lunes 10 mayo
CORONAVIRUS  |   | Noelia S. Lorca - Luis F. Ruiz

94 pueblos de Granada aglutinan los 1.518 contagios de la última semana

Después de la capital, Motril es la que más positivos ha registrado en los primeros días de abril, seguida de Las Gabias, Albolote, Armilla, Íllora y Guadix

En los últimos siete días, Granada ha registrado 1.518 contagios. Foto: Álex Cámara

La expansión de la cuarta ola del coronavirus sigue en aumento y en los últimos siete días ha dejado hasta 1.518 contagios repartidos entre 94 pueblos de Granada, de los 174 que componen la provincia.

Así consta en las cifras de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, y recogidas por ahoraGranada, que muestran que el Distrito Metropolitano es el que ha aglutinado mayor número de positivos en esta primera semana de abril, con hasta 838 en total; seguido del Distrito Granada con 382; el de Granada Sur, con 168; y el de Granada Nordeste, con 124.

La capital granadina es el municipio con más casos notificados, con 371, lo que representa el 24,4% de los contagios totales en siete días. Además, la ciudad acumula el 97,1% de los afectados por el virus ubicados en el Área Sanitaria Granada y su tasa de incidencia no deja de crecer desde el final de la Semana Santa, llegando este viernes a los 308,6 casos por cada 100.000 habitantes.

Si se atiende a los datos por localidades, Motril es la que más contagiados ha comunicado en los primeros días de abril, con hasta 109; seguido de Las Gabias, con 55; Albolote, con 51; Armilla, con 46; Íllora, con 45 y Guadix, con 41.

Ya por debajo, con 39 positivos, se encuentran poblaciones como Atarfe y Santa Fe, seguidas de Ogíjares con 36, Maracena con 33 y Otura con 31.

Los pueblos que no llegan a la treintena de casos son Dúrcal y Huétor Vega (29), Almuñécar y Churriana de la Vega (27), Cúllar Vega (25), Peligros (22), y Gójar y La Zubia (20). Muy de cerca les siguen Vegas del Genil con 19 positivos en la última semana, Pulianas con 18, Cijuela, Fuente Vaqueros y Nigüelas con 17 cada uno, así como Darro y Pinos Puente con 15.

Con 14 contagios en este periodo figuran Alhendín, Cenes de la Vega y Padul; con 13 están Baza y Alhama de Granada; con una docena, Chauchina; con 11, Huétor Tájar; y con 10, Montejícar.

Bajan de la decena de afectados por el virus durante la primera semana de abril Salobreña, Jun, Cájar y Monachil (nueve), Loja (ocho), y Huéscar, Orce, Alfacar, Colomera, Escúzar y Salar (siete).

Con seis contagiados están Iznalloz y Láchar. Solo un caso menos, esto es cinco, se ha comunicado en Gualchos, Órgiva y Benalúa. Y con cuatro han pasado a estar Molvízar, Benamaurel, Castril, Benalúa de las Villas y Zagra.

Tres positivos por coronavirus se han confirmado en Albuñol, Ferreira, Gor, Purullena, Dílar y Valderrubio. Y con dos permanecen Ugíjar, Castilléjar, Cortes de Baza, Cúllar, Galera, La Peza, Valle del Zalabí, Zújar, Huétor Santillán, Fornes, Guadahortuna, Güéjar Sierra, Quéntar, El Valle, Villamena y Víznar.

Por último, 15 municipios han sumado un solo caso en la última semana: Albondón, Lanjarón, Torrenueva, Vélez de Benaudalla, Caniles, Cuevas del Campo, Huélago, Jérez del Marquesado, Morelábor, Campotéjar, La Malahá, Montefrío, Moraleda de Zafayona, Nívar y Pinos Genil.

Entre las 78 localidades donde no se ha producido ningún positivo en los últimos días se encuentran algunas como Cogollos de la Vega, Deifontes, Pedro Martínez, Santa Cruz del Comercio y Zafarraya.

Casos de coronavirus en cada pueblo de Granada

Lugar de residenciaCód. distritoCód. municipioPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada919168749862670290,5151875823603601629
Granada Sur30231489936139243163,11686168478697
Albondón18004712162280,9116130
Albuñol1800673533308108,833302732
Almegíjar180163376000660
Almuñécar180172592793439150,42793772211
Alpujarra de la Sierra189049692000021142
Bérchules1803071261140,40640
Bubión180322981900019111
Busquístar180332795300053402
Cádiar1803514652200022190
Cáñar180403779000990
Capileira18042563321177,6032310
Carataunas18043201
Cástaras18044235
Guájares (Los)1890610532300024210
Gualchos18093519016111211,951621075
Ítrabo181039912200022220
Jete181099273000330
Juviles181121351000110
Lanjarón1811635301263851126944
Lentegí181203331000110
Lobras18121133
Lújar181244838000880
Molvízar181332772764144,3477531
Motril18140584602808139237,81092824216537
Murtas181414551600017142
Nevada1890310727500075537
Órgiva18147578427913224,852792253
Otívar1814810112500025241
Pampaneira181513175000532
Polopos1816217224700048442
Pórtugos181633683400034310
Rubite181703824000440
Salobreña181731251340015119,994033165
Soportújar181762641500015150
Sorvilán181775273300033320
Taha (La)189016707100071661
Torrenueva Costa18916279668135,8168501
Torvizcón18179625242320024210
Trevélez181807365000050432
Turón181812325000550
Ugíjar1818225171713119,221721305
Válor181836771800018170
Vélez de Benaudalla181842890123134,61123761
Granada Nordeste302997710752125826412476415755172
Alamedilla18002569782351,5079691
Albuñán180054093100031263
Aldeire180106305700057312
Alicún de Ortega18015471281212,3028234
Alquife18018580342344,8034292
Baza1802320430146334166,4131506127028
Beas de Guadix180253291500015120
Benalúa18027331029515453,2529521413
Benamaurel180292260145251106,24146861
Calahorra (La)18114668821149,7082562
Caniles180394021244124,912451908
Castilléjar180451321992151,42100670
Castril1804620201155247,54118951
Cogollos de Guadix180496426300065313
Cortes de Baza1805318448612650,8286420
Cortes y Graena180549824000040322
Cuevas del Campo1891217441332114,71133921
Cúllar1805640911996146,722011361
Darro180631634164201224151641243
Dehesas de Guadix180644223900039361
Diezma180677645200054492
Dólar180696282500025130
Ferreira18074301961993,43930
Fonelas180769785600056411
Freila180789396300063572
Galera180821071692186,7270451
Gor18085744275672328192
Gorafe180863831600016141
Guadix1808918436170165352,6411747126640
Huélago18096401711249,4171640
Huéneja180971170545427,4054403
Huéscar18098719564310139765147823
Jérez del Marquesado18108955613314,1161541
Lanteira18117564431177,3044381
Lugros18123310130001380
Marchal181284141200012102
Morelábor18909572601174,8160580
Orce181461185407590,7740170
Pedro Martínez1815211381490001491256
Peza (La)181541167603257,1260372
Polícar181612632000220
Puebla de Don Fadrique1816422382440002452274
Purullena1816723062291147732311542
Valle del Zalabí1890721051345237,521361111
Villanueva de las Torres18187562191177,9019170
Zújar1819425442594157,222611472
Granada (distrito)304624036323197744309,53822357119067519
Beas de Granada180249806400064572
Granada (capital)1808723364822632721308,63712300118579513
Huétor de Santillán1809918821563159,421581391
Jun18111385334520519,193482923
Metropolitano de Granada3056432102375611416327,78383787030295822
Agrón18001260151384,6016130
Albolote1800318962167873385511700132423
Albuñuelas180078024500045400
Alfacar18011548856522400,9756844910
Algarinejo18012246735900036032315
Alhama de Granada18013586733820340,9133391845
Alhendín18014950974918189,31475259212
Arenas del Rey180206533200032252
Armilla1802124340193481332,8461977161936
Atarfe1802218960163667353,4391646127151
Benalúa de las Villas180281054966569,3497791
Cacín180345681500015121
Cájar18036520542410192,1943034315
Calicasas18037638451156,7045370
Campotéjar180381229712162,7172593
Cenes de la Vega18047815356323282,11456948512
Chauchina18059555268519342,21268654711
Chimeneas1806112511155399,70115922
Churriana de la Vega1806215689141949312,3271427117232
Cijuela180483415317421229,9173182028
Cogollos de la Vega1805020072524199,302532068
Colomera1805113021631076871631330
Cúllar Vega18057754769545596,32569756711
Dehesas Viejas18065688321145,3032270
Deifontes1806626002400002422048
Dílar1806820921133143,43115942
Domingo Pérez de Granada189158786400064482
Dúdar180703271300013120
Dúrcal18071711156165914,1295624467
Escúzar1807279193111390,6794703
Fornes18077556372359,7237250
Fuente Vaqueros18079438460629661,51760845011
Gabias (Las)1890521543168886399,2551701140618
Gobernador180832294000440
Gójar18084590939428473,9203983203
Guadahortuna1808818721183160,321181052
Güéjar Sierra180942857188310521891627
Güevéjar180952640174137,901751413
Huétor Tájar181001039994620192,31195076524
Huétor Vega1810112035107646382,22910899098
Íllora181021006510026261645100482426
Iznalloz1810551205868156,3659048721
Játar18106623141160,501490
Jayena18107105277195,1077591
Láchar18115351340511313,1640528514
Lecrín18119215675292,8075564
Loja1812220419194022107,781944156752
Malahá (La)1812617841483168,211481132
Maracena1812722306187875336,2331902143743
Moclín181323622313255,2031322911
Monachil18134800758917212,395955096
Montefrío181355313372475,3138432015
Montejícar18136211013913616,1101401115
Montillana181371129110000111912
Moraleda de Zafayona181383117237396,212371698
Nigüelas18143118568231940,91768391
Nívar18144103672196,5174660
Ogíjares1814514348131544306,7361326109522
Villa de Otura18149698248635501,3314923307
Padul181508694782222531479069810
Peligros1815311492135534295,9221363106947
Pinar (El)189108652200022152
Pinos Genil18157149091167,1192762
Pinos Puente181589894106238384,115106686632
Píñar1815911035500055383
Pulianas18165546655530548,8185554453
Quéntar18168947552211,2255412
Salar1817126211891349671891512
Santa Cruz del Comercio181745317100071161
Santa Fe1817515222148263413,9391497119953
Torre-Cardela181787164600046441
Valderrubio1891420662011048432011762
Valle (El)18902907412220,5241333
Vegas del Genil189111143289327236,21989971821
Ventas de Huelma181856577900080741
Villamena18908934878856,5287751
Villanueva Mesía1818820211620001631354
Víznar18189993613302,1261480
Zafarraya18192212087147,2087630
Zagra18913885784452478642
Zubia (La)1819319330172335181,1201760149334
Municipio de Granada sin especificar18NC5689-657345719
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
VITHAS LA SALUD
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería