sábado 24 octubre
CORONAVIRUS  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

Medio centenar de pueblos de Granada superan la tasa provincial de contagios por cada 100.000 habitantes

Huélago, Pedro Martínez, Valle del Zalabí, Darro y La Calahorra son los cinco municipios con el índice más elevado en los últimos 14 días

Hasta medio centenar de pueblos de Granada superan la tasa de contagios por cada 100.000 habitantes que en los últimos 14 días se han registrado en la provincia, cuyo dato alcanza los 125,95.

Este dato es el que se tiene en cuenta para comprobar cuál es la evolución de la pandemia en cada territorio, hasta el punto de que la propia Junta de Andalucía ya no descarta que tenga que realizar confinamientos selectivos por zonas o por sectores. La tasa se averigua dividiendo el número de contagios por el de habitantes y multiplicándolo por 100.000.

Según las cifras de este martes de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, consultados por ahoraGranada, desde hace unos días se ofrece esta tasa de contagios en cada pueblo de Granada a través del Instituto de Estadística y Cartografía en los últimos 14 días.

Así las cosas, Huélago es el municipio de Granada con la mayor tasa de contagios por cada 100.000 habitantes con una tasa de 3.722, al que siguen los pueblos de Pedro Martínez, con 1.174 y Valle del Zalabí con una tasa de 1.033.

Por encima de los 700 casos por cada 100.000 habitantes están Darro (750) y La Calahorra (742), mientras que entre 600 y 699 contagios en esta tasa tiene Busquístar (692), Domingo Pérez (674) y Jerez del Marquesado y Lugros con 619.

Puebla de Don Fadrique tiene una tasa de 577 casos por cada 100.000 habitantes, seguido de Huéneja (422), Caniles (420) y Pinos Genil, el primer pueblo metropolitano con mayor tasa de contagios en este sentido con hasta 411. Le siguen Chimeneas (397), Valderrubio (383), Alfacar (370), Purullena (344), Alquife (332), Morelábor (329), Zafarraya (327), Víznar (307) y Benalúa (301).

Por debajo de los 300 contagios por cada 100.000 habitantes se encuentran las localidades de Albuñán, Alicún de Ortega, Guadix, y por debajo de los 200 Loja, Güevéjar, Baza, Santa Cruz del Comercio, Jayena, Chauchina, Maracena, Huétor Santillán, Ventas de Huelma, Torvizcón, La Tahá, Torrenueva Costa, Cogollos de Guadix, Válor, Otura, Granada capital, Güéjar Sierra, Cenes de la Vega, La Zubia, Cúllar Vega, Churriana de la Vega, Jun, Alhendín y Ogíjares.

Tasa por debajo de la media provincial

Otros 50 pueblos de Granada también han registrado contagios en los últimos 14 días, sin embargo su tasa de contagios se sitúa por debajo de la media provincial (125) por cada 100.000 habitantes.

Entre estas localidades se encuentran las de Cúllar, Pinos Puente, Armilla, Huétor Tájar, Gualchos, Polopos, Freila, Huétor Vega, Beas de Granada, Fonelas, Alpujarra de la Sierra, Monachil, Íllora, Cájar, Nevada, Galera, Pulianas, Fuente Vaqueros, Benamaurel, Las Gabias, Alhama de Granada, Almuñécar, Peligros, Colomera, Castillejar y Atarfe.

También forman parte de este listado Cádiar, Motri, Vegas del Genil, Lanjarón, Salobreña, Montefrío, Huéscar, Cortes de Baza, Gójar, Guadahortuna, Villanueva Mesía, Lecrín, Santa Fe, Albolote, Algarinejo, Iznalloz, Deifontes, Vélez de Benaudalla, Órgiva, Cijuela, Láchar, Moclín, Padul y Albuñol.

El resto de pueblos se encuentran en tasa cero de contagios en los últimos 14 días, 49 de ellos habiendo registrado algún caso desde el inicio de la pandemia y 25 que se mantienen inmunes sin ningún contagio.

Datos de coronavirus por municipios de Granada, incluyendo la tasa por cada 100.000 habitantes en los últimos 14 días

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PCRConfirmados PCR 14 díasTasa PCR 14 díasConfirmados PCR 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada914.6786.2701.152125,95207.0793.514308
Granada Sur148.8295629261,83358424119
Albondón728100,00100
Albuñol7.23328113,8128120
Sorvilán538
Almuñécar26.514802283,0983201
Jete919
Lentegí326
Otívar1.034
Alpujarra de la Sierra98941101,10531
Bérchules716100,00100
Cádiar1.4532168,81200
Cástaras249
Juviles153
Lobras145
Murtas467100,00211
Turón239
Gualchos5.193266115,532781
Lújar488200,00200
Motril58.0203113763,8632216311
Polopos1.75642113,90530
Torrenueva Costa2.68254149,11500
Vélez de Benaudalla2.8414135,20420
Almegíjar365
Bubión296
Busquístar28932692,02300
Cáñar350100,00100
Capileira554
Carataunas194
Lanjarón3.50712257,021232
Órgiva5.72520234,922061
Pampaneira321
Pórtugos382400,00400
Rubite394
Soportújar268
Taha (La)65381153,10810
Torvizcón648111154,311150
Trevélez732300,00310
Guájares (Los)1.057000,00110
Ítrabo988200,00210
Molvízar2.794200,00310
Salobreña12.38124756,542591
Nevada1.0501195,20100
Ugíjar2.523100,00210
Válor67511148,11100
Granada Nordeste98.043583228232,611370322312
Baza20.4126539191,129109541
Caniles4.0472517420,1102620
Cuevas del Campo1.735300,00310
Cúllar4.129105121,121260
Freila91821108,91200
Zújar2.548300,00430
Benamaurel2.29317287,221830
Castilléjar1.3182175,90310
Castril2.070300,00651
Cortes de Baza1.8695153,51520
Albuñán40631246,31301
Cogollos de Guadix67311148,61320
Gor733000,00110
Gorafe381100,00101
Guadix18.42215538206,3262011024
Valle del Zalabí2.12829221.033,893250
Galera1.0757193,01811
Huéscar7.25314455,1022100
Orce1.190100,00100
Puebla de Don Fadrique2.2503913577,854030
Aldeire615100,00110
Alquife60172332,81730
Calahorra (La)67365742,90610
Dólar622300,00310
Ferreira299100,00110
Huéneja1.18455422,34500
Jérez del Marquesado968176619,801700
Lanteira588200,00330
Alamedilla574400,00401
Alicún de Ortega48011208,31100
Dehesas de Guadix419
Huélago40317153.722,101700
Morelábor60742329,50400
Pedro Martínez1.10733131.174,303300
Villanueva de las Torres582
Beas de Guadix329200,00210
Benalúa3.3184510301,454520
Cortes y Graena996200,00201
Darro1.5991412750,5101410
Diezma764100,00320
Fonelas97861102,20631
Lugros32322619,22200
Marchal417
Peza (La)1.178300,00310
Polícar276
Purullena2.293228348,922420
Granada (distrito)239.1492.306341142,61532.6721.481124
Beas de Granada97721102,41210
Granada (capital)232.4622.267332142,81502.6281.452122
Huétor de Santillán1.87773159,80950
Jun3.833305130,4233232
Metropolitano de Granada428.6572.691455106,12002.9921.568153
Albolote18.80876842,5595523
Calicasas617200,00220
Colomera1.30912176,401200
Deifontes2.6276138,11860
Alfacar5.4004920370,41552152
Cogollos de la Vega2.031147344,741532
Güevéjar2.595205192,732081
Nívar994100,00320
Víznar97653307,42510
Alhama de Granada5.97917583,601870
Arenas del Rey666
Cacín569100,00100
Fornes555
Játar614
Jayena1.06052188,71500
Santa Cruz del Comercio52811189,40100
Zafarraya2.13787327,66810
Alhendín9.3494312128,4546222
Armilla24.17423229120,01727415015
Dílar2.054400,00660
Villa de Otura6.9524710143,8553291
Atarfe18.706871369,51097512
Cenes de la Vega8.0026211137,5468246
Dúdar330
Güéjar Sierra2.820334141,8034196
Pinos Genil1.457136411,801430
Quéntar933700,00730
Agrón274100,00220
Churriana de la Vega15.20010720131,612115561
Cúllar Vega7.4295410134,6556390
Escúzar791100,00220
Gabias (Las)21.1151291885,26139821
Malahá (La)1.7811100,001190
Vegas del Genil11.166105762,73111748
Ventas de Huelma64031156,30410
Huétor Tájar10.3526312115,9567192
Moraleda de Zafayona3.153400,00420
Salar2.631400,00430
Villanueva Mesía2.0216149,50732
Íllora10.054241099,5326100
Benalúa de las Villas1.066600,00741
Campotéjar1.237000,00110
Dehesas Viejas705100,00100
Domingo Pérez de Granada89096674,20901
Gobernador233
Guadahortuna1.9353151,70320
Iznalloz5.13422239,0226201
Montejícar2.113000,00101
Montillana1.189200,00310
Píñar1.138300,00310
Torre-Cardela736100,00100
Cájar5.12954597,5260447
Gójar5.79524351,8228182
Huétor Vega12.0398013108,0393541
Monachil7.939598100,8165403
Ogíjares14.16011518127,112126754
Zubia (La)19.15513326135,71317110312
Loja20.34214640196,66150567
Zagra834900,00951
Maracena22.11618839176,32121211710
Algarinejo2.52018139,701930
Montefrío5.43335355,2347355
Peligros11.39461979,0569343
Pulianas5.42934592,1334221
Moclín3.6515127,41520
Pinos Puente9.9306012120,83643010
Valderrubio2.086158383,551500
Chauchina5.5653710179,703890
Chimeneas1.25765397,81600
Cijuela3.3227130,10822
Fuente Vaqueros4.40633490,8235150
Láchar3.4718128,81830
Santa Fe15.157170746,2218411423
Albuñuelas821800,00810
Dúrcal7.0152800,0029180
Lecrín2.13411146,901162
Nigüelas1.173300,00320
Padul8.42036223,8044232
Pinar (El)877
Valle (El)914100,00110
Villamena948300,00310
Municipio de Granada sin especificar12836-2112810
Publicidad

Comentarios (1)

  1. Juan dice:

    Se nos está escapndo esto de las manos otra vez, así es cada vez más difícil trabajar en Granada.
    Debemos empezar a tomarnos esto en serio por el bien de todos.
    Una solución YA!!

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería