sábado 13 julio
Coronavirus  |   | Nacho Santana - Noelia S. Lorca

Casi la mitad de los pueblos de Granada cierra marzo en los niveles más bajos de riesgo por Covid

En 64 localidades de la provincia no se han notificado casos en las dos últimas semanas

Casi la mitad de los pueblos de Granada ha terminado marzo en los niveles más bajos de riesgo por coronavirus. En concreto, son 84 los municipios que se encuentran en los últimos niveles del 'semáforo Covid' de Sanidad, con una tasa de incidencia en los últimos 14 días de cien puntos o menos.

Así lo indican los datos ofrecidos por la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, y recabados por ahoraGranada, en los que se indica que no se ha notificado contagios en estas dos semanas en 64 de las 174 localidades que componen la provincia.

Entre ellas se encuentran Los Guájares, Ugíjar, Castilléjar, Orce, Pedro Martínez, Puebla de Don Fadrique, Valle del Zalabí, Zújar, Beas de Granada, Algarinejo, Benalúa de las Villas, Colomera, La Malahá, Montejícar, Nigüelas, Nívar o Píñar.

Todos estos municipios se mantienen en el nivel de circulación controlada, el más bajo, que aglutina a las 65 localidades que cuentan con una incidencia acumulada de 50 casos o menos por cada 100.000 habitantes en dos semanas. Güevéjar es el único de este grupo en el que se han dado positivos, teniendo una tasa de 37 puntos.

Otros 19 pueblos están en riesgo bajo por Covid, con una incidencia entre los 50 y los 100 puntos. Es el caso de Cogollos de la Vega (99), Otívar (98), Valderrubio (97), Cúllar Vega (90), Fuente Vaqueros (90), Galera (90), Nevada (89), Alhama de Granada (88), Vegas del Genil (85), La Peza (85), Huéneja (83), Salar (75), Chauchina (71), Moraleda de Zafayona (64), Darro (61), Iznalloz (58), Polopos (58), Láchar (56) y Gójar (50).

En total, son 84 los municipios que se encuentran en estos dos niveles, un 48,28% del total de la provincia, con cuatro localidades más que hace una semana.

Riesgo medio

El nivel de riesgo medio es el que está presente en la mayor parte de localidades granadinas. En concreto, son 76 las que cuentan con una tasa de incidencia de 100 a 300 puntos en los últimos 14 días, entre ellas algunas de las más pobladas de Granada.

Es el caso de Loja (278 puntos), Huéscar (276), Salobreña (264), Churriana de la Vega (260), Granada capital (247), Guadix (232), Almuñécar (231), Ogíjares (212), Otura (209), Huétor Vega (198), Baza (192), Íllora (188), Albolote (188), Huétor Tájar (180), Santa Fe (177), Peligros (173), La Zubia (159) o Armilla (155).

Por debajo de los 150 casos por cada 100.000 habitantes en este periodo figuran también otros núcleos poblacionales de la provincia como Atarfe (145), Maracena (134), Pinos Puente (131), Las Gabias (122), Padul (111) o Jun (101).

Estos 76 pueblos suponen 17 más respecto a los datos de la semana pasada.

Niveles más altos

En los niveles más altos se ha producido un descenso en los siete últimos días. El domingo pasado eran 35 los municipios de Granada en riesgo alto o muy alto, mientras que actualmente la cifra se ha visto reducida hasta los 14, 21 menos.

En el nivel alto, entre los 300 y los 500 puntos de incidencia, hay una decena de pueblos frente a los 29 de hace una semana. Es el caso de Lanjarón (498), Ventas de Huelma (450), Zagra (437), Gor (411), Vélez de Benaudalla (410), Quéntar (405), Torrenueva Costa (345), Motril (312), Bubión (310) y La Calahorra (301).

Se encuentran en riesgo muy alto, con 500 casos o más por cada 100.000 habitantes en estos 14 días, solo cuatro pueblos, dos menos que el domingo pasado. Estos son Almegíjar, con una tasa de 606 puntos; Albuñol, con 588; Sorvilán, con 572, y Órgiva, con 528.

Casos de coronavirus en cada pueblo de Granada

Lugar de residenciaPoblación media anualConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Almegíjar330272606,06
Albuñol747394844588,79
Sorvilán524553572,52
Órgiva586673431528,47
Lanjarón361244118498,34
Ventas de Huelma6661333450,45
Zagra9142444437,64
Gor729993411,52
Vélez de Benaudalla292332412410,54
Quéntar9871774405,27
Torrenueva Costa289226110345,78
Motril585458593183312,58
Bubión322401310,56
La Calahorra6641602301,20
Zafarraya20963546286,26
Cenes de la Vega8181153123281,14
Loja20465437557278,52
Huéscar7236169320276,40
Lecrín21972546273,10
Salobreña12472143533264,59
Benamaurel22843546262,70
Gorafe382301261,78
Churriana de la Vega15741337341260,47
Purullena23205356258,62
Molvízar27482667254,73
Albuñán403531248,14
Granada (capital)23177551820574247,65
Dílar21373195233,97
Guadix18462369943232,91
Domingo Pérez de Granada8621332232,02
Almuñécar25890297660231,75
Alhendín9674168622227,41
Ogíjares14559295831212,93
Huétor de Santillán18973474210,86
Lújar476291210,08
Villa de Otura7173117015209,12
Cádiar14921593201,07
Víznar10001602200,00
Huétor Vega12120243224198,02
Baza20281335639192,30
Jayena10451812191,39
Gualchos528772810189,14
Íllora10080197019188,49
Albolote19128363636188,21
Montefrío533693810187,41
Benalúa32896126182,43
Huétor Tájar10514211419180,71
Santa Fe15175319727177,92
Montillana11271652177,46
Lanteira5711191175,13
Peligros11544260420173,25
Capileira580771172,41
Monachil8137152114172,05
Morelábor589941169,78
Moclín36136756166,07
Pulianas548011639164,23
Campotéjar12281942162,87
Chimeneas12442182160,77
La Zubia19473391031159,19
Dólar6371011156,99
Armilla24388483338155,81
Castril20183213148,66
Villanueva Mesía20383563147,20
Dehesas Viejas685841145,99
Atarfe19198367428145,85
Alfacar549711538145,53
Cijuela34727235144,01
Bérchules715841139,86
Dúrcal7168130910139,51
Trevélez721851138,70
Albondón722531138,50
Maracena22358433830134,18
Cájar52629557133,03
Pinos Puente9853232613131,94
Pinos Genil15182762131,75
Escúzar8061791124,07
Caniles40385265123,82
Cúllar40795535122,58
Las Gabias22051397027122,44
Cuevas del Campo17422972114,81
Deifontes26254293114,29
El Pinar886651112,87
Padul8934166710111,93
El Valle9171201109,05
Guadahortuna18392182108,75
Cortes de Baza18702052106,95
Freila9361051106,84
Jérez del Marquesado9541651104,82
Güéjar Sierra29064883103,23
Jun39287924101,83
Cogollos de la Vega2015421299,26
Otívar101286198,81
Valderrubio2059424297,13
Cúllar Vega77191423790,69
Fuente Vaqueros44151055490,60
Galera1107170190,33
Nevada1116219189,61
Alhama de Granada5667952588,23
Vegas del Genil1167819881085,63
La Peza1170155185,47
Huéneja1193155183,82
Salar2638473275,82
Chauchina56241347471,12
Moraleda de Zafayona3106490264,39
Darro1636326161,12
Iznalloz50941104358,89
Polopos1714131158,34
Láchar3550760256,34
Gójar5993971350,06
Güevéjar2658421137,62
Alpujarra de la Sierra9526800,00
Busquístar2866800,00
Cáñar3884300,00
Carataunas200900,00
Cástaras240200,00
Los Guájares10745700,00
Ítrabo9746900,00
Jete9854000,00
Juviles1361000,00
Lentegí3373100,00
Lobras130600,00
Murtas4601900,00
Pampaneira3152700,00
Pórtugos3875200,00
Rubite3842300,00
Soportújar2592700,00
La Taha71510600,00
Torvizcón6347200,00
Turón232800,00
Ugíjar255052700,00
Válor7056900,00
Alamedilla56410100,00
Aldeire62311900,00
Alicún de Ortega4683800,00
Alquife5619900,00
Beas de Guadix3236000,00
Castilléjar128821300,00
Cogollos de Guadix6309800,00
Cortes y Graena99010200,00
Dehesas de Guadix4127400,00
Diezma77611300,00
Ferreira2933800,00
Fonelas95518100,00
Huélago3848500,00
Lugros3113100,00
Marchal4145800,00
Orce119222100,00
Pedro Martínez114830200,00
Polícar2612300,00
Puebla de Don Fadrique222743800,00
Valle del Zalabí211731500,00
Villanueva de las Torres5615600,00
Zújar251640900,00
Beas de Granada98018600,00
Agrón2555000,00
Albuñuelas78615500,00
Algarinejo244046900,00
Arenas del Rey6249400,00
Benalúa de las Villas106413800,00
Cacín5554600,00
Calicasas6447600,00
Colomera129829800,00
Dúdar3624400,00
Fornes5347600,00
Gobernador2201100,00
Játar6096800,00
La Malahá178830100,00
Montejícar207228700,00
Nigüelas119818500,00
Nívar109417700,00
Píñar110213000,00
Santa Cruz del Comercio54311200,00
Torre-Cardela7156900,00
Villamena96316500,00
Publicidad

Comentarios

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrollado por Neobrand
https://ahgr.es/?p=200506