lunes 23 noviembre
CORONAVIRUS  |   | Noelia S. Lorca - Luis F. Ruiz

El coronavirus llega a 126 pueblos de Granada en la última semana con 2.774 contagios

Después de la capital, Guadix, Baza, La Zubia, Maracena y Loja lideran las cifras de positivos en los últimos siete días

La provincia ha registrado en los últimos siete días hasta 2.744 contagios. Foto: Álex Cámara

El coronavirus ha llegado en la última semana a 126 municipios de la provincia de Granada, donde se han detectado hasta 2.774 casos.

Así consta en las cifras ofrecidas por la Consejería de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, que reflejan que el Distrito Metropolitano es el que más positivos ha aglutinado, con hasta 1.367 en total; seguido del Distrito Granada con 820; el Granada Nordeste con 376; y el Granada Sur con 196.

La capital granadina se mantiene como el municipio con mayor número de positivos notificados en estos siete días, con hasta 800, lo que supone el 28,8% de los contagios totales. Pese a que la tasa de incidencia por cada 100.000 habitantes ha bajado en la ciudad hasta los 1.016 casos, aún está bastante alejada de los 500 que marca Sanidad para tomar restricciones.

En cuanto a los pueblos granadinos, Guadix y Baza lideran la cifra de nuevos positivos por Covid en este período, con 90 cada uno. Les siguen La Zubia con 76, y Maracena y Loja, con 70 cada uno.

Muy cerca se encuentran localidades como Atarfe, con 69 contagiados; Albolote, con 68; Motril, con 65; y Armilla y Peligros, con 64 positivos en los últimos siete días. Mientras que Huéscar con 55 casos, Churriana de la Vega con 54, y Huétor Tájar y Santa Fe con 51 cada una, serían las siguientes con más contagios.

Por debajo del medio centenar de positivos por coronavirus en una semana están municipios como Las Gabias (46), Almuñécar y Cúllar Vega (38), Íllora (34), Ogíjares y Órgiva (33), Huétor Vega (32) y Monachil (30).

Entre los 20 y los 29 contagios en sólo siete días hay hasta nueve poblaciones: Dúrcal (29), Vegas del Genil (28), Pulianas y Villanueva Mesía (27), Pinos Puente (25), Salobreña (23) y Láchar, Alhendín y Padul (20).

Por encima de la decena y hasta los 19 casos figuran otras 18 localidades de Granada entre las que se encuentran Cenes de la Vega (19), Chauchina y Darro (18), Villamena, Salar, Güéjar Sierra, Fuente Vaqueros y Cogollos Vega (17), Cájar (16), Alfacar y Valderrubio (15), Puebla de Don Fadrique (14), Moclín y Caniles (12), Iznalloz, Montefrío, Moraleda de Zafayona y Jun (11), y Guadahortuna (10).

Otro gran grupo de pueblos está por debajo de los 10 positivos en la última semana. En concreto, se trata de 76 municipios que en total acumulan 237 contagiados por coronavirus. Nueve casos se han producido en Cijuela, Colomera, Gójar, Jayena y Galera; con ocho se sitúa Benalúa, mientras que con siete están Huétor Santillán y Purullena.

Con seis contagiados en estos siete días están Trevélez, Pedro Martínez, Diezma, Cuevas del Campo y Alamedilla. Sólo un caso menos, esto es cinco, se ha registrado en Castril, Zújar, Zagra, Dílar y Chimeneas. Y con cuatro han pasado esta semana Valle del Zalabí, Marchal, Cúllar, Lanjarón, Albuñol, Albuñuelas, Campotéjar, Montejícar y Pinos Genil.

Hasta nueve poblaciones han notificado tres positivos durante los últimos días. Se trata de Fonelas, Morelábor, Ugíjar, Bubión, Alpujarra de la Sierra, Güevéjar, Deifontes, Benalúa de las Villas y Algarinejo.

Dos positivos por coronavirus se han confirmado en Torvizón, Torrenueva, Sorvilán, Polícar, Beas de Granada, Huéneja, Huélago, Gorafe, Gor, Cortes de Baza, La Calahorra, Fornes, Nívar, Píñar, El Valle y Víznar.

Por último, un total de 24 municipios han sumado un sólo contagio en la última semana: Busquístar, Capileira, Jete, Lentegí, Otívar, Soportújar, La Taha, Vélez de Benaudalla, Alquife, Benamaurel, Castilléjar, Dehesas de Guadix, La Peza, Villanueva de las Torres, Orce, Ventas de Huelma, Torre Cardela, El Pinar, Otura, Nigüelas, La Malahá, Lecrín, Arenas del Rey y Alhama de Granada.

Casos de coronavirus por pueblos de Granada

Lugar de residenciaPoblaciónConfirmados PDIAConfirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 díasConfirmados PDIA 7 díasTotal ConfirmadosCuradosFallecidos
Granada914678403727909864,6827744122512051719
Granada Sur1488292838544365,521962863107530
Albondón728600,000650
Albuñol7233132569,134132880
Almegíjar365661643,840600
Almuñécar2651444696362,07384491601
Alpujarra de la Sierra989116606,6731242
Bérchules716100,000110
Bubión296541351,353510
Busquístar289241346,0212531
Cádiar1453900,000960
Cáñar350851428,570830
Capileira554151180,5111520
Carataunas194
Cástaras249
Guájares (Los)1057197662,2502020
Gualchos51936200,00063392
Ítrabo988800,000830
Jete91932217,631300
Juviles153
Lanjarón35078718513,26487333
Lentegí32611306,751100
Lobras145
Lújar488600,000620
Molvízar2794266214,7502780
Motril580201349220379,1865136253214
Murtas4671300,0001412
Nevada1050100,000110
Órgiva5725160621082,9733160341
Otívar1034176580,2711741
Pampaneira32111311,530100
Polopos1756126341,6901360
Pórtugos382101261,7801040
Rubite394300,000300
Salobreña1238116249395,7723163652
Soportújar268751865,671720
Sorvilán53872371,752710
Taha (La)653534612,56153150
Torrenueva Costa2682284149,1422880
Torvizcón648202308,64220120
Trevélez73235121639,3463571
Turón239100,000100
Ugíjar2523418317,08342110
Válor675200,000210
Vélez de Benaudalla2841414140,80141110
Granada Nordeste980433384901918,983763506115549
Alamedilla5743691567,9463751
Albuñán406272492,61027113
Aldeire6152100,0002160
Alicún de Ortega480200,000210
Alquife601201166,39120171
Baza20412602184901,43906461743
Beas de Guadix329900,000920
Benalúa331812832964,448128408
Benamaurel229349287,22150301
Calahorra (La)673524594,35252330
Caniles4047146431062,5212148532
Castilléjar1318303227,6213190
Castril207074221062,80577161
Cogollos de Guadix6731200,00014100
Cortes de Baza1869153160,5121560
Cortes y Graena996197702,8101941
Cuevas del Campo17357415864,5567450
Cúllar41294610242,19448200
Darro159966291813,631866290
Dehesas de Guadix419291238,6612971
Diezma76497916,2361140
Dólar62281160,770850
Ferreira299200,000210
Fonelas978296613,50329151
Freila91852101089,3205230
Galera107532131209,3093381
Gor733173409,2821810
Gorafe38153787,402501
Guadix184228082151167,089085330710
Huélago403272496,28227230
Huéneja11841810844,5921850
Huéscar72532771201654,49552864210
Jérez del Marquesado968415516,53041180
Lanteira588182340,1401950
Lugros32392619,200940
Marchal417751199,044700
Morelábor6074071153,21340250
Orce119092168,071910
Pedro Martínez110762141264,68662331
Peza (La)1178156509,3411530
Polícar27622724,642200
Puebla de Don Fadrique2250188401777,7814189592
Purullena229381301308,33783291
Valle del Zalabí21287215704,89474370
Villanueva de las Torres582102343,6411000
Zújar25488912470,96591490
Granada (distrito)2391491341024111008,16820137904443256
Beas de Granada977288818,8322851
Granada (capital)2324621310123621016,08800134764363252
Huétor de Santillán18776911586,04771190
Jun383321230782,6811215563
Metropolitano de Granada428657201654015936,651367204894997374
Agrón2741000,0001130
Albolote188089202131132,506894218911
Albuñuelas82135121461,6343580
Alfacar540030138703,7015304815
Algarinejo25205214555,56353251
Alhama de Granada5979142466,901143622
Alhendín934940978834,31204121028
Arenas del Rey666211150,1512191
Armilla241741142192794,2464118438822
Atarfe187069622751470,126997221412
Benalúa de las Villas1066578750,4735871
Cacín569800,000810
Cájar512927039760,38162786913
Calicasas617142324,1501440
Campotéjar1237366485,0443712
Cenes de la Vega800233359737,3219339889
Chauchina556529438682,8418296590
Chimeneas125757171352,43557101
Churriana de la Vega152008321591046,05548422238
Cijuela332211125752,569112133
Cogollos de la Vega203179321575,581780262
Colomera130990312368,22990210
Cúllar Vega74294251351817,2038427915
Dehesas Viejas705192283,6901910
Deifontes262716121799,393163301
Dílar20546311535,5456590
Domingo Pérez de Granada890361112,36036101
Dúdar330400,000400
Dúrcal70153491141625,0929350443
Escúzar791381126,4203930
Fornes555182360,3621830
Fuente Vaqueros4406266551248,3017269435
Gabias (Las)21115947151715,13469602556
Gobernador233400,000400
Gójar579520725431,419211693
Guadahortuna19354213671,83104250
Güéjar Sierra2820138371312,0617139327
Güevéjar259510013500,963100301
Huétor Tájar103525551741680,835155912013
Huétor Vega1203955589739,26325681612
Íllora100545211091084,1534523627
Iznalloz513438540779,12113896813
Játar614600,000630
Jayena106047111037,74947100
Láchar3471158391123,6020158211
Lecrín2134353140,58135123
Loja2034210402191076,5970105026131
Malahá (La)1781423168,44142130
Maracena22116958178804,857098226817
Moclín365113428766,9112134153
Monachil793937261768,36303781015
Montefrío543323054993,9311242558
Montejícar21135613615,2445782
Montillana11891200,0001350
Moraleda de Zafayona3153133401268,6311133191
Nigüelas1173204341,0112140
Nívar99431101006,0423360
Ogíjares14160720118833,333373228015
Villa de Otura695222136517,841227723
Padul842033258688,8420341786
Peligros113947841741527,126479218623
Pinar (El)877156684,1511510
Pinos Genil1457605343,17461141
Pinos Puente993050284845,92255076514
Píñar1138153263,6221551
Pulianas5429291661215,6927291711
Quéntar933232214,3602380
Salar2631124351330,2917124190
Santa Cruz del Comercio5281261136,3601230
Santa Fe15157890146963,255190519739
Torre-Cardela736152271,7411610
Valderrubio2086141271294,3415141240
Valle (El)91428111203,5022831
Vegas del Genil1116649474662,73285001539
Ventas de Huelma640494625,0015060
Villamena94851323375,53175130
Villanueva Mesía202176371830,782777102
Víznar976316614,7523190
Zafarraya21374000,00040290
Zagra834526719,42552181
Zubia (La)19155917178929,267695430219
Municipio de Granada sin especificar57538-1557738110
Publicidad

Comentarios

 
©Queda totalmente prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta noticia sin autorización expresa de la dirección de ahoraGranada

Noticias relacionadas

Publicidad
DÍA A DÍA
#AhoraGranada6Años
#AHORAGRANADA6AÑOS

Seis años de historias que ya son historia

'ahoraGranada' cumple su sexto aniversario con la misma implicación del primer día en llevar a sus lectores los relatos de la actualidad de Granada y el Área Metropolitana, ya como un medio consolidado y arraigado con el territorio y que cada día eligen más ciudadanos para informarse

Diseño Web La Sastrería