miércoles 27 octubre
ECONOMÍA  |   | Redacción aG

El mercado de coches en Granada mantiene su caída con un 41% menos de ventas

En el acumulado anual el dato también es negativo en el sector tanto de coches particulares como de empresas

El mercado del automóvil en la provincia de Granada ha experimentado una nueva caída en el octavo mes del año al haberse producido un descenso de las ventas del 41,36% respecto al año anterior.

Según los datos de la Faconauto, el número de coches adquiridos en la provincia ha caído de los 897 a los 526 en agosto en todas las modalidades. La particular ha descendido un 41,91% y la de empresa un 38,96%.

La mayoría de coches que se vendieron el mes pasado fueron de otra tipología que no fueran gasolina o diésel, como eléctricos o híbridos, con hasta 216 unidades; seguidos de los coches de gasolina, con 209; y los de diésel, con 101.

En lo que a los datos de acumulados hasta agosto, la cifra total del mercado ha descendido un 4,14%, pasando de las 5.487 unidades de hace un año a las 5.724 de este.

En este sentido, han caído las ventas de coches particulares, hasta las 4.585 unidades con un 7,52% menos; mientras que han descendido los de empresa un 8,93% más hasta los 1.120.

Coches más vendidos en agosto en Granada

MARCAAgo 2021% VarAcumulado en 2021% Var
TOYOTA68-4,23%47616,95%
SEAT55-38,20%583-1,35%
DACIA43-49,41%3642,82%
KIA43-29,51%441-3,92%
HYUNDAI41-26,79%38411,30%
RENAULT41-43,06%364-15,74%
CITROEN25-56,90%3599,12%
BMW244,35%22731,21%
AUDI19-20,83%167-18,14%
SKODA1918,75%16529,92%
VOLKSWAGEN19-78,41%401-31,34%
FORD13-65,79%147-24,23%
MERCEDES13-27,78%136-15,53%
NISSAN13-38,10%115-29,45%
PEUGEOT13-70,45%335-8,47%
FIAT12-58,62%93-26,19%
LEXUS100,00%5612,00%
MAZDA8-65,22%102-17,74%
CUPRA6--74--
JEEP6-14,29%54-10,00%
MINI5-37,50%6925,45%
MITSUBISHI5150,00%32-40,74%
OPEL5-79,17%104-28,77%
SSANGYONG566,67%20-20,00%
JAGUAR3--814,29%
TESLA3-25,00%25212,50%
VOLVO3-72,73%8338,33%
LAND ROVER2-33,33%210,00%
PORSCHE2100,00%11266,67%
HONDA1-75,00%16-42,86%
SUZUKI10,00%230,00%
ALFA ROMEO0-100,00%4-69,23%
BENTLEY0--10,00%
DFSK0--1--
DS0-100,00%170,00%
SMART0--350,00%
SUBARU0-100,00%6-40,00%
TOTAL MERCADO526-41,36%5487-4,14%
Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería