domingo 28 febrero
CORONAVIRUS  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

La tasa de contagios por cada 100.000 habitantes en los pueblos de Granada

Consulta el grado de incidencia acumulado en los últimos 14 días que tiene el coronavirus en los municipios de la provincia

La Consejería de Salud y Familia actualiza diariamente las cifras de coronavirus por municipios de Granada. Esta es la única fuente oficial que publica las cifras, en la que se puede consultar la tasa de contagios por cada 100.000 habitantes en los últimos 14 días.

· LA ÚLTIMA HORA DEL CORONAVIRUS EN GRANADA

Actualizado a 25 de febrero de 2021 | Fuente oficial: Junta de Andalucía - Instituto de Estadística y Cartografía

Las medidas de nuevas restricciones se deciden los lunes y jueves. Los municipios que entran en nuevas restricciones deben pasar siete días en ellas aunque reduzcan la tasa en ese periodo

Pueblos de Granada por encima de 1.000 casos por cada 100.000 habitantes en 14 días

Debe cerrarse toda la actividad no esencial y producirse el cierre perimetral a partir de su publicación en el BOJA.

Lugar de residenciaConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Alhama de Granada262681.159,00
Domingo Pérez de Granada6491.025,10

Pueblos de Granada por encima de 500 casos por cada 100.000 habitantes en 14 días

Debe producirse el cierre perimetral a partir de su publicación en el BOJA.

Lugar de residenciaConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Aldeire536952,4
Vélez de Benaudalla11223795,8
Guadix1.542136737,7
Zújar18317668,2
Benalúa de las Villas897664,1
Calahorra (La)654598,8
Orce337590,7
Moraleda de Zafayona20317545,4
Ugíjar15913516,5
Cuevas del Campo1169516,1

Pueblos de Granada por debajo de 500 casos por cada 100.000 habitantes en 14 días

No tienen medidas más estrictas que el resto, solo las comunes

Lugar de residenciaConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Huélago702498,8
Huéscar62735486,4
Jayena685475,3
Castilléjar966454,2
Fuente Vaqueros52418410,6
Loja1.83883406,5
Víznar554402,8
Benalúa26013392,7
Maracena1.64781363,1
Fornes282359,7
Montillana1084354,3
Gualchos13418346,8
Alquife322344,8
Lugros131322,6
Dólar212318,5
Albolote1.51660316,4
Villa de Otura38122315,1
Jun32312311,4
Fonelas533306,7
Caniles22812298,4
Atarfe1.46753279,5
Iznalloz54414273,4
Güevéjar1637265,2
Ogíjares1.21138264,8
Alhendín68025262,9
Vegas del Genil82330262,4
Purullena1806260,2
Láchar3489256,2
Torrenueva Costa647250,4
Cogollos de la Vega2435249,1
Chimeneas1073239,8
Dílar1065239
Dehesas de Guadix381237
Huétor Tájar86124230,8
Colomera1393230,4
Granada (capital)20.703535229
Salar1716228,9
Cúllar1599220
Murtas161219,8
Quéntar512211,2
Motril2.483123210,4
Güéjar Sierra1816210
Zubia (La)1.62339201,8
Pulianas51011201,2
Lanjarón1187198,3
Villanueva Mesía1584197,9
Nívar682193,1
Peligros1.20422191,4
Valle del Zalabí1234190
Montejícar1254189,6
Santa Cruz del Comercio181188,3
Alfacar51310182,2
Chauchina60510180,1
Villanueva de las Torres181177,9
Cacín131176,1
Alamedilla761175,7
Cájar3899172,9
Malahá (La)1393168,2
Gabias (Las)1.53535162,5
Pinos Puente97116161,7
Calicasas441156,7
Deifontes2234153,8
Arenas del Rey271153,1
Ventas de Huelma781152,2
Torre-Cardela461139,7
Santa Fe1.33921138
Trevélez481135,9
Pinos Genil832134,2
Benamaurel1083132,7
Monachil55310124,9
Cenes de la Vega52410122,7
Baza1.36525122,4
Cúllar Vega6219119,3
Huétor Vega97614116,3
Padul74310115
Íllora89311109,3
Jérez del Marquesado571104,7
Almuñécar84327104,1
Salobreña37313103,9
Alpujarra de la Sierra181103,2
Churriana de la Vega1.30116102
Cortes y Graena361101,8
Castril110299
Galera65193,4
Lecrín70292,8
Pedro Martínez148187,9
Peza (La)47185,7
Campotéjar68181,4
Armilla1.7581978,1
Molvízar64272,2
Cádiar21168,3
Albuñol288568
Gójar344467,7
Cijuela228258,6
Polopos46158,1
Montefrío351356,5
Dúrcal480456,3
Moclín255255,2
Guadahortuna114153,4
Huétor de Santillán152153,1
Órgiva243351,9
Valderrubio184148,4
Albondón1400
Almegíjar600
Bérchules500
Bubión1800
Busquístar5200
Cáñar900
Capileira3100
Carataunas000
Cástaras000
Guájares (Los)2100
Ítrabo2200
Jete300
Juviles100
Lentegí100
Lobras000
Lújar800
Nevada6100
Otívar2600
Pampaneira500
Pórtugos3400
Rubite400
Soportújar1500
Sorvilán3200
Taha (La)7000
Torvizcón2100
Turón500
Válor1800
Albuñán3000
Alicún de Ortega2700
Beas de Guadix1400
Cogollos de Guadix3100
Cortes de Baza4700
Darro13100
Diezma5000
Ferreira300
Freila6300
Gor1900
Gorafe1700
Huéneja4400
Lanteira4000
Marchal1200
Morelábor5900
Polícar200
Puebla de Don Fadrique24400
Beas de Granada6300
Agrón1300
Albuñuelas4400
Algarinejo35300
Dehesas Viejas3100
Dúdar1300
Escúzar8200
Gobernador400
Játar800
Nigüelas4500
Pinar (El)2000
Píñar4600
Valle (El)3900
Villamena7700
Zafarraya7300
Zagra7300

 El dato Confirmados PDIA (Pruebas Diagnósticas de Infección Activa) incluye todos los casos de COVID-19 con infección activa, confirmados por técnica PCR o test antigénicos rápidos de última generación

Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería