viernes 16 abril
CORONAVIRUS  |   | Noelia S. Lorca - Luis F. Ruiz

145 pueblos de Granada acaban febrero con 6.159 contagios por coronavirus

Después de la capital, Motril, Guadix, Loja, Maracena, Albolote y Atarfe lideran las cifras de positivos en el segundo mes del año

La provincia ha registrado este febrero hasta 6.159 contagios. Foto: Álex Cámara

El coronavirus ha dejado en febrero 6.159 contagios que se reparten entre 145 de los 174 pueblos que componen la provincia de Granada. Esto supone hasta 7.015 casos menos respecto al primer mes de 2021, cuando se registraron 13.174.

Así consta en las cifras ofrecidas por la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, y recogidas por ahoraGranada, que muestran que el Distrito Metropolitano es el que ha aglutinado más positivos, con hasta 2.754 en total; seguido del Distrito Granada con 1.722; el de Granada Nordeste, con 972; y el de Granada Sur, con 683.

Como viene ocurriendo desde mediados de marzo del pasado año, la capital granadina se mantiene como el municipio con mayor número de casos notificados también este febrero, con 1.679, lo que representa el 27,2% de los contagios totales. Además, la ciudad acumula el 97,5% de los afectados por el virus localizados en el Distrito Granada, y su tasa de incidencia en 14 días ha bajado hasta los 212,3 casos por cada 100.000 habitantes. Una cifra que, desde el pasado 19 de febrero, permite a los granadinos salir del término municipal.

En cuanto al resto de pueblos, Motril lidera la cifra de nuevos positivos por Covid-19 en estos días de febrero, con 328. Le siguen Guadix con 274, Loja con 202, Maracena con 169, Albolote con 157 y Atarfe con 154. De todos ellos, solo Guadix mantiene una tasa de incidencia acumulada superior a los 500 casos por cada 100.000 habitantes, lo que le obliga a permanecer bajo el cierre perimetral.

Ya por debajo se sitúan localidades como Huéscar con 148; Armilla con 134; La Zubia con 127; Baza, 121; y Las Gabias, 118.

Las poblaciones que no llegan al centenar de casos son Almuñécar (99), Ogíjares (90), Churriana de la Vega y Vegas del Genil (88), Alhendín (81), Alhama de Granada (79), Pinos Puente (75), Huétor Tájar y Huétor Vega (72), Santa Fe (70) y Peligros (61). Muy de cerca les siguen Fuente Vaqueros con 59 positivos en este mes que se va, Otura y Pulianas con 54 cada uno, Salobreña con 53 y Chauchina con 50.

Bajan del medio centenar de contagios durante el segundo mes del año Iznalloz (44), Zújar (42), Alfacar (40), Cúllar Vega (38), Vélez de Benaudalla (37), Padul (36), Cájar y Monachil (35), Benalúa (34), Íllora y Láchar (33), Caniles y Cenes de la Vega (32), así como Gualchos (31).

Entre los 20 y los 30 positivos hay hasta 13 localidades: Castilléjar y Jun (28), Benamaurel (26), Ugíjar, Aldeire, Cuevas del Campo y Cúllar (25), Cijuela y Moraleda de Zafayona (24), Galera (22), y Albuñol, Pedro Martínez y Purullena (21).

Hasta 26 pueblos han registrado entre la decena y la veintena de contagios por coronavirus en el último mes. Se trata de La Malahá con 19; Puebla de Don Fadrique, Deifontes, Güevéjar y Montefrío con 18 cada uno; Lanjarón, Gójar y Villanueva Mesía con 17; Orce y Domingo Pérez con 16; Salar con 15; Molvízar, Castril, Fonelas, Dúrcal y Moclín con 14 casos cada uno; Huétor Santillán con 12; y La Peza, Valle del Zalabí y Cogollos de la Vega con 11. Con una decena de contagiados han terminado febrero Órgiva, Torrenueva, La Calahorra, Güéjar Sierra y Lecrín.

Otro gran grupo de municipios ha cerrado el segundo mes de 2021 por debajo de los diez casos. En concreto, son 64 que suman un total de 194 positivos por coronavirus. Nueve afectados hay en Benalúa de las Villas y Víznar; con ocho permanece Quéntar; mientras que con siete están Escúzar y Montejícar.

