viernes 24 septiembre
CORONAVIRUS  |   | Nacho Santana - Noelia S. Lorca

Granada cierra la penúltima semana de julio con 1.507 casos de coronavirus en 101 pueblos

La capital continúa como el territorio donde más contagios se han producido, seguido de Motril y Albolote

Granada cierra este domingo la penúltima semana de julio con un total de 1.507 casos de coronavirus repartidos entre 101 de los 174 pueblos que componen la provincia. En el lado contrario, otros 73 municipios no han tenido ningún contagio en los últimos siete días.

Según los datos emitidos por la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía y consultados por ahoraGranada, la capital es donde más positivos se han dado en este tiempo, con 508, un dato que supera al de los Distritos Sur y Nordeste. Esta cifra supone algo más de un tercio de todos los que se han dado en la provincia (33,7%).

El segundo municipio con más casos de coronavirus se encuentra ubicado en el Área Sanitaria Sur. Es el caso de Motril, con 66 de los 160 contagios que se han producido en el distrito en la última semana, un 41,25%.

Tras el pueblo costero, el tercero con más positivos es Albolote, en el Área Metropolitana. Allí han contraído el virus en estos siete días 45 personas, dos más que en Las Gabias (43) y tres más que en Armilla y Maracena (42 ambos).

Completan la lista de los diez municipios con más contagios Almuñécar, única localidad que supera la treintena (36). Le siguen Pinos Puente, ya con 27 y Alfacar, Loja y Peligros, con 26.

De los 101 pueblos con contagios, la mayoría se encuentran por debajo de los diez. Según reflejan los datos de la Junta de Andalucía, son 68 las localidades en esta situación como es el caso de Cenes de la Vega, con nueve positivos en los últimos siete días; Láchar, con ocho; Fuente Vaqueros, con siete; Cijuela, donde se han dado cinco contagios; Cúllar Vega y Valderrubio, ambos con tres; Pinos Genil, con dos y Víznar con solo uno.

71 pueblos sin contagios

Por otra parte, 71 localidades de Granada, esto es el 41,95% de la provincia, no han comunicado ningún caso de coronavirus entre sus habitantes en los últimos siete días.

Por distritos, el Nordeste es el que mayor número de poblaciones libres de positivos ha tenido estos días, con 26. El Sur, con 25, es el segundo con mejor porcentaje de pueblos sin casos, mientras que el Metropolitano cierra la lista con 22. El Distrito Granada ha tenido infecciones en todo el territorio que abarca.

Según los datos de la Consejería de Salud y Familias, todas estas localidades tienen menos de 3.000 habitantes. Así, las más grandes son Montejícar, Güevéjar, Algarinejo, Valle del Zalabí, Puebla de Don Fadrique, Benamaurel y Torrenueva Costa, todas ellas por encima de los 2.000. Solo esta última y Güevéjar superan las 2.500 personas empadronadas.

Casos de coronavirus en cada pueblo de Granada

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTasa PDIA 7 diasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada919168979443506381.431507163.9598781907721797
Granada Sur1489938932357239.61160107.3989598055118
Albondón7121800.0000.0018171
Albuñol735354522299.2016217.605455027
Almegíjar33771296.741296.74760
Almuñécar25927130575289.2736138.851309116113
Alpujarra de la Sierra969242206.401103.2025212
Bérchules712103421.351140.451070
Bubión2981900.0000.0019181
Busquístar2795500.0000.0055532
Cádiar1465353204.78168.2635270
Cáñar3771100.0000.001190
Capileira563395888.101177.6239340
Carataunas201000.0000.00000
Cástaras235000.0000.00000
Los Guájares105328194.9700.0029270
Gualchos5190348596.34119.273493285
Ítrabo9913100.0000.0031290
Jete927900.0000.00990
Juviles135100.0000.00110
Lanjarón35302038226.635141.642031826
Lentegí3331000.0000.0010100
Lobras133000.0000.00000
Lújar4831400.0000.0014140
Molvízar27721426216.45272.151431161
Motril584604075154263.4366112.904089370344
Murtas4551600.0000.0017152
Nevada1072994373.132186.5799797
Órgiva5784336234.58234.583363275
Otívar1011345494.564395.6534281
Pampaneira3171300.0000.0013112
Polopos172265158.0700.0066622
Pórtugos3683600.0000.0036360
Rubite382800.0000.00880
Salobreña1251356018143.85971.935625225
Soportújar2641700.0000.0017170
Sorvilán527391189.7500.0039360
La Taha670721149.2500.0072701
Torrenueva Costa27961104143.0600.001101012
Torvizcón625312320.0000.0031260
Trevélez736571135.8700.0057542
Turón232500.0000.00550
Ugíjar2517320281,112.4410397.303212066
Válor677212295.421147.7121180
Vélez de Benaudalla28901643103.81134.601641601
Granada Nordeste977108851176180.128789.0489718488195
Alamedilla5698400.0000.0085841
Albuñán409331244.5000.0033293
Aldeire6307081,269.842317.4670582
Alicún de Ortega4713000.0000.0030264
Alquife580371172.411172.4137332
Baza20430168449239.8421102.791727162431
Beas de Guadix3292800.0000.0028270
Benalúa33103779271.905151.0637734315
Benamaurel2260157288.5000.001581532
La Calahorra6681005748.5000.00100822
Caniles40212686149.226149.222692519
Castilléjar132110500.0000.001061060
Castril2020146149.50149.501491451
Cogollos de Guadix642641155.7600.0066623
Cortes de Baza184497154.2300.0097910
Cortes y Graena982453305.5000.0045392
Cuevas del Campo17441483172.02157.341481393
Cúllar40912585122.22497.782602511
Darro16342093183.603183.602092033
Dehesas de Guadix422463710.901236.9746411
Diezma7645500.0000.0057552
Dólar628302318.471159.2430270
Ferreira301900.0000.00990
Fonelas978915511.252204.5091851
Freila9396700.0000.0067652
Galera1071812186.7400.0082761
Gor7443100.0000.0032302
Gorafe3831700.0000.0017161
Guadix18436198828151.881897.642034193947
Huélago401742498.7500.0074720
Huéneja1170675427.353256.4167593
Huéscar7195808797.29227.8081677926
Jérez del Marquesado9556400.0000.0064631
Lanteira564613531.913531.9162561
Lugros3101600.0000.0016160
Marchal4142800.0000.0028262
Morelábor5726200.0000.0062620
Orce11858500.0000.0085804
Pedro Martínez113815000.0000.001501436
La Peza116767185.69185.6967642
Polícar263300.0000.00330
Puebla de Don Fadrique223829500.0000.002962904
Purullena23062559390.294173.462572442
Valle del Zalabí2105161147.5100.001631571
Villanueva de las Torres562253533.811177.9425210
Zújar25442757275.167275.162772642
Granada (distrito)240363305451247518.80515214.263092028144563
Beas de Granada980776612.242204.0877682
Granada (capital)233648297921221522.58508217.423016227450557
Huétor de Santillán18821977371.942106.271991831
Jun385347913337.40377.864824433
Metropolitano de Granada432102490311703394.12732169.404934245562903
Agrón2602631,153.8500.0027220
Albolote18962221294495.7345237.322234203125
Albuñuelas802742249.3800.0075710
Alfacar548873846838.1926473.7674166910
Algarinejo2467374140.5400.0037535715
Alhama de Granada586747922374.986102.274804428
Alhendín950995540420.6515157.7595888313
Arenas del Rey653482306.281153.1448433
Armilla243402628113464.2642172.562670243942
Atarfe18960210256295.3625131.862112194954
Benalúa de las Villas105411400.0000.001151141
Cacín568221176.061176.0622201
Cájar520553433634.0111211.3454047015
Calicasas638541156.741156.7454520
Campotéjar122910900.0000.001101043
Cenes de la Vega815377624294.379110.3978272512
Chauchina555287735630.4012216.1487881213
Chimeneas12511242159.8700.001241182
Churriana de la Vega15689186855350.5621133.851876173735
Cijuela34154047204.985146.414053888
Cogollos de la Vega20072824199.303149.482832638
Colomera1302253176.80176.802532472
Cúllar Vega754784817225.26339.7585180412
Dehesas Viejas688442290.7000.0044410
Deifontes26002986230.773115.383002718
Dílar20921594191.20147.801611502
Domingo Pérez de Granada8789400.0000.0094912
Dúdar3271700.0000.0017160
Dúrcal711175857801.5825351.5775967510
Escúzar79110800.0000.001091054
Fornes556522359.712359.7152491
Fuente Vaqueros438470011250.917159.6770267212
Las Gabias21543228788408.4943199.602300213624
Gobernador229500.0000.00550
Gójar590954220338.476101.545465093
Guadahortuna187214914747.8610534.191491322
Güéjar Sierra28572638280.016210.012642467
Güevéjar2640226137.8800.002272174
Huétor Tájar10399121032307.7218173.091214113725
Huétor Vega12035140657473.6224199.421419131611
Íllora10065128337367.6124238.451285120928
Iznalloz5120764358.59119.5376872526
Játar623256963.084642.0525170
Jayena1052101171,615.975475.29101821
Láchar351348312341.598227.7348344614
Lecrín215611616742.125231.91116914
Loja20419251653259.5626127.332520237955
La Malahá17841883168.1600.001881803
Maracena22306250697434.8642188.292531230846
Moclín362236513358.928220.8736533311
Monachil800779626324.7214174.858027417
Montefrío531355810188.22356.4757054215
Montejícar21102183142.1800.002192056
Montillana1129128188.5700.001291212
Moraleda de Zafayona31172998256.66132.082992759
Nigüelas11851052168.7800.00105972
Nívar1036895482.633289.5891860
Ogíjares14348170763439.0921146.361718158629
Villa de Otura698266727386.7117243.4867362610
Padul8694100242483.0924276.05101093512
Peligros11492173167583.0126226.241739157848
El Pinar865295578.0300.0029212
Pinos Genil14901336402.682134.231341222
Pinos Puente9894140653535.6827272.891410128333
Píñar1103656543.973271.9965563
Pulianas546672821384.1913237.837286843
Quéntar947741105.6000.0074682
Salar262132512457.844152.613253102
Santa Cruz del Comercio5317700.0000.0077761
Santa Fe15222184859387.6021137.961863169057
Torre-Cardela716491139.661139.6649471
Valderrubio20662496290.423145.212492362
El Valle907643330.7600.0064583
Vegas del Genil11432113137323.6517148.711137105122
Ventas de Huelma6578900.0000.0090881
Villamena934116101,070.665535.331161001
Villanueva Mesía20212303148.443148.442312204
Víznar993838805.641100.7083731
Zafarraya212014311518.874188.681431290
Zagra88511500.0000.001151102
La Zubia19330221189460.4224124.162248205036
Publicidad

Comentarios

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería