lunes 18 octubre
CORONAVIRUS  |   | Nacho Santana - Luis F. Ruiz

28 pueblos de Granada se reparten los 80 casos de Covid de la última semana

Tras la capital, Motril y Loja son las localidades con más positivos en estos siete días

La provincia de Granada ha sumado un total de 80 casos de coronavirus en la última semana. En concreto, estos positivos se han repartido entre 28 pueblos del territorio granadino, el 16,09%, dejando 146 sin ningún contagio en estos siete días.

Así consta en los últimos datos oficiales de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, consultados por ahoraGranada. En ellos se aprecia que la mayoría de casos de Covid se han dado en la capital, con 24, el 30% de todos los de la provincia.

Sin embargo, se trata del único municipio por encima de los diez positivos en toda Granada. Tras la capital, Motril y Loja son las localidades donde más positivos se han dado, ambas con siete. En el caso del pueblo de la Costa, la tasa de incidencia es de 18,82 casos por cada 100.000 habitantes, mientras que el segundo tiene una incidencia de 48,97 puntos.

Atendiendo a las áreas sanitarias de la provincia, el Distrito Metropolitano es donde más localidades con contagios se encuentran. A la ya citada Loja se unen otros 17 municipios que suman 33 positivos. Es el caso de Maracena y Padul con dos positivos; Albolote, Las Gabias, Salar y Santa Fe con dos y Alhendín, Armilla, Atarfe, Churriana, Guadahortuna, Nigüelas, Ogíjares, Otura, Santa Cruz del Comercio y Zafarraya con solo uno.

Siete localidades han registrado un total de 19 contagios en el Distrito Sur. Se trata de Motril, con siete; Almuñécar y Órgiva, con tres; Gualchos y Jete, con dos y Torrenueva e Ítrabo con un positivo por coronavirus.

En el caso del Distrito Nordeste, se han dado tres casos de Covid en tres localidades diferentes esta semana. Los pueblos afectados han sido Alamedilla, Cortes de Baza y Guadix. En el Distrito Granada, solo la capital ha tenido contagios.

146 pueblos, sin casos en la última semana

En el mismo periodo de tiempo, el 70% de los municipios de Granada no han sumado ningún caso de coronavirus. Así, 146 pueblos de la provincia han pasado los últimos siete días sin que se produzca ningún contagio en su territorio.

Precisamente es en el Distrito Metropolitano en el que más localidades no han notificado nuevos contagios. Se encuentran entre ellas núcleos poblacionales relevantes como La Zubia, Vegas del Genil, Pinos Puente, Pulianas, Huétor Vega o Peligros.

En la zona Sur de la provincia destaca especialmente el caso de Salobreña, con 12.513 habitantes censados y ningún caso de coronavirus. Lo mismo ocurre con Baza y Huéscar en el área sanitaria Nordeste de Granada.

En el Distrito Granada, por otra parte, se mantienen sin casos tres de los cuatro municipios que lo componen. Es el caso de Beas de Granada, Huétor Santillán y Jun.

Casos de coronavirus en la última semana en cada pueblo de Granada

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTasa PDIA 7 diasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada91916810889319421.11808.701097291069671866
Granada Sur148993102572818.791912.751028410052128
Albondón7122000.0000.0020191
Albuñol735360300.0000.006035917
Almegíjar3371000.0000.0010100
Almuñécar259271589415.43311.571593155814
Alpujarra de la Sierra9693200.0000.0033302
Bérchules7122600.0000.0026260
Bubión2982500.0000.0025241
Busquístar2795600.0000.0056542
Cádiar14655300.0000.0053520
Cáñar3771100.0000.0011110
Capileira5634100.0000.0041410
Carataunas201000.0000.00000
Cástaras235000.0000.00000
Los Guájares10533000.0000.0031310
Gualchos5190460357.80238.544614487
Ítrabo991392201.821100.9139370
Jete927182215.752215.7518150
Juviles135100.0000.00110
Lanjarón353020900.0000.002092006
Lentegí3331800.0000.0018180
Lobras133300.0000.00330
Lújar4831700.0000.0017170
Molvízar2772163136.0800.001641601
Motril5846045561118.82711.974570447449
Murtas4551600.0000.0017152
Nevada107213400.0000.001341268
Órgiva5784363351.87351.873633545
Otívar10114400.0000.0044431
Pampaneira3171300.0000.0013112
Polopos17227600.0000.0077742
Pórtugos3683600.0000.0036360
Rubite382800.0000.00880
Salobreña1251367317.9900.006756675
Soportújar2641800.0000.0018180
Sorvilán5274000.0000.0040400
La Taha6707500.0000.0075741
Torrenueva Costa2796121135.77135.771211172
Torvizcón6253100.0000.0031310
Trevélez7366200.0000.0062602
Turón232600.0000.00660
Ugíjar251736100.0000.003623537
Válor6772600.0000.0026260
Vélez de Benaudalla289017400.0000.001741731
Granada Nordeste97710967388.1933.0797939536204
Alamedilla569871175.751175.7588861
Albuñán4093700.0000.0037343
Aldeire6307400.0000.0074722
Alicún de Ortega4713000.0000.0030264
Alquife5804500.0000.0045432
Baza20430185314.8900.001896185633
Beas de Guadix3292800.0000.0028270
Benalúa3310415130.2100.0041539815
Benamaurel226016200.0000.001631602
La Calahorra66810200.0000.001021002
Caniles402128100.0000.002822729
Castilléjar132111500.0000.001161160
Castril202015900.0000.001621591
Cogollos de Guadix6426900.0000.0071683
Cortes de Baza1844100154.23154.23100980
Cortes y Graena9825500.0000.0055532
Cuevas del Campo1744168157.3400.001681603
Cúllar409126700.0000.002692681
Darro163423300.0000.002332253
Dehesas de Guadix4226000.0000.0060591
Diezma7645800.0000.0060582
Dólar6284600.0000.0046441
Ferreira3011100.0000.0011110
Fonelas97811000.0000.001101081
Freila9397700.0000.0077752
Galera10718300.0000.0084821
Gor7443300.0000.0034322
Gorafe3832000.0000.0020191
Guadix184362186210.8515.422232216651
Huélago4017600.0000.0076760
Huéneja11708300.0000.0083803
Huéscar719586300.0000.0087184226
Jérez del Marquesado9557700.0000.0077761
Lanteira5646600.0000.0067661
Lugros310191322.5800.0019180
Marchal4142900.0000.0029272
Morelábor5726200.0000.0062620
Orce11858600.0000.0086814
Pedro Martínez113815000.0000.001501436
La Peza11678700.0000.0087852
Polícar263700.0000.00770
Puebla de Don Fadrique223830400.0000.003053014
Purullena230627700.0000.002792762
Valle del Zalabí210518600.0000.001881862
Villanueva de las Torres5623300.0000.0033321
Zújar254430400.0000.003063032
Granada (distrito)240363337695322.05249.983414333243584
Beas de Granada980962204.0800.0096922
Granada (capital)233648329475021.402410.273331632428578
Huétor de Santillán1882215153.1300.002172151
Jun385351100.0000.005145083
Metropolitano de Granada4321025453210424.07337.645484353511932
Agrón2603500.0000.0036350
Albolote189622407210.55210.552428237628
Albuñuelas8027900.0000.0080790
Alfacar5488837354.6600.0084082010
Algarinejo246740100.0000.0040238615
Alhama de Granada5867585117.0400.005865748
Alhendín95091040331.55110.521043102214
Arenas del Rey6536300.0000.0063603
Armilla24340292228.2214.112965290345
Atarfe189602353210.5515.272363229555
Benalúa de las Villas105411900.0000.001201191
Cacín5682200.0000.0022211
Cájar520559700.0000.0060358515
Calicasas6386100.0000.0061610
Campotéjar122912100.0000.001221165
Cenes de la Vega8153917112.2700.0092390812
Chauchina555298000.0000.0098196213
Chimeneas125114700.0000.001471442
Churriana de la Vega156892027638.2416.372035198935
Cijuela341545300.0000.004544458
Cogollos de la Vega200731800.0000.003193068
Colomera130226300.0000.002632592
Cúllar Vega7547936113.2500.0093992114
Dehesas Viejas6885000.0000.0050500
Deifontes260033100.0000.003333208
Dílar209216700.0000.001691652
Domingo Pérez de Granada87810400.0000.001041022
Dúdar3271700.0000.0017170
Dúrcal7111831114.0600.0083282010
Escúzar79111400.0000.001151114
Fornes5565300.0000.0053521
Fuente Vaqueros438476500.0000.0076775212
Las Gabias215432530732.4929.282543249625
Gobernador229700.0000.00770
Gójar5909604116.9200.006086024
Guadahortuna1872165153.42153.421651612
Güéjar Sierra285731100.0000.003123048
Güevéjar264024900.0000.002502454
Huétor Tájar10399136619.6200.001370134125
Huétor Vega120351556541.5500.001569154912
Íllora100651407769.5500.001409136628
Iznalloz5120828119.5300.0083280226
Játar6235300.0000.0053520
Jayena105210200.0000.001021011
Láchar351351800.0000.0051850114
Lecrín21561383139.1500.001381305
Loja2041927531048.97734.282757267759
La Malahá178420900.0000.002092063
Maracena2230628421567.25417.932867277846
Moclín362241500.0000.0041540111
Monachil800790400.0000.009108997
Montefrío531361500.0000.0062761015
Montejícar211023900.0000.002402326
Montillana112913700.0000.001381332
Moraleda de Zafayona311731000.0000.003102999
Nigüelas1185116184.39184.391161122
Nívar1036108196.5300.001101080
Ogíjares143481855320.9116.971866182331
Villa de Otura6982730114.32114.3273672211
Padul86941118780.52446.011126110412
Peligros11492187018.7000.001878181849
El Pinar8653800.0000.0038352
Pinos Genil149016000.0000.001611592
Pinos Puente98941598110.1100.001602155235
Píñar11038800.0000.0088853
Pulianas546680600.0000.008067973
Quéntar9478400.0000.0084802
Salar2621345276.31276.313453402
Santa Cruz del Comercio531791188.321188.3279771
Santa Fe152222077213.14213.142092202057
Torre-Cardela7165100.0000.0051501
Valderrubio206627900.0000.002792752
El Valle9076700.0000.0067643
Vegas del Genil11432122700.0000.001233120722
Ventas de Huelma6579500.0000.0096941
Villamena93412200.0000.001221211
Villanueva Mesía202125100.0000.002522474
Víznar99310800.0000.001081061
Zafarraya21202455235.85147.172452310
Zagra88514200.0000.001421372
La Zubia193302500631.0400.002537248038
Municipio de Granada sin especificar6621-1-66662518
Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería