sábado 13 abril
Semana Santa de Granada  |   | Redacción aG

Todos los horarios e itinerarios de la Semana Santa de Granada 2024

Estos son los recorridos de las 32 hermandades de Granada desde el Domingo de Ramos al Domingo de Resurrección

Las 32 hermandades de la Semana Santa de Granada ya conocen cuáles son los horarios e itinerarios para los ocho días de la pasión de 2024, que comienzan el próximo Domingo de Ramos, el próximo 24 de marzo; y concluyen el Domingo de Resurrección, el 31 de marzo.

Aprobado por la Federación de Hermandades y Cofradías de la Semana Santa de Granada, recogen todos los lugares de paso y horas previstas para cada día de la pasión, incluyendo el paso por la Carrera Oficial que discurre por las calles Ganivet, Puerta Real, Recogidas, Alhóndiga, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas hasta la Catedral para salir por la Puerta del Perdón.

Entre las modificaciones más destacadas está el regreso de la Hermandad de la Estrella, que volverá a ser por la Cuesta Alhacaba en el Albaicín; y el de la Hermandad de Los Ferroviarios, que el Viernes Santo bajará por San Juan de Dios para enlazar con San Jerónimo camino de la Carrera Oficial. La Hermandad de San Jerónimo modifica también su itinerario de ida pasando por el barrio del Boquerón.

Se aumentarán los tiempos de paso de las cofradías del Trabajo el Lunes Santo, la Esperanza el Martes Santo y la Aurora el Jueves Santo. El Lunes Santo, la Hermandad del Rescate adelanta su horario de salida a las 17.30 horas. La Hermandad de San Agustín adelanta su salida a las 20.30 horas, mientras que se acuerda el tiempo de paso con la del Rescate en la Plaza Trinidad de Granada.

En el Martes Santo, la Hermandad de la Cañilla regresará por calle San Matías, Varela y Ancha de Santo Domingo hasta su sede debido a un andamio existente en Jesús y María, algo que también sucede el Domingo de Ramos con la Santa Cena.

La Hermandad del Silencio usará Gran Vía hacia Reyes Católicos para su regreso hacia Carrera del Darro, mientras que el Viernes Santo Los Escolapios usará Diego de Siloé para enlazar con Gran Vía. Por último, la Hermandad de la Alhambra adelanta su salida media hora.

Estos son los horarios e itinerarios de la Semana Santa de Granada 2024.

Domingo de Ramos de Granada - 24 de marzo de 2024

La Borriquilla

ILUSTRE COFRADÍA DE LA ENTRADA DE JESÚS EN JERUSALÉN Y NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ

Iglesia Parroquial de San Andrés Apóstol. (Dos Pasos)

HORARIO: Salida 16:15 horas, Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial) 19:00 horas, Salida Tribuna Oficial 19:40 horas, Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral) 20:00 horas, Cruz en Puerta del Perdón 20:10 horas, Salida de la S.I. Catedral (fin Carrera Oficial) 20:40 horas, Regreso a su Sede; Cruz de Guía 21:30 horas, Paso de Misterio 21:50, Paso de Palio 22:20 horas.

ITINERARIO: Salida (16:15 horas) desde la iglesia parroquial de San Andrés Apóstol, calle Elvira, Arco de Elvira, Acera de la Merced, Tinajilla, Gran Vía (17:00 horas), Plaza Isabel la Católica (18:15 horas), Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda (18:50 horas),CARRERA OFICIAL (Ángel Ganivet, Puerta Real, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, S.I. Catedral), Cárcel Baja, Elvira (20:55), hacia su sede, iglesia parroquial de San Andrés Apóstol (21:30 horas).


Santa Cena

MUY ILUSTRE Y REAL COFRADÍA DE NAZARENOS DE LA SANTA CENA SACRAMENTAL Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA VICTORIA

Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Dos Pasos)

HORARIO: Salida, 18:00 horas; Plaza de los Girones, 18:30 horas; Plaza San Juan de la Cruz, 19:00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 19:40 horas; Salida de Tribuna Oficial, 20:15 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 20:40 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21:15 horas; Plaza Isabel la Católica, 21:35 horas; Calle Jesús y María, 21:55 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 22:35 horas; Paso Misterio, 23:00 horas; Paso Virgen, 23:45 horas.

ITINERARIO: Plaza de Santo Domingo, Ancha de Santo Domingo, Plaza de los Girones, Calle Santa Escolástica, Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz (19:00 horas), San Matías, Plaza de Mariana Pineda (19:35 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Plaza de Isabel la Católica (21:40 horas), Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías, Jesús y María (21:55 horas), Ancha de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo, a su Templo (22:35 horas).


Las Maravillas

PONTIFICIA E ILUSTRE HERMANDAD SACRAMENTAL Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA SENTENCIA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LAS MARAVILLAS.

Iglesia Parroquial de San Pedro y San Pablo (Dos Pasos)

HORARIO: Salida, 18.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio Carrera Oficial) ,20.15 horas; Salida Tribuna Oficial, 20.50 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 21.15 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21.50 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.35 horas; Paso Cristo, 23.50 horas;Paso Virgen, 00.00 horas.

ITINERARIO: Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana (19.00 horas), Plaza Nueva, Reyes Católicos (19.20 horas), Colcha, Padre Suárez, Plaza de San Juan de la Cruz San Matías, Plaza de Mariana Pineda (19.55 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Cárcel Baja, Elvira, Plaza Nueva (22.15 horas), Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro (22.35 horas), a su Templo.


El Despojado

HERMANDAD DEL SANTÍSIMO SACRAMENTO Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DESPOJADO DE SUS VESTIDURAS, MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE Y SAN JUAN EVANGELISTA.

Iglesia Parroquial de San Emilio. (Dos Pasos)

HORARIO: Salida desde la Casa de Hermandad 19:05 h., Cruz en la Calle Ganivet 20:50 h., Salida Tribuna Oficial 21:20 h., Cruz en Cancela Catedral 21:50h., Salida Santa Iglesia Catedral 22:20h., Regreso de la Cruz de guía 00:15 h. Regreso del paso de Cristo 00:30 h. Regreso del Palio 00:45

ITINERARIO: Músico José Ayala Canto, Agustina de Aragón, Mulhacén (19:15h), Marqués de Mondéjar, Abu Isaac, Alhamar, San Antón (19:50h), Puente de Castañeda, Acera del Darro, Carrera de la Virgen, Plaza de Bibataubín, Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda (20:45h), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, San Jerónimo, Plaza de la Romanilla, Capuchinas, Plaza de la Trinidad (lateral izquierdo 22:30h) Alhóndiga, Recogidas, San Antón, Frailes, San José Baja (23:25h), Mulhacén, Agustina de Aragón, Músico José Ayala Canto.


Cautivo y Encarnación

HERMANDAD SACRAMENTAL DE SAN FRANCISCO DE ASÍS Y SANTA CLARA Y REAL COFRADÍA DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS CAUTIVO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ENCARNACIÓN

Monasterio Conventual de la Encarnación. Salida de la Iglesia Parroquial del Sagrario (Dos Pasos)

HORARIO: Salida, 17.45 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial) ,21.20 horas; Salida Tribuna Oficial, 21.55 horas; Cruz en cancela de la Catedral, 22.15 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.55 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00.00 horas; Paso Cristo, 00.30 horas; Paso Virgen, 01.00 horas.

ITINERARIO: Plaza Alonso Cano (17:45 horas) , Plaza de las Pasiegas, Marques de Gerona, Mesones, Plaza de la Trinidad, Paz, Puentezuelas, Recogidas, San Antón, Puente de Castañeda, Acera del Darro, Carrera de la Virgen, Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda (21.05 horas) Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo, Plaza Romanilla, Capuchinas, Plaza de la Trinidad, Mesones, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Plaza de Alonso Cano (00.00 horas), Parroquia del Sagrario


Lunes Santo de Granada - 25 de marzo de 2024

El Huerto

REAL, MUY ILUSTRE Y COMENDADORA HERMANDAD SACRAMENTAL DE SANTA MARÍA MADRE DE DIOS Y COFRADÍA DE PENITENCIA DE LA ORACIÓN DE NUESTRO SEÑOR EN EL HUERTO DE LOS OLIVOS Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA CORONADA.

Real Monasterio de la Madre de Dios de las Comendadoras de Santiago (2 pasos)

HORARIO: Salida, 17:00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 19.00 horas; Salida Tribuna Oficial, 19.30 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 20.00 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 20.35 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 22.10 horas; Paso Misterio, 22.45 horas; Paso Virgen, 23:30 horas.

ITINERARIO: Comendadoras de Santiago, Santiago, Jarreria, Molinos, Plza. Del Realejo, Plza. Fortuny (17.45 horas), Santa Escolástica, Plza. de los Girones, Varela, Cuesta del Progreso, Plaza de Mariana Pineda, (18.45 horas) Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé (20.20 horas), Gran Vía de Colón, Plza. Isabel la Católica, Padre Suárez, Pavaneras, Santa Escolástica (21:25 horas), Plza. de Fortuny, Plza. del Realejo, Santiago, Comendadoras de Santiago, Iglesia Conventual de las Madres Comendadoras de Santiago .


Trabajo y Luz

VENERABLE HERMANDAD DE CARIDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL TRABAJO Y NUESTRA SEÑORA DE LA LUZ

Iglesia Parroquial del Santísimo Corpus Christi, Zaidín (Dos Pasos)

HORARIO: Salida, 16.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de la Carrera Oficial), 19:30 horas; Salida de Tribuna 20:10 horas; Cruz en cancela de la Puerta de Catedral 20:35 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21:25 horas. Regreso a su Templo de la Cruz de Guía 01:40 horas, Paso de Cristo 02:00 horas, Paso Palio 02.30 horas.

ITINERARIO: Polinario, Avda. de Dílar, Avda. Pablo Picasso (17.30 horas), Camino de la Zubia, Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico, Poeta Manuel de Góngora, Puente Romano (18:15 horas), Paseo del salón, Carrera de la Virgen -Paseo Central- (18:30 horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Plaza de Isabel La Católica (21.30 horas), Pavaneras, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen -Paseo Central- (22.30 horas), Plaza del Humilladero, Puente Romano, Poeta Manuel de Góngora, Sos de Rey Católico, Tierno Galván, Avda. de Dílar - Fuentes- (00:30 horas), Polinario, a su Templo (02.30 horas).


Los Dolores

REAL COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES

Iglesia Parroquial de San Pedro y San Pablo. (Un Paso)

HORARIO: Salida, 18.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio Carrera Oficial), 20.10 horas; Salida Tribuna Oficial, 20.40 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 21.10 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21.50 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.55 horas; Paso de Virgen, 00.40 horas.

ITINERARIO: Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (19:15 horas), Reyes Católicos, Colcha, Padre Suarez (19:30 horas), Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (19:45 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, (22:05 horas), Cárcel Baja, Elvira, Plaza Nueva (22:40 horas), Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro (23:05 horas), Parroquia de San Pedro y San Pablo (23.55 horas).


El Rescate

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL RESCATE

Iglesia Parroquial de Santa María Magdalena (Un Paso)

HORARIO: Salida, 17:30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20:40 horas, Salida de Tribuna Oficial, 21:10 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 21:45 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22:15 horas (El Paso); Regreso a su templo de la Cruz Guía: 23:10 horas; Paso Cristo, 00:00 horas.

ITINERARIO: Placeta de Nuestro Padre Jesús del Rescate, Puentezuelas, Obispo Hurtado (18:00 horas), San Miguel Alta, Cruz, Puentezuelas (19:00 horas), Recogidas, San Antón, Puente Castañeda, Acera del Darro, Carrera de la Virgen (20:00 horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, San Jerónimo, Plaza de la Romanilla, Capuchinas (22:25 horas Cruz Guía), lateral derecho de la Plaza de la Trinidad, Alhóndiga, Gracia, Placeta de Nuestro Padre Jesús del Rescate a su templo (Cruz de Guía 23:10 horas).


San Agustín

MUY ANTIGUA, REAL E ILUSTRE HERMANDAD SACRAMENTAL DEL SANTÍSIMO CRISTO DE SAN AGUSTÍN, JESÚS NAZARENO DE LAS PENAS, NUESTRA MADRE Y SEÑORA DE LA CONSOLACIÓN Y SANTO ÁNGEL CUSTODIO

Iglesia del Monasterio del Santo Ángel Custodio (Dos Pasos)

HORARIO: Salida, 20.30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 21.20 horas; Salida Tribuna Oficial, 21.55 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 22.20 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.55 horas; Regreso a su templo de la Cruz Guía, 00.00 horas, Paso Cristo, 00.15 horas; Paso Virgen, 00.30 horas.

ITINERARIO: San Antón, Puente de Castañeda, Acera del Darro, Edificio Zaida (21.00horas), Carrera de la Virgen, Plaza del Campillo (lateral derecho), Plaza de Mariana Pineda (lateral izquierdo) (21.15 horas), Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral Basílica Metropolitana, Puerta del Perdón, Cárcel Baja, San Jerónimo, Plaza Romanilla (lateral derecho) Capuchinas, Plaza de la Trinidad (22.50 horas), Mesones, Puerta Real de España, Recogidas (23.30 horas), San Antón, Entrada a Templo.


Martes Santo de Granada - 26 de marzo de 2024

Vía Crucis

REAL E ILUSTRE HERMANDAD DEL SANTO VÍA CRUCIS Y NUESTRA SEÑORA DE LOS FAVORES, COFRADÍA DE NAZARENOS DE JESÚS DE LA AMARGURA, MARÍA SANTÍSIMA DE LAS LAGRIMAS Y NUESTRA SEÑORA DE LOS REYES

Iglesia de San Juan de los Reyes (Dos Pasos). Salida Capilla adosada a San Juan de los Reyes

HORARIO: Salida, 17:00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna oficial, inicio de Carrera Oficial), 19:15 horas; Salida de Tribuna Oficial, 19:40 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 20:10 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 20:50 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23:15 horas; Paso Cristo, 23:30 horas; Paso Virgen, 23:45 horas.

ITINERARIO: San Juan de los Reyes, Arco Jesús de la Amargura, Cuesta del Chapiz, Paseo del Padre Manjón, Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva, Reyes Católicos, Colcha (18:25 horas), Pavaneras, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral (20:10 horas), Cárcel Baja, Pasaje de Diego de Siloé, Almireceros, Joaquín Costa, Reyes Católicos, Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana (21:25 horas, inicio del rezo de las estaciones del santo vía crucis), Carrera del Darro, Paseo del Padre Manjón, Cuesta del Chapiz, Arco Jesús de la Amargura, San Juan de los Reyes (23:15 horas).

PUNTOS PARA EL REZO DE LAS ESTACIONES DEL VÍA CRUCIS

Estaciones 1 y 2- Plaza Santa Ana
Estaciones 3 y 4- Carrera del Darro
Estaciones 5 y 6- Iglesia de San Pedro y San Pablo
Estaciones 7 y 8- Paseo Padre Manjón con Cuesta Victoria
Estaciones 9 y 10- Arco Jesús de la Amargura
Estaciones 11 y 12- San Juan de la Reyes 80
Estaciones 13 y 14- Casa de Hermandad


La Lanzada

VENERABLE Y FERVOROSA HERMANDAD DEL SANTÍSIMO SACRAMENTO Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO EN SU SAGRADA LANZADA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA CARIDAD

Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de los Dolores (Zaidín) (Dos Pasos)

HORARIO: Salida: 16.35 horas, Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, Palco Presidencial): 19.40 horas, Cruz en Puerta de la Catedral: 20.35 horas, Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de carrera oficial): 21.25 horas. Regreso a su Templo de la Cruz Guía: 1.00 horas; Paso de Cristo: 1.20 horas; Paso Virgen: 1.50 horas madrugada.

ITINERARIO: Avd. / Fernando de los Ríos, Escultor López Azaústre, Avd. Barcelona, Avd. Cádiz (17.30 horas), Avd. Dílar, Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico, Poeta Manuel de Góngora (18.30 horas), Puente Romano, Paseo del Salón, Carrera de la Virgen (Paseo Central) (19.00 horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Placeta Diego Siloé, Gran Vía, Plaza Isabel la Católica (21.25 horas), Padre Suárez, San Matías, Plaza Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (Paseo Central), Paseo del Salón, Puente Romano, Poeta Manuel de Góngora, Sos del Rey Católico, Profesor Tierno Galván (23.15 horas), Avd. Dílar, Avd. Cádiz, Avd. Barcelona, Motril, Loja, Escultor López Azaústre (0.40 horas), Avd. Fernando de los Ríos a su templo.


La Esperanza

REAL HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL GRAN PODER Y NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA

Iglesia Parroquial de San Gil y Santa Ana (Dos Pasos)

HORARIO: Salida: 18:40 horas, Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, Palco Presidencial): 20:15 horas, Salida de Tribuna: 21:00 horas, Cruz en Puerta de la Encarnación: 21.10 horas, Salida de Plaza de las Pasiegas: 21:50 horas, Cruz en Puerta del Perdón: 21:20 horas, Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial): 22:10 horas. Regreso a su Templo de la Cruz Guía: 22:55 horas; Paso Cristo: 23:05 horas; Paso Virgen: 00:10 horas.

ITINERARIO: Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva, Reyes Católicos (lateral derecho), Plaza de Colón (19:10 horas), Plaza Poeta Luis Rosales, Placeta de las Descalzas, Plaza de San Juan de la Cruz (19:30 horas), San Matías (19:50 horas), Plaza Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo, Baratillos (21:30 horas) Cristo de San Agustín, Gran Vía, Valentín Barrecheguren, Elvira (21:55 horas), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana (22:45 horas), a su Templo.


La Cañilla

COFRADÍA DEL SEÑOR DE LA HUMILDAD, SOLEDAD DE NUESTRA SEÑORA Y DULCE NOMBRE DE JESÚS

Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Dos Pasos)

HORARIO: Salida: 19:30 horas, Cruz en Ganivet 21:00, Salida de Tribuna 21:35, Cruz en Plaza de las pasiegas (puerta Catedral) 21:55, salida de plaza de las Pasiegas 22:30, Cruz en Puerta del Perdón 22:20, Salida de la Santa Iglesia Catedral 22:50, regreso a su templo de la Cruz de Guía 00:00, Paso de Misterio 00:30, Paso de Virgen 01:15.

ITINERARIO: Salida 19:30 horas, Plaza de Santo Domingo, Carnicería, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica, Pavaneras (19:50), Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (20:15), Plaza Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía de Colón (22:45), Almireceros, Joaquín Costa, Reyes Católicos, Colcha, Plaza de San Juan de la Cruz San Matías, San Rafael , Varela (23:45), Ancha de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo 00:00, a su templo.


Miércoles Santo de Granada - 27 de marzo de 2024

INSIGNE, PONTIFICIA, REAL, COLEGIAL Y MAGISTRAL Y SACRAMENTAL COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL CONSUELO Y MARÍA SANTÍSIMA DEL SACROMONTE

HORARIOS: Salida, 16.45 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial) ,18.38 horas; Salida Tribuna Oficial, 19.13 horas; Cruz en cancela de laPuerta Catedral; 19.38 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial),20.18 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 03.40 horas; Paso Cristo, 03.50 horas;Paso Virgen, 04.00 horas.

ITINERARIO: Gran Vía, Plaza Isabel la Católica (17.30 horas), Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda (18.25 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Reyes Católicos (20.45 horas), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro, Paseo del Padre Manjón, Cuesta del Chapiz, Peso de la Harina (23.00), Camino del Sacromonte, Santo Sepulcro, Abadía del Sacromonte.


Los Estudiantes

MUY ANTIGUA, REAL E ILUSTRE HERMANDAD DE LA ESCLAVITUD DEL SANTÍSIMO SACRAMENTO Y COFRADÍA UNIVERSITARIA DE NUESTRO SEÑOR DE LA MEDITACIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LOS REMEDIOS, REINA Y MADRE DE LOS ESTUDIANTES

Iglesia Mayor Parroquial de los Santos Mártires Justo y Pastor (Colegiata Universitaria)(Dos Pasos)

HORARIO: Salida, 17.00 h; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial) 19.15 horas; Salida Tribuna Oficial, 19.50 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 20.20 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 20.55 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 21.00 horas; Paso Cristo, 21.20 horas; Paso Virgen, 21,45 horas.

ITINERARIO: Plaza Universidad, Escuelas, Málaga, Duquesa, Plza. Trinidad (lateral izquierdo), Capuchinas, Plza. Romanilla (lateral izquierdo), San Jerónimo, Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía (18.10 horas), Plza. Isabel la Católica, Padre Suárez, Pavaneras, Santa Escolástica, Plza. Girones (18.40 horas), Varela, Cta. Progreso, Plza. Mariana Pineda (19.10 horas), Ángel Ganivet, Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plza. Pasiegas, S.I. Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo, Plza. Universidad (21.00 horas), Iglesia Parroquial de los Santos Mártires Justo y Pastor.


Paciencia y Penas

IMPERIAL Y VENERABLE HERMANDAD SACRAMENTAL DEL APÓSTOL SAN MATIAS E ILUSTRE Y FERVOROSA COFRADÍA DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA PACIENCIA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LAS PENAS.

Iglesia Imperial de San Matías (Dos Pasos)

HORARIO: Salida, 19.20 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20.05, horas, Salida de Tribuna, 20.40 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 20.55 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21.45 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.20 horas; Paso Cristo, 23.40 horas madrugada; Paso Virgen, 00.15 horas madrugada.

ITINERARIO: San Matías (19.25 horas), Plaza de Mariana Pineda (19.50 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, (21.30 horas) Gran Vía, Almireceros, Joaquín Costa, Reyes Católicos, Colcha, Pavaneras (22.30 horas), Girones, Jesús y María, San Matías, a su Templo.


Tres Caídas y Rosario

MUY ANTIGUA, REAL E ILUSTRE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LAS TRES CAÍDAS Y NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS.

Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Dos Pasos)

HORARIO: Salida, 18.45 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20.50 horas; Salida Tribuna Oficial, 21.25 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 22.00 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.35 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00.00 horas; Paso Cristo, 00.30 horas; Paso Virgen, 01.30 horas.

ITINERARIO: Plaza de Santo Domingo, Padre Maestro Luis de Granada, Cuarto Real de Santo Domingo, (19:10), Cuesta Aixa, Ancha de la Virgen, Carrera de la Virgen (20:05), Plaza del Campillo, Plaza Mariana Pineda, (20.40 horas) Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Elvira (22.25 horas), Plaza Nueva, Reyes Católicos, Sancti Spiritus, Pavaneras (23:05), Santa Escolástica, Plaza Fortuny, Carnicería, Plaza de Santo Domingo, Convento de Santa Cruz la Real. Iglesia de Santo Domingo (00.00 horas).


Nazareno

HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA MERCED

Monasterio de las MM. Carmelitas Descalzas (Dos Pasos)

HORARIO: Salida, 20.25 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio    de Carrera Oficial) ,21.30 horas; Salida Tribuna Oficial, 22.05 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 22.35 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 23.10 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00.35 horas; Paso Cristo, 00.50 horas; Paso Virgen, 01.10 horas.

ITINERARIO: Plaza San Juan de la Cruz, Calle San Matías, Calle Pavaneras, Plaza de los Girones, Calle Varela (21.10 horas), Cuesta del Progreso, Plaza Mariana Pineda (21:25 horas), Calle Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Calle Recogidas, Calle Alhóndiga, Calle Jáudenes, Calle Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Calle Cárcel Baja, Calle San Jerónimo, Esquina Calle San Jerónimo con Plaza de la Romanilla (22.45 horas), Plaza de la Romanilla, Calle Capuchinas, Plaza de la Trinidad, Calle Mesones, Placeta Santo Cristo (23.40 horas), Arco de las Orejas, Calle Salamanca, Plaza del Carmen, Calle Mariana Pineda, Corral del Carbón (00.10 horas), Placeta de Tovar, Plaza Poeta Luis de Rosales, Placeta de las Descalzas , Plaza San Juan de la Cruz (00.35 horas).


Jueves Santo de Granada - 28 de marzo de 2024

La Concha

HERMANDAD DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL AMOR Y LA ENTREGA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA CONCEPCIÓN

Monasterio de la Concepción, Albaicín (Dos Pasos)

HORARIO: Salida 16:45 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial) 19:30 horas; Salida Tribuna 20:10 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral 20:25 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final Carrera Oficial) 21:20 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía 23:00 horas; Paso Cristo 23:20 horas; Paso Virgen 23:59 horas.

ITINERARIO: Plaza de la Concepción, Portería de la Concepción, Concepción de Zafra, Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (18:05 horas), Reyes Católicos, C/ Padre Suarez, San Matías (18:45 horas ), Plaza Mariana Pineda, Ángel Ganivet, (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Puerta de la Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Elvira (21:45 horas), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro, Concepción de Zafra, Portería de la Concepción, Plaza de la Concepción, a su Templo.(23:00 horas)


Redención y Salud

REAL COFRADÍA DE PENITENCIA Y HERMANDAD SALESIANA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA REDENCIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA SALUD

Iglesia de María Auxiliadora (Salesianos), Zaidín (Dos Pasos)

HORARIO: Salida Iglesia M.ª Auxiliadora: 16:30 h. Gasolinera (Avda. de Dílar): 17:45 h. Supermercado MAS (Final Avda. de Dílar): 18:05 h. C/ Sos de Rey Católico: 18:40 h. Puente Romano del Genil: 19:00 h. Basílica Virgen de las Angustias: 19:30 h. Plaza del Campillo: 19:50 h. Cruz Guía Ángel Ganivet: 20:15 h. Salida Ángel Ganivet: 20:50 h. Cruz Guía Plaza de las Pasiegas: 21:20 h. Salida Plaza de las Pasiegas: 21:45 h Cruz Guía Puerta del Perdón: 21:35 h. Salida Santa Iglesia Catedral (Paso de Palio): 22:05 h. Pasaje de Diego de Siloé: 21:45 h. Gran Vía: 21:55 h C/ San Matías (Iglesia Imperial San Matías): 22:40 h. Puente Romano del Genil: 23:55 h. Regreso Templo: 01:45 h. Paso de Cristo: 02:00 h. Paso de Palio: 02:15h.

ITINERARIO: Iglesia de María Auxiliadora, Félix Rodríguez de la Fuente, Almuñécar, Avenida de Cádiz, Avenida de Dílar, Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico, Poeta Manuel de Góngora, Paseo de los Basilios, Puente Romano del Genil, Plaza de Humilladero, Fuente de las Granadas, Carrera de la Virgen (paseo central), Plaza Bibataubín, Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet, (tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, C/ Alhóndiga, Plaza de la Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona,  Plaza  de  las  pasiegas,  Santa  Iglesia  Catedral  Metropolitana,  Cárcel  Baja, Pasaje de Diego de Siloé, C/ Gran vía de Colón, Plaza Isabel La Católica, Padre Suárez, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Plaza Bibataubín, Carrera dela Virgen (Paseo Central), Fuente de las Granadas, Plaza de humilladero, Puente Romanodel Genil, Paseo de los Basilios, Poeta Manuel de Góngora, Sos del Rey Católico, Profesor Tierno Galván, Avenida de Dílar, Avenida de Cádiz, Almuñécar, Félix Rodríguez de la Fuente, a su templo.


Perdón y Aurora

REAL, VENERABLE E ILUSTRE COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL PERDÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA AURORA DEL ALBAYZIN CORONADA

Iglesia María Santísima de la Aurora y San Miguel, Albaicín (Dos Pasos)

HORARIO: Salida, 17.30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 21.00 horas; Salida Tribuna, 21.53 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 22.05 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.58 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 01.10 horas madrugada; Paso Cristo, 01.50 horas madrugada; Paso Virgen, 02.35 horas madrugada.

ITINERARIO: Plaza de San Miguel Bajo, Plaza de Cauchiles, San José Alta, Grifos de San José (18:30), Cuesta de San Gregorio, Plaza de San Gregorio, San Juan de los Reyes (19:10), Cárcel Alta, Plaza Nueva (19:30), Reyes Católicos Gran Vía de Colón, Plaza Isabel La Católica, Poeta Luis Rosales, Plaza de las Descalzas, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, (Iglesia, 20:35), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pasaje Diego Siloé, Gran Vía de Colón, Reyes Católicos, Plaza Nueva (23:20), Cárcel Alta, San Juan de los Reyes, Plaza de San Gregorio, Cuesta de San Gregorio (00:00), Grifos de San José, San José Alta, Plaza de Cauchiles, Plaza de San Miguel Bajo, a su Templo.


La Estrella

COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA PASIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESTRELLA

Iglesia de San Cristóbal. Albaicín (Dos Pasos)

HORARIO: Salida, 18:00h; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 21.58h; Salida de Tribuna, 22.38h; Cruz en cancela de la Puerta de Catedral 23.08h; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial) 23.48h; Regreso a su Templo de la Cruz Guía 03:00 horas de la madrugada; Paso de Cristo, 03.15 horas de la madrugada; Paso de Palio, 03.35 horas de la madrugada.

ITINERARIO: Plaza de San Cristóbal, Larga de San Cristóbal, Carretera de Murcia, Pagés, Plaza del Salvador, Cuesta del Chapíz, Paseo del Padre Manjón, Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva, Reyes Católicos, Plaza Isabel la Católica, Poeta Luis Rosales, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Cárcel Baja, Calle Elvira, Tinajillas, Plaza del Triunfo, Plaza de la Merced, Cuesta de la Alhacaba, Plaza Larga (lateral izquierdo), Panaderos, Pagés, Carretera de Murcia, Larga de San Cristóbal, Plaza de San Cristóbal, a su Templo.


Silencio

PONTIFICIA Y REAL HERMANDAD SACRAMENTAL DEL SEÑOR SAN JOSÉ Y ANIMAS Y COFRADÍA DEL SANTISIMO CRISTO DE LA MISERICORDIA

Iglesia Parroquial de San José. Salida de la Iglesia Parroquial de San Pedro y San Pablo, (Un Paso)

HORARIO: Salida, 00:00; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial) 1:45 horas; Salida Tribuna oficial 2:10 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (Final de Carrera Oficial) 3:20 horas; Regreso a su templo de la Cruz Guía 4:15 horas; Paso Cristo, 4:45 horas.

ITINERARIO: Parroquia de San Pedro y San Pablo, Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva, Reyes Católicos((lateral izquierdo), Colcha, San Matías, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Plaza de la Alhóndiga, Jaúdenes, Marqués de Gerona, Plaza de la Pescadería, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, Reyes Católicos, Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro y Parroquia de San Pedro y San Pablo.


Viernes Santo de Granada - 29 de marzo de 2024

Hora Nona

COFRADÍA DEL SEÑOR DE LA HUMILDAD, SOLEDAD DE NUESTRA SEÑORA Y DULCE NOMBRE DE JESÚS

Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Sólo el Paso de la Soledadde Nuestra Señora)

HORARIO E ITINERARIO: Salida 13:15 horas, Plaza de Santo Domingo, Carnicería, Plaza del Realejo, Santiago (14:30), Jarrería, Molinos, Misericordia Coronada, Campo del Príncipe (paseo central), Monumento al Cristo de los Favores (14:50), Campo del Príncipe, (Lateral), Misericordia Coronada, Molinos (15:30), Plaza del Realejo, Carnicería, Plaza de Santo Domingo, a su templo16:00 horas


Escolapios

PONTIFICIA, REAL Y MUY ILUSTRE HERMANDAD ESCOLAPIA Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SANTISIMO CRISTO DE LA EXPIRACIÓN, MARÍA SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR Y SAN JOSÉ DE CALASANZ

Iglesia Parroquial de San José de Calasanz (Dos Pasos)

HORARIO: Salida, 17.30horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial) ,19.15 horas; Salida Tribuna Oficial, 19.40 horas; Cruz en cancela de laPuerta Catedral, 20.10 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial),20.55 horas. Regreso a su Templo de la Cruz Guía 23.15 horas; Paso Cristo, 23.30horas;Paso Virgen, 0.00 horas

ITINERARIO: Iglesia de San José de Calasanz, Paseo de los Basilios, Puente Romano (18.00 h), Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (basílica Angustias) 18.35 h; Plaza del Campillo, Plaza Mariana Pineda ( 19.00 h), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), PuertaReal de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza delas Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Puerta del Perdón (20.20 h ),Cárcel Baja, Gran Vía colón (20.40 h), Plaza Isabel la Católica, Padre Suárez, San Matías ( 21.15 h), Plaza Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (22.00 h), Plaza del humilladero, Puente Romano (22.35 h), Paseo de los Basilios, Iglesia de San José de Calasanz (23.15 h)


Ferroviarios

FERVOROSA COFRADÍA DE PENITENCIA DEL SANTISIMO CRISTO DE LA BUENA MUERTE Y NUESTRA SEÑORA DEL AMOR Y DEL TRABAJO

Iglesia Parroquial de San Juan de Letrán (Dos Pasos)

HORARIO: Salida, 16.45 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 19.45 horas; Salida Tribuna Oficial, 20.15 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 20.55 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 21.20 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00:05 horas; Paso Cristo, 00.15 horas; Paso Virgen, 00.35 horas.

ITINERARIO: Avd. Constitución (bulevar), San Juan de Dios (17:30 horas) Hospital de San Rafel, Basílica San Juan de Dios (estación 17.40 horas), Plaza de la Universidad, Cárcel baja (18:10 horas), Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, Plaza Isabel la Católica (18:45 horas) Plaza de las Descalzas, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, (19:30 horas) Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza delas Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, San Jerónimo, Plaza de la Romanilla, plaza de la Trinidad, Duquesa (21:40 horas), Gran Capitán, San Juan de Dios (22:35 horas), Avd. Constitución, Bulevar (23:05 horas), Parroquia de San Juan de Letrán (00.05 horas)


Los Favores

VENERABLE, MUY ANTIGUA E ILUSTRE HERMANDAD SACRAMENTAL DE NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ Y COFRADIA DE PENITENCIA DEL SANTISIMO CRISTO DE LOS FAVORES Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA MISERICORDIA

Iglesia Parroquial de San Cecilio (Dos Pasos)

Horario: Salida, 18:45 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 20:20 horas; Salida de Tribuna, 20:55 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral), 21:30 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22:10 horas. Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 00:20 horas; Paso Cristo, 00:35 horas; Paso Virgen 01:10 horas.

Itinerario: Placeta del Santísimo Cristo de los Favores, Cuesta de San Cecilio, Campo del Príncipe, Misericordia Coronada, Molinos, Plaza del Realejo, Plaza Fortuny, Santa Escolástica, Pavaneras, San Matías, Plaza Mariana Pineda, Ángel Ganivet, Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Plaza de la Pescadería, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Puerta del Perdón, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, Plaza Isabel la Católica, Padre Suárez, Pavaneras, Santa Escolástica, Plaza de Fortuny, Plaza del Realejo, Santiago, Jarreria, Molinos, Huete, Campo del Príncipe, Cuesta de San Cecilio, Placeta del Santísimo Cristo de los Favores, a su Templo.


Santo Sepulcro

PONTIFICIA, REAL E ILUSTRE HERMANDAD DEL SANTO SEPULCRO Y NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD EN EL CALVARIO

Iglesia Parroquial de San Gil y Santa Ana (Dos Pasos)

HORARIO: Salida, 20.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial) ,21.00 horas; Salida Tribuna Oficial, 21.30 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 22.00 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 22.30 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.00 horas; Paso Cristo, 23.15 horas; Paso Virgen, 23.30 horas.

ITINERARIO: Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva, Reyes Católicos, Sancti Espíritu, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, (21.00 horas) Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Elvira, Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, Iglesia de San Gil y Santa Ana (23.00 horas).


Soledad de San Jerónimo

MUY ANTIGUA Y REAL HERMANDAD DE NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD CORONADA Y DESCENDIMIENTO DEL SEÑOR

Monasterio de San Jerónimo (Dos Pasos)

HORARIO: Salida, 18.15 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial) ,21.40 horas; Salida Tribuna Oficial, 22.00 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 22.50 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 23.15 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 23.50 horas; Paso Cristo, 00.05 horas; Paso Virgen, 00.25 horas.

ITINERARIO: Compás de San Jerónimo, Rector López Argueta, San Jerónimo, Arandas, Plaza Del Boquerón (19.05), Santa Paula, Marques de Falces, Gran Vía (19.45), Plaza Isabel la Católica, Poeta Luis Rosales (20.10), Placeta de las Descalzas, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, (21.15 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo (23.05 horas), Rector López Argueta, Real Monasterio de San Jerónimo (23.50 horas)


Sábado Santo de Granada - 30 de marzo de 2024

La Alhambra

MUY ANTIGUA HERMANDAD SACRAMENTAL DE LA SANTÍSIMA TRINIDAD Y NOMBRE DE JESUS Y REAL E ILUSTRE COFRADÍA DE PENITENCIA DE NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS CORONADA DE SANTA MARÍA DE LA ALHAMBRA

Iglesia de Santa María de la Alhambra. (Un Paso)

HORARIO: Salida: 17:30 horas, Puerta de la Justicia: 18:05 horas, Plaza Nueva 19:45 horas, Cruz Guía Tribuna Oficial 21:00 horas, Cruz Guía Puerta Catedral 21:55 horas, Salida Puerta del Perdón 22:40 horas, Puerta de la Justicia: 00:05 horas, Cruz Guía Iglesia de Santa María de la Alhambra: 00:40 horas

ITINERARIO: Iglesia de Santa María de la Alhambra, Calle Real de la Alhambra, Puerta del Vino, Puerta de la Justicia, Paseo Central de Coches Puerta de las Granadas, Cuesta de Gomérez, Plaza Nueva, Calle Colcha, Calle Pavaneras, Calle San Matías, Plaza de la Mariana, Calle Ángel Ganivet, Puerta Real de España, Calle Recogidas, Calle Alhóndiga, Calle Jáudenes, Calle Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, S.M.I. Catedral de Granada, Calle Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, Plaza Isabel la Católica, Reyes Católicos, Plaza Nueva, Cuesta de Gomérez, Puerta de las Granadas, Paseo Central de Coches, Puerta de la Justicia, Puerta del Vino, Real de la Alhambra, Iglesia de Santa María de la Alhambra.


Domingo de Resurrección de Granada - 31 de marzo de 2024

Los Facundillos

COFRADÍA DEL SEÑOR DE LA HUMILDAD, SOLEDAD DE NUESTRA SEÑORA Y DULCE NOMBRE DE JESÚS. PROCESIÓN DE LOS “FACUNDILLOS”

Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Sólo el Paso del Dulce Nombre de Jesús)

(Organizada por la rama infantil y juvenil de la Cofradía)

HORARIO E ITINERARIO: Salida 10:15, Fray Luís de Granada, Plaza de los Campos, Cuesta de Aixa, Ancha de la Virgen, Nicuesa, Castañeda, Carrera del Genil (paseo central) (11:15horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (entra 11:40) (sale 11:55), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral (12:20 horas). Salida de la Santa Iglesia Catedral (al finalizar la misa 13:45 aprox.), Puerta del Perdón, Cárcel Baja, Diego de Siloé, Gran Vía de Colón, Almireceros, Elvira, Plaza Nueva, Reyes Católicos, Colcha, Pavaneras, Plaza de los Girones, Ancha de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo, a su templo 14:45 horas.


Resurrección y Triunfo

VENERABLE HERMANDAD DE NUESTRO SEÑOR DE LA RESURRECCIÓN Y SANTA MARÍA DEL TRIUNFO

Iglesia Parroquial de San Miguel Arcángel, Zaidín-Vergeles (Dos Pasos)

HORARIO: Salida 10.30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inició de Carrera Oficial), 13.00 horas; Salida de Tribuna 13.30 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral, 14.00 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial), 14.30 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 17.30 horas; Paso Cristo, 17.50 horas; Paso Virgen18,15horas.

ITINERARIO: Andrés Segovia, Poeta Manuel de Góngora, Puente Romano (11.35 horas), Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (Paseo Central), Puerta Basílica de las Angustias (12.05 horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, Plaza Isabel La Católica, Padre Suarez, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías (15.00 horas), Plaza Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen(Paseo Central) (15.55 horas), Puente Romano(16.20 horas) Poeta Manuel de Góngora, Bruselas (17.00 horas), Ilíbiris, Virgen de Loreto, Primavera, a su Templo (17.30 horas).


Resucitado y Alegría

COFRADÍA DEL SANTISIMO CRISTO RESUCITADO Y NUESTRA SEÑORA DE LA ALEGRÍA

Iglesia Parroquial de Regina Mundi, salida de la Iglesia Parroquial del Sagrario (Un Paso)

HORARIO: Salida, 11,10 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, inicio de Carrera Oficial), 13,35 horas; Salida Tribuna, 14,05 horas; Cruz en Plaza de las Pasiegas (Puerta Catedral), 14,35 horas; Salida de Plaza de las Pasiegas, 14,55 horas; Cruz en Puerta de la Encarnación, 14,50 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral por Puerta de la Encarnación (final de Carrera Oficial), 15,05 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía, 15,10 horas Paso de Misterio, 15,25 horas.

ITINERARIO: Plaza de Alonso Cano (11,10 horas), Plaza de las Pasiegas, Marqués de Gerona, Mesones (11,40 horas), Plaza de la Trinidad, Capuchinas, Plaza de la Romanilla (12,00 horas), San Jerónimo, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón (12,35 horas), Cárcel Baja, Elvira, Reyes Católicos (lateral izquierdo), Plaza de Isabel la Católica (13,05 horas), Padre Suárez, Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías (Iglesia) (13,20 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Salida por Puerta de la Encarnación, Plaza de Alonso Cano (15,10 horas), a su Templo de la Iglesia del Sagrario

Publicidad

Comentarios

©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
Desarrollado por Neobrand
https://ahgr.es/?p=248174