viernes 1 marzo
ÁREA METROPOLITANA  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

Un tercio de las viviendas del Área Metropolitana de Granada están vacías o se usan como segunda residencia

Monachil, Valderrubio y Víznar son los tres municipios que cuentan con más inmuebles en esta situación mientras que Huétor Vega, Maracena y Cúllar Vega, los que menos

Un tercio de las 155.584 viviendas que existen en el Área Metropolitana de Granada se utilizan como segunda residencia o están vacías, llegando al 36,78% del total de inmuebles habitables de la comarca más poblada de la provincia.

Así consta en los datos del Instituto Nacional de Estadística, consultados por ahoraGranada, que refleja la situación respecto a las viviendas que hay en toda la provincia, donde se alcanzan las 566.402, de las que el 27% se encuentran en el Cinturón de la capital granadina.

De entre ellas, la amplia mayoría son primera vivienda, el lugar de residencia habitual de los más de 300.000 habitantes de la comarca. Este registro alcanza los 116.333 inmuebles ocupados como primera casa para la mayoría de vecinos.

Si bien, en la comarca hay hasta 39.261 viviendas que son utilizadas como segunda residencia, lo que supone un 25,23% del total o, lo que es lo mismo, una de cada cuatro que existen en los 32 pueblos del Área Metropolitana granadina.

En cuanto a los inmuebles que están deshabitados, en la comarca se alcanzan los 17.977, lo que suponen el 11,55% de todos los que hay en estos municipios. En suma, en la comarca se alcanzan las 57.228 casas que están vacías o bien se dedican a segunda residencia.

Los pueblos con más viviendas vacías o de segunda residencia

Los porcentajes más altos de viviendas vacías o dedicadas a segunda residencia en el Área Metropolitana los lidera Monachil, en cuyo término municipal se sitúa Sierra Nevada y Pradollano, y en donde tres de cada cuatro casas están en esta situación. Esto supone un 75% del total y hasta 5.998 de las 7.905 viviendas que existen en la localidad.

Le sigue con hasta un 62% la localidad de Valderrubio, donde hay más viviendas vacías (379) que las que se dedican a segunda vivienda (312), mientras que Víznar es el tercero, con hasta un 59% del total.

Otros siete pueblos tienen también más de la mitad de sus inmuebles habitables vacíos o dedicados a segunda residencia, como son los casos de Víznar (59%), Cijuela, Pinos Puente y Pinos Genil, con el 58% cada uno; Dílar (54%), Fuente Vaqueros (51,50%) y Alfacar (50,05%).

Por encima del 40% se sitúan tres localidades del cinturón, dos de ellas próximas entre sí, como son los casos de Láchar y Chauchina, donde se alcanza el 49 y 45% respectivamente; y Atarfe, en cuyo término municipal hay 4.646 casas en esta condición, lo que supone el 45,40% del total.

Gójar, Alhendín y Santa Fe también se sitúan por encima de la media de la comarca, que está en el 36,78% de las viviendas; mientras que Albolote, Güevéjar, Otura, Las Gabias, Cájar y La Zubia lo bordean por encima del 30%.

15.800 viviendas en esta situación en 11 pueblos

Las localidades en las que menos viviendas vacías y dedicadas a segunda casa suman un total de 15.800 repartidas en hasta 11 municipios. Respecto a su número total de inmuebles, Cenes de la Vega alcanza las 1.227 en esta situación de las 4.176 que posee.

En Churriana de la Vega el porcentaje también se aproxima al 28%, mientras que en el 27% del total de casas que tienen están Jun y Pulianas, donde apenas hay 211 viviendas vacías. En Vegas del Genil, por contra, el número de inmuebles vacíos alcanza el 9,31% del total, aunque alcanza el 27,03% de las que también son segunda residencia.

Entre los municipios más poblados de la comarca también se encuentran aquellos con los datos más bajos en cuanto a inmuebles deshabitados o utilizados como segunda residencia, tal y como sucede en Armilla, donde 3.023 de las 11.389 casas están en esta situación (24%) u Ogíjares, que llega a las 1.642 casas clasificadas en esta situación, si bien solo 344 están vacías.

También están por encima del 20% localidades como Peligros, Huétor Vega y Maracena, entre el 24 y el 21% respectivamente. Cúllar Vega es el pueblo de la comarca metropolitana donde hay menos viviendas vacías, con solo un 4,94% del total (158) y también donde menos inmuebles se dedican como segunda vivienda (480).

Situación de las viviendas en cada pueblo del Área Metropolitana de Granada

MunicipioTotal viviendasVivienda principalSegunda vivienda% Segunda ViviendaViviendas vacías% VacíasVacías y Segunda Vivienda% Vacías y Segunda
Monachil79053207469859,43130016,45599875,88
Valderrubio110279031228,3137934,3969162,70
Víznar58237320935,9113723,5434659,45
Cijuela1951132163032,2951626,45114658,74
Pinos Puente57693967180231,24158527,47338758,71
Pinos Genil91156934237,5419221,0853458,62
Dílar116678638032,5925521,8763554,46
Fuente Vaqueros2394174165327,2858024,23123351,50
Alfacar31052078102733,0852716,97155450,05
Láchar1945138755828,6940420,7796249,46
Atarfe102347206302829,59161815,81464645,40
Chauchina2763211564823,4556720,52121543,97
Gójar3017222379426,3238312,69117739,01
Alhendín49483666128225,9164713,08192938,99
Santa Fe76855860182523,75104713,62287237,37
Albolote94776976250126,3996410,17346536,56
Güevéjar120593427122,4916413,6143536,10
Villa de Otura3536255797927,692537,15123234,84
Las Gabias115028563293925,5510639,24400234,79
Cájar2431185757423,6126010,7083434,31
La Zubia95567353220323,058969,38309932,43
Cenes de la Vega4176329288421,173438,21122729,38
Churriana de la Vega77485977177122,864726,09224328,95
Jun1624131131319,271428,7445528,02
Pulianas2381193844318,612118,8665427,47
Vegas del Genil4962408387917,714629,31134127,03
Armilla113899206218319,178407,38302326,54
Ogíjares66325334129819,573445,19164224,76
Peligros5013410490918,133126,22122124,36
Huétor Vega5304442587916,573406,41121922,98
Maracena99728415155715,616166,18217321,79
Cúllar Vega3199271948015,001584,9463819,94
Granada capital141257983164294130,40119418,455488238,85
Fuente: Ine
Publicidad

Comentarios

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrollado por Neobrand