jueves 28 enero
ECONOMÍA  |   | Redacción aG

Las restricciones 'condenan' a la mitad la venta de coches en Granada

En el undécimo mes del año se han vendido 520 vehículos y agrava la situación del sector este 2020, con un 32% menos

Las restricciones al cierre impuestas durante 20 días de noviembre han condenado al sector del automóvil en Granada a una dura caída de las ventas en el undécimo mes del año, con hasta un 55% menos que las unidades vendidas hace un año.

Según los datos de Facounauto, el número de coches vendidos en el mercado del automóvil en noviembre ha llegado a los 520, lo que suponen casi 600 menos que los que se vendieron hace un año en el mismo mes.

De entre ellos, la mayoría han sido coches particulares, con hasta 418 unidades, mientras que casi un centenar han sido vehículos de empresa (99) y tres para Rac.

Del total de vehículos vendidos, los de gasolina han alcanzado las 244 unidades en total, lo que supone el 46% del total del sector; seguido de los diésel con 147 y el resto con 129.

Esta situación agrava la situación del sector del automóvil en Granada en lo que va de año, después de que el acumulado hasta noviembre sea 7.992 coches, por los 11.842 vendidos el año pasado.

Coches más vendidos en Granada por marcas en noviembre de 2020

MARCANov 2020% VarACU 2020% Var
VOLKSWAGEN55-49,07%799-25,26%
RENAULT46-34,29%597-15,20%
TOYOTA46-28,13%564-27,51%
DACIA44-32,31%539-32,37%
SEAT41-63,39%836-29,45%
CITROEN37-50,67%429-34,00%
PEUGEOT37-42,19%515-36,26%
BMW31-27,91%275-33,57%
HYUNDAI28-66,27%483-40,44%
KIA22-74,71%627-17,06%
MERCEDES16-38,46%235-39,59%
AUDI15-50,00%277-25,54%
MAZDA14-66,67%172-36,76%
FORD11-76,60%265-37,94%
LEXUS1011,11%73-14,12%
FIAT9-57,14%177-33,71%
SKODA9-70,97%190-26,07%
MINI8-20,00%76-27,62%
OPEL7-89,06%182-61,92%
JEEP6-25,00%83-43,15%
MITSUBISHI5-58,33%72-51,35%
PORSCHE433,33%10-16,67%
HONDA3-40,00%41-52,87%
JAGUAR3--15-54,55%
NISSAN3-92,11%224-45,63%
VOLVO3-82,35%86-18,87%
CUPRA2--2--
LAND ROVER2-66,67%24-50,00%
DFSK1--1--
FERRARI1--10,00%
SSANGYONG1-87,50%33-8,33%
ALFA ROMEO0-100,00%15-34,78%
BENTLEY0--1--
DS0--20-51,22%
LAMBORGHINI0--1--
MAHINDRA0--1-66,67%
MASERATI0--1--
SMART0-100,00%2-80,00%
SUBARU0-100,00%12-29,41%
SUZUKI0-100,00%27-65,38%
TESLA0-100,00%9-43,75%
TOTAL MERCADO520-55,06%7992-32,51%
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería