912
Loja20342582162517
Zagra834600651
Maracena221161071013110810
Algarinejo2520200330
Montefrío5433281040345
Peligros11394301138323
Pulianas5429230023171
Moclín3651200220
Pinos Puente99303610402410
Valderrubio2086
Chauchina5565711860
Chimeneas1257
Cijuela3322300422
Fuente Vaqueros4406131015120
Láchar3471300330
Santa Fe15157123001379623
Albuñuelas821100110
Dúrcal7015172018100
Lecrín2134811832
Nigüelas1173200220
Padul8420171025212
Pinar (El)877
Valle (El)914100110
Villamena948100110
Municipio de Granada sin especificar322310
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería