lunes 26 octubre
CORONAVIRUS  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

El coronavirus llega en octubre a dos de cada tres pueblos de Granada con más de 4.000 casos

Además de la capital, con 1.499 positivos; Motril, Ogíjares, Armilla y Las Gabias superan el centenar de positivos · El 46% de contagios se localiza en el Distrito Metropolitano

En rojo oscuro: pueblos que superan la 'tasa 500' por cada 100.000 habitantes / Rojo claro: pueblos que han sufrido contagios en octubre / Verde claro: pueblos sin contagios en octubre / Verde oscuro: pueblos sin contagios durante la pandemia || Fuente: Junta de Andalucía

Octubre ha dejado en lo que va de mes en la provincia de Granada 4.074 contagios por coronavirus que se distribuyen por ahora en dos de cada tres municipios granadinos, lo que suponen 124 de los 174 términos municipales, el índice más alto desde que comenzó la pandemia en marzo de este año.

Así consta en las cifras de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, consultados por ahoraGranada, que reflejan que el Distrito Metropolitano aglutina el 46% del total de los positivos acumulados en estas primeras dos semanas del mes, con hasta 1.885 casos en total; seguido del Distrito Granada con 1.523; el Granada Sur con 320 y el Nordeste con 222.

La capital granadina sigue al frente de municipios de la provincia en donde más contagios por Covid-19 se producen, con 1.499 de los 4.477 confirmados PDIA que en total se han producido su territorio. Hasta 140 personas han fallecido en Granada desde marzo por la enfermedad.

Otros cuatro municipios superan el centenar de contagios por coronavirus en las dos últimas semanas, que casualmente están entre los más poblados de la provincia. Son los casos de Motril con 139, Ogíjares con 137, Armilla con 119 y Las Gabias con 118 casos. Estas localidades suman entre sí 117.000 habitantes de los 914.000 que hay en la provincia.

En cifras similares se encuentran La Zubia (97), Atarfe y Loja (92), que se aproximan al centenar, mientras que Maracena, el cuarto municipio más poblado de Granada cuenta con 80 contagios en las dos últimas semanas.

A este le siguen Churriana de la Vega (79), Albolote (76) y Huétor Vega (65), todos del Distrito Metropolitano de Granada, mientras que Guadix es el primero del Distrito Nordeste en este sentido, con 59 positivos; al que sigue Almuñécar con 57 y Alhama de Granada con 54.

Por debajo del medio centenar

Por debajo del medio centenar de casos se encuentran el resto de pueblos, con Peligros y Santa Fe alcanzando los mismos registros en lo que va de octubre con 47 casos por coronavirus; seguido de Alhendín con 46, Gójar con 44, Huétor Tájar con 43, Pinos Puente con 42 y Cenes de la Vega y Vegas del Genil con 41.

Pulianas ha alcanzado en las dos últimas semanas los 39 positivos por coronavirus, Monachil los 35 y Alfacar, Íllora e Iznalloz los 32, siendo dos de estos municipios en los que se realizaron cribados masivos hace ahora una semana.

Albuñol con 31 contagios y Salobreña, con 28, ambos del Distrito Sur, siguen en el número de casos en los primeros 15 días de octubre, mientras que Padul también ha alcanzado los 28 y Baza y Zújar los 27, ambos del Nordeste, como La Calahorra, con 25. La misma cifra tiene Cúllar Vega, en el Área Metropolitana. También por encima de la veintena está Montefrío con 24.

Una quincena de pueblos tienen entre 10 y 20 casos por coronavirus en las dos últimas semanas, como son los casos de Dúrcal (18), Deifontes y Moclín (17), Jun y Otura (16), Gualchos, Morelábor y Montejícar (15), Cájar y Moraleda (13), Darro, Fuente Vaqueros y Zagra 812), Láchar (11) y Lanjarón y Güevéjar (10).

Otros 73 pueblos se reparten el resto

El resto de contagios por coronavirus se reparte en la provincia granadina entre 73 localidades de los cuatro distritos sanitarios de la provincia, con el mismo número de casos, todos por debajo de la decena.

Así las cosas, nueve se han producido en las dos últimas semanas en Órgiva, Chauchina y Cijuela y ocho en Salar, Valderrubio y Zafarraya. Mientras, con siete están Cúllar, Algarinejo y Colomera y con media docena Caniles, Arenas del Rey, Lecrín y Nívar.

Con cinco contagios por coronavirus en las dos últimas semanas han llegado Huélago y Domingo Pérez, mientras que cuatro se han sumado en Aldeire, Alquife, Huéscar, Beas de Granada, Huétor Santillán, Guadahortuna, Pinos Genil y Villanueva Mesía.

Una quincena de pueblos han sumado tres positivos por Covid en estas dos últimas semanas: Cádiar, Capileira, Molvízar, Otívar, Torvizcón, Trevélez, Vélez de Benaudalla, Benalúa, Castril, Fonelas, Benalúa de las Villas, Cogollos Vega, Fornes, Jayena y Víznar.

Dos casos por coronavirus se han registrado en Los Guájares, Torrenueva Costa, Ugíjar, Benamaurel, Castilléjar, Pedro Martínez, Purullena, Dílar, Játar, Montillana y Nigüelas.

Los últimos pueblos de Granada donde ha llegado el coronavirus en octubre con solo un contagio son La Tahá, Murtas, Polopos, Pórtugos, Beas de Guadix, Cogollos de Guadix, Cuevas del Campo, Dehesas de Guadix, Diezma, Dólar, Freila, Jérez del Marquesado, Lanteira, Puebla de Don Fadrique, Agrón, Albuñuelas, Chimeneas, Güéjar Sierra, La Malahá, Píñar, Quéntar, Torre Cardela, Ventas de Huelma y Villamena.

Casos de coronavirus en los pueblos de Granada en octubre

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada914678122694074445,40130834488367
Granada Sur148829989320215,01101137823
Albondón728300,00300
Albuñol72338431428,5984230
Almegíjar365      
Almuñécar2651415257214,98155371
Alpujarra de la Sierra989400,00531
Bérchules716100,00110
Bubión296100,00100
Busquístar289400,00410
Cádiar145363206,47600
Cáñar350200,00200
Capileira55433541,52300
Carataunas194      
Cástaras249      
Gualchos51934315288,8544161
Ítrabo988200,00210
Jete919      
Juviles153      
La Tahá653121153,141260
Lanjarón35072210285,142272
Lentegí326      
Lobras145      
Los Guájares105722189,21310
Lújar488200,00220
Molvízar279483107,37930
Motril58020485139239,5749623113
Murtas46721214,13312
Nevada1050100,00100
Órgiva5725319157,2131161
Otívar103433290,14300
Pampaneira321      
Polopos17565156,95630
Pórtugos38251261,78500
Rubite394      
Salobreña123816228226,1563122
Soportújar268200,00200
Sorvilán538100,00100
Torrenueva Costa26827274,57700
Torvizcón648143462,961490
Trevélez73293409,84910
Turón239      
Ugíjar25233279,27410
Válor675100,00100
Vélez de Benaudalla284173105,60730
Granada Nordeste98043924222226,43104333827
Alamedilla574400,00421
Albuñán4061200,001202
Aldeire61554650,41510
Alicún de Ortega480100,00100
Alquife601184665,561841
Baza2041212027132,28163623
Beas de Guadix32931303,95310
Benalúa331849390,4249147
Benamaurel229325287,2226121
Caniles4047406148,264161
Castilléjar131862151,75710
Castril207063144,93951
Cogollos de Guadix67381148,591020
Cortes de Baza1869500,00540
Cortes y Graena996300,00311
Cuevas del Campo17354157,64430
Cúllar4129187169,532060
Darro15992712750,472710
Dehesas de Guadix41911238,66100
Diezma76421130,89430
Dólar62241160,77420
Ferreira299100,00110
Fonelas978163306,751641
Freila91831108,93310
Galera1075900,001011
Gor733000,00110
Gorafe381100,00101
Guadix1842223459320,272801395
Huélago4032251240,692200
Huéneja1184500,00500
Huéscar725320455,1528120
Jérez del Marquesado968201103,312050
La Calahorra67332253714,713210
La Peza1178300,00330
Lanteira58831170,07430
Lugros323400,00400
Marchal417      
Morelábor60719152471,171900
Orce1190100,00100
Pedro Martínez1107352180,673500
Polícar276      
Puebla de Don Fadrique225041144,4442221
Purullena229328287,223060
Valle del Zalabí21283600,003950
Villanueva de las Torres582      
Zújar254830271059,653140
Granada (distrito)23914945581523636,8449261788142
Beas de Granada97774409,42710
Granada (capital)23246244771499644,8448401756140
Huétor de Santillán1877194213,112150
Jun38335516417,4358262
Metropolitano de Granada42865754591885439,7557631927173
Agrón27421364,96320
Albolote1880820576404,08224564
Albuñuelas82191121,80980
Alfacar54009932592,59102172
Algarinejo2520267277,7827140
Alhama de Granada59798654903,1687111
Alhendín934910646492,03109252
Arenas del Rey666106900,901000
Armilla24174396119492,2643818615
Atarfe1870623892491,82248673
Benalúa de las Villas106693281,431051
Cacín569100,00110
Cájar51297413253,4680467
Calicasas617400,00420
Campotéjar1237000,00110
Cenes de la Vega800211041512,37116347
Chauchina5565609161,7361160
Chimeneas125713179,551301
Churriana de la Vega1520022779519,74236721
Cijuela3322179270,921832
Cogollos de la Vega2031273147,712862
Colomera1309227534,762290
Cúllar Vega74299325336,5295401
Dehesas Viejas705100,00100
Deifontes26272917647,133160
Dílar20546297,37860
Domingo Pérez de Granada890145561,801401
Dúdar330      
Dúrcal70155018256,5951210
El Pinar877100,00100
El Valle914100,00110
Escúzar791100,00220
Fornes55553540,54500
Fuente Vaqueros44065112272,3653191
Gobernador233      
Gójar57957644759,2880202
Guadahortuna193574206,72730
Güéjar Sierra282036135,4637216
Güevéjar25953510385,3635131
Huétor Tájar1035214443415,38148474
Huétor Vega1203915765539,91170651
Íllora100547632318,2878120
Iznalloz51348332623,3087213
Játar61442325,73400
Jayena1060103283,021030
La Malahá178113156,1513110
La Zubia1915528197506,4031911612
Láchar34712911316,912950
Las Gabias21115315118558,843271021
Lecrín2134226281,162272
Loja2034230192452,27305709
Maracena2211629980361,7332314011
Moclín36512617465,632640
Monachil793910135440,86107443
Montefrío54335924441,7471366
Montejícar21131715709,891801
Montillana118942168,21510
Moraleda de Zafayona31532313412,312330
Nigüelas117352170,50530
Nívar99486603,621030
Ogíjares14160285137967,51296945
Padul84208228332,5490332
Peligros1139414547412,50153434
Pinos Genil1457154274,541640
Pinos Puente993010742422,961113211
Píñar11386187,87610
Pulianas54298539718,3685231
Quéntar93381107,18830
Salar2631188304,071840
Santa Cruz del Comercio528200,00200
Santa Fe1515723247310,0924612625
Torre-Cardela73621135,87210
Valderrubio2086298383,512900
Vegas del Genil1116616541367,19171868
Ventas de Huelma64041156,25510
Villa de Otura69527016230,1576361
Villamena94841105,49430
Villanueva Mesía2021124197,921332
Víznar976113307,381110
Zafarraya2137328374,363210
Zagra83421121438,852161
Municipio de Granada sin especificar 339124-340572
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería