lunes 21 septiembre
CORONAVIRUS  |   | Noelia S. Lorca - Luis F. Ruiz

41 municipios de Granada concentran los 258 contagios de las dos últimas semanas

Motril es el que más casos aglutina en este período, con 48, y le siguen Puebla de Don Fadrique (15) y Armilla (13) · En la capital se han registrado 67 positivos por coronavirus

La provincia ha sumado 258 positivos por PCR en los últimos 14 días. Foto: Álex Cámara

La primera quincena de agosto en Granada ha dejado un total de 258 casos de coronavirus que se concentran en 41 municipios de los 174 que componen la provincia.

Así se extrae de los datos que a diario hace públicos la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, y recopilados por ahoraGranada, en los que se pone de manifiesto que la capital aglutina hasta 67 contagios en los últimos 14 días, esto es, un 25,9% del total. Además, de esos 67 casos, 40 han sido confirmados en la última semana.

La ciudad de la Alhambra alcanza ya los 1.260 positivos contabilizados a través de PCR y acumula 1.620 en total. El número de curados sube dos respecto al comienzo del mes y se sitúa en los 1.255. También aumenta en dos la cifra de fallecidos totales, alcanzando los 115.

En cuanto a los pueblos granadinos, Motril lidera el número de nuevos positivos por coronavirus, con hasta 48 casos en las dos últimas semanas como consecuencia de los brotes detectados en la provincia. Desde el 31 de julio hasta este viernes, en el Distrito Sur se han contabilizado seis de los diez focos activos que se reparten por todo el territorio granadino.

Este distrito continúa siendo el que tiene mayor número de contagiados, con 77 confirmados en la primera quincena de este mes. No obstante, le sigue de cerca el Distrito Metropolitano con 74; el de Granada, con 70; y a más distancia el Nordeste, con 26.

Por encima de la decena de afectados en las primeras dos semanas de agosto, figura la Puebla de Don Fadrique que cuenta con 15 casos tras el brote surgido en la localidad, que ha sido el primero en el Distrito Nordeste, y que por el momento es el más numeroso de la provincia. Además, de esa quincena de contagios, 14 se han notificado en la última semana.

En el Área Metropolitana, destaca Armilla con 13 positivos, de los que siete han sido confirmados en una semana. La localidad armillera acumula 174 casos desde el inicio de la pandemia.

37 municipios por debajo de la decena de casos

Sin embargo, las 37 localidades restantes en las que se ha dado algún positivo de coronavirus en estos 15 días está por debajo de la decena.

De este modo, Albuñol ha registrado nueve casos en dos semanas. Solo dos por debajo está Atarfe, con siete afectados, de los que cuatro han sido contabilizados en la última semana.

Con seis positivos ha cerrado la primera quincena de agosto Churriana de la Vega y Vegas del Genil. Este último municipio superaba el brote más numeroso que ha tenido la provincia el pasado día 5, si bien en siete días ha confirmado cinco contagios.

Las Gabias, Baza, Torvizcón y La Taha han sumado cinco afectados en los últimos 14 días. De los cuatro pueblos, el metropolitano es el que más contagios acumula desde el inicio de la epidemia en la provincia, con 89; le sigue Baza con 60; mientras que Torvizcón y La Taha acumulan cinco y seis respectivamente. En este último enclave de Granada, su alcalde hacía este pasado martes un llamamiento a los vecinos para que se confinaran ante la aparición del coronavirus en sus calles.

Con cuatro casos, se encuentran Maracena, Huétor Vega y Cenes de la Vega. Del trío de municipios del 'Cinturón', el hueteño y el cenero han registrado tres contagios en los últimos siete días; Maracena, los cuatro.

Ogíjares, Jun, Loja y Almuñécar han confirmado tres contagiados en esta primera quincena de agosto. Mientras que con dos hay una decena de pueblos: Chauchina, Peligros, La Zubia, Gójar, Padul, Huétor Tájar, Guadix, Castril, Salobreña y Gualchos.

Hasta 13 positivos se han producido en otros tantos pueblos granadinos en los últimos 14 días. Se trata de las localidades de Polopos, Vélez de Benaudalla y Busquístar (Distrito Sur); Dólar y Lanteira (Nordeste); Cogollos Vega, Otura, Cúllar Vega, Monachil, Torre Cardela, Monachil, Algarinejo y Padul (Metropolitano).

Casos de coronavirus en cada pueblo de Granada en los últimos siete días

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PCRConfirmados PCR 14 díasConfirmados PCR 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada914678318525815839902991290
Granada Sur148829274773529418016
Albondón728
Albuñol723313911330
Sorvilán538
Almuñécar26514213222181
Jete919
Lentegí326
Otívar1034
Alpujarra de la Sierra989300431
Bérchules716
Cádiar1453
Cástaras249
Juviles153
Lobras145
Murtas467100211
Turón239
Gualchos51939211071
Lújar488
Motril5802018648221971229
Polopos1756211310
Torrenueva Costa2682
Vélez de Benaudalla2841210210
Almegíjar365
Bubión296
Busquístar289111100
Cáñar350
Capileira554
Carataunas194
Lanjarón3507500532
Órgiva5725700761
Pampaneira321
Pórtugos382
Rubite394
Soportújar268
Taha (La)653655610
Torvizcón648550500
Trevélez732100110
Guájares (Los)1057000110
Ítrabo988100110
Molvízar2794000110
Salobreña1238111221290
Nevada1050
Ugíjar2523000110
Válor675
Granada Nordeste98043134262125421310
Baza20412165560531
Caniles4047100220
Cuevas del Campo1735100110
Cúllar4129400650
Freila918
Zújar2548200330
Benamaurel2293200330
Castilléjar1318000110
Castril2070320631
Cortes de Baza1869200220
Albuñán406100101
Cogollos de Guadix673000220
Gor733000110
Gorafe381100101
Guadix1842261221071013
Valle del Zalabí2128200550
Galera1075100211
Huéscar725320010100
Orce1190
Puebla de Don Fadrique22501715141830
Aldeire615100110
Alquife601300330
Calahorra (La)673100110
Dólar622110100
Ferreira299100110
Huéneja1184
Jérez del Marquesado968
Lanteira588210310
Alamedilla574100101
Alicún de Ortega480
Dehesas de Guadix419
Huélago403
Morelábor607
Pedro Martínez1107
Villanueva de las Torres582
Beas de Guadix329100110
Benalúa3318200220
Cortes y Graena996
Darro1599
Diezma764000220
Fonelas978400431
Lugros323
Marchal417
Peza (La)1178100100
Polícar276
Purullena2293000220
Granada (distrito)2391491288704216531277117
Beas de Granada977100110
Granada (capital)2324621260674016201255115
Huétor de Santillán1877300550
Jun3833243227162
Metropolitano de Granada4286571477744917771320147
Albolote18808380057482
Calicasas617200220
Colomera1309
Deifontes2627400660
Alfacar5400140017152
Cogollos de la Vega2031511632
Güevéjar2595900971
Nívar994000220
Víznar976100110
Alhama de Granada5979600760
Arenas del Rey666
Cacín569
Fornes555
Játar614
Jayena1060
Santa Cruz del Comercio528
Zafarraya2137100110
Alhendín9349200023192
Armilla2417413313717413214
Dílar2054400660
Villa de Otura6952251131261
Atarfe18706477457442
Cenes de la Vega8002264332226
Dúdar330
Güéjar Sierra2820240025196
Pinos Genil1457200330
Quéntar933300330
Agrón274100220
Churriana de la Vega15200526360341
Cúllar Vega7429381040270
Escúzar791100220
Gabias (Las)21115795489431
Malahá (La)1781900940
Vegas del Genil11166816587568
Ventas de Huelma640000110
Huétor Tájar10352172221150
Moraleda de Zafayona3153200220
Salar2631200220
Villanueva Mesía2021500632
Íllora100548001070
Benalúa de las Villas1066300420
Campotéjar1237000110
Dehesas Viejas705
Domingo Pérez de Granada890
Gobernador233
Guadahortuna1935200220
Iznalloz5134180022171
Montejícar2113000101
Montillana1189100200
Píñar1138100110
Torre-Cardela736111100
Cájar5129440050437
Gójar5795172121152
Huétor Vega12039454358421
Monachil7939371043373
Ogíjares14160723283644
Zubia (La)1915578211169912
Loja20342603264517
Zagra834600651
Maracena221161114413510810
Algarinejo2520311430
Montefrío5433280040345
Peligros11394312139323
Pulianas5429230023171
Moclín3651200220
Pinos Puente99303600402410
Valderrubio2086
Chauchina5565821960
Chimeneas1257
Cijuela3322300422
Fuente Vaqueros4406130015120
Láchar3471300330
Santa Fe15157123001379623
Albuñuelas821100110
Dúrcal7015170018100
Lecrín2134810832
Nigüelas1173200220
Padul8420192227212
Pinar (El)877
Valle (El)914100110
Villamena948100110
Municipio de Granada sin especificar1211111210
Publicidad
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería