domingo 5 diciembre
Coronavirus  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

Tres pueblos de Granada están en el riesgo extremo de contagios por coronavirus

Forman parte del grupo de 21 localidades que están fuera de la nueva normalidad al tener una incidencia acumulada superior a 25

Solo tres pueblos de Granada han comenzado la semana en el riesgo extremo de contagios por coronavirus, al superar el índice marcado por el Ministerio de Sanidad en este sentido.

Así consta en las cifras publicadas por la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, que reflejan que están por encima de los 250 casos de Covid por cada 100.000 habitantes en los últimos 14 días tres localidades granadinas, cada una de un distrito sanitario.

La localidad granadina que tiene el nivel más alto en cuanto a contagios es La Calahorra, en el Distrito Nordeste, en donde la cifra de positivos en las dos últimas semanas ha sido de tres, lo que ha elevado el registro de tendencia acumulada hasta los 449 casos por cada 100.000 habitantes.

Le sigue en este índice Almegíjar, del Distrito Sur de Granada, en donde el índice acumulado es de 296 casos por cada 100.000 habitantes en las dos últimas semanas. Al tener solo 337 residentes, a este nivel se llega solo por un positivo.

El tercer y último pueblo de Granada que está en el riesgo extremo es Salar, donde se alcanzan los 267 casos de incidencia acumulada fruto de siete positivos registrados en los últimos 14 días, cuatro de ellos en la última semana.

Riesgo alto

Otras tres localidades se encuentran en el riesgo alto por coronavirus en Granada, que lo marca aquella incidencia acumulada que está por encima de los 150 puntos hasta los 249. Sucede en los casos de Loja, con hasta 244 casos por cada 100.000 habitantes a 14 días, Santa Cruz del Comercio, con 188 puntos; y Fornes, con 179.

Preocupa la situación de la capital del Poniente, donde se han producido 50 contagios en los últimos 14 días, 26 en la última semana.

Nueve pueblos de Granada están en el nivel medio de contagios por coronavirus en las dos últimas semanas, como sucede con los casos de Torre Cardela (139), Órgiva (121), El Valle (110), Padul (92), Algarinejo (81), Alfacar (72), Gualchos (57), Guadahortuna (53) y Alhama de Granada (51).

El nivel bajo lo marca una incidencia acumulada por debajo de 50 casos por cada 100.000 habitantes a 14 días hasta los 26, y en este nivel se encuentran Zafarraya (47), Atarfe (42), Huétor Tájar (38), Torrenueva Costa (35) y Motril (30).

Granada capital también está en esta barrera después de haber alcanzado 65 positivos en las dos últimas semanas, lo que eleva la tendencia acumulada a los 27,82 puntos por cada 100.000 habitantes en los últimos 14 días.

Nueva normalidad

El resto de localidades de Granada se sitúa en la nueva normalidad, si bien hay 16 pueblos que no están en la tasa cero al haber registrado casos en las dos últimas semanas.

Con 24,93 casos por cada 100.000 habitantes en los últimos 14 días se encuentra Huétor Vega, al que siguen Fuente Vaqueros (22,81), Alhendín (21,03), Pinos Puente (20,21), Almuñécar (19,28), Salobreña (15,98), Albolote (15,82), Ogíjares (13,94), Huéscar (13,90), Maracena (13,45), Churriana de la Vega (12,75) y Armilla (12,33).

Por debajo de los diez puntos están Las Gabias, Santa Fe, Guadix y Baza. El resto de pueblos de Granada, hasta 137, no han registrado ningún positivo en las dos últimas semanas.

Incidencia acumulada por coronavirus en las dos últimas semanas en los pueblos de Granada

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Granada91916810908422624,59
Calahorra (La)6681053449,10
Almegíjar337111296,74
Salar26213507267,07
Loja20419279750244,87
Santa Cruz del Comercio531791188,32
Fornes556541179,86
Torre-Cardela716521139,66
Órgiva57843697121,02
Valle (El)907681110,25
Padul86941123892,02
Algarinejo2467403281,07
Alfacar5488841472,89
Gualchos5190462357,80
Guadahortuna1872166153,42
Alhama de Granada5867588351,13
Zafarraya2120245147,17
Atarfe189602361842,19
Huétor Tájar103991370438,47
Torrenueva Costa2796121135,77
Motril5846045711830,79
Granada (capital)233648330016527,82
Granada (distrito)240363338236527,04
Metropolitano de Granada4321025463111626,85
Huétor Vega120351559324,93
Granada Sur148993102883724,83
Fuente Vaqueros4384766122,81
Alhendín95091042221,03
Pinos Puente98941600220,21
Almuñécar259271594519,28
Salobreña12513675215,98
Albolote189622408315,82
Ogíjares143481857213,94
Huéscar7195864113,90
Maracena223062844313,45
Churriana de la Vega156892029212,75
Armilla243402924312,33
Gabias (Las)21543253229,28
Santa Fe15222207816,57
Granada Nordeste97710967966,14
Guadix18436218715,42
Baza20430185414,89
Albondón7122000,00
Albuñol735360300,00
Alpujarra de la Sierra9693200,00
Bérchules7122600,00
Bubión2982500,00
Busquístar2795600,00
Cádiar14655300,00
Cáñar3771100,00
Capileira5634100,00
Carataunas201000,00
Cástaras235000,00
Guájares (Los)10533000,00
Ítrabo9913900,00
Jete9271800,00
Juviles135100,00
Lanjarón353020900,00
Lentegí3331800,00
Lobras133300,00
Lújar4831700,00
Molvízar277216300,00
Murtas4551600,00
Nevada107213400,00
Otívar10114400,00
Pampaneira3171300,00
Polopos17227600,00
Pórtugos3683600,00
Rubite382800,00
Soportújar2641800,00
Sorvilán5274000,00
Taha (La)6707500,00
Torvizcón6253100,00
Trevélez7366200,00
Turón232600,00
Ugíjar251736100,00
Válor6772600,00
Vélez de Benaudalla289017400,00
Alamedilla5698700,00
Albuñán4093700,00
Aldeire6307400,00
Alicún de Ortega4713000,00
Alquife5804500,00
Beas de Guadix3292800,00
Benalúa331041500,00
Benamaurel226016200,00
Caniles402128100,00
Castilléjar132111500,00
Castril202015900,00
Cogollos de Guadix6426900,00
Cortes de Baza184410000,00
Cortes y Graena9825500,00
Cuevas del Campo174416800,00
Cúllar409126700,00
Darro163423300,00
Dehesas de Guadix4226000,00
Diezma7645800,00
Dólar6284600,00
Ferreira3011100,00
Fonelas97811000,00
Freila9397700,00
Galera10718300,00
Gor7443300,00
Gorafe3832000,00
Huélago4017600,00
Huéneja11708300,00
Jérez del Marquesado9557700,00
Lanteira5646600,00
Lugros3101900,00
Marchal4142900,00
Morelábor5726200,00
Orce11858600,00
Pedro Martínez113815000,00
Peza (La)11678700,00
Polícar263700,00
Puebla de Don Fadrique223830400,00
Purullena230627700,00
Valle del Zalabí210518600,00
Villanueva de las Torres5623300,00
Zújar254430400,00
Beas de Granada9809600,00
Huétor de Santillán188221500,00
Jun385351100,00
Agrón2603500,00
Albuñuelas8027900,00
Arenas del Rey6536300,00
Benalúa de las Villas105411900,00
Cacín5682200,00
Cájar520559700,00
Calicasas6386100,00
Campotéjar122912100,00
Cenes de la Vega815391700,00
Chauchina555298000,00
Chimeneas125114700,00
Cijuela341545300,00
Cogollos de la Vega200731800,00
Colomera130226300,00
Cúllar Vega754793600,00
Dehesas Viejas6885000,00
Deifontes260033100,00
Dílar209216700,00
Domingo Pérez de Granada87810400,00
Dúdar3271700,00
Dúrcal711183100,00
Escúzar79111400,00
Gobernador229700,00
Gójar590960400,00
Güéjar Sierra285731100,00
Güevéjar264024900,00
Íllora10065140700,00
Iznalloz512082800,00
Játar6235300,00
Jayena105210200,00
Láchar351351800,00
Lecrín215613800,00
Malahá (La)178420900,00
Moclín362241500,00
Monachil800790400,00
Montefrío531361500,00
Montejícar211023900,00
Montillana112913700,00
Moraleda de Zafayona311731000,00
Nigüelas118511600,00
Nívar103610800,00
Villa de Otura698273000,00
Peligros11492187000,00
Pinar (El)8653800,00
Pinos Genil149016000,00
Píñar11038800,00
Pulianas546680600,00
Quéntar9478400,00
Valderrubio206627900,00
Vegas del Genil11432122700,00
Ventas de Huelma6579500,00
Villamena93412200,00
Villanueva Mesía202125100,00
Víznar99310800,00
Zagra88514200,00
Zubia (La)19330250000,00
Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
Navidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería