lunes 2 agosto
CORONAVIRUS  |   | Noelia S. Lorca - Luis F. Ruiz

El coronavirus deja 817 contagios en 77 pueblos de Granada en la última semana

Tras la capital, Motril, Albuñol, Armilla, Las Gabias, Huétor Tájar, Loja y Churriana de la Vega lideran las cifras de positivos en este periodo

Armilla ha comunicado en los últimos siete días 23 nuevos contagios. Foto: Álex Cámara

Granada ha registrado en los últimos siete días 817 contagios por coronavirus, que se reparten entre 77 pueblos, de los 174 que componen la provincia.

Así consta en los datos de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, que muestran que por distritos el Metropolitano está al frente de los nuevos casos, con hasta 384; seguido del de Granada con 295, el Sur con 99 y el Nordeste con 37.

La capital granadina se mantiene como el municipio con mayor número de positivos notificados, con 286, lo que representa el 35% de los contagios totales. Además, la ciudad acumula el 96,9% de los afectados por el virus ubicados en el Distrito Granada y una tasa de incidencia acumulada que vuelve a situarse por encima del riesgo extremo, al alcanzar los 265,6 casos por cada 100.000 habitantes.

En cuanto al resto de localidades, Motril lidera la cifra de nuevos positivos por Covid-19 en la última semana, con 36; seguida de Albuñol con 26; Armilla y Las Gabias con 23; Huétor Tájar con 22; Loja con 21, y Churriana de la Vega con 20.

Ya por debajo figuran pueblos como Albolote (19), Atarfe, Padul y Santa Fe (18), Maracena y La Zubia (16), Almuñécar (13), Guadix y Pinos Puente (12), Vegas del Genil (11) e Iznalloz (10).

Menos de una decena de positivos se han comunicado en este periodo en otros 57 municipios de Granada, entre los que están Huétor Vega y Pulianas, con nueve contagiados; Baza, Alhendín, Ogíjares y Peligros, con ocho; Gualchos, Jun, Chauchina y Monachil, con siete, y Alfacar y Ventas de Huelma, con seis.

Solo un caso menos, esto es cinco, se ha comunicado en Salobreña, Cájar, Cenes de la Vega, Cúllar Vega, Gójar y Salar. Y con cuatro han pasado a estar Puebla de Don Fadrique, Íllora, Nigüelas y Valderrubio.

Tres contagios de coronavirus se han confirmado en Órgiva, Polopos, Caniles, Deifontes, Láchar, Moraleda de Zafayona, Villanueva Mesía y Zafarraya. Y con dos están Otívar, Benalúa, Cortes de Baza, Freila, Huétor Santillán, Benalúa de las Villas, Cijuela y Moclín.

Entre las 19 poblaciones donde no se ha producido ningún positivo en los últimos días se encuentran algunas como Pinos Genil, Otura, Güéjar Sierra, Güevéjar, Alhama de Granada y Marchal.

Casos de coronavirus en cada pueblo de Granada

Lugar de residenciaCód. distritoCód. municipioPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada919168900771855201,881790910858961776
Granada Sur30231489937898233156,49979247421115
Albondón180047121800018171
Albuñol18006735349833448,8264984477
Almegíjar180163376000660
Almuñécar1801725927115232123,4131155108813
Alpujarra de la Sierra189049692200023212
Bérchules180307127000770
Bubión180322981800018171
Busquístar180332795300053512
Cádiar1803514652700027270
Cáñar180403779000990
Capileira18042563331177,6033320
Carataunas180432010000000
Cástaras180442350000000
Guájares (Los)1890610532600027270
Gualchos18093519032438732,273252725
Ítrabo18103991291100,9129280
Jete1810992791107,90980
Juviles181121351000110
Lanjarón1811635301638226,601631475
Lentegí181203333000320
Lobras181211330000000
Lújar18124483131207013120
Molvízar181332772933108,2194871
Motril1814058460364688150,5363660344843
Murtas181414551600017152
Nevada1890310728500085727
Órgiva181475784330586,433303185
Otívar181481011292197,8229261
Pampaneira181513171200012102
Polopos181621722639522,6364522
Pórtugos181633683600036350
Rubite181703828000880
Salobreña1817312513511755,955134975
Soportújar181762641700017170
Sorvilán181775273600036350
Taha (La)189016707100071701
Torrenueva Costa18916279694271,5194872
Torvizcón181796252400024240
Trevélez18180736551135,9055502
Turón181812325000550
Ugíjar1818225172020002031945
Válor181836771800018180
Vélez de Benaudalla181842890136134,611361341
Granada Nordeste30299771085179294,23786378287195
Alamedilla180025698400085821
Albuñán180054093100031283
Aldeire180106306000060582
Alicún de Ortega180154712800028244
Alquife180185803400034322
Baza1802320430159024117,581633156931
Beas de Guadix18025329283911,9028240
Benalúa1802733103595151,1235933515
Benamaurel1802922601530001541512
Calahorra (La)181146688300083812
Caniles180394021258374,632592469
Castilléjar1804513211050001061060
Castril1804620201440001471441
Cogollos de Guadix180496426300065613
Cortes de Baza180531844913162,7291870
Cortes y Graena18054982411101,8041382
Cuevas del Campo1891217441410001411353
Cúllar1805640912440002462421
Darro180631634204161,202042003
Dehesas de Guadix180644224300043411
Diezma180677645500057552
Dólar180696282700027260
Ferreira180743019000990
Fonelas18076978842204,5084811
Freila18078939663319,5266612
Galera1808210717700078741
Gor180857442900030282
Gorafe180863831700017161
Guadix1808918436193919103,1121985190747
Huélago180964017200072720
Huéneja18097117062185,5062573
Huéscar180987195796227,8180477426
Jérez del Marquesado18108955631104,7063611
Lanteira1811756456122127,7157441
Lugros181233101600016160
Marchal18128414241241,5124192
Morelábor189095726100061600
Orce1814611858500085804
Pedro Martínez1815211381500001501436
Peza (La)1815411676600066632
Polícar181612633000330
Puebla de Don Fadrique18164223829310446,842942734
Purullena1816723062450002472442
Valle del Zalabí189072105154147,511561541
Villanueva de las Torres181875622100021210
Zújar1819425442630002652622
Granada (distrito)3046240363277266372652952809926457551
Beas de Granada180249807000070682
Granada (capital)1808723364827034620265,42862740225796545
Huétor de Santillán1809918821806318,821821721
Jun18111385344211285,574454213
Metropolitano de Granada3056432102453918902063844570143224897
Agrón180012602100022220
Albolote1800318962199337195,1192015191125
Albuñuelas180078027100072710
Alfacar18011548866711200,4667064010
Algarinejo18012246737200037335515
Alhama de Granada18013586744013221,614414118
Alhendín18014950987720210,3888083613
Arenas del Rey180206534681225,1146353
Armilla1802124340236157234,2232403227241
Atarfe1802218960195844232,1181968183154
Benalúa de las Villas1802810541123284,621131081
Cacín180345681800018171
Cájar1803652054678153,7547344415
Calicasas180376385100051510
Campotéjar1803812291060001071023
Cenes de la Vega18047815369316196,2569966212
Chauchina18059555282217306,2782377713
Chimeneas180611251121179,901211162
Churriana de la Vega1806215689174242267,7201750165135
Cijuela180483415388258,623893728
Cogollos de la Vega1805020072680002692558
Colomera1805113022470002472402
Cúllar Vega18057754781010132,5581378412
Dehesas Viejas180656883400034340
Deifontes18066260027412461,532762458
Dílar1806820921503143,401521402
Domingo Pérez de Granada189158789200092892
Dúdar180703271500015150
Dúrcal180717111678342,2067966410
Escúzar180727911070001081044
Fornes18077556502359,7150471
Fuente Vaqueros180794384682245,6168466312
Gabias (Las)1890521543210243199,6232115200723
Gobernador180832295000550
Gójar18084590949611186,255004773
Guadahortuna1808818721350001351312
Güéjar Sierra18094285724327012442347
Güevéjar1809526402145189,412152004
Huétor Tájar1810010399111844423,1221122104325
Huétor Vega1810112035127322182,891286124211
Íllora18102100651217989,441219117227
Iznalloz18105512073934664,11074367226
Játar18106623181160,5018170
Jayena1810710528300083821
Láchar1811535134607199,3346043514
Lecrín18119215691146,4191854
Loja1812220419241039191212414228955
Malahá (La)181261784181156,101811763
Maracena1812722306229441183,8162318218746
Moclín181323622343255,2234332711
Monachil18134800772327337,277296856
Montefrío1813553135466112,9055852815
Montejícar181362110209147,402102016
Montillana1813711291250001261212
Moraleda de Zafayona1813831172804128,332802629
Nigüelas181431185937590,7493822
Nívar1814410368400086860
Ogíjares1814514348158020139,481591152929
Villa de Otura181496982618685,9162460110
Padul18150869493429333,61894288112
Peligros1815311492160115130,581609151848
Pinar (El)189108652300023212
Pinos Genil1815714901232134,211241202
Pinos Puente181589894130538384,1121309120133
Píñar18159110359190,7159553
Pulianas18165546667014256,196706413
Quéntar181689476800068662
Salar18171262130111419,753012832
Santa Cruz del Comercio181745317700077751
Santa Fe1817515222170327177,4181718161455
Torre-Cardela181787164800048461
Valderrubio1891420662351048442352202
Valle (El)18902907612220,5061553
Vegas del Genil1891111432104319166,211104999222
Ventas de Huelma18185657876913,2688801
Villamena18908934100000100991
Villanueva Mesía1818820212157346,432162024
Víznar181899937500075711
Zafarraya1819221201254188,731251170
Zagra18913885114171920,91114892
Zubia (La)1819319330201144227,6162048193836
Municipio de Granada sin especificar18NC5453-254950718
Publicidad

Comentarios

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería