sábado 24 octubre
CORONAVIRUS  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

Los 859 positivos por Covid en los últimos 14 días se reparten entre 98 pueblos de Granada

Loja, Baza, Guadix, Motril, Armilla y La Zubia aglutinan uno de cada cuatro contagios que se han dado en este periodo · 24 municipios siguen inmunes al virus

Al contrario de lo que ha ido ocurriendo en algunas fases de la segunda ola de contagios de coronavirus en pleno verano, los municipios más poblados de Granada son los que ahora lideran el número de nuevos casos registrados en los últimos 14 días, en los que se han producido 859 contagios distribuidos entre 98 localidades granadinas.

De este modo, hasta seis de ellos aglutinan el 25% de los casos que se han producido en las dos últimas semanas, lo que supone que uno de cada cuatro positivos nuevos se reparten entre esta media docena de pueblos, según las cifras de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía.

La capital granadina es la que lidera el número de casos que se ha producido en los últimos 14 días, con hasta 320 en total y una tasa de 137 por cada 100.000 habitantes. Granada suma ya 2.337 contagios en total confirmadosa a través de PCR y 2.700 incluyendo todos los tipos de test.

Si se atiende a las cifras del resto de localidades, Loja es la que aglutina el mayor número de positivos nuevos en las dos últimas semanas, con 48 de los 165 que ha registrado desde el inicio de la pandemia; seguido de Baza con 47 de los 76 acumulados y Guadix, con 37 de los 157 en total.

El primer pueblo del Distrito Sur en Granada, Motril es el cuarto de la provincia que contabiliza el mayor número de casos en las dos últimas semanas, con 34 de los 322 que ha alcanzado ya; al que siguen Armilla y La Zubia con 29 y Maracena con 28.

En ese baremo también se encuentran Almuñécar y Ogíjares con 25 positivos, si bien la incidencia total desde que comenzó la pandemia es distinta, dado que en la localidad sexitana se alcanzan los 85 afectados por los 122 del municipio metropolitano.

Atarfe, con 23 casos; Alfacar y Churriana de la Vega, con 22; y Caniles con 20, son los siguientes pueblos en cuanto al número de casos totales en las dos últimas semanas, siendo la localidad canilera la primera inferior a 5.000 habitantes que está entre los que más contagios registra.

Por debajo de 20

Por debajo de la veintena de contagios en la provincia de Granada desde hace 14 días se mantienen Valle del Zalabí con 18, Las Gabias e Íllora con 16 y Huétor Tájar y Peligros con 15.

Con 13 están Puebla de Don Fadrique, Albolote y Huétor Vega, mientras que con 12 se encuentran Darro, Alhendín y Cúllar Vega. 11 contagios se han dado en Salobreña y 10 en Otura y Pinos Puente.

En otros 71 pueblos de la provincia se distribuyen el resto de casos, por debajo de 10, sumando en total 248 positivos por la pandemia en las dos últimas semanas, cuyos datos lidera Cenes de la Vega con nueve casos seguido de Huélago con ocho.

Con siete positivos se encuentran Albuñol, Alquife, Pedro Martínez, Benalúa, Purullena, Jun, Cogollos Vega, Zafarraya, Vegas del Genil, Monachil y Santa Fe.

Mientras, media docena han alcanzado Benamaurel, Cogollos de Guadix, Güevéjar, Domingo Pérez, Iznalloz y Valderrubio. Con cinco en las dos últimas semanas han quedado Gualchos, La Calahorra, Huéneja, Alhama de Granada, Pulianas, Chauchina y Chimeneas.

Otros 45 pueblos más

El resto de contagios por coronavirus se reparten entre 45 pueblos de Granada, con cuatro en Jerez del Marquesado y Pinos Genil y con tres en Cúllar, Huétor Santillán, Jayena, Güéjar Sierra, Gójar, Monefrío y Fuente Vaqueros.

Dos contagios se han registrado en Polopos, Torrenueva Costa, Busquistar, Lanjarón y Órgiva en el Distrito Sur; Albuñán, Galera, Huéscar, Morelábor, Fonelas y Lugros del Distrito Nordeste y Deifontes, Víznar, Fornes, Cájar, Moclín, Láchar y Padul en el Metropolitano.

Por último, 18 localidades suman otros tantos casos en las dos últimas semanas, repartidos entre Alpujarra de la Sierra, Cádiar, La Tahá, Torvizcón, Nevada, Válor, Freila, Castilléjar, Cortes de Baza, Alicún de Ortega, Beas de Granada, Ventas de Huelma, Salar, Villanueva Mesía, Guadahortuna, Píñar, Cijuela y Lecrin.

Datos de coronavirus por pueblos de Granada

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PCRConfirmados PCR 14 díasTasa PCR 14 díasConfirmados PCR 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada Provincia9146786.5531.179128,96017.3643.587318
Distrito Granada Sur1488295889765,24861026019
Albondón7281000100
Albuñol723334796,8734130
Sorvilán538 
Almuñécar26514852490,5988211
Jete919 
Lentegí326 
Otívar1034 
Alpujarra de la Sierra98941101,10531
Bérchules7161000100
Cádiar14532168,81200
Cástaras249 
Juviles153 
Lobras145 
Murtas4671000211
Turón239 
Gualchos519326596,312791
Lújar4882000200
Motril580203223458,61633317711
Polopos175642113,90530
Torrenueva Costa26825274,61500
Vélez de Benaudalla28414000420
Almegíjar365 
Bubión296 
Busquístar289326922300
Cáñar3501000100
Capileira554 
Carataunas194 
Lanjarón35071225711232
Órgiva572520234,912061
Pampaneira321 
Pórtugos3824000400
Rubite394 
Soportújar268 
La Tahá65381153,10810
Torvizcón648111154,311150
Trevélez7323000310
Los Guájares10570000110
Ítrabo9882000210
Molvízar27942000310
Salobreña12381281188,8729111
Nevada10501195,20100
Ugíjar25231000210
Válor67511148,11100
Granada Nordeste98043621228232,611674123217
Baza204127647230,334120552
Caniles40472920494,2113020
Cuevas del Campo17353000310
Cúllar412910372,711260
Freila91821108,90200
Zújar25483000430
Benamaurel2293216261,762230
Castilléjar13183175,91410
Castril20703000651
Cortes de Baza18695153,51520
Albuñán40642492,62401
Cogollos de Guadix67366891,56820
Gor7330000110
Gorafe3811000101
Guadix1842215737200,8152031035
Valle del Zalabí21283118845,983450
Galera1075821862911
Huéscar725314227,6022100
Orce11901000100
Puebla de Don Fadrique22504013577,8441100
Aldeire6151000110
Alquife6011271.164,7061230
La Calahorra67365742,90610
Dólar6223000310
Ferreira2991000110
Huéneja118455422,30500
Jérez del Marquesado968174413,201700
Lanteira5882000330
Alamedilla5744000401
Alicún de Ortega48011208,31100
Dehesas de Guadix419 
Huélago4031781.985,1001700
Morelábor60742329,50400
Pedro Martínez1107337632,303300
Villanueva de las Torres582 
Beas de Guadix3292000210
Benalúa331845721144523
Cortes y Graena9962000201
Darro15991412750,5101410
Diezma7641000320
Fonelas97872204,51731
Lugros32322619,22200
Marchal417 
La Peza11783000310
Polícar276 
Purullena2293227305,312420
Granada (distrito)2391492.380331138,41642.7481.502125
Beas de Granada97721102,41210
Granada (capital)2324622.337320137,71592.7001.471123
Huétor de Santillán187773159,80950
Jun3833347182,6437252
Metropolitano de Granada4286572.827485113,12493.1281.588157
Albolote18808841369,112103523
Calicasas6172000220
Colomera1309120001200
Deifontes26277276,12960
Alfacar54005322407,41756152
Cogollos de la Vega2031177344,751842
Güevéjar2595236231,242381
Nívar9941000320
Víznar97652204,91510
Alhama de Granada597919583,622070
Arenas del Rey666 
Cacín5691000100
Fornes55522360,42200
Játar614 
Jayena1060632832600
Santa Cruz del Comercio5281000100
Zafarraya213787327,66810
Alhendín93494512128,4348222
Armilla24174238291201328015115
Dílar20544000660
Villa de Otura69524810143,8154291
Atarfe18706992312321109542
Cenes de la Vega8002639112,5369266
Dúdar330 
Güéjar Sierra2820333106,4034196
Pinos Genil1457134274,501430
Quéntar9337000730
Agrón2741000220
Churriana de la Vega1520011322144,78121571
Cúllar Vega74295712161,5659390
Escúzar7911000220
Las Gabias211151341675,87144841
La Malahá1781110001190
Vegas del Genil11166105762,71111758
Ventas de Huelma64031156,30410
Huétor Tájar103526715144,9771202
Moraleda de Zafayona31534000420
Salar263151381530
Villanueva Mesía20216149,50732
Íllora100543316159,11235100
Benalúa de las Villas10666000741
Campotéjar12370000110
Dehesas Viejas7051000100
Domingo Pérez de Granada89096674,20901
Gobernador233 
Guadahortuna19353151,70320
Iznalloz5134266116,9630202
Montejícar21130000101
Montillana11892000310
Píñar11384187,91410
Torre-Cardela7361000110
Cájar512954239260447
Gójar579524351,8128192
Huétor Vega120398313108396551
Monachil793959788,2065403
Ogíjares1416012224169,513133764
La Zubia1915513829151,4717610412
Loja203421654823622169577
Zagra8349000951
Maracena2211618928126,61721311810
Algarinejo2520180001930
Montefrío543335355,2247355
Peligros113947015131,61378343
Pulianas542935592,1435221
Moclín36516254,81620
Pinos Puente99306010100,72643011
Valderrubio2086166287,641600
Chauchina556540589,834190
Chimeneas125765397,81601
Cijuela33227130,10822
Fuente Vaqueros440634368,1336150
Láchar34719257,62930
Santa Fe15157174746,2518811424
Albuñuelas8218000810
Dúrcal70152800029180
Lecrín213411146,901162
Nigüelas11733000320
Padul842037223,8145242
El Pinar877 
El Valle9141000110
Villamena9483000310
Sin municipio asignado 13738-2413750
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería