lunes 12 abril
CORONAVIRUS  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

El coronavirus en la primera semana de marzo: 666 casos entre 75 pueblos de Granada

Santa Cruz del Comercio, Loja, Motril, Guadix y Maracena lideran las cifras de los últimos siete días, en los que en la capital se han producido 159 contagios

Santa Cruz del Comercio es el pueblo de Granada con más contagios. Foto: Google

La primera semana de marzo ha dejado en la provincia de Granada 666 contagios por coronavirus que se reparten entre 76 municipios, de los que Santa Cruz del Comercio, Loja, Motril, Guadix y Maracena son los que más positivos han registrado en este sentido.

Así consta en las cifras publicadas por la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, que reflejan que en Granada capital se han producido 159 de esos contagios totales, que por distritos sanitarios se distribuyen en 363 en el Metropolitano, 159 en el de Granada, 85 en el Nordeste y 59 en el Sur.

Si se atiende a a los datos por pueblos, Santa Cruz del Comercio es el que se lleva la palma de contagios, con hasta 34 casos positivos en solo una semana, lo que ha elevado su tasa hasta los 6.779 casos por cada 100.000 habitantes en solo 14 días.

Le sigue en cifras absolutas Loja, donde se han producido hasta 29 positivos en este inicio de mes; seguida de Motril y Guadix con 27 cada una y Maracena, en donde se han registrado hasta 24 contagios y ya se alcanzan los 1.691 en total desde el inicio de la pandemia.

También por encima de la veintena de contagios en los últimos siete días se encuentran Alhama de Granada y Armilla con 23 casos cada uno y Atarfe, con hasta 20; todos ellos del Distrito Sanitario Metropolitano.

El siguiente en la lista es Zújar (Nordeste) con hasta una quincena de contagios; al que le siguen Peligros y Santa Fe, con 13, Alhendín y Chauchina con 11, del Distrito Metropolitano.

Diez contagios se han producido en estos últimos siete días en cuatro pueblos de Granada, como son los casos de Baza, La Calahorra, Huétor Vega y La Zubia, dos del Nordeste y dos del Metropolitano.

Por debajo de la decena

Por debajo de los diez contagios en los últimos siete días se encuentran hasta 59 pueblos granadinos en los que se acumulan casi un tercio del total de positivos en la provincia, 197.

Nueve de ellos se han registrado en Albolote, Iznalloz y Vegas del Genil y ocho en Albuñol, Las Gabias, Ogíjares, Otura y Pinos Puente. Siete se han registrado en Huétor Tájar y seis en Churriana de la Vega y Cijuela.

Las localidades de la zona Sur Almuñécar y Órgiva, unida a la metropolitana Gójar, han sumado media decena de contagios cada una. Mientras, cuatro casos se han producido en Vélez de Benaudalla, Darro, Cájar, Fuente Vaqueros, Láchar, Padul y Pulianas.

En este inicio de mes, el tercero de 2021, los contagios registrados han llegado a tres en Alpujarra de la Sierra y Lanjarón del Distrito Sur, Aldeire, Caniles y Purullena, del Nordeste; y Cúllar Vega, Fornes, Íllora, Jayena, Moclín y Pinos Genil del Metropolitano.

Benalúa y Lanteira son los dos pueblos del Distrito Nordeste con dos contagios en los últimos siete días, a los que se suman Cenes de la Vega, Montefrío, Moraleda de Zafayona, Píñar, Salar y Víznar, con el mismo índice en el distrito Metropolitano.

Por último, un contagio se ha producido en los primeros siete días de marzo en 19 pueblos de Granada: Cádiar, Los Güájares, Salobreña, Ugíjar, Cogollos de Guadix, Cuevas del Campo, Cúllar, Fonelas, Huescar, La Peza, Algarinejo, Arenas del Rey, Benalúa de las Villas, Colomera, Dílar, La Malahá, Monachil, Nívar y Villanueva Mesía.

Casos de coronavirus en Granada por municipios

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada919168691781568170,5966670011513801499
Granada Sur1489935600163109,40595627383681
Albondón7121400,0001460
Albuñol735329710136,0082971951
Almegíjar337600,000660
Almuñécar259278501869,43585358010
Alpujarra de la Sierra969213309,60322112
Bérchules712500,000510
Bubión2981800,0001881
Busquístar2795200,00052352
Cádiar146522168,26122150
Cáñar377900,000980
Capileira5633100,00031270
Carataunas201000,000000
Cástaras235000,000000
Guájares (Los)105322194,97123210
Gualchos51901349173,410136784
Ítrabo9912200,00022200
Jete927300,000330
Juviles135100,000110
Lanjarón35301218226,633121903
Lentegí333100,000110
Lobras133000,000000
Lújar483800,000880
Molvízar27726400,00065381
Motril58460252065111,19272534172231
Murtas4551600,00017132
Nevada10726100,00061486
Órgiva578425616276,6352562223
Otívar10112600,00026191
Pampaneira317500,000522
Polopos172246158,07048362
Pórtugos3683400,00034310
Rubite382400,000430
Salobreña1251337517,9913762603
Soportújar2641500,0001580
Sorvilán5273200,00032290
Taha (La)6707100,00071611
Torrenueva Costa279664271,53064271
Torvizcón6252100,00021200
Trevélez7364800,00048402
Turón232500,000540
Ugíjar25171617278,111162673
Válor6771800,0001860
Vélez de Benaudalla289012121726,644121660
Granada Nordeste977106871189193,438569924551148
Alamedilla5697600,00077581
Albuñán4093000,00030263
Aldeire630573476,19357242
Alicún de Ortega4712700,00027214
Alquife5803200,00032221
Baza20430138321102,7910142794624
Beas de Guadix3291400,00014100
Benalúa3310262390,63226217513
Benamaurel2260108144,250109581
Calahorra (La)66878142095,811078551
Caniles40212337174,0932351646
Castilléjar1321962151,40097350
Castril202011000,000113851
Cogollos de Guadix642321155,76134192
Cortes de Baza18444700,00047260
Cortes y Graena9823600,00036282
Cuevas del Campo17441183172,021118770
Cúllar40911639220,001165701
Darro16341354244,8041351073
Dehesas de Guadix422381236,97038311
Diezma7645000,00052402
Dólar628211159,2402180
Ferreira301300,000330
Fonelas978553306,75155321
Freila9396300,00063581
Galera107166193,37067381
Gor7441900,00020181
Gorafe3831600,0001681
Guadix18436157673395,96271621103433
Huélago401701249,38070560
Huéneja11704400,00044363
Huéscar719562810138,99163636921
Jérez del Marquesado9555800,00058540
Lanteira564422354,61243350
Lugros3101300,0001380
Marchal4141200,0001282
Morelábor5725900,00059510
Orce11853300,00033130
Pedro Martínez113814800,000148836
Peza (La)1167482171,38148182
Polícar263200,000220
Puebla de Don Fadrique223824400,0002451904
Purullena23061834173,4631851272
Valle del Zalabí2105124147,510126960
Villanueva de las Torres562181177,94018110
Zújar254420121825,47152031182
Granada (distrito)24036321514410170,581592188716685491
Beas de Granada9806300,00063412
Granada (capital)23364820976406173,771592134416295485
Huétor de Santillán188215200,000154911
Jun38533234103,8203262583
Metropolitano de Granada43210234519803185,843633482825756761
Agrón2601300,00014130
Albolote18962153737195,1391559112021
Albuñuelas8024400,00044400
Alfacar548851300,0005163709
Algarinejo2467357140,54135825713
Alhama de Granada586729351869,27232941713
Alhendín950969929304,971170249512
Arenas del Rey653292306,28129241
Armilla24340178938156,12231832143234
Atarfe18960149233174,05201502113348
Benalúa de las Villas105490194,88191771
Cacín568153528,17015120
Cájar520539810192,12440430615
Calicasas638441156,74044290
Campotéjar12296800,00069543
Cenes de la Vega8153529673,59253543411
Chauchina555261819342,22116194098
Chimeneas12511095399,680109651
Churriana de la Vega15689131419121,1061322103730
Cijuela34152347204,9862351736
Cogollos de la Vega200724300,0002441577
Colomera13021402153,6111401270
Cúllar Vega7547626792,75362849611
Dehesas Viejas6883100,00031190
Deifontes26002319346,1502331777
Dílar20921085239,011110852
Domingo Pérez de Granada878641113,90064432
Dúdar3271300,0001350
Dúrcal7111480228,1304814197
Escúzar7918200,00083443
Fornes556325899,28332240
Fuente Vaqueros43845298182,48453132111
Gabias (Las)21543155023106,7681563116418
Gobernador229400,000440
Gójar59093496101,5453532923
Guadahortuna187211400,000114762
Güéjar Sierra285718100,0001821437
Güevéjar26401643113,6401651223
Huétor Tájar1039987523221,18787966321
Huétor Vega1203599223191,111010057656
Íllora1006590213129,16390472225
Iznalloz512055516312,50955945418
Játar623800,000870
Jayena1052717665,40371531
Láchar351335613370,05435624414
Lecrín2156723139,15072394
Loja20419187556274,25291879132948
Malahá (La)17841403168,161140752
Maracena22306169178349,68241715121437
Moclín3622258382,83325820310
Monachil8007559674,9315654546
Montefrío5313354356,47236626115
Montejícar2110124294,7901251014
Montillana112910800,000109862
Moraleda de Zafayona311720812384,9922081585
Nigüelas11854500,00045321
Nívar103669196,53171500
Ogíjares14348122321146,368123493022
Villa de Otura698239521300,7784012896
Padul86947489103,5247565349
Peligros11492122121182,7413122995343
Pinar (El)8652000,00020152
Pinos Genil1490876402,68388662
Pinos Puente989498010101,07898464030
Píñar1103482181,32248293
Pulianas5466514591,4745143533
Quéntar9475100,00051342
Salar26211758305,2321751442
Santa Cruz del Comercio53153366779,663453151
Santa Fe15222135928183,94131374104852
Torre-Cardela7164600,00046361
Valderrubio206618400,0001841592
Valle (El)9073900,00039333
Vegas del Genil1143283617148,71984261018
Ventas de Huelma6577800,00079601
Villamena9347700,00077701
Villanueva Mesía2021159298,9611601054
Víznar993573302,11257370
Zafarraya212074147,17074520
Zagra8857300,00073562
Zubia (La)1933016341893,12101671120934
Municipio de Granada sin especificar6743-067755218
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada
Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada7Años
#AHORAGRANADA7AÑOS
1

Siete años de firme compromiso con las historias de Granada

'ahoraGranada' cumple su séptimo aniversario con la misma implicación del primer día para llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Desarrolado por La Sastrería