Casi una treinta de pueblos se mantiene sin positivos

Con seis contagiados este febrero están Alpujarra de la Sierra, Bubión, Algarinejo, Chimeneas, Dílar, Montillana, Pinos Genil y Zafarraya. Solo un caso menos, esto es cinco, se ha comunicado en Calicasas, Guadahortuna y Jayena. Y con cuatro han pasado a estar Freila, Huélago, Campotéjar, Colomera, Fornes y Ventas de Huelma.

Tres contagios de coronavirus se han confirmado en Alamedilla, Alquife, Dólar, Lugros, Beas de Granada, Dehesas Viejas y Valderrubio. Y con dos están Cádiar, Pórtugos, La Taha, Cortes de Baza, Jérez del Marquesado, Villanueva de las Torres, Albuñuelas, Cacín, Nívar, Píñar y Santa Cruz del Comercio.

Por último, 24 municipios han sumado un solo caso este mes: Albondón, Capileira, Los Guájares, Murtas, Nevada, Pampaneira, Polopos, Rubite, Trevélez, Válor, Beas de Guadix, Cortes y Graena, Darro, Dehesas de Guadix, Gor, Gorafe, Lanteira, Marchal, Agrón, Arenas del Rey, El Pinar, Torre Cardela, Villamena y Zagra.

Entre las 29 localidades donde no se ha producido ningún positivo en los últimos días se encuentran algunas como Bérchules, Turón, Cogollos de Guadix, Diezma, Gobernador y El Valle.

Casos de coronavirus en cada pueblo de Granada durante febrero

Lugar de residenciaCód. distritoCód. municipioPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada919168683421926209,574069176502801466
Granada Sur30231489935524239160,4955552364381
Albondón18004712140001460
Albuñol18006735328856812881821
Almegíjar180163376000660
Almuñécar180172592784426100,31384755210
Alpujarra de la Sierra18904969181103,2019112
Bérchules180307125000510
Bubión18032298180001871
Busquístar180332795200052252
Cádiar18035146521168,3021130
Cáñar180403779000980
Capileira180425633100031270
Carataunas180432010000000
Cástaras180442350000000
Guájares (Los)1890610532100022210
Gualchos18093519013417327,69136744
Ítrabo181039912200022200
Jete181099273000330
Juviles181121351000110
Lanjarón1811635301187198,35118893
Lentegí181203331000110
Lobras181211330000000
Lújar181244838000880
Molvízar18133277264272,2065361
Motril18140584602487113193,3372501164731
Murtas18141455161219,8017132
Nevada1890310726100061486
Órgiva1814757842466103,762462203
Otívar1814810112600026161
Pampaneira181513175000512
Polopos18162172246158,1148312
Pórtugos181633683400034300
Rubite181703824000430
Salobreña18173125133731295,903742503
Soportújar18176264150001580
Sorvilán181775273200032260
Taha (La)189016707000071601
Torrenueva Costa189162796647250,4264271
Torvizcón181796252100021200
Trevélez18180736481135,9048392
Turón181812325000510
Ugíjar18182251716014556,26161473
Válor18183677180001840
Vélez de Benaudalla18184289011525865,115115610
Granada Nordeste3029977106770282288,69168914465142
Alamedilla180025697600077571
Albuñán180054093000030253
Aldeire18010630535793,7053232
Alicún de Ortega180154712700027204
Alquife18018580322344,8032211
Baza180232043013672097,96141192523
Beas de Guadix180253291400014100
Benalúa1802733102609271,9126017313
Benamaurel1802922601083132,71109571
Calahorra (La)18114668664598,8266551
Caniles18039402122810248,732301636
Castilléjar180451321966454,2297320
Castril1804620201102990113851
Cogollos de Guadix180496423100033192
Cortes de Baza1805318444700047250
Cortes y Graena18054982361101,8036282
Cuevas del Campo18912174411710573,42117760
Cúllar1805640911608195,66162641
Darro1806316341310001311063
Dehesas de Guadix18064422381237138311
Diezma180677645000052372
Dólar18069628212318,512180
Ferreira180743013000330
Fonelas18076978542204,5254321
Freila180789396300063581
Galera180821071662186,7167371
Gor180857441900020181
Gorafe18086383170001781
Guadix18089184361548128694,3451593101231
Huélago18096401702498,8170540
Huéneja1809711704400044363
Huéscar18098719562731430,9963536720
Jérez del Marquesado18108955571104,7057520
Lanteira181175644000041350
Lugros18123310131322,601380
Marchal18128414120001281
Morelábor189095725900059500
Orce181461185337590,7033130
Pedro Martínez181521138148187,90148815
Peza (La)18154116747185,7147182
Polícar181612632000220
Puebla de Don Fadrique1816422382440002451904
Purullena1816723061805216,811821232
Valle del Zalabí18907210512441901126910
Villanueva de las Torres18187562181177,9118110
Zújar1819425441841351141861182
Granada (distrito)304624036321277506210,51962165016377477
Beas de Granada180249806300063402
Granada (capital)1808723364820739496212,31922110715996471
Huétor de Santillán180991882152153,10154891
Jun1811138533239233,643262523
Metropolitano de Granada305643210234064891206,23533437325220747
Agrón180012601300014130
Albolote1800318962152253279,5221544111221
Albuñuelas180078024400044400
Alfacar1801154885136109,305163589
Algarinejo18012246735300035424412
Alhama de Granada180135867266721227,2242671703
Alhendín180149509685293051568848912
Arenas del Rey18020653271153,1027241
Armilla180212434017632290,4121806140233
Atarfe1802218960146943226,8101479111846
Benalúa de las Villas180281054892189,8090771
Cacín18034568142352,1214120
Cájar1803652053898153,7139530215
Calicasas18037638441156,7144290
Campotéjar18038122968181,4069503
Cenes de la Vega18047815352611134,9353242711
Chauchina18059555260510180,166063928
Chimeneas1806112511095399,75109641
Churriana de la Vega1806215689130317108,481311102429
Cijuela180483415228258,612291696
Cogollos de la Vega1805020072434199,302441487
Colomera1805113021392153,611391270
Cúllar Vega1805775476228106362448910
Dehesas Viejas180656883100031190
Deifontes18066260023010384,692321737
Dílar18068209210652393108852
Domingo Pérez de Granada18915878647797,3164412
Dúdar18070327130001350
Dúrcal180717111480342,224814167
Escúzar180727918200083433
Fornes18077556293539,6229240
Fuente Vaqueros18079438452414319,3352631211
Gabias (Las)1890521543154032148,5131553114417
Gobernador180832294000440
Gójar180845909344350,813482883
Guadahortuna180881872114153,40114722
Güéjar Sierra180942857181517501821437
Güevéjar1809526401647265,231651213
Huétor Tájar181001039986527259,61386965820
Huétor Vega181011203597715124,689907476
Íllora181021006589613129,2789869624
Iznalloz18105512054513253,9654943418
Játar181066238000870
Jayena181071052685475,3468521
Láchar18115351335010284,7735023214
Lecrín181192156713139,1271394
Loja1812220419184478382261848129548
Malahá (La)1812617841393168,22139702
Maracena1812722306165377345,2401677117837
Moclín181323622255255,2025520110
Monachil18134800755815187,355644516
Montefrío181355313352475,3136425615
Montejícar1813621101253142,22126924
Montillana1813711291082177,10109802
Moraleda de Zafayona18138311720519609,692051575
Nigüelas1814311854500045321
Nívar181441036682193,1070450
Ogíjares181451434812133423711122490922
Villa de Otura18149698238626372,4123922856
Padul1815086947449103,557525099
Peligros1815311492120418156,64121293443
Pinar (El)189108652000020152
Pinos Genil181571490843201,3385642
Pinos Puente18158989497113131,4197562329
Píñar1815911034600046262
Pulianas18165546651010182,915103442
Quéntar18168947512211,2051342
Salar1817126211727267,151721442
Santa Cruz del Comercio18174531192376,6219151
Santa Fe1817515222134222144,5121357103651
Torre-Cardela18178716461139,7046351
Valderrubio189142066184148,401841572
Valle (El)189029073900039333
Vegas del Genil189111143282326227,4482960318
Ventas de Huelma18185657781152,2079591
Villamena189089347700077701
Villanueva Mesía1818820211584197,91159994
Víznar18189993553302,1155360
Zafarraya18192212074147,2174520
Zagra189138857300073542
Zubia (La)1819319330162328144,971660119233
Municipio de Granada sin especificar18NC7078-571057519
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería