sábado 27 noviembre
Coronavirus  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

Granada registra hasta mitad de mes 250 casos Covid repartidos en 39 pueblos

Además de la capital, con un tercio del total, le siguen en número de casos Motril, Maracena, Las Gabias y Guadix

Granada ha llegado al ecuador de noviembre con hasta 250 casos por coronavirus que se reparten entre la capital de la provincia y hasta 39 pueblos más de los 174 que se componen. Esto supone que el virus ha llegado en los últimos 15 días a una de cada cinco localidades.

Así consta en el parte diario de datos de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, que refleja que de los cuatro distritos que tiene la provincia en materia sanitaria el Metropolitano aglutina la mayoría de contagios de este periodo, con hasta 115; seguido del de Granada, donde está la capital, con 81; el Granada Sur, con hasta 33; y el Granada Nordeste, con solo 17.

Por municipios, Granada capital es la localidad que más contagios de toda la provincia ha sumado en las dos últimas semanas, con 81 en total, todas las del Distrito Granada que la componen otras tres localidades sin casos, como son Beas de Granada, Huétor Santillán y Jun.

Le sigue en número de contagios la segunda población con más habitantes que hay en Granada, como es el caso de Motril, con más de 58.000 vecinos y que desde el 1 de noviembre ha acumulado 22 contagios por coronavirus.

Maracena, que supera los 22.000 habitantes, tiene hasta 21 positivos por coronavirus en este periodo; seguida de Las Gabias, con casi la misma población y una decena de positivos; y Santa Fe, que apenas supera los 15.000 residentes con nueve positivos.

Ya con siete positivos por coronavirus se encuentra Guadix, cabecera de su comarca; seguida de Atarfe, Monachil y La Zubia, las tres en el ámbito metropolitano y con los mismos positivos pese a tener diferencias notables en el número de habitantes.

Media docena de contagios por coronavirus se han registrado en Baza, Armilla, Churriana de la Vega y Vegas del Genil, mientras que cuatro en Almuñécar y Moraleda de Zafayona.

Seis localidades de Granada se reparten 18 contagios por Covid, con tres cada una, como son los casos de Gualchos, Albolote, Dúrcal, Huétor Vega, Peligros y Pulianas; mientras que dos tienen Fonelas, Cenes de la Vega, Íllora, Loja, Otura y Padul.

Ya con un solo caso de coronavirus se encuentran 13 municipios de Granada: Albuñol, Lentegí, Nevada, Órgiva, Cortes de Baza, Alhendín, Cájar, Cúllar Vega, Dehesas VIejas, Dílar, Huétor Tájar y Pinos Puente.

Municipios sin contagios por coronavirus

Otros 134 pueblos de la provincia de Granada llevan dos semanas sin registrar ningún caso de coronavirus, que se reparten entre todos los distritos.

Del Sur hay hasta 36 localidades en esta situación, como son los casos de municipios poblados como Salobreña, Torrenueva Costa, Ugíjar, Molvízar o Vélez de Benaudalla. También en este 'aguantan' sin contagios desde el inicio de la pandeia las dos únicas localidades con registro cero, como son Carataunas y Cástaras.

Del Distrito Nordeste hay 41 municipios que no han sumado casos de coronavirus en lo que va de mes, como son, entre otros, Caniles, Huéscar, Puebla de Don Fadrique, Purullena, Valle del Zalabí o Zújar.

Por último, del Distrito Metropolitano son 54 los pueblos que han iniciado este undécimo mes del año sin casos de coronavirus, entre los que se encuentran Alhama de Granada, Alfacar, Chauchina, Gójar, Iznalloz, Montefrío u Ogíjares.

Casos de coronavirus por pueblos en Granada del 1 al 15 de noviembre de 2021

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Granada91916810962225027,20
Metropolitano de Granada4321025486211526,61
Granada (distrito)240363339968133,70
Granada (capital)233648331748134,67
Granada Sur148993103933322,15
Motril5846046322237,63
Maracena2230628722194,15
Granada Nordeste9771097021717,40
Gabias (Las)2154325421046,42
Santa Fe152222093959,12
Guadix184362197737,97
Atarfe189602374736,92
Monachil8007911787,42
Zubia (La)193302512736,21
Baza204301861629,37
Armilla243402937624,65
Churriana de la Vega156892042638,24
Vegas del Genil114321235652,48
Almuñécar259271606415,43
Moraleda de Zafayona31173164128,33
Gualchos5190465357,80
Albolote189622413315,82
Dúrcal7111834342,19
Huétor Vega120351566324,93
Peligros114921882326,11
Pulianas5466810354,88
Fonelas9781122204,50
Cenes de la Vega8153920224,53
Íllora100651409219,87
Loja20419281129,79
Villa de Otura6982733228,65
Padul86941127223,00
Albuñol7353610113,60
Lentegí333191300,30
Nevada1072135193,28
Órgiva5784377117,29
Cortes de Baza1844101154,23
Cúllar4091268124,44
Alhendín95091045110,52
Cájar5205598119,21
Cúllar Vega7547937113,25
Dehesas Viejas688511145,35
Dílar2092168147,80
Huétor Tájar10399137419,62
Pinos Puente98941612110,11
Albondón7122000,00
Almegíjar3371100,00
Alpujarra de la Sierra9693200,00
Bérchules7122600,00
Bubión2982500,00
Busquístar2795600,00
Cádiar14655300,00
Cáñar3771100,00
Capileira5634200,00
Carataunas201000,00
Cástaras235000,00
Guájares (Los)10533000,00
Ítrabo9913900,00
Jete9271900,00
Juviles135100,00
Lanjarón353021200,00
Lobras133300,00
Lújar4831700,00
Molvízar277216300,00
Murtas4551600,00
Otívar10114500,00
Pampaneira3171300,00
Polopos17227600,00
Pórtugos3683700,00
Rubite382800,00
Salobreña1251367900,00
Soportújar2641800,00
Sorvilán5274000,00
Taha (La)6707500,00
Torrenueva Costa279612200,00
Torvizcón6253100,00
Trevélez7366200,00
Turón232600,00
Ugíjar251736100,00
Válor6772600,00
Vélez de Benaudalla289017400,00
Alamedilla5698700,00
Albuñán4093700,00
Aldeire6307400,00
Alicún de Ortega4713000,00
Alquife5804500,00
Beas de Guadix3292800,00
Benalúa331041500,00
Benamaurel226016200,00
Calahorra (La)66810600,00
Caniles402128200,00
Castilléjar132111500,00
Castril202015900,00
Cogollos de Guadix6426900,00
Cortes y Graena9825500,00
Cuevas del Campo174416800,00
Darro163423300,00
Dehesas de Guadix4226000,00
Diezma7645800,00
Dólar6284600,00
Ferreira3011100,00
Freila9397700,00
Galera10718300,00
Gor7443300,00
Gorafe3832000,00
Huélago4017600,00
Huéneja11708300,00
Huéscar719586400,00
Jérez del Marquesado9557700,00
Lanteira5646600,00
Lugros3101900,00
Marchal4142900,00
Morelábor5726200,00
Orce11858600,00
Pedro Martínez113815000,00
Peza (La)11678700,00
Polícar263700,00
Puebla de Don Fadrique223830400,00
Purullena230627700,00
Valle del Zalabí210518600,00
Villanueva de las Torres5623300,00
Zújar254430400,00
Beas de Granada9809600,00
Huétor de Santillán188221500,00
Jun385351100,00
Agrón2603500,00
Albuñuelas8027900,00
Alfacar548884100,00
Algarinejo246740600,00
Alhama de Granada586759000,00
Arenas del Rey6536400,00
Benalúa de las Villas105411900,00
Cacín5682200,00
Calicasas6386100,00
Campotéjar122912100,00
Chauchina555298000,00
Chimeneas125114700,00
Cijuela341545500,00
Cogollos de la Vega200731800,00
Colomera130226300,00
Deifontes260033100,00
Domingo Pérez de Granada87810400,00
Dúdar3271700,00
Escúzar79111400,00
Fornes5565500,00
Fuente Vaqueros438476700,00
Gobernador229700,00
Gójar590960500,00
Guadahortuna187216600,00
Güéjar Sierra285731100,00
Güevéjar264024900,00
Iznalloz512082800,00
Játar6235300,00
Jayena105210200,00
Láchar351352000,00
Lecrín215613800,00
Malahá (La)178420900,00
Moclín362241500,00
Montefrío531361600,00
Montejícar211023900,00
Montillana112913700,00
Nigüelas118511600,00
Nívar103610800,00
Ogíjares14348186200,00
Pinar (El)8653800,00
Pinos Genil149016000,00
Píñar11038800,00
Quéntar9478400,00
Salar262135300,00
Santa Cruz del Comercio5317900,00
Torre-Cardela7165200,00
Valderrubio206628100,00
Valle (El)9076800,00
Ventas de Huelma6579500,00
Villamena93412200,00
Villanueva Mesía202125100,00
Víznar99310900,00
Zafarraya212024600,00
Zagra88514200,00
Municipio de Granada sin especificar6694-
Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
Navidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería