lunes 17 enero
CORONAVIRUS  |   | Redacción aG

Freila, el único pueblo de la comarca de Baza sin positivos

La capital del territorio acumula una decena de contagios por coronavirus, mientras que la tasa más alta por cada mil habitantes está en Cortes de Baza

En la comarca de Baza el número de positivos por coronavirus ha alcanzado hasta este 26 de abril la veintena, de los que solo uno de ellos ha perdido la vida, lo que supone una tasa por cada mil habitantes de 0,5. Baza es el pueblo con más contagios, con diez y el único fallecido, en un territorio en el que Freila es el único pueblo de los ocho que no tiene ningún caso.

Casos de coronavirus por pueblos en la comarca de Baza

BAZAPoblaciónConfirmadosDefuncionesTasa por cada 1.000 habitantes
Baza204121010,5
Benamaurel2293200,9
Caniles4047100,2
Cortes de Baza1869201,1
Cuevas del Campo1735100,6
Cúllar4129200,5
Freila918000
Zújar2548200,8
TOTAL COMARCA379512010,5
Fuente: Junta de Andalucía

Los casos de coronavirus en cada comarca de Granada

Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrolado por La Sastrería