lunes 10 mayo
CORONAVIRUS  |   | Redacción aG

Así están las tasas de contagios de cada pueblo de Granada

Los expertos provinciales se reunirán este jueves para determinar qué medidas deben aplicarse si se superan la tasa 500 o 1.000

La Consejería de Salud y Familias ha actualizado este miércoles los datos de tasas de contagios que existe en cada pueblo de Granada. No será hasta el próximo jueves 22 de abril cuando los expertos se vuelvan a reunir para determinar qué medidas deben aplicarse.

Última actualización: 23 de abril de 2021

Pueblos de Granada donde se superan los 1.000 contagios por cada 100.000 habitantes (implica cierre perimetral y actividad no esencial)

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Colomera1302214463533
Orce118580302531,6
Domingo Pérez de Granada87888222505,7
Agrón2602162307,7
Montejícar2110186452132,7
Albuñuelas80267161995
Campotéjar122991191546
Beas de Guadix3292051519,8
Darro1634196241468,8
Huéscar71957561051459,3
Fornes5564681438,8
Gualchos5190229661271,7
Salar2621227331259,1
Íllora1006511281151142,6
Montillana1129124121062,9
Rubite382841047,1
Zafarraya2120109221037,7
Zagra8858791016,9

Pueblos de Granada donde se superan los 500 contagios por cada 100.000 habitantes (implica cierre perimetral)

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Valle (El)907569992,3
Pampaneira31783946,4
Nigüelas11858311928,3
Chauchina555273846828,5
Pulianas546660345823,3
Dúrcal711162555773,4
Iznalloz512062839761,7
Villamena934957749,5
Dehesas de Guadix422423710,9
Güéjar Sierra285721420700
Alhama de Granada586738341698,8
Santa Fe152221596104683,2
Jun385337326674,8
Lugros310152645,2
Cijuela341534422644,2
Castril202013913643,6
Quéntar947616633,6
Lújar483113621,1
Fuente Vaqueros438463826593,1
Peligros11492143068591,7
Valderrubio206621311532,4
Gabias (Las)215431824112519,9
Escúzar7911014505,7
Villa de Otura698253035501,3

Pueblos de Granada con la tasa por debajo de los 500 contagios por cada 100.000 habitantes

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Villanueva Mesía202117210494,8
Padul869484043494,6
Granada (distrito)240363245001166485,1
Granada (capital)233648238961129483,2
Metropolitano de Granada432102399202050474,4
Benalúa de las Villas10541015474,4
Gójar590942528473,9
Armilla243402065115472,5
Arenas del Rey653353459,4
Cúllar Vega754773734450,5
Ogíjares14348139263439,1
Granada919168795514030438,4
Jete92774431,5
Guadix18436178679428,5
Valle del Zalabí21051439427,6
Beas de Granada980684408,2
Víznar993654402,8
Cuevas del Campo17441407401,4
Granada Nordeste977107961384393
Polícar26331380,2
Castilléjar13211045378,5
Huétor Vega12035112845373,9
Huétor de Santillán18821637371,9
Churriana de la Vega15689147756356,9
Villanueva de las Torres562212355,9
Motril584603029207354,1
Alhendín950978633347
Maracena22306197077345,2
Atarfe18960170565342,8
Huéneja1170584341,9
Láchar351341712341,6
Vegas del Genil1143293639341,1
Albolote18962176064337,5
Benalúa331030811332,3
Moclín362232612331,3
Cenes de la Vega815359226318,9
Dólar628272318,5
Pinos Puente9894109831313,3
Monachil800762025312,2
Zubia (La)19330179860310,4
Huétor Tájar1039998632307,7
Ventas de Huelma657812304,4
Güevéjar26401838303
Loja20419200459288,9
Cájar520544015288,2
Jayena1052803285,2
Granada Sur1489936601424284,6
Lecrín2156816278,3
Almuñécar25927101871273,8
Alfacar548858215273,3
Deifontes26002487269,2
Montefrío531338614263,5
Huélago401721249,4
Vélez de Benaudalla28901307242,2
Marchal414131241,5
Purullena23062345216,8
Órgiva578429112207,5
Baza20430151242205,6
Fonelas978582204,5
Ítrabo991242201,8
Pinos Genil1490943201,3
Cogollos de la Vega20072564199,3
Cúllar40912078195,6
Nívar1036762193,1
Dílar20921194191,2
Guájares (Los)1053262189,9
Santa Cruz del Comercio531731188,3
Galera1071732186,7
Torrenueva Costa2796735178,8
Puebla de Don Fadrique22382484178,7
Albuñol735334413176,8
Morelábor572611174,8
Polopos1722503174,2
Játar623161160,5
Guadahortuna18721213160,3
Zújar25442634157,2
Calahorra (La)668831149,7
Lanjarón35301345141,6
Albondón712171140,4
Bérchules71271140,4
Torre-Cardela716471139,7
Gor744281134,4
Diezma764531130,9
Moraleda de Zafayona31172424128,3
Cortes de Baza1844882108,5
Caniles4021249499,5
Otívar101126198,9
Salobreña125134161295,9
Píñar110356190,7
Benamaurel2260147288,5
Peza (La)116762185,7
Cádiar146523168,3
Malahá (La)1784149156,1
Molvízar277277136,1

Pueblos de Granada con la tasa de contagios a cero

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Almegíjar337600
Alpujarra de la Sierra9692000
Bubión2981900
Busquístar2795300
Cáñar377900
Capileira5633200
Carataunas201000
Cástaras235000
Juviles135100
Lentegí333100
Lobras133000
Murtas4551600
Nevada10727500
Pórtugos3683400
Soportújar2641500
Sorvilán5273300
Taha (La)6707100
Torvizcón6252400
Trevélez7365000
Turón232500
Ugíjar251717100
Válor6771800
Alamedilla5697800
Albuñán4093100
Aldeire6305700
Alicún de Ortega4712800
Alquife5803400
Cogollos de Guadix6426300
Cortes y Graena9824000
Ferreira301900
Freila9396300
Gorafe3831600
Jérez del Marquesado9556100
Lanteira5644300
Pedro Martínez113814900
Algarinejo246735900
Cacín5681500
Calicasas6384500
Chimeneas125111500
Dehesas Viejas6883200
Dúdar3271300
Gobernador229400
Pinar (El)8652200
Publicidad

Comentarios (1)

  1. José Luis Melgares hidalgo dice:

    A!!!!!!! Los sanitarios no son héroes compren su trabajo

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
VITHAS LA SALUD
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería