lunes 10 mayo
CORONAVIRUS  |   | Redacción aG

Así están las tasas de contagios de cada pueblo de Granada este viernes

14 municipios superan el millar de casos por cada 100.000 habitantes y 24 están por encima de la tasa 500

La Consejería de Salud y Familias ha actualizado este viernes los datos de tasas de contagios que existe en cada pueblo de Granada. No será hasta el próximo jueves 22 de abril cuando los expertos se vuelvan a reunir para determinar qué medidas deben aplicarse

Pueblos de Granada donde se superan los 1.000 contagios por cada 100.000 habitantes

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Orce118574413459,92
Nigüelas118581302531,65
Colomera1302187312380,95
Montejícar2110172432037,91
Darro1634181321958,38
Albuñuelas80260151870,32
Escúzar79199131643,49
Valle (El)90753141543,55
Zagra88586121355,93
Íllora1006510871291281,67
Campotéjar122985151220,50
Castril2020135241188,12
Fornes5564261079,14
Dúrcal7111605731026,58

Pueblos de Granada donde se superan los 500 contagios por cada 100.000 habitantes

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Ferreira30193996,68
Cijuela341533333966,33
Fuente Vaqueros438463041935,22
Huéscar719570367931,20
Gualchos519019943828,52
Chauchina555271845810,52
Pulianas546657942768,39
Alhama de Granada586736944749,96
Villamena934927749,46
Villa de Otura698250651730,45
Salar262120119724,91
Gójar590941642710,78
Montillana11291188708,59
Güéjar Sierra285720620700,04
Domingo Pérez de Granada878706683,37
Cúllar Vega754772151675,77
Jun385336226674,80
Benalúa de las Villas1054997664,14
Gabias (Las)215431776142659,15
Santa Fe15222153491597,82
Ogíjares14348136283578,48
Padul869481850575,11
Valderrubio206620911532,43
Peligros11492139158504,70

Pueblos de Granada con la tasa por debajo de los 500 contagios por cada 100.000 habitantes

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Huélago401722498,75
Albolote18962172194495,73
Metropolitano de Granada432102388582129492,71
Galera1071725466,85
Arenas del Rey653353459,42
Armilla243402000110451,93
Guadix18436174282444,78
Atarfe18960167982432,49
Granada919168774033927427,23
Láchar351341415426,99
Granada (distrito)240363238381021424,77
Granada (capital)23364823254991424,14
Quéntar947574422,39
Huétor Vega12035109750415,45
Gor744273403,23
Iznalloz512060020390,63
Maracena22306193186385,55
Vegas del Genil1143291844384,88
Agrón260161384,62
Cájar520543520384,25
Motril584602920220376,33
Granada Nordeste977107761364372,53
Monachil800760828349,69
Purullena23062348346,92
Alfacar548857719346,21
Huétor Tájar1039997136346,19
Zafarraya2120947330,19
Alhendín950976631326,01
Pinos Puente9894107932323,43
Játar623162321,03
Churriana de la Vega15689144250318,69
Ventas de Huelma657812304,41
Beas de Guadix329161303,95
Víznar993623302,11
Cenes de la Vega815357324294,37
Nívar1036743289,58
Guájares (Los)1053263284,90
Zubia (La)19330175955284,53
Albondón712172280,90
Benalúa33102999271,90
Granada Sur1489936375402269,81
Deifontes26002477269,23
Guadahortuna18721215267,09
Benamaurel22601476265,49
Rubite38251261,78
Peza (La)1167613257,07
Huéneja1170573256,41
Almuñécar2592797265250,70
Dílar20921155239,01
Jete92752215,75
Lújar48391207,04
Baza20430149242205,58
Santa Cruz del Comercio531721188,32
Albuñol735334013176,80
Morelábor572601174,83
Polopos1722503174,22
Vélez de Benaudalla28901275173,01
Loja20419196735171,41
Salobreña1251341321167,83
Cortes de Baza1844873162,69
Moraleda de Zafayona31172415160,41
Huétor de Santillán18821573159,40
Dólar628261159,24
Zújar25442614157,23
Güevéjar26401784151,52
Castilléjar1321992151,40
Caniles40212496149,22
Cúllar40912036146,66
Molvízar2772764144,30
Valle del Zalabí21051353142,52
Órgiva57842828138,31
Puebla de Don Fadrique22382473134,05
Diezma764531130,89
Cuevas del Campo17441342114,68
Lanjarón35301294113,31
Moclín36223174110,44
Torrenueva Costa2796703107,30
Jérez del Marquesado955611104,71
Beas de Granada980651102,04
Otívar101126198,91
Jayena105278195,06
Ugíjar2517171279,46
Montefrío5313375475,29
Cádiar146523168,26
Pinos Genil149091167,11
Malahá (La)1784148156,05
Cogollos de la Vega2007253149,83
Villanueva Mesía2021163149,48
Lecrín215676146,38

Pueblos de Granada con la tasa de contagios a cero

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Almegíjar337600,00
Alpujarra de la Sierra9692000,00
Bérchules712600,00
Bubión2981900,00
Busquístar2795300,00
Cáñar377900,00
Capileira5633200,00
Ítrabo9912200,00
Juviles135100,00
Lentegí333100,00
Murtas4551600,00
Nevada10727500,00
Pampaneira317500,00
Pórtugos3683400,00
Soportújar2641500,00
Sorvilán5273300,00
Taha (La)6707100,00
Torvizcón6252400,00
Trevélez7365000,00
Turón232500,00
Válor6771800,00
Alamedilla5697800,00
Albuñán4093100,00
Aldeire6305700,00
Alicún de Ortega4712800,00
Alquife5803400,00
Calahorra (La)6688200,00
Cogollos de Guadix6426300,00
Cortes y Graena9824000,00
Dehesas de Guadix4223900,00
Fonelas9785600,00
Freila9396300,00
Gorafe3831600,00
Lanteira5644300,00
Lugros3101300,00
Marchal4141200,00
Pedro Martínez113814900,00
Polícar263200,00
Villanueva de las Torres5621900,00
Algarinejo246735900,00
Cacín5681500,00
Calicasas6384500,00
Chimeneas125111500,00
Dehesas Viejas6883200,00
Dúdar3271300,00
Gobernador229400,00
Pinar (El)8652200,00
Píñar11035500,00
Torre-Cardela7164600,00
Carataunas201
Cástaras235
Lobras133
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
VITHAS LA SALUD
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería