miércoles 4 agosto
CORONAVIRUS  |   | Nacho Santana - Noelia S. Lorca

81 pueblos de Granada, sin casos de coronavirus en las últimas dos semanas

Motril, Armilla, Maracena, Pinos Puente, La Zubia y Atarfe son los que más positivos han registrado después de la capital

Un total de 81 pueblos de los 174 que componen la provincia de Granada no han sumado ningún caso de coronavirus en las dos primeras semanas de junio. A su vez, durante el mismo periodo de tiempo, se han dado 1.913 contagios en todo el territorio granadino, la mayoría de ellos en la capital (604).

Así consta en los últimos datos ofrecidos por la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, de los que se desprende que no se ha notificado ningún nuevo positivo en el 46,55% de las localidades granadinas durante este intervalo.

Por distritos, el Nordeste es el que más localidades aglutina sin contagios, pasando de las 27 con las que cerró mayo a 31. Estas son Albuñán, Alicún de Ortega, Alquife, Benamaurel, La Calahorra, Caniles, Castilléjar, Castril, Cogollos de Guadix, Cortes y Graena, Cuevas del Campo, Cúllar, Dehesas de Guadix, Diezma, Dólar, Ferreira, Freila, Galera, Gor, Gorafe, Huélago, Lugros, Morelábor, Orce, Pedro Martínez, La Peza, Polícar, Purullena, Valle del Zalabí, Villanueva de las Torres y Zújar.

Junto al Nordeste, el Sur es el siguiente con más pueblos en los que no se han notificado casos, concretamente, 28: Albondón, Almegíjar, Alpujarra de la Sierra, Bérchules, Bubión, Busquístar, Cádiar, Cáñar, Capileira, Carataunas, Cástaras, Los Guájares, Juviles, Lentegí, Lobras, Murtas, Otívar, Pampaneira, Pórtugos, Rubite, Soportújar, Sorvilán, La Taha, Torvizcón, Turón, Ugíjar, Válor y Vélez de Benaudalla.

El Distrito Metropolitano también ha experimentado una mejoría en este aspecto, dado que los municipios sin casos en las últimas dos semanas han aumentado de los 17 a finales de mayo, a los 21. Entre esas poblaciones figuran Agrón, Algarinejo, Benalúa de las Villas, Cacín, Campotéjar, Dehesas Viejas, Domingo Pérez de Granada, Dúdar, Escúzar, Gobernador, Guadahortuna, Jayena, Moclín, Montejícar, Montillana, Nívar, El Pinar, Píñar, Quéntar, Santa Cruz del Comercio y Ventas de Huelma.

En el de Granada, solo Beas de Granada se ha mantenido sin contagios por coronavirus en estos primeros 14 días de junio.

93 municipios con contagios

En el lado contrario, son 93 pueblos los que han notificado positivos en estas dos semanas de junio, de los que la mayoría se han ubicado en Granada capital, con 604. Le sigue Motril, la única localidad de la provincia que pasa de los cien casos en este intervalo de tiempo, con 106.

Por detrás, Armilla (66), Maracena (62) y Pinos Puente (53). Junto a estos, La Zubia, sexto municipio con más contagios, cierra la lista de localidades por encima de los 50, con 51.

Otros cinco pueblos de la provincia se encuentran en el rango de los 40 positivos por coronavirus. Es el caso de Atarfe (48), Gualchos (44), Loja (43), Las Gabias (41) y Churriana de la Vega (40). Por debajo de esta cifra destacan municipios como Albolote (38), Almuñécar (30), Santa Fe (26) y Baza (18).

De estas 93 localidades con casos de coronavirus, 41 han registrado diez o más contagiados en las últimas dos semanas, mientras que en los 52 restantes la cifra no llega a la decena.

Casos de coronavirus en cada pueblo de Granada

Lugar de residenciaCód. distritoCód. municipioPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada919.16889.0941.913208,188189.92884.1581.771
Granada Sur03023148.9937.786242162,41257.8127.310114
Albondón180047121800,0018171
Albuñol180067.35347114190,464714436
Almegíjar18016337600,00660
Almuñécar1801725.9271.13730115,7191.1401.08213
Alpujarra de la Sierra189049692200,0023212
Bérchules18030712700,00770
Bubión180322981800,0018171
Busquístar180332795300,0053512
Cádiar180351.4652700,0027270
Cáñar18040377900,00990
Capileira180425633200,0032320
Carataunas18043201000,00000
Cástaras18044235000,00000
Los Guájares189061.0532600,0027270
Gualchos180935.19031344847,8293142605
Ítrabo18103991282201,8028250
Jete1810992791107,91970
Juviles18112135100,00110
Lanjarón181163.5301628226,671621435
Lentegí18120333300,00320
Lobras18121133000,00000
Lújar18124483131207,0113120
Molvízar181332.772923108,2293851
Motril1814058.4603.606106181,3483.6203.39543
Murtas181414551600,0017152
Nevada189031.072856559,7085707
Órgiva181475.7843278138,323273095
Otívar181481.0112700,0027261
Pampaneira181513171200,0012102
Polopos181621.722608464,6661502
Pórtugos181633683600,0036350
Rubite18170382800,00880
Salobreña1817312.513506540,025084905
Soportújar181762641700,0017170
Sorvilán181775273600,0036350
La Taha189016707100,0071701
Torrenueva Costa189162.79693271,5193842
Torvizcón181796252400,0024240
Trevélez18180736554543,5155492
Turón18181232500,00550
Ugíjar181822.51720200,002031935
Válor181836771800,0018180
Vélez de Benaudalla181842.89013500,001351331
Granada Nordeste0302997.7108.4717677,8468.5918.227195
Alamedilla18002569842351,5085801
Albuñán180054093100,0031283
Aldeire18010630601158,7060572
Alicún de Ortega180154712800,0028244
Alquife180185803400,0034322
Baza1802320.4301.5811888,1151.6241.56331
Beas de Guadix18025329273911,9227220
Benalúa180273.3103574120,8335733215
Benamaurel180292.26015300,001541482
La Calahorra181146688300,0083812
Caniles180394.02125500,002562459
Castilléjar180451.32110500,001061060
Castril180462.02014400,001471441
Cogollos de Guadix180496426300,0065613
Cortes de Baza180531.84489154,2189870
Cortes y Graena180549824000,0040382
Cuevas del Campo189121.74414100,001411343
Cúllar180564.09124400,002462381
Darro180631.634204161,212042003
Dehesas de Guadix180644224300,0043421
Diezma180677645500,0057552
Dólar180696282700,0027260
Ferreira18074301900,00990
Fonelas18076978831102,2183751
Freila180789396300,0063612
Galera180821.0717700,0078721
Gor180857442900,0030282
Gorafe180863831700,0017151
Guadix1808918.4361.924948,841.9701.89747
Huélago180964017200,0072720
Huéneja180971.170624341,9162553
Huéscar180987.195795113,9180377426
Jérez del Marquesado18108955631104,7163611
Lanteira1811756454101.773,01055441
Lugros181233101600,0016160
Marchal18128414231241,5023182
Morelábor189095726100,0061600
Orce181461.1858500,0085784
Pedro Martínez181521.13815000,001501436
La Peza181541.1676600,0066632
Polícar18161263300,00330
Puebla de Don Fadrique181642.23828919849,062902624
Purullena181672.30624500,002472432
Valle del Zalabí189072.10515300,001551521
Villanueva de las Torres181875622100,0021210
Zújar181942.54426300,002652622
Granada (distrito)03046240.36327.369625260,028227.74225.807549
Beas de Granada180249807000,0070682
Granada (capital)18087233.64826.687604258,527527.05525.157543
Huétor de Santillán180991.88217710531,331791681
Jun181113.85343511285,544384143
Metropolitano de Granada03056432.10244.925969224,342745.23642.307895
Agrón180012602100,0022220
Albolote1800318.9621.97238200,4171.9941.87225
Albuñuelas18007802711124,7072690
Alfacar180115.48865910182,2366263010
Algarinejo180122.46737200,0037335315
Alhama de Granada180135.86743817289,8114393998
Alhendín180149.50986519199,8886881713
Arenas del Rey180206534571.072,0745353
Armilla1802124.3402.33566271,2312.3772.22041
Atarfe1802218.9601.93748253,2231.9471.79253
Benalúa de las Villas180281.05410900,001101071
Cacín180345681800,0018161
Cájar180365.2054626115,3346844015
Calicasas18037638511156,7051490
Campotéjar180381.22910600,001071003
Cenes de la Vega180478.15368719233,01069364412
Chauchina180595.55281414252,2981577013
Chimeneas180611.251121179,911211152
Churriana de la Vega1806215.6891.71640255,0161.7241.56635
Cijuela180483.415386387,803873708
Cogollos de la Vega180502.0072683149,502692518
Colomera180511.3022473230,402472392
Cúllar Vega180577.54780511145,8580876512
Dehesas Viejas180656883400,0034340
Deifontes180662.60027115576,992732428
Dílar180682.09215010478,031521322
Domingo Pérez de Granada189158789200,0092892
Dúdar180703271500,0015140
Dúrcal180717.111678684,4367965310
Escúzar1807279110700,001081034
Fornes18077556491179,9149471
Fuente Vaqueros180794.3846816136,9168365512
Las Gabias1890521.5432.07241190,3132.0861.96023
Gobernador18083229500,00550
Gójar180845.90949016270,854944533
Guadahortuna180881.87213500,001351302
Güéjar Sierra180942.857242270,012432277
Güevéjar180952.64021312454,542141914
Huétor Tájar1810010.3991.09327259,6191.0971.03225
Huétor Vega1810112.0351.26120166,2101.2741.22411
Íllora1810210.0651.213659,651.2151.16727
Iznalloz181055.12072739761,72373165426
Játar18106623181160,5118170
Jayena181071.0528300,0083821
Láchar181153.5134566170,8345642914
Lecrín181192.15690146,4090854
Loja1812220.4192.38543210,6142.3892.23554
La Malahá181261.7841812112,111811693
Maracena1812722.3062.27862278,0252.3022.12846
Moclín181323.62234100,0034132711
Monachil181348.00771328349,7177196616
Montefrío181355.3135457131,8555752615
Montejícar181362.11020800,002092006
Montillana181371.12912500,001261212
Moraleda de Zafayona181383.117277396,212772579
Nigüelas181431.185883253,2288812
Nívar181441.0368400,0086850
Ogíjares1814514.3481.57015104,5101.5811.50129
Villa de Otura181496.98261714200,5562359110
Padul181508.69491335402,6892186412
Peligros1815311.4921.58922191,431.5971.48548
El Pinar189108652300,0023212
Pinos Genil181571.490122167,111231192
Pinos Puente181589.8941.28653535,7191.2901.14033
Píñar181591.1035800,0058543
Pulianas181655.46666113237,856616293
Quéntar181689476800,0068662
Salar181712.6212956228,952952782
Santa Cruz del Comercio181745317700,0077751
Santa Fe1817515.2221.68526170,891.7001.58955
Torre-Cardela18178716481139,7048461
Valderrubio189142.06623111532,462312152
El Valle18902907612220,5261543
Vegas del Genil1891111.4321.03020174,961.03698422
Ventas de Huelma181856578100,0082801
Villamena189089341004428,30100941
Villanueva Mesía181882.0212114197,932121984
Víznar18189993754402,8075671
Zafarraya181922.120122294,311221110
Zagra18913885113212.372,916113862
La Zubia1819319.3301.98451263,8182.0211.90436
Municipio de Granada sin especificar18NC5431-154750718
Publicidad

Comentarios

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería