jueves 28 enero
CORONAVIRUS  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

La tasa de contagios cae en dos semanas en hasta 124 pueblos de Granada

55 de esos municipios se mantienen por encima de los 500 contagios por cada 100.000 habitantes · Nueve localidades sin casos hace 14 días han registrado positivos pese a las restricciones y 13 se mantienen 'indemnes'

La tasa de contagios de coronavirus por cada 100.000 habitantes en los últimos 14 días ha caído respecto al registro que existía el 10 de noviembre en hasta 124 pueblos de la provincia de Granada en donde se han aplicado las restricciones más severas de la comunidad andaluza.

Así se refleja en los datos de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, que además indican que en 55 de esos municipios se mantiene el índice por encima de los 500 casos por cada 100.000 habitantes, en nueve, donde no había contagios hace dos semanas; se han producido positivos en este periodo y hasta 13 de las localidades han quedado 'indemnes' a la pandemia.

De este modo, en hasta 45 pueblos de Granada se ha conseguido bajar de la tasa 500 que superaban hace solo dos semanas, con casos muy llamativos como los de Escúzar, donde el número de positivos se ha reducido en 2.528 puntos, Ventas de Huelma con 2.812 puntos menos o La Tahá; en donde se ha pasado en dos semanas de los 4.287 puntos de contagios por cada 100.000 habitantes a los solo 158 alcanzados este martes.

También están por debajo de los 500 casos por cada 100.000 habitantes después de haber superado este registro hace 14 días y haber reducido la tasa con las restricciones localidades como Montefrío, Morelábor, Albuñán, Pinos Genil, Deifontes, Campotéjar, Güevéjar, Lanjarón, Otura, Gójar, Almuñécar, Salobreña, Molvízar, La Malahá, Torrenueva o Alhama.

Los que más y menos bajan en la tasa 500

A pesar de que la tasa 500 ha bajado en 124 municipios, hay 55 de ellos que se mantienen por encima e incluso superando el millar de casos, como ocurre en la Puebla de Don Fradrique, donde la cifra ha bajado en 1.066 puntos; en Huétor Tájar con 193 puntos menos; Peligros (-219 puntos), Cúllar Vega (-390 puntos), Trevélez (-956 puntos), Jayena (-283 puntos), Atarfe (-208 puntos), Fuente Vaqueros (-385 puntos), Dúrcal (-1.040 puntos), Albuñuelas (-365 puntos), Pulianas (-239 puntos), Moraleda (-380 puntos), Alamedilla (-2.090 puntos) y Purullena (-43 puntos).

Se sitúan por encima de la tasa 500 después de haber aumentado en puntos en estas últimas dos semanas a pesar de las restricciones Alpujarra de la Sierra con 303 puntos más, Algarinejo (357 puntos más), Fonelas (306 puntos más), Huéneja (422 puntos más), Gorafe (524 puntos más), Caniles (172 puntos más), Víznar (204 puntos más), Láchar (172 puntos más), Guadahortuna (671 puntos más), Órgiva (262 puntos más), Cáñar (1142 puntos más), Chimeneas (318 puntos más), Salar (418 puntos más), Galera (1.116 puntos más), Marchal (1.199 puntos más), Pedro Martínez (451 puntos más), Cogollos Vega (1.083 puntos más), Villanueva Mesía (1.484 puntos más), Huéscar (1.034 puntos más), Colomera (687 puntos más), Darro (1.751 puntos más) y Villamena (1.265 puntos más).

En estas dos semanas de restricciones sin actividad esencial no se han registrado contagios en hasta 28 municipios granadinos. Se trata de cuatro de ellos que permanecen 'indemnes' a la pandemia desde que comenzó como son Carataunas, Cástaras, Juviles y Lobras. Tampoco han registrado positivos en dos semanas en Albondón, Bérchules, Cádiar, Gualchos, Lújar, Murtas, Nevada, Pampaneira, Pórtugos, Rubite, Turón, Valor, Aldeire, Alicún de Ortega, Beas de Guadix, Cogollos de Guadix, Dólar, Ferreira, Agrón, Cacín, Dúdar, Escúzar, Gobernador y Játar.

La evolución de la tasa 500 en las dos últimas semanas en los pueblos de Granada

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasDif del 10N al 24NConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada914678422246511711,84-431,4121264307713095756
Granada Sur1488292921423284,22-214,341572946127737
Albondón728600,000,000650
Albuñol7233133569,13-41,481133990
Almegíjar365661643,841643,840600
Almuñécar2651445672271,55-165,95244592082
Alpujarra de la Sierra989125505,56303,3421342
Bérchules716100,000,000110
Bubión296651689,191689,191610
Busquístar289241346,02-3806,2302531
Cádiar1453900,00-68,820980
Cáñar350841142,861142,860830
Capileira554162361,01-541,5221620
Carataunas1940,00
Cástaras2490,00
Gualchos51936300,00-96,28064452
Ítrabo98891101,21-202,431930
Jete91931108,81-108,811300
Juviles1530,00
La Tahá653541153,14-4134,76054180
Lanjarón35078712342,17-199,60387373
Lentegí32611306,75306,751100
Lobras1450,00
Los Guájares1057192189,21-946,0702030
Lújar488600,000,000630
Molvízar2794287250,54-107,3722990
Motril580201379171294,73-318,8653139260917
Murtas4671300,000,0001472
Nevada1050100,000,000110
Órgiva5725180641117,90262,0137180422
Otívar103417196,71-773,6911751
Pampaneira321100,00-311,530100
Polopos1756122113,90-170,8401360
Pórtugos3821000,00-523,5601040
Rubite394300,00-761,420300
Salobreña1238117132258,46-32,3119172763
Soportújar26872746,270,000720
Sorvilán53872371,75185,870720
Torrenueva Costa2682294149,14-111,86129131
Torvizcón648202308,64-154,32020120
Trevélez7323891229,51-956,2843871
Turón239100,00-418,410100
Ugíjar2523414158,54-317,08242220
Válor675200,000,000220
Vélez de Benaudalla2841425175,99-387,19242150
Granada Nordeste980433560807823,11-206,033043682138954
Alamedilla5743661045,30-2090,5933751
Albuñán406272492,61492,61027173
Aldeire6152100,00-650,41021110
Alicún de Ortega480200,000,000210
Alquife601212332,78166,39221171
Baza20412629166813,25-122,48576732163
Beas de Guadix329900,00-1823,710920
Benalúa331813423693,19-361,6610134498
Benamaurel2293524174,44-436,11353341
Caniles404714832790,71172,975150673
Castilléjar1318303227,62-303,49031190
Castril20707413628,02-1062,80277221
Cogollos de Guadix6731200,00-148,59014130
Cortes de Baza1869197374,53267,52619100
Cortes y Graena996202200,80-903,6102041
Cuevas del Campo17357412691,64-979,8347460
Cúllar4129498193,75-121,09451240
Darro159986402501,561751,092686301
Dehesas de Guadix419291238,66-477,33129171
Diezma76413111439,791439,7981540
Dólar622800,00-321,540850
Ferreira299200,000,000210
Fonelas978316613,50306,75231161
Freila918557762,53-3594,7725540
Galera107533141302,331116,28134121
Gor733173409,28-1091,4101820
Gorafe38153787,40524,931501
Guadix18422840165895,67-575,406488534411
Huélago403294992,56992,56429230
Huéneja1184198675,68422,3031950
Huéscar72533151462012,961034,05643247610
Jérez del Marquesado968414413,22-929,75041180
La Calahorra673544594,35-445,77254370
La Peza117815184,89-679,1201530
Lanteira588192340,14-1530,6112050
Lugros32391309,60309,600970
Marchal417961438,851199,042911
Morelábor607403494,23-988,47040270
Orce119092168,07-336,131910
Pedro Martínez110769161445,35451,67869331
Polícar27622724,64724,640200
Puebla de Don Fadrique2250192361600,00-1066,675193792
Purullena229386231003,05-43,61688292
Valle del Zalabí21287610469,92-375,94478370
Villanueva de las Torres582101171,82-1030,9301000
Zújar2548908313,97-549,45392560
Granada (distrito)239149140441978827,10-455,36616144244750264
Beas de Granada977284409,42-818,8302851
Granada (capital)232462137241940834,55-446,52602140994669260
Huétor de Santillán18777110532,77-639,32673190
Jun383322124626,14-808,778224573
Metropolitano de Granada428657211163269762,61-540,991040214405259391
Agrón2741000,00-364,9601130
Albolote18808969168893,24-664,614699120012
Albuñuelas8213691096,22-365,4123680
Alfacar540031041759,26-388,8911313876
Algarinejo25205514555,56357,14556261
Alhama de Granada5979143466,90-217,431144622
Alhendín934942149524,12-780,83134241058
Arenas del Rey666211150,15-150,1512191
Armilla241741205167690,82-500,5457124740222
Atarfe1870610192291224,21-208,4951102922019
Benalúa de las Villas1066587656,66-1125,7015971
Cacín569900,00-702,990910
Cájar512928033643,40-721,39122887213
Calicasas617141162,07-324,1501440
Campotéjar1237375404,20-161,6833822
Cenes de la Vega800234742524,87-749,8114353909
Chauchina556532839700,81-736,7515330620
Chimeneas125767151193,32318,22767121
Churriana de la Vega15200869135888,16-789,47448792278
Cijuela332212319571,94-361,237124143
Cogollos de la Vega203182321575,581083,21783273
Colomera1309107302291,83687,558107220
Cúllar Vega7429438971305,69-390,3627440925
Dehesas Viejas705192283,69-1418,4401920
Deifontes262716312456,79-1370,381165321
Dílar20546711535,54-194,74769110
Domingo Pérez de Granada890411112,36-224,72041131
Dúdar330400,00-909,090400
Dúrcal7015365781111,90-1040,6321366473
El Pinar877164456,10-570,1321610
El Valle914298875,27-109,4132931
Escúzar7913800,00-2528,4503930
Fornes555182360,36-540,5411830
Fuente Vaqueros4406281521180,21-385,8417284465
Gobernador233400,00-1287,550400
Gójar579521517293,36-603,974219773
Guadahortuna193551211085,27671,8395150
Güéjar Sierra282014227957,45-496,4513143337
Güevéjar25951039346,82-732,182103321
Huétor Tájar103525841431381,38-193,204558812014
Huétor Vega1203957071589,75-647,89225831662
Íllora1005456385845,43-954,8428565677
Iznalloz513439929564,86-2493,18154036814
Játar614600,000,000630
Jayena106051131226,42-283,02851100
La Malahá1781453168,44-336,89145140
La Zubia19155945151788,31-302,795798231719
Láchar3471166351008,35172,8613166231
Las Gabias21115999123582,52-592,003610122676
Lecrín2134384187,44-93,72238123
Loja203421094164806,21-693,1543110428831
Maracena22116990143646,59-533,5544101428217
Moclín365113727739,52-246,515137153
Monachil793938658730,57-503,84243921075
Montefrío543323627496,96-736,248248598
Montejícar21136413615,24-425,93116592
Montillana118913184,10-168,2111450
Moraleda de Zafayona3153136331046,62-380,5911136201
Nigüelas1173203255,75-341,0112140
Nívar994329905,43-301,8133470
Ogíjares1416075789628,53-586,163376930415
Padul842035045534,44-498,8113359806
Peligros113948251521334,04-219,415483320925
Pinos Genil1457637480,44-205,90664161
Pinos Puente993051155553,88-1248,74135166815
Píñar1138172175,7587,8721751
Pulianas5429309581068,34-239,4518309791
Quéntar933241107,18-857,4512490
Salar2631126341292,28418,0916126191
Santa Cruz del Comercio528134757,580,0001330
Santa Fe15157937122804,91-903,873395220340
Torre-Cardela736151135,87-815,2201610
Valderrubio208614419910,83-1150,5310144260
Vegas del Genil1116650957510,48-519,43145151629
Ventas de Huelma640491156,25-2812,5005070
Villa de Otura695223021302,07-546,613236733
Villamena94852303164,561265,8275230
Villanueva Mesía202181401979,221484,412482102
Víznar976338819,67204,92233100
Zafarraya213741146,7946,79141290
Zagra834526719,42-599,52052181
Municipio de Granada sin especificar58334-958542010
Fuente: Junta de Andalucía
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería