lunes 30 noviembre
CORONAVIRUS  |   | Luis F. Ruiz - Noelia S. Lorca

El coronavirus llega a 124 municipios de Granada en la última semana con 3.328 casos

Después de la capital, Peligros, Motril, La Zubia, Loja y Albolote están al frente de las cifras de contagios en este periodo

El coronavirus ha llegado en la última semana a 124 municipios de la provincia de Granada, donde se han detectado solo en los últimos siete días hasta 3.328 casos, de los que un tercio se han producido en la capital y el resto en algunas de las localidades más pobladas.

Así consta en las cifras de la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, consultados por ahoraGranada, por distritos 1.677 contagios por coronavirus se han producido en el Metropolitano de Granada, seguido del Distrito Granada con 1.107 casos, los 236 del Granada Nordeste y los 218 del Granada Sur.

La capital granadina ha alcanzado en este periodo hasta 1.082 positivos por coronavirus de los 6.089 que se han producido desde que comenzó la pandemia, habiendo alcanzado hasta este miércoles una tasa de 966 casos por cada 100.000 habitantes, muy por encima de los 500 que marca Sanidad para tomar restricciones.

Después de la localidad más poblada, es Peligros el que alcanza el mayor dato de casos positivos por coronavirus en los últimos siete días, con hasta 126; seguido de Motril con 104 y La Zubia con 101, que son los otros dos términos municipales granadinos donde se supera el centenar de contagios en este periodo.

Con 93 positivos está Loja, mientras que con 85 se sitúa Albolote, al que siguen Armilla con 73, Maracena con 69, Churriana de la Vega con 66, Las Gabias con 63, Atarfe con 57, Huétor Vega con 53 y Ogíjares con 51.

Por debajo del medio centenar

Por debajo del medio centenar están otro grupo de municipios, como son los casos de Vegas del Genil (47), Guadix (46), Baza (45), Íllora (44), Monachil (41), Pinos Puente y Santa Fe con 39, Alhendín con 37, Almuñécar y Alfacar con 35, Deifontes con 33 y Huétor Tájar con 31.

Entre 20 y 30 casos por coronavirus en la última semana hay casi una docena de localidades. De este modo, con 29 positivos por Covid están Huéscar, Fuente Vaqueros y Padul, con 27 Otura, con 26 Chauchina, con 24 Cenes de la Vega, con 23 Cájar y Moclín, con 22 Iznalloz y con 20 Puebla de Don Fadrique y Láchar.

Por encima de la decena en los últimos siete días se encuentran las localidades de Jun y Pulianas (19), Zújar con 18, Albuñol y Cúllar Vega con 17, Gójar con 16, Caniles, Domingo Pérez y Dúrcal con 15; Montefrío con 13, Ugíjar con 12, Alhama de Granada y Valderrubio con 11; y Cijuela y Salar con 10.

243 casos en hasta 73 pueblos de Granada

Otro gran grupo de pueblos están por debajo de la decena de contagios. En total son 73 municipios que en total generan 243 positivos por coronavirus. Nueve casos se han producido en Lanjarón, Chimeneas y Colomera y con ocho se sitúan en la última semana Órgiva, Salobreña, Dehesas de Guadix y Güevéjar.

Siete casos por Covid en la última semana han registrado Cogollos Vega, Moraleda de Zafayona, Ventas de Huelma y Villanueva Mesía y media docena en Morelábor, Guadahortuna, Güéjar Sierra, La Malahá y Pinos Genil.

Cinco casos han alcanzado en este periodo Torrenueva Costa, Castril, Huétor Santillán, Campotéjar y Jayena y cuatro en Vélez de Benaudalla, Benalúa, Benamaurel, La Calahorra, Cúllar, Algarinejo y Dílar. Con tres han pasado esta semana Castilléjar, Cortes de Baza, Cortes y Graena, Galera, Huélago, Agrón, Benalúa de las Villas, Montillana y Zagra.

Por último, dos positivos por coronavirus se han notificado en siete días en Albondón, Cádiar, Gualchos, Otívar, Albuñán, Aldeire, Cuevas del Campo, Dólar, Lecrín y Montejícar.

Con un solo contagio por Covid en la última semana se han producido en 26 pueblos: Cáñar, Los Guájares, Ítrabo, Lújar, Murtas, La Taha, Trevélez, Válor, Alamedilla, Darro, Lanteira, Lugros, Marchal, Beas de Granada, Arenas del Rey, Cacín, Dehesas Viejas, Escúzar, Fornes, Játar, Nigüelas, Nívar, Píñar, Quéntar, Santa Cruz del Comercio y El Valle.

Casos de coronavirus por pueblos de Granada

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada914678169456332692,273311177644823401
Granada Sur1488291248405272,12218127040224
Albondón72852274,732500
Albuñol723310129400,9417101240
Almegíjar365
Almuñécar2651419167252,7035194401
Alpujarra de la Sierra989400,000531
Bérchules716100,000110
Bubión296100,000100
Busquístar289400,000410
Cádiar145384275,292800
Cáñar35031285,711300
Capileira55431180,510300
Carataunas194
Cástaras249
Guájares (Los)105733283,821410
Gualchos51934711211,82248161
Ítrabo98842202,431410
Jete919
Juviles153
Lanjarón35073922627,3293972
Lentegí326
Lobras145
Lújar48831204,921320
Molvízar279483107,370930
Motril58020605177305,0710461624513
Murtas46732428,271412
Nevada1050100,000100
Órgiva57254115262,01841171
Otívar103453290,142501
Pampaneira321
Polopos1756500,000630
Pórtugos382500,000520
Rubite394
Salobreña123817330242,31874142
Soportújar268200,000200
Sorvilán538100,000100
Taha (La)653154612,5611570
Torrenueva Costa2682126223,7151200
Torvizcón6481400,0001490
Trevélez732101136,6111010
Turón239
Ugíjar25231715594,53121810
Válor67521148,151200
Vélez de Benaudalla2841125175,9941230
Granada Nordeste980431177385392,68236129635829
Alamedilla57462348,431621
Albuñán406142492,6121402
Aldeire61574650,412710
Alicún de Ortega480100,000100
Alquife601183499,1701841
Baza2041216764313,5445210653
Beas de Guadix32931303,950310
Benalúa3318545150,69454217
Benamaurel2293295218,05430131
Calahorra (La)67336101485,8843610
Caniles40475519469,48155681
Castilléjar131893227,6231010
Castril2070118386,4751451
Cogollos de Guadix673800,0001020
Cortes de Baza186983160,513840
Cortes y Graena99663301,203611
Cuevas del Campo173562115,272630
Cúllar4129226145,3142460
Darro1599298500,3112910
Dehesas de Guadix419992147,978900
Diezma76421130,890430
Dólar62263482,322620
Ferreira299100,000110
Fonelas978161102,2501641
Freila91831108,930310
Galera1075123279,0731311
Gor733000,000110
Gorafe381100,000101
Guadix1842228683450,55463311425
Huélago4032581985,1132500
Huéneja1184500,000500
Huéscar72535234468,772960121
Jérez del Marquesado968201103,3102060
Lanteira58841170,071530
Lugros32351309,601500
Marchal41711239,811100
Morelábor60725203294,8962500
Orce1190100,000110
Pedro Martínez110735190,3303511
Peza (La)1178300,000330
Polícar276
Puebla de Don Fadrique22506121933,332062231
Purullena229329287,2203160
Valle del Zalabí21283600,0003950
Villanueva de las Torres582
Zújar254850461805,34185240
Granada (distrito)23914962082289957,14110765791920159
Beas de Granada97781102,351810
Granada (capital)23246260892247966,61108264551888157
Huétor de Santillán1877256319,6652750
Jun38338635913,121989262
Metropolitano de Granada42865778703101723,42166781762076185
Agrón274651824,823720
Albolote18808323146776,2785342734
Albuñuelas821900,000980
Alfacar5400145561037,0435148202
Algarinejo2520316238,10432150
Alhama de Granada597910733551,9311108111
Alhendín934917078834,3137173283
Arenas del Rey666111150,1511100
Armilla24174506154637,057354820415
Atarfe18706340147785,8457350714
Benalúa de las Villas1066136562,8531461
Cacín56943527,241410
Cájar512910236701,8923108487
Calicasas617400,000420
Campotéjar123766485,045710
Cenes de la Vega800214850624,8424154377
Chauchina556510043772,6926101180
Chimeneas12572411875,1092401
Churriana de la Vega15200318122802,6366327811
Cijuela33223218541,84103342
Cogollos de la Vega2031349443,1373562
Colomera130941201527,88941100
Cúllar Vega742911931417,2817121421
Dehesas Viejas70521141,841200
Deifontes262775602283,97337760
Dílar2054128389,4841460
Domingo Pérez de Granada89031202247,19153101
Dúdar330
Dúrcal70157430427,661575250
Escúzar79143379,271520
Fornes55564720,721600
Fuente Vaqueros44068538862,462987231
Gabias (Las)21115413133629,88634251103
Gobernador233
Gójar579510345776,5316107222
Guadahortuna19351711568,4861730
Güéjar Sierra28204510354,61646226
Güevéjar25954513500,96845131
Huétor Tájar1035218551492,6631189524
Huétor Vega12039240114946,9253253691
Íllora1005414084835,4944142140
Iznalloz513411144857,0322115213
Játar61451162,871500
Jayena1060189849,0651830
Láchar34715934979,54205961
Lecrín2134243140,5822482
Loja20342421144707,8993427759
Malahá (La)1781197393,04619110
Maracena22116404140633,036942814011
Moclín36515733903,86235741
Monachil793915766831,3441163463
Montefrío54338040736,241392406
Montejícar2113197331,2822001
Montillana118985420,523920
Moraleda de Zafayona31533212380,5973230
Nigüelas117363255,751630
Nívar99492201,2111130
Ogíjares14160362118833,3351373998
Villa de Otura695210238546,6127108371
Padul842013060712,5929138362
Peligros113943051761544,67126313465
Pinar (El)877100,000100
Pinos Genil14572713892,2462850
Pinos Puente993017079795,57391743311
Píñar11387187,871721
Pulianas542911749902,5619117251
Quéntar93391107,181940
Salar26313521798,18103540
Santa Cruz del Comercio52842378,791400
Santa Fe1515728967442,043930313725
Torre-Cardela73665679,350610
Valderrubio20864316767,02114300
Valle (El)91432218,821310
Vegas del Genil1116623287779,1547238878
Ventas de Huelma6401181250,0071220
Villamena94841105,490430
Villanueva Mesía2021209445,3272132
Víznar976111102,4601120
Zafarraya2137333140,3803310
Zagra834255599,5232561
Zubia (La)19155425183955,3610146312213
Municipio de Granada sin especificar442152-83443674
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería