martes 19 enero
CORONAVIRUS  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

El coronavirus ha infectado ya a más del 5% de la población de hasta 46 municipios de Granada

La cifra provincial se sitúa en el 4,73% del total de los 914.678 ciudadanos censados · Solo 20 localidades se quedan por debajo del 1%

El 4,73% de ciudadanos empadronados en la provincia de Granada ya ha resultado contagiado por el coronavirus. Esta cifra la superan numerosos municipios, de hecho en 46 localidades granadinas el número de infectados por el virus supera el 5% de su población.

Así consta en los datos de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, que reflejan que en la provincia granadina hasta el pasado viernes, que es cuando se desglosan los datos por municipios, eran 43.220 ciudadanos los infectados de los 914.678 que se recogen en el censo por localidades, lo que supone un 4,73% del total.

Por encima de esta media hay 52 de los 174 municipios que existen en la provincia granadina. Hasta llegar al 5% se encuentran Escúzar, Salar, Las Gabias, Huétor Vega, Monachil y Jayena, todas ellas del Distrito Metropolitano, donde el índice alcanza el 5,06% de los contagiados totales de sus 81 pueblos, que suman 428.657 ciudadanos y más de 21.600 afectados.

Por debajo del 6%

Hasta 22 municipios de la provincia de Granada se encuentran entre el 5 y el 5,99% de su población afectada, siendo Armilla la localidad con más habitantes en este baremo, con un 5,13% de sus 24.174 ciudadanos infectados. Loja, que llega a los 20.342 vecinos, tiene un 5,59% de afectados por el virus, La Zubia es el tercero con más habitantes (19.155), llegando al 5,10%; mientras que Albolote y Atarfe, por encima de los 18.000 residentes, alcanzan el 5,26% y 5,65% respectivamente.

También están en este capítulo las localidades de Láchar, Güéjar Sierra, Pinos Puente, Dúrcal, Chimeneas, Ogíjares, Benalúa de las Villas, Loja, Cájar, Alfacar, Pulianas, Íllora, Huétor Tájar y Churriana de la Vega del Distrito Metropolitano; Jun del de Granada; Freila y Darro del Nordeste y Trevélez del Sur.

Casi una quincena de municipios tiene infectado a entre el 6 y el 6,99% de su población, con Granada capital en este grupo de localidades con hasta el 6,01% de infectados entre sus 232.462 habitantes, lo que suponen 13.974 contagiados por coronavirus desde que comenzó la pandemia. Santa Fe es el otro pueblo que supera los 15.000 habitantes en este baremo, con hasta un 6,37% de afectados y 965 infectados.

También están por debajo del 7% en este sentido Villamena, Cúllar Vega, Chauchina, Deifontes, Zagra, Pedro Martínez, Alamedilla, Fuente Vaqueros, Morelábor, Albuñán, Dehesas de Guadix y Valderrubio.

Los más y menos afectados

Tres pueblos están por debajo del 8% en la provincia granadina, como son los casos de Peligros (7,38%), Ventas de Huelma (7,66%) e Iznalloz (7,79%) del total de sus habitantes.

Mientras, los municipios más afectados por el coronavirus desde el inicio de la pandemia entre sus habitantes son Puebla de Don Fadrique, con hasta el 8,53% de contagiados entre 2.250 habitantes; seguido de Huélago (8,44%), Busquístar (8,30%), La Tahá (8,27%), Colomera (8,25%) y La Calahorra (8,02%).

En el resto de la provincia, solo una veintena de localidades baja del 1% de contagios entre sus habitantes, como son Játar, el único pueblo del Distrito Metropolitano; Orce, Polícar y Alicún de Ortega, del Nordeste; e Ítrabo, Albondón, Rubitem Cádiar, Polopos, Turón, Jete, Pampaneira, Lentegí, Válor, Nevada, Bérchules, Carataunas, Cástaras, Juviles y Lobras, estros cuatro últimos como los únicos cuatro pueblos donde no se han producido contagios desde el inicio de la pandemia.

% de población contagiada en cada municipio de Granada

Lugar de residenciaPoblación% poblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada9146784,73432204833528,3815284407513695788
Granada Sur1488292,002977322216,361153002147137
Albondón7280,82600,000650
Albuñol72331,84133455,3001331110
Almegíjar3651,64600,000600
Almuñécar265141,7746858218,75194712462
Alpujarra de la Sierra9891,21123303,3401342
Bérchules7160,14100,000110
Bubión2962,36751689,192710
Busquístar2898,30241346,0202571
Cádiar14530,6910168,8211080
Cáñar3502,29800,000830
Capileira5542,89162361,0111660
Carataunas1940,00
Cástaras2490,00
Gualchos51931,216300,00064482
Ítrabo9880,9191101,211930
Jete9190,3331108,810300
Juviles1530,00
La Tahá6538,27541153,14054300
Lanjarón35072,48874114,06087463
Lentegí3260,3111306,750100
Lobras1450,00
Los Guájares10571,801900,0002040
Lújar4881,23600,000630
Molvízar27941,04293107,37230110
Motril580202,411398108186,1443141168817
Murtas4672,781300,0001472
Nevada10500,2932190,482310
Órgiva57253,28188611065,5023188592
Otívar10341,6417196,7101751
Pampaneira3210,31100,000100
Polopos17560,681200,0001360
Pórtugos3822,88111261,7811150
Rubite3940,76300,000330
Salobreña123811,4517939315,0012180773
Soportújar2682,6171373,130720
Sorvilán5381,3072371,750740
Torrenueva Costa26821,08293111,86129141
Torvizcón6483,09202308,64020120
Trevélez7325,6041121639,3464191
Turón2390,42100,000100
Ugíjar25231,63413118,91042230
Válor6750,30200,000220
Vélez de Benaudalla28411,4842270,40142170
Granada Nordeste980433,743665634646,662233787149759
Alamedilla5746,453761045,3003891
Albuñán4066,652700,00027173
Aldeire6153,412100,00021130
Alicún de Ortega4800,6331208,331310
Alquife6013,49212332,78121171
Baza204123,17648131641,78386922333
Beas de Guadix3292,74900,000920
Benalúa33184,1313717512,368137528
Benamaurel22932,31535218,05454361
Caniles40473,7315117420,065153733
Castilléjar13182,2830175,87031210
Castril20703,62756289,86178251
Cogollos de Guadix6731,781200,00014130
Cortes de Baza18691,282411588,55824100
Cortes y Graena9962,012000,0002041
Cuevas del Campo17354,32757403,4617560
Cúllar41291,24518193,75453241
Darro15995,6991402501,561691301
Dehesas de Guadix4196,92291238,66029181
Diezma7642,3618151963,3582040
Dólar6221,29800,000850
Ferreira2991,0031334,451310
Fonelas9783,17314409,00031171
Freila9185,99552217,8625570
Galera10753,073310930,23134161
Gor7332,32172272,8501830
Gorafe3811,3152524,930501
Guadix184224,72870149808,824791537813
Huélago4038,443492233,25534230
Huéneja11842,03248675,6862450
Huéscar72534,483251031420,10443348411
Jérez del Marquesado9684,244100,00041210
La Calahorra6738,02543445,77054371
La Peza11781,36162169,7811640
Lanteira5883,23191170,0712080
Lugros3232,79900,000970
Marchal4172,16961438,852911
Morelábor6076,59403494,23040280
Orce11900,84102168,0711010
Pedro Martínez11076,3270141264,68770331
Polícar2760,7222724,640200
Puebla de Don Fadrique22508,5319217755,562193822
Purullena22933,848812523,33490292
Valle del Zalabí21283,67787328,95380390
Villanueva de las Torres5821,72101171,8201000
Zújar25483,53906235,48192600
Granada (distrito)2391495,98142991414591,26406146804883277
Beas de Granada9772,87282204,7102851
Granada (capital)2324626,01139741385595,80402143504801273
Huétor de Santillán18773,84729479,49174190
Jun38335,8722518469,613228583
Metropolitano de Granada4286575,06216912440569,22778220165411404
Agrón2744,01111364,9611230
Albolote188085,26989109579,5425101120712
Albuñuelas8214,38364487,2103690
Alfacar54005,7831226481,485315916
Algarinejo25202,22566238,10157261
Alhama de Granada59792,41144233,451145642
Alhendín93494,6043034363,68114331148
Arenas del Rey6663,15211150,1502191
Armilla241745,131241136562,5938128341122
Atarfe187065,621051138737,7350106122525
Benalúa de las Villas10665,44583281,4305971
Cacín5691,76101175,7511010
Cájar51295,6729132623,90132997713
Calicasas6172,271400,0001440
Campotéjar12373,07386485,0423923
Cenes de la Vega80024,4435536449,8910361919
Chauchina55656,1634344790,6619345660
Chimeneas12575,336710795,54167121
Churriana de la Vega152005,93901109717,11329112449
Cijuela33223,9413119571,9410132153
Cogollos de la Vega20314,1484221083,21485293
Colomera13098,25108161222,314108220
Cúllar Vega74296,0845261821,1118454925
Dehesas Viejas7052,701900,0001920
Deifontes26276,201634152,261165321
Dílar20543,517214681,60774120
Domingo Pérez de Granada8904,614100,00041131
Dúdar3301,21400,000400
Dúrcal70155,2737043612,976371503
El Pinar8771,82162228,0511610
El Valle9143,28304437,6423031
Escúzar7914,803800,0003930
Fornes5553,24182360,3601840
Fuente Vaqueros44066,4728526590,106288475
Gobernador2331,72400,000400
Gójar57953,8022015258,846224773
Guadahortuna19352,695219981,9175260
Güéjar Sierra28205,1814623815,604147347
Güevéjar25954,121078308,294107351
Huétor Tájar103525,9061196927,363861512015
Huétor Vega120394,9159165539,91276041672
Íllora100545,8859175745,9734593717
Iznalloz51347,7940022428,5214047414
Játar6140,98600,000630
Jayena10605,0053151415,09453100
La Malahá17812,75496336,89549140
La Zubia191555,10976130678,6738101332319
Láchar34715,10177351008,3514177231
Las Gabias211154,86102694445,183910392696
Lecrín21341,78383140,58038123
Loja203425,591137133653,8254114730032
Maracena221164,551007109492,8624103129417
Moclín36514,0514826712,1311148163
Monachil79394,9339145566,8293971095
Montefrío54334,4023918331,316251608
Montejícar21133,367118851,87147292
Montillana11891,18142168,2121550
Moraleda de Zafayona31534,3513715475,741137201
Nigüelas11731,88223255,7522340
Nívar9943,22323301,8103470
Ogíjares141605,4276864451,982478030715
Padul84204,2235529344,428364836
Peligros113947,38841107939,092784921125
Pinos Genil14574,39648549,07365161
Pinos Puente99305,2151734342,4085227016
Píñar11381,58182175,7501851
Pulianas54295,8431743792,0414317801
Quéntar9332,57241107,1802490
Salar26314,8312720760,173127201
Santa Cruz del Comercio5282,461300,0001330
Santa Fe151576,3796593613,583398021441
Torre-Cardela7362,17162271,7411710
Valderrubio20866,9514519910,834146261
Vegas del Genil111664,6852347420,92155291639
Ventas de Huelma6407,66491156,2505070
Villa de Otura69523,352338115,075239753
Villamena9486,0157232426,1665730
Villanueva Mesía20214,4089401979,221290102
Víznar9763,38334409,84233110
Zafarraya21371,9241146,79041290
Zagra8346,24525599,52052181
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería