lunes 16 mayo
Coronavirus  |   | Nacho Santana - Luis F. Ruiz

Nueve de cada diez pueblos de Granada siguen en nivel de riesgo muy alto por Covid en los últimos 14 días

Hasta 130 localidades superan los mil casos por cada 100.000 habitantes y diez pasan de los 3.000

Tasa de contagios por coronavirus en cada pueblo de Granada en las últimas dos semanas. Foto: Luis F. Ruiz

Nueve de cada diez pueblos de Granada se encuentran, después de dos semanas, en riesgo muy alto por coronavirus. Hasta 161 de los 174 municipios que componen la provincia cuentan con una tasa de incidencia superior a los 500 casos por cada 100.000 habitantes en los últimos 14 días.

Así lo indican los datos de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía consultados por ahoraGranada, en los que Nevada figura nuevamente como la localidad con mayor incidencia de todo el territorio granadino. Su tasa es de 5.317 puntos tras sumar 57 casos en este periodo de tiempo.

En la 'tasa 3.000' en estas dos semanas se encuentran nueve pueblos de la provincia. Es el caso de Polícar (3.802), Zagra (3.728), Lanteira (3.723), Ferreira (3.654), Beas de Guadix (3.647), Purullena (3.165), Diezma (3.141) Marchal (3.140) y Cádiar (3.003). Todos estos, a excepción de Zagra y Cádiar, pertenecen al Distrito Nordeste de Granada.

El triple de municipios tienen una incidencia acumulada de 2.000 casos de coronavirus o más por cada 100.000 habitantes. Esta circunstancia se da en La Calahorra (2.994), Pedro Martínez (2.987), Huéscar (2.974), Juviles (2.962), Quéntar (2.956), Jérez del Marquesado (2.931), Castilléjar (2.725), Dólar (2.707), Alquife (2.586), Benamaurel (2.566), Orce (2.531), Campotéjar (2.522), Albuñuelas (2.493), Cogollos de Guadix (2.492), Valle del Zalabí (2.422), Ugíjar (2.383), Ventas de Huelma (2.283), Lobras (2.255), Aldeire (2.222), Huéneja (2.222), Darro (2.141), Cúllar (2.126), Cuevas del Campo (2.121) y Galera (2.054).

Se da la circunstancia de que, entre estas localidades, solo tres superan los 10.000 habitantes: Guadix, con una tasa en los últimos 14 días de 2.923 puntos; Guadix, con 2.129, y Huétor Tájar, con 2.038.

92 sobre el millar

De los 137 pueblos restantes, 92 se sitúan por encima de los mil puntos de incidencia. Muy cercanos a los 2.000 se encuentran Cenes de la Vega (1.999) y Jayena (1.996), ambos municipios -los dos con más tasa entre en este sector- en el Distrito Metropolitano.

Destacan también otras poblaciones grandes como Motril (1.790), Churriana de la Vega (1.714), Huétor Vega (1.686), Pinos Puente (1.657), Granada capital (1.618), La Zubia (1.634) o Armilla (1.557).

Bajo los 1.500 casos de coronavirus por cada 100.000 habitantes se encuentran otras localidades como Santa Fe (1.451), Maracena (1.439), Peligros (1.418), Las Gabias (1.392), Loja (1.366) o Albolote (1.112).

Por debajo de los mil puntos de incidencia restan 42 municipios de Granada, de los que 14 se mantienen por debajo el riesgo muy alto. En riesgo alto -entre los 300 y los 500 puntos de incidencia- se encuentran Guadahortuna (480), La Taha (447), Gobernador (436), Alicún de Ortega (424), Montillana (354), Cacín (352), Bubión (335) y Calicasas (313).

En riesgo medio, es decir, entre los cien puntos y los 300, permanecen Jete (215), Lújar (207) y Fornes (179). Ningún municipio de la provincia se encuentra en el sector de riesgo bajo.

Por último, se considera que la circulación está controlada en Carataunas, Murtas y Játar, que han pasado las dos últimas semanas sin que se notifique ningún positivo en sus respectivos territorios.

Casos de coronavirus e incidencia acumulada en las dos últimas semanas en los pueblos de Granada

Lugar de residenciaPoblación media anualConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Nevada1072212575.317,162121369
Polícar26319103.802,281970
Zagra885199333.728,811991382
Lanteira564106213.723,40107671
Ferreira30125113.654,4925120
Beas de Guadix32951123.647,4251310
Purullena2306436733.165,654382972
Diezma76488243.141,3690602
Marchal41443133.140,1043272
Cádiar1465134443.003,41134580
La Calahorra668139202.994,011391072
Pedro Martínez1138208342.987,702081506
Huéscar719512992142.974,29130788129
Juviles135642.962,96610
Quéntar947155282.956,71155962
Jérez del Marquesado955136282.931,94136811
Guadix1843632295392.923,633275240351
Castilléjar1321178362.725,211791210
Dólar62895172.707,0195491
Alquife58078152.586,2178492
Benamaurel2260273582.566,372741752
Orce1185167302.531,651671124
Campotéjar1229173312.522,381741175
Albuñuelas802144202.493,771451020
Cogollos de Guadix64292162.492,2194723
Valle del Zalabí2105288512.422,802901982
Ugíjar2517495602.383,794963708
Ventas de Huelma657119152.283,11120971
Lobras133632.255,64630
Aldeire630100142.222,22100742
Huéneja1170141262.222,22141823
Darro1634293352.141,982932363
Baza2043027124352.129,222755201835
Cúllar4091468872.126,624702951
Cuevas del Campo1744259372.121,562591903
Galera1071125222.054,15126911
Huétor Tájar1039919412122.038,661945143529
Cenes de la Vega815313331631.999,261339101412
Jayena1052168211.996,201681361
Puebla de Don Fadrique2238406441.966,044073044
Cijuela3415668671.961,936694978
Pinos Genil1490242291.946,312431672
Válor67754131.920,2454320
Escúzar791155151.896,331561224
Santa Cruz del Comercio531107101.883,24107801
Alpujarra de la Sierra96962181.857,5963312
Cáñar3773571.856,7635170
Cortes de Baza1844157341.843,821571040
Motril58460706610471.790,977080518556
Valderrubio2066392371.790,903922982
Caniles4021419721.790,604202899
Torvizcón62564111.760,0064370
Benalúa3310554581.752,2755442716
Moclín3622569631.739,3756942111
Monachil800713191391.735,98132510287
Castril2020269351.732,672721671
Cortes y Graena98281171.731,1681552
Churriana de la Vega1568929262691.714,582934222935
Huétor Vega1203521462031.686,752159172815
Pinos Puente989421181641.657,572122166835
Torrenueva Costa2796205461.645,212051422
La Zubia1933034243161.634,763461275339
Beas de Granada980139161.632,651391012
Granada (capital)2336484533437821.618,674570336609605
Villa de Otura698210271131.618,45103380012
Otívar101167161.582,5967471
Alhendín950915001501.577,451503114316
Dílar2092255331.577,442571913
Güéjar Sierra2857433451.575,084343408
Rubite3822261.570,6822120
Láchar3513691551.565,6169153814
Granada919168151920143651.562,831527591192041939
Armilla2434042403791.557,114283329845
Albondón71241111.544,9441271
Nívar1036162161.544,401641230
Agrón2604541.538,4646380
Pulianas54661040831.518,4810408573
Sorvilán5274981.518,0349410
Chauchina55521275841.512,971276102713
Fuente Vaqueros4384941661.505,4794377412
Alfacar54881047801.457,73105087610
Santa Fe1522228712211.451,852886219360
Maracena2230638613211.439,073886308546
Busquístar2796641.433,6966572
Fonelas978171141.431,491711272
Padul869415051241.426,271513122312
Peligros1149223461631.418,382354195349
Ogíjares1434825852031.414,832597206831
Las Gabias2154335123001.392,563525276826
Huétor de Santillán1882301261.381,513032331
Zafarraya2120322291.367,923222630
Loja2041939222791.366,373926294261
Cogollos de la Vega2007396271.345,293973198
Gójar5909887791.336,948916834
Villanueva Mesía2021323271.335,973242554
Lanjarón3530366471.331,443662236
Cúllar Vega754712281001.325,03123199014
El Valle907109121.323,04109763
Dúrcal71111143931.307,83114490010
Lecrín2156227281.298,702271615
La Malahá1784276231.289,242762243
Pampaneira3172341.261,8323132
Arenas del Rey6538581.225,1185653
Dúdar3273741.223,2437240
Albuñán4094451.222,4944343
Salar2621440321.220,914403662
Salobreña1251312071521.214,7412098627
La Peza1167122141.199,66122902
Alhama de Granada5867843701.193,118446428
Moraleda de Zafayona3117452371.187,044523359
Almegíjar3372541.186,9425161
Montejícar2110275251.184,832762336
Güevéjar2640359311.174,243602774
Freila93993111.171,4693762
Cájar5205803601.152,7481066316
Soportújar2642631.136,3626230
Vegas del Genil1143217041291.128,411710133722
Íllora1006517881131.122,701790142828
Iznalloz51201020571.113,28102482728
Albolote1896232432111.112,753264262229
Víznar993147111.107,751471121
Montefrío5313779581.091,6679163615
Trevélez7367981.086,9679622
Zújar2544362271.061,323643122
Atarfe1896033332011.060,133343264056
Gualchos5190595551.059,735964867
Morelábor5727461.048,9574620
Albuñol7353752771.047,197526257
Gorafe3832541.044,3925191
Ítrabo99162101.009,0862440
Colomera130228613998,462862642
Píñar110311411997,28114863
Órgiva578461257985,486134885
Lugros310233967,7423200
Villamena9341529963,601521281
Chimeneas125120812959,232081512
Gor744477940,8648342
Nigüelas118516511928,271651302
Domingo Pérez de Granada8781208911,161201032
Molvízar277222025901,882211732
Alamedilla569975878,7398881
Almuñécar259272505227875,542509199815
Polopos172210315871,08104812
Turón23282862,07860
Cástaras23522851,06200
Jun385369832830,527015833
Pórtugos368493815,2249370
El Pinar865607809,2560412
Los Guájares1053538759,7354330
Huélago401843748,1384790
Dehesas Viejas688745726,7474520
Villanueva de las Torres562534711,7453441
Dehesas de Guadix422713710,9071601
Capileira563674710,4867560
Bérchules712655702,2565520
Torre-Cardela716605698,3260531
Benalúa de las Villas10541307664,141311201
Vélez de Benaudalla289025819657,442582161
Deifontes260039116615,383933398
Algarinejo246744615608,0344739415
Lentegí333232600,6023200
Guadahortuna18721959480,771951682
La Taha670993447,7699811
Gobernador22991436,68970
Alicún de Ortega471342424,6334274
Montillana11291504354,301511352
Cacín568422352,1142281
Bubión298361335,5736271
Calicasas638712313,4871630
Jete927352215,7535270
Lújar483221207,0422180
Fornes556661179,8666612
Carataunas201500,00520
Murtas4551800,0019162
Játar6235900,0059540
Publicidad

Comentarios

 

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrollado por Neobrand